Jazz Agenda (semaine du 11 au 17 mars 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 11 au 17 mars 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 11 au 17 mars 2019)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Dadada

  • mardi 12 à 19h30 (3 invitations pour 2 à gagner) et mercredi 13 mars à 20h30 au Quartz à Brest (29) avec l'association Plages Magnétiques

Roberto Negro (piano, compositions)
Emile Parisien (saxophone)
Michele Rabbia (batterie)

Jean-Baptiste Berger "Persuasive Music"

  • mardi 12 mars à 20h30 à l'Auditorium du Conservatoire Ardenne Métropole à Charleveille-Mézières (08) avec Charleville Jazz Action

Jean-Baptiste Berger (saxophone ténor, compositions)
Lorenzo Di Maio (guitare)
Igor Gehenot (piano)
Tommaso Montagnani (contrebasse)
Jérôme Klein (batterie)

Philippe Soirat

  • mardi 12 mars à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Lines & Spaces” chez Paris Jazz Underground

Vincent Bourgeyx (piano)
David Prez (saxophone ténor)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Philippe Soirat (batterie)

Dominic Miller "Absinthe"

Dominic Miller (guitare)
Mike Lindup (piano, claviers)
Santiago Aaias (bandonéon)
Nicolas Fiszman (basse)
Ziv Ravitz (batterie)

Silvia Ribeiro Ferreira « Luziades » + Benjamin Bobenrieth « Travels »

  • mardi 13 mars à 20h30 au Théâtre Francis-Planté à Orthez (64) dans le cadre de la Soirée Découvert du festival Jazz Naturel

Silvia Ribeiro Ferreira « Luziades » Silvia Ribeiro Ferreira (saxophone baryton et ténor)
Xavier Parlant (batterie)
Sébastien Barrier (claviers)
Denis Clément (guitare basse)

Benjamin Bobenrieth « Travels » Benjamin Bobenrieth (guitare)
Samuel de Zaldua (guitare rythmique)
Vincent Hemery (basse)
Raphaël-Tristan Jouaville (violon)

Festival A Vaulx Jazz 2019

Soirée de clôture du festival le samedi 30 mars à 20h30 :

Nik Bärtsch's Ronin Nik Bärtsch (piano)
Kaspar Rast (batterie)
Thomy Jordi (basse électrique)
Sha (saxophone, clarinette basse)

Melanie De Biasio Melanie de Biasio (voix, flûte)
Aarich Jespers (batterie, percussions)
Axel Gilain (contrebasse, basse, guitare, chœurs)
Matthieu Van (piano, synthétiseur, chœurs)

Wanderlust Orchestra, Didier Ithursarry, Jean-Christophe Cholet

  • jeudi 14 mars à 19h au Centre des Bords de Marne au Perreux-sur-Marne (94) dans le cadre de la Soirée Grands Formats (3 invitations pour 2 à gagner)

Didier Ithursarry trio
Didier Ithursarry (accordéon)
Pierre Durand (guitare)
 Joce Mienniel (flûte)

Wanderlust Orchestra Ellinoa (voix, composition)
Sophie Rodriguez (flûte)
Balthazar Naturel (hautbois, cor anglais)
Illyes Ferfera (saxophones)
Pierre Bernier (saxophones)
Luca Spiler (trombone)
Adélie Carrage (violon)
Anne Darrieumerlou (violon)
Hermine Péré-Lahaille (alto)
Juliette Serrad (violoncelle)
Matthis Pascaud (guitare)
Richard Poher (piano)
Arthur Henn (contrebasse)
Gabriel Westphal (batterie)
Léo Danais (percussion)

Nights In Tunisia
Jean-Christophe Cholet (piano, compositions, direction)
Geoffroy De Masure (trombone, compositions)
Iyadh Labbene (violon)
Dorsaf Hamdani (voix)
Geoffroy Tamisier (trompette, bugle)
Vincent Mascart (saxophones ténor, soprano)
Linley Marthe (basse)
Karim Ziad (batterie)

Laurent Mignard "Jazzy Poppins"

  • mercredi 13, samedi 16, mercredi 20, samedi 23 et dimanche 24 mars à 15h à l'Espace Paris Plaine à Paris (75)
  • vendredi 19 mars à 21h au théâtre de Yerres (91)

Laurent Mignard Duke Orchestra Laurent Mignard (direction)Sophie Kaufmann (comédienne-chanteuse)
Didier Desbois (saxophone alto, clarinette)
Aurélie Tropez (saxophone alto, clarinette)
Fred Couderc (saxophone ténor, clarinette, flûte)
Carl Schlosser (saxophone ténor, flûte)
Philippe Chagne (baryton)
Claude Egea, Sylvain Gontard, Jérôme Etcheberry, Richard Blanchet (trompette)
Nicolas Grymonprez, Michaël Ballue, Jerry Edwards (trombone)
Philippe Milanta (piano)
Bruno Rousselet (basse)
Julie Saury (batterie)

Rémi Dumoulin "Das Rainer Trio"

  • mercredi 13 mars à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la sortie d'album "Das Rainer Trio"

Rémi Dumoulin (saxophones ténor, soprano)
Bruno Ruder (clavier, Fender Rhodes, effets)
Arnaud Biscay (batterie, percussions)

Sarah McCoy

  • mercredi 13 mars à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)
  • samedi 06 avril à 20h30 à l'Espace Culturel Bernard Fabre à Rodilhan (30) dans le cadrede la Soirée New Orleans du New Orleans Jazz Festival

