Jazz Agenda (semaine du 08 au 14 octobre 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 08 au 14 octobre 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 08 au 14 octobre 2018)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze
  • mardi 09 octobre à 20h45 au Vauban à Brest (29) dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)
  • jeudi 18 octobre à 20h30 au Cri du Port à Marseille (13)
  • vendredi 19 octobre à 20h30 au Pannonica à Nantes (44)
  • samedi 20 octobre à 20h30 au Saint-Ex culture numérique à Reims (51) dans le cadre du Sunnyside Festival

Hugues Mayot (saxophone, clarinette)
Sophie Bernado (basson, chant)
Rafaelle Rinaudo (harpe)

Manuel Valera

Manuel Valera (piano)
Yasushi Nakamura (contrebasse)
Mark Whitfield Jr. (batterie)

Donny McCaslin

Donny McCaslin (saxophone)
Jeff Taylor (voix, guitare)
Jason Lindner (claviers)
Owen Biddle (basse)
Zach Danziger (batterie)

Bastien Ribot

  • mercredi 10 octobre à 21h au New Morning à Paris (75)

Bastien Ribot (violon)
Laurent Coulondre (orgue Hammond)
Gautier Garrigue (batterie)
Invité (s) : Émile Melenchon(guitare)
Maxime Berton (saxophone soprano, saxophone ténor)

Joshua Redman "James Farm"

Joshua Redman (saxophone)
Aaron Parks (piano)
Matt Penman (basse)
Eric Harland (batterie)

Stacey Kent

Stacey Kent (chant)
Graham Harvey (piano)
Jim Tomlinson (saxophones, flûtes)
Jeremy Brown (contrebasse)
Graham Harvey (piano)
Josh Morrison (batterie)
40 musiciens de l'Orchestre Symphonique Confluences

  • jeudi 11 octobre à 20h30 à la Cartonnerie à Reims (51) dans le cadre du Sunnyside Festival

Stacey Kent (chant)
Graham Harvey (piano)
Jim Tomlinson (saxophones, flûtes)
Jeremy Brown (contrebasse)
Graham Harvey (piano)
Josh Morrison (batterie)

Palm Unit

  • vendredi 12 octobre à 20h30 à la Carène à Brest (29) dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Lionel Martin (saxophones)
Fred Escoffier (claviers)
Philippe « Pipon » Garcia (batterie)

Géraldine Laurent

  • vendredi 12 octobre à 20h30 à l'Arrosoir à Chalon-sur-Saône (71)
  • samedi 13 octobre à 22h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Géraldine Laurent (saxophone)
Paul Lay (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Rova Saxophone Quartet

Steve Adams (saxophones alto & sopranino)
Jon Raskin (saxophone baryton)
Bruce Ackley (saxophone soprano)
Larry Ochs (saxophone ténor)

Ambrose Akinmusire

Ambrose Akinmusire (trompette)
Sam Harris (piano)
Harish Ragahavan (basse)
Justin Brown (batterie)

Greg Zlap

  • vendredi 12 octobre à 20h30 au Foyer d'Aubarne à Sainte-Anastasie (30) dans le cadre de la Soirée Blues du Nîmes Métropole Jazz Festival  (3 invitations pour 2 à gagner)

Greg Zlap (harmonica) 

Vincent Peirani

  • vendredi 12 octobre à 20h30 à L'Hectare à Vendôme (41) (3 invitations pour 2 à gagner)

Vincent Peirani (accordéon, accordina, voix)
 Emile Parisien (saxophone soprano)
Tony Paeleman (Fender Rhodes)
Julien Herné (basse, guitare électrique)
Yoann Serra (batterie)

Vincent Peirani (accordéon, voix)  
Emile Parisien (saxophone soprano)

Fidel Fourneyron "¿Que Vola?"

  • jeudi 11 octobre à 18h30 au Palais des Congrés de Perpignan (66) dans le cadre du Festival Jazzèbre
  • samedi 13 octobre à 20h45 au Maquiz'artd'Eymet (24) (3 invitations pour 2 à gagner)

Adonis Panter-Calderon, Barbaro Crespo-Richard, Ramon Tamayo-Martinez (percussions)
Fidel Fourneyron (trombone)
Aymeric Avice (trompette)
Hugues Mayot (sax ténor)
Benjamin Dousteyssier (sax alto, baryton)
Bruno Ruder (Fender Rhodes)
Thibaud Soulas (contrebasse)
Elie Duris (batterie)

Yes Trio

  • samedi 13 et dimanche 14 octobre à 21h à l'U-Percut à Marseille (13)
  • mercredi 17 octobre à 12h pour une Rencontre et dédicace avec Ali Jackson à la galerie 3.1 à Toulouse (31) dans le cadre de Jazz sur son 31
  • jeudi 18 octobre à 21h30 au Pavillon république à Toulouse dans le cadre de Jazz sur son 31
  • vendredi 19 octobre à 10h à École Music’Halle - Espace JOB à Toulouse (31) dans le cadre de Jazz sur son 31
  • dimanche 21 octobre à 18h et 20h30 et lundi 20 octobre à 19h30 et 21h30 au Sunside à Paris (75) dans le cadre du festival Jazz sur Seine
  • mardi 23 octobre à 20h à l'Opéra-Théâtre de Clermont-Ferrand dans le cadre de Jazz en Tête

Aaron Goldberg (piano)
Omer Avital (contrebasse)
Ali Jackson (batterie)

Hervé Sellin

Hervé Sellin (piano)
Pieerrick Pédron (saxophone alto)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Philippe Soirat (batterie)

Maxime Bender + Reis Demuth Wiltgen

lundi 15 octobre à 20h au Pan Piper à Paris (75) dans le cadre de la Scène Jazz Sacem

Maxime Bender : saxophones
Manu Codjia : guitare
Jean-Yves Jung : orgue
Jérôme Klein : batterie

Michel Reis : piano
Marc Demuth : contrebasse
Paul Wiltgen : batterie