Jazz Agenda (semaine du 09 au 15 octobre 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 09 au 15 octobre 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 09 au 15 octobre 2017)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Kamato / Grand Orchestre du Tricot

  • mercredi 11 octobre à 20h30 à la salle Vitez de la Scène National d'Orléans (45) (3 invitations pour 2 gagner)

Kamato

Florian Satche (grosse caisse symphonique, boîtes à bourdons)

Grand Orchestre du Tricot

Angela Flahault (voix)
Roberto Negro (piano)
Théo Ceccaldi (violon)
Valentin Ceccaldi (violoncelle)
Gabriel Lemaire (saxophones, clarinettes)
Sacha Gillard (clarinettes)
David Sevestre (saxophones)
Alexis Persignan (trombone)
Eric Amrofel (guitare, banjo)
Stéphane Decolly (basse électrique)
Florian Satche (batterie)

Roscoe Mitchell

Roscoe Mitchell (saxophones)
Will Guthrie (batterie, percussions)

The Souljazz Orchestra

dans le cadre de la sortie de leur dernière album "Under Burning Skies" chez Strut RecordsThe Souljazz Orchestra est en concert :

  • jeudi 12 octobre à 21h au VIP à Saint-Nazaire (44)
  • vendredi 13 octobre à 21h au New Morning à Paris (75)
  • samedi 14 octobre à 20h30 au Rack'Am à Brétigny-sur-Orge (91)
  • mardi 17 octobre à 20h30 au Marché Gare à Lyon (69)
  • mercredi 18 octobre à 20h30 au Tamanoir à Gennevilliers (92)

Zakari Frantz (saxophone alto, voix)
Steve Patterson (saxophone ténor, voix)
Ray Murray (saxophone baryton, voix)
Pierre Chrétien (claviers, voix)
Marielle Rivard (percussions, voix)
Philippe Lafrenière (batterie, voix)

Nancy Jazz Pulsations

le festival Nancy Jazz Pulsations a lieu du mercredi 11 au samedi 21 octobre à Nancy (54)

  • mercredi 11 octobre Emile Parisien invite Michel Portal à 20h à la Salle Poirel pour l'ouverture du festival à Nancy (54)

Émile Parisien (saxophone soprano)
Michel Portal (clarinettes)
Julien Touery (piano)
Manu Codjia (guitare)
Simon Tailleu (contrebasse)
Mario Costa (batterie)

Vincent Courtois, Daniel Erdmann, Robin Fincker

  • mercredi 11 octobre à 21h à la salle Pannonica à Nantes (44) pour la parution de l'album "Bandes Originales" chez La Buissonne
  • lundi 23 octobre à 21h au New Morning à Paris (75) pour les 30 ans du label La Buissonne, pour l'occasion Open Jazz de Alex Dutilh et Banzzaï de Nathalie Piolé seront en direct du New Morning et le concert est enregistré pour le Jazz Club de Yvan Amar

Vincent Courtois (violoncelle)
Daniel Erdmann (saxophone ténor)
Robin Fincker (saxophone ténor)

Stefan Orins

Stefan Orins (piano)
Christophe Hache (contrebasse)
Peter Orins (batterie)

Orchestre National de Jazz

Olivier Benoît (guitare)
Maria Laura Baccarini (voix)
Alexandra Grimal (saxophone ténor)
Hugues Mayot (saxophone alto)
Fidel Fourneyron (trombone)
Fabrice Martinez (trompette, bugle)
Jean Dousteyssier (clarinettes)
Régis Huby (violon)
Sophie Agnel (piano)
Paul Brousseau (claviers)
Sylvain Daniel (basse électrique)
Éric Echampard (batterie, électronique)

Scott Tixier

  • vendredi 13 octobre à 20h30 au foyer socioculturel de Saint-Chaptes (30) dans le cadre du Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Scott Tixier (violon)
Glenn Zaleski (piano)
Joshua Crumbly (basse)
Allan Mednard (batterie)

David Bressat

  • jeudi 12 octobre à 21h au Périscope à Lyon (69)
  • vendredi 13 octobre à 21h au Crescent à Mâcon (71) pour la parution de "Alive" chez Adme (3 invitations pour 2 à gagner)

David Bressat (piano)
Eric Prost (saxophone ténor)
Aurélien Joly (trompette)
Florent Nisse (contrebasse)
Charles Clayette (batterie)

Peemaï Musiques du Mékong

  • samedi 14 octobre à 21h au Café de la Maison du Peuple la Fraternelle à Saint-Claude (39) dans le cadre de D'jazz au Bistrot (3 invitations pour 2 à gagner)

Hugues Mayot (saxophone, claviers)
David Vilayleck (guitare)
Alfred Vilayleck (basse)
Franck Vaillant (batterie, percussions)

Dadada

  • vendredi 13 octobre à 20h30 au théâtre municipal de Perpignan (66) dans le cadre de Jazzèbre
  • samedi 14 octobre à 21h au théâtre de Fontblanche à Vitrolles (13) avec Charlie Free
  • jeudi 19 octobre à 18h, Roberto Negro sera l'invité d'Alex Dutilh dans Open Jazz, un partenariat France Musique

Roberto Negro (piano)
Emile Parisien (saxophone)
Michele Rabbia (percussions, électroniques)

Aaron Goldberg

  • du vendredi 13 et samedi 14 octobre à 21h30 et dimanche 15 octobre à 20h au Sunside à Paris (75) dans le cadre du festival Jazz sur Seine

Aaron Goldberg (piano)
Leon Parker (batterie)
Yasushi Nakaruma (contrebasse)

Manu Katché

  • mercredi 18 octobre à 20h30 à la Grande Salle de la Source à Fontaine dans le cadre du Grenoble Métropole Jazz Festival

Véronique Herman Sambin

Bojan Z et Julien Lourau

Twins

FRED JACKSON JR. saxophones alto et soprano, STÉPHANE PAYEN saxophone alto, MAKAYA McCRAVEN batterie, électronique, EDWARD PERRAUD batterie, percussions, INVITÉ : MIKE LADD voi

Watchdog

  • vendredi 20 octobre à 20h30 au théâtre Saint-Denis à Hyères dans le cadre de la saison de Jazz à Porquerolles (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 13 octobre à 21h au Périscope à Lyon

Nico Wayne Toussaint

  • samedi 14 octobre au Vegas à Saintes pour la parution de "Plays James Cotton" chez Dixiefrog

Jazz et Goûter

  • Leila OLIVESI Quartet dimanche 15 octobre à 16 h au Sunset à Paris sur Thelonious MONK