Jazz Agenda (semaine du 11 au 17 avril 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 11 au 17 avril recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 11 au 17 avril 2016)
© Emmanuelle Lacaze

► lundi 11 avril à 20h30 - Jean-Marc Fritz au New Morning à Paris

Jean-marc Fritz (Saxophone alto)
Gilles Naturel (Basse)
Armel Amiot (Guitare,Voix)
Patricia Bonner (Voix)
Jean-michel Proust (Saxophone baryton)
François Laudet (Batterie)
Philippe Laudet (Trompette)
Pierre Christophe (Piano)
Guy Figlionlos (Trombone)
René Gervat (Clarinette)
Vincent Cordelette (Percussions)
Philippe Chagne (Saxophone ténor)
Lionel Segui (Tuba)

More & More Friends - séance d'enregistrement

►mardi 12 avril à 20h30 Joey DeFrancesco Trio au New Morning à Paris

Joey DeFrancesco (Orgue Hammond)
Dan Wilson (Guitare)
Jason Brown (Batterie)

Cabaret d'amour au Théâtre du Petit Gymnase à Paris

  • les dimanches 3 et 17 avril à 16h
  • les mardis 5,12, 9 et 26 avril à 21h30

    Chansons d'Edith Piaf
    Création artistique de Laura Clauzel (chant)
    Création musicale et arrangements de Yuta Masuda (piano)
    Collaboration artistique de Julien Kosellek

► mardi 12 avril à 20h30 Flash Pig - Tribute au Liberation Music Orchestra aux Disquaires à Paris

Quentin Ghomari (trompette)
Antonin Hoang, Adrien Sanchez, Julien Pontvianne (saxophone)
Aloïs Benoît (trombone)
Baptiste Germser (cor)
Maxime Sanchez (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Gautier Garrigue (percussions)

► mercredi 13 avril à 21h Claude Tchamitchian Sextet au Studio de l'Ermitage à Paris, pour la sortie de "Traces", chez Émouvance (dist. Socadisc).

Géraldine Keller (voix)
Daniel Erdmann (saxophone ténor et soprano)
François Corneloup (saxophone baryton et soprano)
Philippe Deschepper (guitare électrique)
Christophe Marguet (batterie, percussions)
Claude Tchamitchian (contrebasse et compositions)

► mercredi 13 et jeudi 14 avril à 21h Benjamin Faugloire Trio au Sunside à Paris

Benjamin Faugloire (piano)
Denis Frangulian (contrebasse)
Jérôme Mouriez (batterie)

► jeudi 14 avril à 20h30 Sylvain Daniel "Palimpseste" au Carreau du Temple à Paris (3ème) dans le cadre de l'ONJazz Fabric. Concert enregistré pour l’émission « Jazz Club » de Yvan Amar : diffusion le 15 avril à 22h30 sur France Musique.
- 3 invitations pour 2 à gagner pour ce concert. Cliquez sur "contactez-nous" et laissez vos nom et prénom. 1 invitation pour 2 pour les 3 premiers mails.

Sylvain Daniel (basse, compositions)
Laurent Bardainne (saxophones)
Manuel Peskine (piano, claviers)
Mathieu Penot (batterie)
Laurent Simonini (scénographie)

Lisa Simone en concert :

Lisa Simone (chant)
Hervé Samb (guitare)
Reggie Washington (basse)
Sonny Troupé (batterie)

► le jeudi 14 avril à 21h, le groupe tunisien Jazz Oil au Studio de l'Ermitage à Paris (20ème), pour la sortie de "Lamma" (Shouka / Quart de Lune / Rue Stendhal)

Slim Abida (Basse)
Nidhal Jaoua (Qanun)
Amir Mahla (Saxophone)
Marc Dupont (Batterie)
Anthony Honnet (Clavier)
Amine Bouhafa (Clarinette, invité)
Nabil Ghannouchi (Nay, invité)

► le jeudi 14 avril à 19h30 David Linx, Paolo Fresu et Diederick Wissels au Café de la Danse à Paris (11ème), sur le répertoire de "The Whistleblowers" (Bonsaï)

David Linx (chant)
Paolo Fresu (trompette)
Diederick Wissels (piano)

Carte blanche à Agathe Iracema au Duc des Lombards à Paris (1er)

  • jeudi 14 et vendredi 15 avril à 19h30 et 21h30 sur le répertoire de son dernier album « Feeling alive »
  • samedi 16 avril à 19h30 et 21h30 avec le Brazilian Music Band

Agathe Iracema (Chant)
Leonardo Montana (Piano)
Juan-Sebastien Jimenez (Contrebasse)
Pierre-Alain Tocanier (Batterie)

AGATHE JAZZ QUARTET - "Don't go to strangers...par franceculture

►vendredi 15 et samedi 16 avril, Les Allumés du Jazz organisent au Mans une série d’animations autour du Disquaire Day.

Visuel Allumés du jazz
Visuel Allumés du jazz

► vendredi 15 avril Jan Garbarek Group Feat. Trilok Gurtu dans le cadre du festival Jazz or Jazz à Orléans.

Jan Garbarek (saxophone)
Trilok Gurtu (percussions)
Rainer Brüninghaus (claviers)
Yuri Daniel (basse)

► samedi 16 avril Trumpet Summit à 20h30 à la Philharmonie de Paris

Tom Harrell (trompette)
Flavio Boltro (trompette)
Stephane Belmondo (trompette)
Airelle Besson (trompette)
Avishai Cohen (trompette)
Baptiste Trotignon (direction musicale, piano)
Joe Sanders (contrebasse)
Greg Hutchinson (batterie)

Festen pour la sortie de l'album « Mad System » (Prado)

Damien Fleau (saxophone)
Maxime Fleau (batterie)
Jean Kapsa (piano)
Oliver Degabriele (contrebasse)

► du lundi 18 au mercredi 20 avril Festival Jazz Partage au Boléro (anciennement l'Alacazar, puis l'Eldorado) à Angers
Ouverture du festival par Mario Stantchev (piano) et Lionel Martin (saxophones ténor et soprano)

  • à retrouver le mardi 19 avril à 21h au Sunside à Paris (concert enregistré pour le Jazz Club d'Yvan Amar, sur France Musique)

►le samedi 16 avril Jon Irabagon, Mark Helias et Barry Altschul à 21h au Sunset à Paris

Jon Irabagon (sax ténor)
Mark Helias (contrebasse)
Barry Altschul (batterie)