Jazz Agenda (semaine du 10 au 16 juin 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 10 au 16 juin 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 10 au 16 juin 2019)
Patrice Sertillanges, © Jazz Agenda

Les Plutériens

  • jeudi 13 et vendredi 14 juin à 20h, samedi 15 juin à 19h au Théâtre de la Renaissance à Lyon (69) dans le cadre des Nuits de Fourvière (3 invitations pour 2 à gagner pour la soirée du 14 juin)

Marie Nachury (Thérémine)
Antoine Läng (Vélimir)
Xavier Garcia (Cantos, l'ordinateur quantique

La Marmite Infernale (ARFI)
Guillaume Grenard (trompette, tuba)
Olivier Bost (trombone, guitare)
Clément Gibert (saxophone alto, clarinettes)
Guy Villerd (saxophone ténor)
Christophe Girard (accordéon)
Clémence Cognet (violon)  
Christophe Gauvert (contrebasse, basse électrique)
Jean Bolcato (contrebasse)
Christian Rollet (batterie, percussions)
Michel Boiton (batterie, percussions)

Chœur Spirito Camille Berquet-Grimaud, Nathalie Morazin (sopranos)
Caroline Adoumbou, Landy Andriamboavonjy, Isabelle Deproit, Célia Heulle, Hélène Peronnet, Laura Tejeda-Martin (altos)

Livret original Charles Pennequin (commande de l'ARFI)
Musique ARFI (M. Boiton, J. Bolcato, O. Bost, X. Garcia, C. Gibert, G. Grenard, C. Rollet, G. Villerd)

Rick Margitza

  • mercredi 12 juin à 21h30 au Baiser Salé à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)

Rick Margitza (saxophone)
Manuel Rocheman (piano)
Peter Giron (contrebasse)
Jeff Boudreaux (batterie)

Jazz au Cloître 2019

  • Jazz au Cloître à lieu du mercredi 12 au dimanche 16 juin au cloître de l'Ancienne Abbaye à Saint-Chinian (34) dans le cadre des Musicales de Saint-Chinian

vendredi 14 juin à 21h : Virignie Teychené (3 invitations pour 2 à gagner)

Virginie Teychené (voix)
Stéphane Bernard (piano)
Gérard Maurin (contrebasse)
Jean Pierre Arnaud (batterie)

samedi 15 juin à 21h : The Soul Jazz Rebels

Jean Vernheres (saxophone)
Cyril AMourette (guitare)
Hervé Saint-Guirons (orgue Hammond)
Ton Ton Salut (batterie)

dimanche 16 juin à 21h : Benjamin Bobenrieth

Benjamin Bobenrieth (compositions, guitare soliste)
Vincent Hemery (compositions, contrebasse)
Samuel De Zaldua (guitare rythmique)
Raphaël-Tristan Jouaville (violon)

Jazz au Cloître 2019
Jazz au Cloître 2019

Simin Tander

  • jeudi 13 juin à 20h au Goethe Institut à Paris (75) dans le cadre de Jazz in Goethe

Simin Tander (voix)
Jasser Haj Youssef (viole d'amour)
Björn Meyer (basse électrique & effets)
Samuel Rohrer (batterie)

Laïka & the Unit

  • vendredi 14 juin à 20h45 & samedi 15 juin à 19h au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner pour vendredi)

Laïka Fatien (auteure, chanteuse)
Christopher Thomas (compositions)
Avec The Unit :
Bob Durham (batterie, programmation)
Goffrey Moore (guitare)
Christopher Thomas (basse)
Textes parlés Laïka Fatien en collaboration avec Mariette Navarro
Direction d’actrice François Rancillac
Travail du mouvement Charlotte Delaporte

Clément Landais

  • jeudi 13 juin à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Inland” chez Hypnote Records

Frédéric Borey (saxophone)
Clément Landais (contrebasse)
Pierre Perchaud (guitare)
Julien Jolly (batterie)

Thierry Maillard Big Band "Pursuit of Hapiness"

  • vendredi 14 juin à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Julien Alour (trompette)
Stéphane Chausse (saxophone alto, clarinette, clarinette basse)
Romain Cuoq (saxophone)
Claude Egea (trompette et bugle)
Hadrien Feraud (basse électrique)
Ludivine Issambourg (flûte et flûte alto)
David Linx (voix)
Thierry Maillard (piano, direction)
Christelle Raquillet (flûte)
Yoann Schmidt (batterie)
Samy Thiébault (saxophone)
Daniel Zimmerman (trombone)

Lille Piano (s) Festival

vendredi 14 juin à 19h30 à la salle Québec du Nouveau Siècle : Alex Mercado
Alex Mercado (piano)

vendredi 14 juin à 20h30 à l'Auditorium de la gare Saint-Sauveur : Pol Belardi
Pol Belardi (basse électrique
Dorian Dumont (piano)
Jérôme Klein (batterie)
Fettmann (saxophone alto)

vendredi 14 juin à 21h45 au Bar de la gare Saint-Sauveur : Jérôme Klein
Jérôme Klein (claviers, électroniques)
Pol Belardi  (vibraphone, basse électrique)
Benoît Martiny (batterie)
Charles Stoltz (sound design, loops)

dimanche 16 juin à 12h30 à la salle Québec du Nouveau Siècle : Django Bates
Django Bates (claviers)
Avec des étudiants des conservatoires de Lille et Tourcoing, de la HKB (Berne) et de l’ESMUC (Barcelone)

dimanche 16 juin à 19h à la salle Québec du Nouveau Siècle : Rhoda Sott & Jacky Terrasson
Rhoda Scott (Orgue Hammond B3)
Jacky Terrasson (piano)

