Jazz Agenda (semaine du 11 au 17 février 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 11 au 17 février 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 11 au 17 février 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Elina Duni

  • mercredi 13 Février à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75) dans le cadre de Au Fil des Voix

Elina Duni (chant, guitare, piano, percussions)

Antony Soler

  • mardi 12 février à 21h au Sunside à Paris (75)

Thomas Puybasset (saxophone)
Alexandre Saada (piano)
Laurent David (basse)
Antony Soler (batterie)

Das Kapital

  • mardi 12 février à 20h au Théâtre Claude Debussy à Maisons-Alfort (94) dans le cadre de Sons d'Hiver
  • mercredi 20 février à 20h à la Vapeur à Dijon (21)

Hasse Poulsen (guitare)
Daniel Erdmann (saxophone ténor)
Edward Perraud (batterie)

Liv Monaghan

  • mardi 12 février à 20h aux Disquaires à Paris (75)

Liv Monaghan (voix)
Soheil Tabrizi-Zadeh (guitare)
Sava Medan (contrebasse)
Adrien Cao (batterie)

Reggie Washington

Reggie Washington (basse, voix)
Fabrice Alleman (saxophone)
E.J. Strickland (batterie)
Bobby Sparks (claviers, piano)

Un Poco Loco "Ornithologie"

Fidel Fourneyron (trombone)
Geoffroy Gesser (saxophone ténor, clarinette)
Sébastien Beliah (contrebasse)

Anthony Braxton

  • vendredi 15 février à 20h au théâtre Jean Vilar à Vitry-sur-Seine (94) dans le cadre de Sons d'Hiver - Création "Anthony Braxton Zim Music"

Anthony Braxton (saxophones, compositions)
Jean Cook (violon)
Ingrid Laubrock (saxophones)
Carl-Ludwig Hübsch (tuba)
Miriam Overlach, Jacqueline Kerrod (harpe)

  • samedi 16 février à 20h30 au Théâtre Jacques Carat à Cachan (94) dans le cadre de Sons d'Hiver

Anthony Braxton solo

EYM

Elie Dufour (piano)
Yann Phayphet (contrebasse)
Marc Michel (batterie)

Pierre de Bethmann Medium Ensemble

Pierre de Bethmann (piano )
Pierre Bertrand (flûte, saxophone ténor)
Sylvain Beuf (saxophone alto )
David El-Malek (saxophone ténor)
Thomas Savy (clarinette, clarinette basse)
Sylvain Gontard (trompette)
Denis Leloup (trombone)
David Patrois (vibraphone)
Simon Tailleu (contrebasse)
Karl Jannuska (batterie)

Adrien Chicot

  • samedi 16 février à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Adrien Chicot (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Jean-Pierre Arnaud (batterie)

Kreisberg Meet Veras

  • samedi 16 février à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner) précédé d'une masterclass à 16h

Jonathan Kreisberg (guitare)
Nelson Veras (guitare)

Paul Lay "Deep Rivers"

  • samedi 16 février à 16h à la Grande Passerelle à Saint-Malo (35) dans le cadre de Jazz à l'Etage

Paul Lay (piano)
Isabelle Sörling (voix)
Simon Tailleu (contrebasse)

Nik Bärtsch' Ronin "Awase"

  • samedi 16 février à 21h au Pannonica à Nantes (44)

Nik Bärtsch (piano)
Sha (saxophone alto, clarinette basse)
Thomy Jordi (contrebasse)
Kaspar Rast (batterie)

Kepler

Julien Pontvianne (clarinette, saxophone ténor)
Adrien Sanchez (saxophone ténor)
Maxime Sanchez (piano, claviers)

Jean-Marie Machado - Danzas  "Pictures of Orchestra"

  • lundi 18 février à 20h30 au Pan Piper à Paris (75)

Jean-Marie Machado (piano, compositions, arragements)
Cécile Grenier (violon alto)
Séverine Morfin (alto)
Guillaume Martigne (violoncelle)
Didier Ithursarry (accordéon)
Stéphane Guillaume (flûtes)
Jean-Charles Richard (saxophones)
Elodie Pasquier (clarinette)
François Thuillier (tuba)

Steeve Laffont Trio Feat Costel Nitescu

  • vendredi 15 février à 21h au Caveau Jazz à Palaiseau (91) (Feat Costel Nitescu (violon)
  • samedi 16 février à 20h30 à la MJC de Colombes (92)
  • lundi 18 février à 21h au Cabaret Jazz club de l'Espace Carpeaux à Courbevoie (92)
  • vendredi 22 février à l'Archipel à Perpignan (66)

Steeve Laffont (guitare)
Rudy Rabuffetti (guitare)
Guillaume Bouthié (contrebasse)
Invité :
Cotel Nitescu (violon)