Jazz Agenda (semaine du 09 au 15 mars 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 09 au 15 mars 2020 recommandés par Alex Dutilh

Jazz Agenda (semaine du 09 au 15 mars 2020)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Carte Blanche à Andy Emler

  • mercredi 11 mars à 20h à l'Auditorium Campra du conservatoire d'Aix-en-Provence (13) (3 invitations pour 2 à gagner)

Concerto pour Trio & Orchestre Symphonique
Trio ETE
Andy Emler (piano)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Eric Echampard (batterie)

  • vendredi 13 mars à 20h au Pan Piper à Paris (75)

Andy Emler Quartet & A Filetta "The Wake Up Call"
Andy Emler (piano, compositions, textes)
Laurent Dehors (saxophones, clarinettes)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
François Verly (percussions)
Choeur A Filetta
Jean-Claude Acquaviva
François Aragni
Petr’Antò Casta
Paul Giansily
Maxime Vuillamier

  • samedi 14 mars à 20h au Pan Piper à Paris (75)

Andy Emler MegaOctet "Just a Beginning"
Andy Emler (piano, compositions)
Guillaume Orti (saxophone alto)
Philippe Selam (saxophone alto)
Laurent Dehors (saxophones, clarinettes, cornemuse)
Laurent Blondiau (trompette, bugle)
François Thuillier (tuba)
CLaude Tchamitchian (contrebasse)
Eric Echampard (batterie)
Inivtés :
Nguyên Lê (guitare électrique)
Invités surprises

Emie R Roussel "Rythme de passage"

Emi R Roussel (piano)
Nicolas Bédard (contrebasse)
Dominic Cloutier (batterie)

Kellylee Evans

  • mercredi 11 mars à 21h au New Morning à Paris (75)
  • jeudi 12 mars à 20h30 au Hangar à Niort (79)
  • vendredi 13 mars à 21h à l'Etage à Rennes (35) dans le cadre de la 11ème édition de Jazz à l'Etage

Kellylee Evans (voix)
Hervé Samb (guitare)
Stéphane Castry (basse)
Laurent-Emmanuel Tilo Bertholo (batterie)

Xavier Thollard "(Re)Compositions"

  • mercredi 11 mars à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la parution de "(re)compositions"

Xavier Thollard (piano)
Matyas Szandai (contrebasse)
Simon Bernier (batterie)

Daniel Erdmann & Bruno Angelini "La dernière nuit"

Bruno Angelini (piano)
Daniel Erdmann (saxophone)
Olivia Kryger (jeu)
Françoise Sliwka (voix off, mise en scène)

Vincent Courtois Trio

  • mercredi 11 mars à 21h à la salle des mariages du Château du Prieuré à Conflans-Sainte-Honorine (78) dans le cadre de Jazz en Ville

Vincent Courtois (violoncelle)
Robin Fincker (saxophone)
Daniel Erdmann (saxophone)

Art Deco

  • jeudi 12 mars à 20h30 à l'AJMI Jazz Club à Avignon (84) (3 invitations pour 2 à gagner)

Doudou Gouirand (saxophone)
Christophe Leloil (trompette)
Gérard Pansanel (guitare)
Jacques Bernard (contrebasse)
Denis Fournier (batterie)

ALT, Alix Logiaco Trio

Alix Logiaco (piano)
Carel Cléril (contrebasse)
Emilian Ducret (batterie)

David Krakauer's Ancestral Groove

David Krakauer (Clarinette, Voix)
Keepalive (Machines, Sampler, Voix)
Jerome Harris (Basse, Voix)
Michael Sarin (Batterie)
Sus Vasquez (Guitare)

Brad Mehldau

  • vendredi 13 mars à 20h au Grand Théâtre de Provence à Aix-en-Provence (13) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • du mercredi 18 au samedi 21 mars à 21h au New Morning à Paris (75). Concert enregistré pour Jazz Club de Yvan Amar. Diffusion le samedi 18 avril à 19h.

Brad Mehldau (piano)
Larry Grenadier (basse)
Jeff Ballard (batterie)

Yaron Herman "Songs of Degrees"

vendredi 13 mars à 20h30 au Cheval Blanc de Schiltigheim (67)

Yaron Herman (piano)
Sam Minaie (basse)
Ziv Ravitz (batterie)

Pierrick Pédron "Tokyo Rome Connection"

  • du jeudi 12 au samedi 14 mars à 20h45 au Jazz Club de Dunkerque (59)

Pierrick Pédron (saxophone alto)
Max Ionata (saxophone ténor)
Yukata Shina (piano)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Junji Hirose (batterie)

Romain Baret

  • vendredi 13 mars à 20h30 au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Romain Baret (guitare)
Eric Prost (saxophone ténor)
Florent Briqué (trompette)
Michel Molines (contrebasse)
Sébastien Necca (batterie)

Richard Galliano + Umlaut Big Band

  • vendredi 13 mars à 20h30 + 22h à la salle Maurice Thorez-Centre Culturel Albert Castets à Tarnos (40) dans le cadre de la 15ème édition de Jazz en Mars

Richard Galliano solo (accordéon) (20h30)

Umlaut Big Band (22h)
Pierre-Antoine Badaroux (saxophone, direction)
Antonin-Tri Hoang (saxophone clarinette)
Geoffroy Gesser (saxophone, clarinette)
Pierre Borel (saxophone, clarinette)
Benjamin Dousteyssier (saxophone)
Brice Pichard (trompette)
Louis Laurain (trompette)
Emil Stranfberg (trompette)
Gabriel Levasseur (trompette)
Fidel Fourneyron (trombone)
Michaël Ballue (trombone)
Bruno Ruder (piano)
Romain Vuillemin (guitare)
Sébastien Beliah (contrebasse)
Antonin Gerbal (batterie)

Earz ! Quintet

  • vendredi 13 mars à 20h au Château de Montseveroux (38) dans le cadre de Jazz en Bièvre ( 3 invitations pour 2 à gagner)
  • dimanche 15 mars à 17h30 à l'Atelier Florentin en Avignon (84) dans le cadre de Jazz au T.A.F. #15

Julien Bertrand (trompette)
Stephan Moutot (saxophone ténor)
Etienne Déconfin (piano)
François Gallix (contrebasse)
Nicolas Serret (batterie)

Reverso “The Melodic Line”

  • vendredi 13 mars à 20h30 à la salle 1 du Triton aux Lilas (93), pour la sortie de l’album “The Melodic Line” chez OutNote Records.
    concert enregistré pour Jazz Club de Yvan Amar et diffusé samedi 21 mars à 19h

Ryan Keberle (trombone)
Frank Woeste (piano)
Vincent Courtois (violoncelle)

Bai Kamara

Bai Kamara (voix, guitare)
Julien Tassin (guitare)
Tom Beardslee (guitare)
Désiré Somé (basse)
Boris Tchango (batterie, percussions)

 RP Quartet “Poney Jungle”

Edouard Pennes (guitare)
Bastien Ribot (violon)
Rémi Oswald (guitare rythmique)
Damien Varaillon (contrebasse)