Sarah McCoy (piano, voix)

Paco Andreo trio feat. Jeff Ballard

  • vendredi 15 mars à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Paco Andreo (trombone valve, compositions)
Étienne Renard (contrebasse)
Jeff Ballard (batterie)

Okidoki "When Oki Meets Doki"

Anja Kowalski (voix)
Laurent Rochelle (saxophone soprano, clarinette basse)
Frédéric Schadoroff (piano )
Eric Boccalini (batterie)

Seamus Blake

Seamus Blake (saxophones)
Tony Tixier (piano)
Florent Nisse (basse)
Gautier Garrigue (batterie)

Philippe Lacarrière "Backhand Project"

  • vendredi 15 mars à 20h30 à l'Auditorium du Moulin des Muses à Breuillet (91) dans le cadre du festival Au Sud du Nord
  • jeudi 21 mars à 20h à la péniche Marcounet à Paris (75) pour la sortie de "Backhand Project"

Philippe Laccarrière (contrebasse)
Sébastien Texier (saxophone)
Fady Farah (piano)
Guillaume Dommartin (batterie)

Jazz'Titudes

  • la 22ème édition du festival Jazz'Titudes a lieu jusqu'au 31 mai 2019 à Laon (02)
  • jeudi 14 mas à 20h30 à la Maison des Arts et Loisirs : Rhoda Scott Lady Quartet

Rhoda Scott (orgue Hammond)
Sophie Alour (saxophone ténor)
Lisa Cat-Berro (saxophone alto)
Julie Saury (batterie)

Jowee Omicil (saxophones, clarinette, cornet, flûte, Rhodes)
Jonathan Jurion (piano)
Jendah Menga (basse)
Arnaud Dolmen (batterie)

Affiche Jazz'Titudes 2019
Affiche Jazz'Titudes 2019

Yves Rousseau, Jean-Marc Larché Duo Continuum

  • vendredi 15 mars à 12h30 au Silex à Auxerre (89) dans le cadre du Jazz Club Sandwich (concert gratuit)
  • vendredi 15 mars à 20h au théâtre municipal de Nevers (58) dans le cadre de la Saison D'jazz Nevers
  • samedi 16 mars à 21h au Café de la Maison du Peuple - la Fraternelle à Saint-Claude (39) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • mardi 24 mars à 17h30 à la Maison du Terroir à Genouilly (71) dans le cadre des concerts jazz du Bateau Ivre

Yves Rousseau (contrebasse, composition)
Jean-Marc Larché (saxophones, composition)

Jazz en Ville 2019

  • du vendredi 15 mars au samedi 30 mars a lieu le festival Jazz en Ville à Conflans-Sainte-Honorine (78)
  • vendredi 15 mars à 20h au théâtre Simone Signoret, concert d'ouverture : Avishai Cohen

Avishai Cohen (contrebasse, chant)
Elchin Shirinov (piano)
Noham David (batterie)

Thierry Eliez (piano)
André Ceccarelli (batterie)
Ivan Gelugne (contrebasse)

Affiche Jazz en Ville 2019
Affiche Jazz en Ville 2019

Claudia Solal & Benjamin Moussay

  • vendredi 15 mars à 20h30 au Petit Duc à Aix-en-Provence (13)

Claudia Solal (voix)
Benjamin Moussay (piano)

Kinga Glyk

  • samedi 16 mars à 21h au Théâtre Francis-Planté à Orthez (64) dans le cadre du festival Jazz Naturel (3invitations pour 2 à gagner)
  • dimanche 17 mars à 19h au Centre Loisirs et Culture au Mesnil Saint-Denis (78) dans le cadre de la 21ème édition de Jazz à Toute Heure

Kinga Glyk (basse)

You

  • vendredi 15 mars à 21h au Pannonica à Nantes (44)

Guillaume Magne (guitare)
Isabel Sörling (voix)
Héloïse Divilly (batterie, percussions)

Sébastien Troendlé

  • samedi 16 mars à 16h au Nomad'Café à Marseille (13) dans le cadre de Babel Minots #5

Sébastien Troendlé (piano)

Eric Le Lann, Paul Lay

  • dimanche 17 mars à 20h30 à la chapelle de l’église évangélique libre à Orthez (64) dans le cadre des saisons culturelles de l’Orthez Festival Jazz Naturel (3 invitations pour 2 à gagner)

Eric Le Lann (trompette)
Paul Lay (piano)

The Amazing Keystone Big Band

  • samedi 16 mars à 20h à la salle Pleyel à Paris (75) - “We Love Ella”
  • dimanche 17 mars à 11h à la salle Pleyel à Paris (75) - “La voix d’Ella”

Vincent Labarre, Thierry Seneau, Félicien Bouchot et David Enhco (trompette)
Aloïs Benoit, Loïc Bachevillier, Sylvain Thomas et Bastien Ballaz (trombone)
Pierre Desassis, Kenny Jeanney, Eric Prost, Jon Boutellier et Ghyslain Regard (saxophone)
Thibaut François (guitare)
Fred Nardin (piano)
Patrick Maradan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie)
Célia Kameni (voix)

Dmitry Baevsky New York Blue Note Quartet

Joe Magnarelli (trompette)
Dmitry Baevsky (saxophone alto)
Jeb Patton (piano)
Fabien Marcoz (contrebasse)
Bernd Reiter (batterie) 

Anouar Brahem

Anouar Brahem (oud)