Jazz Agenda (semaine du 10 au 16 septembre 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 10 au 16 septembre 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 10 au 16 septembre 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Alex Monfort

  • mercredi 12 septembre à 21h30 au Sunside à Paris (75) dans le cadre de la parution de « Introspection » chez Jazz Family (3 inviations pour 2 à gagner)

Alex Monfort (piano)
Samuel F’hima (contrebasse)
Tom Peyron (batterie)

Vox Bigerri & Jim Black

Pascal Caumont (voix)
Fabrice Lapeyrere (voix)
Régis Latapie (voix )
Bastien Zaoui (voix)
Jim Black (batterie)

Kenny Werner & Grégoire Maret "A Tribute to Toots Thielemans"

  • mercredi 12 et jeudi 13 septembre à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris (75)

Grégoire Maret (harmonica)
Kenny Werner (piano)

Renaud Garcia-Fons « La vie devant soi »

  • jeudi 13 septembre à 21h à l'Alpilium à Saint-Rémy de Provence (13) dans de cadre de Jazz à Saint-Rémy (3 invitations pour 2 à gagner)

Renaud Garcia-Fons (contrebasse cinq cordes)
David Venitucci (accordéon)
Stephan Caracci (vibraphone, batterie)

Bruno Angelini "Open Land"

Bruno Angelini (piano)
Régis Huby (violons)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Edward Perraud (percussions)

The Puppini Sisters

  • jeudi 13 septembre à 21h à l'espace Ligéria à Montlouis-sur-Loire (37) dans le cadre de Jazz en Touraine

Marcella Puppini (chant, accordéon)
Kate Mullins (chant)
Emma Smith (chant, ukelele)
Martin Kolarides (guitare)
Peter Ibbetson (batterie)
Henrik Jensen (basse)

Franck Amsallem

  • jeudi 13 septembre à 20h & 22h au Club Nubia à Boulogne-Billancourt (92)

Franck Amsallem (piano)
Irving Acao (saxophone)
Viktor Nyberg (basse)
Gautier Garrigue (batterie)

Foehn Trio + Sylvain Rifflet Mechanics

  • vendredi 14 septembre à partir de 20h  à la salle Jules Verne de Saint-Genest-Malifaux (42) dans le cadre de Jazz au Sommet (3 invitations pour 2 à gagner)

Foehn Trio
Christophe Waldner (piano, claviers)
Cyril Billot (contrebasse)
Kevin Borque (batterie)

Sylvain Rifflet _Mechanics_Sylvain Rifflet (saxophone)
Jocelyn Miennel (flûte, kalimba)
Philippe Gordiani (guitare)
Benjamin Flament (percussions, métaux traités)

Leïla Olivesi "Travel Songs"

  • vendredi 14 septembre à 20h & 22h au club Nubia à Boulogne-Billancourt (92)

Leïla Olivesi (piano, compositions)
Chloé Cailleton (voix)
Manu Codjia (guitare)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Joel Hierrezuelo

  • vendredi 14 septembre à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la la parution de "Zapateo Suite"

Joel Hierrezuelo (voix, percussions, guitare, basse acoustique)
Yonathan Avishai (piano)
Felipe Cabrera (contrebasse)
Lukmil Pérez (batterie )
Luis Manresa (guitare Tres et Banjo)
Invités :
Line Kruse (violon)
Ailime Calcedo (violoncelle )
Carlos Miguel Hernandez (chœurs)

Festival Arabesques

  • du mercredi 12 au dimanche 23 septembre 2018 a lieu la 13ème édition du festival Arabesques à Montpellier (34), rencontre des arts du monde arabe
    A retrouver le 29 septembre dans Ocora Couleurs du Monde de Françoise Degeorges sur France Musique.

