Jazz Agenda (semaine du 08 au 14 avril 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 08 au 14 avril 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 08 au 14 avril 2019)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Théo Ceccaldi & Roberto Negro

  • mercredi 10 avril à 20h30 à l'Eglise Saint-Merry à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • jeudi 11 avril à 20h30 à l'Auditorium de la Maison de la Musique et de la Danse à Valence (26) avec Jazz Action Valence

Théo Ceccaldi "Peplum"

Théo Ceccaldi (violon)
Fantazio (contrebasse, voix)
Valentin Ceccaldi (violoncelle)
Antonin-Tri Hoang (clarinette basse, saxophone, clavier)
Roberto Negro (piani, clavier)
Benjamin Flament (percussions, machines)

Nefertiti

Delphine Deau (piano)
Camille Maussion (saxophone)
Pedro Ivo Ferreira (contrebasse)
Pierre Demange (batterie)

Vincent Peirani + Dhafer Youssef

  • mardi 09 avril à 20h à la salle Touchard du théâtre d'Orléans (45) dans le cadre de l'ouverture de Jazz Or Jazz

Sounds of Mirrors
Dhafer Youssef (oud, voix)
Eivind Aarset (guitare, électronique)
Raffaele Casarano (saxophones)
Stéphane Edouard (percussions)

Living Being II – Night Walker
Vincent Peirani (accordéon)
Emile Parisien (saxophone)
Tony Paeleman (Fender Rhodes)
Julien Herné (basse)
Yoann Serra (batterie)

Vincent Périer, Célia Kaméni "Les yeux qui brillent"

  • mercredi 10 avril à 20h30 au Bémol5 à Lyon (69)

Célia Kaméni (voix)
Julien Bertrand (trompette)
Loïc Bachevillier (trombone)
Vincent Périer (sax ténor, clarinette)
David Bressat (piano)
Thibaut François (guitare)
Thomas Belin (contrebasse)
Francis Decroix (batterie)
The Glossy Sisters : Marion Chrétien, Lisa Caldognetto et Claudine Pauly

Yaron Herman

  • mercredi 10 avril à 20h au Trianon à Paris (75)

Yaron Herman (piano)
Ziv Ravitz (batterie)
Sam Minaie (contrebasse)

Initiative H X Moondog, remixe Sax Pax For a Sax

  • jeudi 11 avril à 20h au Metromun à Toulouse (31) dans le cadre de la Saison Moondog (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 13 avril à 21h à l'Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Nicolas Gardel (trompette)
​Cyril Latour (trompette)
David Haudrechy (saxophone, voix, machines, direction)
Ferdinand Doumerc (saxophone, flûte)
Gaël Pautric (saxophone, clarinette basse)
Olivier "Lapin" Sabatier (trombone)
Lionel Segui (trombone basse)
Florent Hortal (guitar)
Amaury Faye (claviers, piano)
Philippe Burneau (basse)
Simon Portefaix (batterie)
Florent "Pepino" Tisseyre (percussions)

Oxyd "The Lost Animals"

  • mercredi 10 avril à 21h au Taquin à Toulouse (31)

Alexandre Herer (piano, fender Rhodes)
Thibault Perriard (batterie)
Oliver Degabriele (contrebasse, basse électrique)
Julien Pontvianne (saxophone ténor)
Olivier Laisney (trompette)

Guillaume de Chassy "Pour Barbara"

  • mercredi 10 avril à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Guillaume de Chassy (piano solo)

Gino Sitson "Echo Chamber"

Gino Sitson (voix, percussions corporelles)
Jonathan Handelsman (clarinette)
Anne Berry (alto, voix)
Chloé Girodon (violoncelle, voix)

Raul Midón

Raul Midón (guitare, voix)

Rose Betty Klub "Mademoiselle"

  • jeudi 11 avril à 20h30 au Sunset à Paris (75)
  • samedi 13 avril à 20h30 à la Gazette Café à Montpellier (34)

Rose Betty (voix)
Johnny Mustang (guitare)
Thelma Brooks (piano)
Clyde “Mojo” Jones (contrebasse)
Scott “Hi Hat” Jenkins (batterie)

Pauline Atlan & Louis Mazetier Quintet "le monde de Fats"

vendredi 12 avril à 21h au Jazz Café Montparnasse à Paris (75)

Pauline Atlan (voix)
Louis Mazatier (piano)
Raphaël Dever (contrebasse)
Nicolas Peslier (guitare))
Nicolas Montier (saxophones
Invité : Daniel Huck (saxophone)

Chrystelle Alour

  • vendredi 12 avril à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Chrystelle Alour (piano)
David Prez (saxophone)
Sandro Zerafa (guitare)
Simon Tailleu (contrebasse)
Manu Franchi (batterie)

Jacques Schneck "3 FOR SWING"

  • samedi 13 avril à 20h30 aux Ateliers du Cinéma Claude Lelouch à Beaune (21) dans le cadre des Concerts de Printemps de Jazz O'Verre

Jacques Schneck (piano)
Christophe Davot (guitare, voix)
Laurent Vanhée (contrebasse)

Dave Liebman

  • vendredi 12 avril à 21h au Jazz Club du Thou (17) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 13 avril à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Dave Liebman (saxophone)
Roberto Tarenzi (piano)
Mauro Battisti (contrebasse)
Tony Arco (batterie)

Hommage à Guy Lafitte

  • samedi 13 avril à 21h sous le chapiteau à Saint-Foy-de-Peyrolières (31) dans le cadre du festival Terre de Jazz

Swing Bones
Jérôme Capdepont (trombone)
Baptiste Techer (trombone)
Jérôme Laborde (trombone)
Olivier Lachurie (trombone)
Thierry Gonzalez (piano)
Eric Halter (basse)
Pierre Thuriez (batterie)
Invité :
Paul Chéron (saxophone

Aksham

Elina Duni (voix)
David Enhco (trompette)
Marc Perrenoud (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Fred Pasqua (batterie)

Daniel Erdmann & Christophe Marguet "Together Together"

Daniel Erdmann (saxophone ténor)
Christophe Marguet (batterie)

Umlaut Big Band + Salif Keita

  • samedi 13 avril à la salle Touchard du théâtre d'Orléans (45) dans le cadre de Jazz or Jazz

Salif Keita "Un autre blanc"
Salif Keita (voix)
Cisse Abou (séquenceur)
Aminata Dante (voix, danse)
Bah Kouyate (voix, danse)
Molobaly Kone (percussions)
Djessou Mory (guitare)
Mamadou Diabate (kora)
Oumarou Diarra (batterie)
Modibo Sissoko (basse)
Mohamed Lamine Soumah (claviers)
Adonaide Bohui (claviers)

Umlaut Big Band "The King Of Bungle Bar"
Pierre-Antoine Badaroux (saxophone, direction musicale)
Rémi Fox, Geoffroy Gesser, Pierre Borel, Bastien Weeger (saxophone)
Jérôme Etcheberry, Louis Laurain, Gabriel Levasseur (trompette)
Michaël Ballue, Robinson Khoury (trombone)
Yannick Lestra (piano)
Romain Vuillemin (guitare)
Sébastien Beliah (contrebasse)
Antonin Gerbal (batterie)

Aka Moon

  • samedi 13 avril à 20h30 à la salle 1 du Triton aux Lilas (93)

Fabrizio Cassol (saxophone alto)
Michel Hatzigeorgiou (basse )
Stéphane Galland (batterie)