Lille Piano(s) Festival 2019
Lille Piano(s) Festival 2019

pAn-g + Moutin Factory

  • samedi 15 juin à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75) dans le cadre des concerts Jazz sur le Vif programmés par Arnaud Merlin (3 invitations pour 2 à gagner)

pAn-G

Aloïs Benoit (euphonium, trombone)
Jean Dousteyssier (clarinettes)
Thibault Florent (guitare)
Rémi Fox (saxophones)
Romain Lay (vibraphone amplifié)
Yannick Lestra (Fender Rhodes)
Thomas Letellier (saxophone ténor)
Gabriel Levasseur (trompette)
Alexandre Perrot (contrebasse)
Ariel Tessier (batterie)

Moutin Factory Quintet

François Moutin (contrebasse, composition)
Louis Moutin (batterie, composition)
Paul Lay (piano)
Manu Codjia (guitare)
Christophe Monniot (saxophone alto)

Théo Ceccaldi - Anne Paceo - Vincent Peirani

  • samedi 15 juin à 20h30 à la Grande Salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris (75) dans le cadre du week-end Jazz en VF,  diffusé en direct.  Le concert est précédé d'un débat (entrée libre) "Y-a-t-il un jazz français ?" à 18h30 à la Salle de Conférence, avec Alex Dutilh, Lionel Eskenazi, David Koperhant, Louis-Julien Nicolaou et Annie Yanbékian.

Théo Ceccaldi trioDjango

Théo Ceccaldi (violon)
Valentin Ceccaldi (violoncelle)
Guillaume Aknine (guitare)

Anne PaceoBright Shadows

Anne Paceo (batterie, voix)
Christophe Panzani (saxophone, clavier)
Pierre Perchaud (guitare, voix)
Tony Paeleman (basse, clavier, Rhodes)
Florent Mateo (voix)
Anne Shirley (voix)

Vincent PeiraniLiving Being II

Vincent Peirani (accordéon)
Emile Parisien (saxophone)
Tony Paelman (Fender Rhodes)
Julien Herné (basse)
Yoann Serra (batterie)

Bojan Z

  • vendredi 14 juin à 21h au Parc de la Plaine au Triadou (34) pour l'ouverture du festival Jazz en Pic Saint-Loup, avec Jazz à Junas

Bojan Z (piano, Fender Rhodes)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Martijn Vink (batterie)

Michel Edelin "Echoes of Henry Cow"

Michel Edelin (flûtes)
Sylvain Kassap (clarinettes)
Sophia Domancich (claviers)
Stéphane Kerecki (contrebasse)
Simon Goubert (batterie)
Invité :
John Greaves (voix)

Philippe Duchemin

Philippe Duchemin (piano)
Christophe Le Van (contrebasse)
Philippe Le Van (batterie)

Philippe Duchemin
Philippe Duchemin

Maisons Laffitte Jazz Festival

Ouverture du festival vendredi 14 juin à 20h45 au Château de Maisons

Richard Bona (basse)
Sylvain Luc (guitare)
Nicolas Viccaro (batterie)

Sarah Murcia + Sylvain Rifflet + Eve Risser + Airelle Besson + Thomas de Pourquery

Sarah MurciaEyeballing

Sarah Murcia (contrebasse, claviers, voix)
Benoît Delbecq (piano, électronique)
Olivier Py (saxophone)
François Thuillier (tuba)

Sylvain RiffletMechanics

Sylvain Rifflet (saxophone)
Jocelyn Mienniel (flûte)
Phil Giordani (guitare)
Benjamin Flament (percussions)

Ève Risser  White Desert Orchestra

Ève Risser (piano)
Sylvaine Hélary (flûte)
Antonin-Tri Hoang (saxophone alto, clarinette, clarinette basse)
Benjamin Dousteyssier (saxophone ténor, saxophone basse)
Sophie Bernardo (basson)
Eivind Lonning (trompette)
Fidel Fourneyron (trombone)
Julien Desprez (guitares)
Fanny Ladfargues (basse)
Yuko Oshima (batterie)

Airelle BessonRadio One

Airelle Besson (trompette)
Isabel Sörling (voix)
Benjamin Moussay (piano, Fender Rhodes)
Fabrice Moreau (batterie)

Thomas de Pourquery & Supersonic

Thomas de Pourquery (saxophone alto)
Laurent Bardainne (saxophone ténor)
Fabrice Martinez (trompette)
Arnaud Roulin (piano, claviers)
Frederik Galiay (basse)
Edward Perraud (batterie)

Django AllStars

Samson Schmitt (guitare)
Pierre Blanchard (violon)
Ludovic Beier (accordéon)
Philippe « Doudou » Cuillerier (guitare, voix)
Antonio Licusati (contrebasse)

Hugh Coltman & Friends

  • lundi 17 juin à 20h à la Petite Halle à Paris (75) dans le cadre du concert de jazz solidaire « Secours Pop Live », au bénéfice du Secours Populaire

Tété, Mélissa Laveaux, Matthis Pascaud, Sandra Nkaké, Gunnar Ellwanger du groupe Gunwood et Marjorie Martinez

Secours pop Live #5
Secours pop Live #5

Belzaii

  • samedi 15 juin à l'Auberge de Presles (38) dans le cadre de Jazz à Presles

Olivier Tasseel (guitare)
Cédric Meunier (saxophone)
Nicolas Gavotto (guitare)
Anthony Guterrez (contrebasse)