Jazz Agenda (semaine du 10 au 16 février 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 10 au 16 février 2020 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 10 au 16 février 2020)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Rymden

  • mardi 11 février à 20h au 106 à Rouen (76) (3 invitations pour 2 à gagner)

Bugge Wesseltoft (piano)
Dan Berglund (contrebasse)
Magnus Öström (batterie

Ziv Ravitz "No Man Is An Island"

  • mardi 11 février à 20h30 au Cheval Blanc de Schiltigheim (67) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 07 mars à 20h30 au Centre Culturel Bernard Fabre à Rodilhan (30) dans le cadre des 50 ans du Nîmes Jazz 70

Ziv Ravitz (batterie)
Will Vinson (saxophone)
Nir Felder (guitare)

Guillaume de Chassy "Pour Barbara"

Guillaume de Chassy (piano)

André Minvielle & Papanosh "Prévert Parade"

  • mardi 11 février à 20h30 au Pôle - théâtre de Gascogne à Mont de Marsan (40) dans le cadre de la 6ème édition de Jazz au Pôle
  • mercredi 12 février à 20h30 au Salon de Musique du Rocher de Palmer à Cenon (33)
  • vendredi 14 février à 20h30 au Théâtre d'Orléans (45) dans le cadre de Ca Tricote au Théâtre #3

André Minvielle (voix, percussions)
Quentin Ghomari (trompette, trombone)
Raphaël Quenehen (saxophones)
Sébastien Patis (claviers, Hammond B3, piano, accordéon)
Thibault Cellier (contrebasse)
Jérémie Piazza (batterie)

Kenny Garrett

  • mercredi 12 février à 20h à la Grande Salle de l'Arsenal à Metz (57)

Kenny Garrett (saxophone)
Vernelle Brown (piano)
Corcoran Holt (contrebasse)
Samuel Laviso (batterie)
Rudy Bird (percussions)

Simon Mary “Krystal  Mundi”

  • jeudi 13 février à 20h45 au Vauban à Brest (29) avec les Plages Magnétiques (3 invitations pour 2 à gagner)

Simon Mary (contrebasse)
Geoffroy Tamisier (trompette)
Tomoko Katsura (violon)
Marian Tacob Maciuca (violon)
Guillaume Grosbard (violoncelle)

Cecil L Recchia

  • jeudi 13 février Aux Deux Magots à Paris (75) dans le cadre des Jeudis du Jazz

Cecil L Recchia (voix)
Cesar Pastre (orgue)
Lionel Boccara (batterie)

Omer Avital & Yonathan Avishai

  • samedi 15 février au Moulin à Jazz - Domaine de Fontblanche à Vitrolles (13) avec Charlie Free (3 invitations pour 2 à gagner)
  • mardi 11 & mercredi 12 février à 21h au Sunside à Paris (75)

Yonathan Avishai (piano)
Omer Avital (contrebasse)

Fred Nardin

  • samedi 15 février à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • jeudi 13 février à 20h30 au Bémol5 à Lyon (69)
  • mardi 18 et mercredi 19 février à 21h au Sunside à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner pour le 19 février)

Fred Nardin (piano)
Or Bareket (contrebasse)
Leon Parker (batterie)

Mathias Lévy

  • jeudi 13 février à 20h à la Fabrique à Brie-Comte-Robert (77)

Mathias Lévy (violon)
Sébastien Giniaux (guitare)
Jean-Philippe Viret (contrebasse)

Anne Paceo, Airelle Besson, Thomas de Pourquery

Anne Paceo (batterie, voix)
AIrelle Besson (trompette)
Thomas de Pourquery (saxophone, voix)
Tony Paeleman (claviers)
Pierre Perchaud (guitare)

Jazz à la Grange

  • du vendredi 14 au dimanche 16 février a lieu la quatrième édition de Jazz à la Grange à la Grange au Lac à Neuvecelle (74)

samedi 15 février à 20h :

Anne Paceo "Bright Shadow"
Ann Shirley (voix)
Florent Mateo (voix)
Pierre Perchaud (voix)
Chistophe Panzani (saxophone)
Tony Paeleman (claviers)
Anne Paceo (batterie)

Monty Alexander Trio
Monty Alexander (piano)
Hassan Shakur (contrebasse)
Obed Calvaire (batterie)

Jazz à la Grange 2020
Jazz à la Grange 2020

Nérija "Blume"

  • vendredi 14 février à 21h au New Morning à Paris (75)

Sheila Maurice Grey (trompette)
Cassie Kinoshi (saxophone alto)
Rosie Turton (trombone)
Nubya Garcia (saxophone ténor)
Shiey Tetteh (guitare)
Rio Kai (basse)
Liz Exell (batterie)

Louis Sclavis & Benjamin Moussay

  • jeudi 13 février à 20h30 au Palais des Papes en Avignon (84) avec l'AJMI, dans le cadre de l'exposition Ernest Pignon-Ernest (visite à 18h30)

Louis Sclavis (clarinettes)
Benjamin Moussay (piano)

Tu danses ? Trio "Song of Praise"

  • jeudi 20 février à 20h30 à l'AJMI Jazz Club à Avignon (84) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 14 février à 20h au Narcisso à Nice (06)
  • samedi 15 février à 19h à la Zonmé à Nice (06) dans le cadre de l'Apero Big Ears
  • dimanche 16 février à 18h à l'Art en Partage à Nice (06)

Philippe Canovas (guitare)
Jean-Marc Baccarini (saxophones)
Christian Mariotto (batterie)

Nitai Hershkovits

Nitai Hershkovits (piano, claviers)
Or Bareket (basse)
Amir Bresler (batterie)

Rava/Romano/Trotignon/Hall

  • vendredi 14 à 19h30 & 21h30 et samedi 15 février à 18h30 au Sunside à Paris (75) - Concert diffusé en direct samedi 15 février à 19h dans Jazz Club de Yvan Amar

Enrico Rava (trompette)
Baptiste Trotignon (piano)
Darryl Hall (contrebasse)
Aldo Romano (batterie)

Akalé Wubé invite Julien Lourau

David Georgelet (batterie)
Oliver Degrabriele (basse)
Loïc Réchard (guitare)
Etienne de la Sayette (flûtes, saxophone)
Paul Bouclier (krar, trompette, percussions)
Julien Lourau (saxophone)