Dhafer Youssef le 21 septembre à 22h au Domaine d’O Amphi d’O

Dhafer Youssef (oud, voix)
Isfar Sarabski (piano)
Matt Brewer (basse)
Ferenc Nemeth (batterie)

Dexter Goldberg

  • vendredi 14 septembre à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Dexter Goldberg (piano)
Bertrand Beruard (contrebasse)
Kevin Lucchetti (batterie)

Amazing Keystone Big Band

  • vendredi 14 septembre à l'espace Ligéria à Montlouis-sur-Loire (37) dans le cadre de Jazz en Touraine

Vincent Labarre, Brice Moscardini, Thierry Seneau, Félicien Bouchot  (trompette )
Loïc Bachevillier, Aloïs Benoît, Bastien Ballaz, Sylvain Thomas (trombone)
Kenny Jeanney, Pierre Desassis (saxophone alto)
Jon Boutellier, Eric Prost (saxophone ténor)
Ghyslain Regard (saxophone baryton, flûte)
Fred Nardin (piano)
Thibaut François (guitare)
Patrick Maradan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie)
Invités :
Costel Nitescu (violon)
Marian Badoï (accordéon)

Stefano Di Battista

  • samedi 15 septembre à 21h à l'Alpilium Saint-Rémy de Provence (13) dans de cadre de Jazz à Saint-Rémy (3 invitations pour 2 à gagner)

Stefano Di Battista (saxophone)
Flavio Boltro (trompette)
Éric Legnini (piano)
Rosario Bonaccorso (contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)

Rhoda Scott et Scott Hamilton

Rhoda Scott (orgue)
Scott Hamilton (saxophone)
Philippe Levan (batterie)

Affiche Serre Chevalier
Affiche Serre Chevalier

Hervé Sellin

  • samedi 15 septembre à 16h à la Maison natale Claude-Debussy à St-Germain-en-Laye (78) dans le cadre de Journées européennes du patrimoine

Hervé Sellin (piano)
Noé Huchard (piano)

Naïssam Jalal "Quest of the InvIsIble" + Magic Malik Fanfare XP

Naïssam Jalal (composition, flûte, nay, voix)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Leonardo Montana (piano)

Malik Mezzadri (flûte, voix)
Fanny Ménégoz (flûte, voix)
Maciek Lasserre (saxophone soprano)
Pascal Mabit (saxophone alto)
Olivier Laisney (trompette, voix)
Johan Blanc (trombone)
Maïlys Maronne (mélodica)
Alexandre Herer (fender rhodes)
Daniel Moreau (synthétiseur)
Jonathan Joubert (guitare)
Kevin Lam (guitare)
Nicolas Bauer (basse)
Vincent Sauve (batterie)
Julien Reyboz (son)

Fête de l'Huma

  • Armel Dupas dimanche 16 septembre 17h30 à la Courneuve (93) dans le cadre de Jazz’Hum’Ah !
  • François Corneloup QuintetRevoution samedi 15 septembre à 21h30 à la Courneuve (93) dans le cadre de Jazz’Hum’Ah !
  • Terranova trio dimanche 16 septembre à 15h30 à la Courneuve (93) dans le cadre de Jazz’Hum’Ah !
  • Toucas trio Vasco vendredi 14 septembre à 19h30 la Courneuve (93) dans le cadre de Jazz’Hum’Ah !
  • Sun Dew samedi 15 septembre à 19h30  à la Courneuve (93) dans le cadre de Jazz’Hum’Ah !

Sun Dew
Héloïse Lefebvre (violon)
Paul Audoynaud (guitare)
Liron Yariv (violonelle)
Johannes von Ballestrem (fender Rhodes, Wurlitzer, piano, synthétiseurs, vibraphonette, celesta)
Paul Santner (basse, contrebasse)
Christian Tschuggnall (batterie, électroniques, percussions, guitare lap steel) 

Nicolas Folmer “Tribute to Miles Davis"

  • samedi 15 septembre à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Nicolas Folmer (trompette)
Olivier Louvel (guitare)
Laurent Coulondre (piano)
Jeremy Bruyère (contrebasse)
Yoann Serra (batterie)
Invité spécial :
Stéphane Guillaume (saxophone)

Barre Phillips

  • mercredi 26 septembre à 19h au Théâtre des Bernardines à Marseille (13) dans le cadre du festival les Emouvantes

Barre Phillips (contrebasse)
Julyen Hamilton (danseur)