Jazz Agenda (semaine du 07 au 13 octobre 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 07 au 13 octobre 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 07 au 13 octobre 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Marie Carrié

  • mardi 08 octobre à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la parution de "The nearness of you" chez Black & Blue

Yann Penichou (guitare)
Alex Golino (saxophone)
Nicholas Thomas (vibraphone)
Mourad Benhammou (batterie)
Fabien Marcoz (batterie)
Marie Carrié (voix)

Fred Pallem & le Sacre du Tympan "Cartoons"

  • mercredi 09 octobre à 14h30 & 18h30 au Cellier à Reims (51) dans le cadre des concerts Jeune Public du Sunnyside Festival

Fred Pallem (basse électrique)
Lionel Segui (trombone basse, tuba)
Stéphane Bartlet (guitare électrique)
Fred Escoffier (claviers)
Jérémie Piazza (batterie)

Sarah Lenka

  • vendredi 11 octobre à 20h30 au Quarto à Unieux (42) dans le cadre de Rhino Jazz(s) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • jeudi 17 et vendredi 18 octobre à 21h au Sunside à Paris (75) dans le cadre du festival Jazz sur Seine

Sarah Lenka (voix)
Cong Minh Pham (piano, choeur)
Taofik Farah (guitare, choeur)
Géraud Portal (contrebasse, choeur)
Yoann Serra (batterie, choeur)

Art Deco Quintet + Bernard Lubat / André Minvielle / Fabrice Vieira "Uzeste !"

  • vendredi 11 octobre à 20h30 à la salle Saint-Exupéry à Caissargues (30) dans le cadre du Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Art Deco Quintet
Doudou Gouirand (saxophone alto)
Gérard Pansanel (guitare)
Michel Marre (trompette)
Jacques Bernard (contrebasse)
Denis Fournier (batterie)

Bernard Lubat / André Minvielle
Bernard Lubat (malpoly-instrumentiste)
André Minvielle (vocalchimie)
Fabrice Vieira (guitare, percussions)

Nicolas Moreaux

  • mercredi 09 octobre à 21h30 au Baiser Salé à Paris (75) - Artiste en résidence

Pierre Perchaud (guitare)
Francesco Geminiani (saxophone)
Nicolas Moreaux (contrebasse)
Antoine Paganotti (batterie)

Sophie Alour

  • vendredi 11 octobre à 21h à la salle Saint-Exupéry de Ver-sur-Mer (14) dans le cadre de Jazz dans les Prés
  • samedi 12 octobre à 21h au Centre Culturel du Houlme à Briouze (61) dans le cadre de Jazz dans les Prés
  • dimanche 13 octobre à 17h à la salle des Fêtes de Moon-sur-Elle (50) dans le cadre de Jazz dans les Prés

Sophie Alour (saxophone)
Musiciens de la scène musicale locale

Aïrés

Edouard Ferlet (piano)
Geoffroy Tamisier (trompette, bugle) (en remplacement de Airelle Besson)
Stéphane Kerecki (contrebasse)

Nicolas Gardel & Rémi Panossian

  • jeudi 10 octobre à la salle Georges Brassens à Aucamville (31) dans le cadre du Concert Club du festival Jazz sur son 31

Nicolas Gardel (trompette)
Rémi Panossian (piano)

Andy Emler & Guests

  • samedi 12 octobre à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75) dans le cadre des concerts Jazz sur le vif de Arnaud Merlin (3 invitations pour 2 à gagner)
    Concerts diffusés les samedi 26 octobre et 02 novembre à 19h dansJazz Club de Yvan Amar

Andy Emler Megaoctet
« A Moment For… » Andy Emler (piano, compositions)
Laurent Blondiau (trompette)
Laurent Dehors (saxophone ténor)
Guillaume Orti (saxophone alto)
Philippe Sellam (saxophone alto)
François Thuillier (tuba)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Eric Echampard (batterie)
François Verly (percussions)

Andy Emler & Guests
« Just A Beginning » Andy Emler (piano, compositions)
Nguyên Lê (guitare)
Thomas De Pourquery (voix, saxophone alto)
Médéric Collignon (voix, cornet)
Laurent Blondiau (trompette)
Laurent Dehors (saxophone ténor, saxophone soprano et clarinette)
Guillaume Orti (saxophone alto et soprano)
Philippe Sellam (saxophone alto)
François Thuillier (tuba)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Eric Echampard (batterie)
François Verly (percussions)

So Weit, Si Loin + Edna Stefano Risso

So weit – Si loin
Fabienne Swiatly (textes)
Bruno Chevillon (contrebasse)

EDNA Stefano Risso
Andrea Bozzetto (piano Fender Rhodes korg MS20)
Stefano Risso (contrebasse)
Mattia Barbieri (batterie)

YR3 "Big Rock"

Yvan Robilliard (piano, Fender Rhodes, minimoog)
Laurent David (basse électrique, effets)
Eric Echampard (batterie)

Vinx

  • samedi 12 octobre à 21h à la salle des fêtes de Brannens (33) dans le cadre de Jazz en Balade

Vinx (voix)

The Amazing Keystone Big Band

  • samedi 12 octobre à 20h30 au Quartz à Brest (29) dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival avec les Plages Magnétiques (3 invitations pour 2 à gagner)

Vincent Labarre, Thierry Seneau, Félicien Bouchot et David Enhco (trompette)
Jean Crozat, Loïc Bachevillier, Sylvain Thomas et Bastien Ballaz (trombone)
Pierre Desassis, Kenny Jeanney, Eric Prost, Adrien Sanchez et Ghyslain Regard (saxophone)
Thibaut François (guitare)
Fred Nardin (piano)
Célia Kaméni (voix)
Patrick Maradan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie)

Emile Parisien

  • dimanche 13 octobre à 16h30 à l'Espace Culturel Bernard Fabre à Rodilhan (30) dans le cadre du Nîmes Métropole Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)
  • jeudi 17 octobre à 20h30 à la Salle Nougaro à Toulouse (31) dans le cadre de Jazz sur son 31

Emile Parisien vient de recevoir leGerman Record Critics' Award de l'album jazz de l'année pour "Double Screeming" qui est paru chez ACT

Emile Parisien (saxophone soprano)
Julien Touéry (piano)
Ivan Gélugne (contrebasse)
Julien Loutelier (batterie)

Lucia Cadotsch The Bridge #12

  • vendredi 11 octobre à 20h30 à la Casa Musicale à Perpignan (66) dans le cadre de Jazzèbre

Lucia Cadotsch (voix)
Otis Sandsjö (saxophone ténor)
Petter Eldh (contrebasse)

René Urtreger

  • vendredi 11 octobre à 20h30 au Bémol5 à Lyon (69)

René Urtreger (piano)
Michael Chéret (saxophone)
Stéphane Rivero (contrebasse)
Mathieu Garreau (batterie)

Perception... & Friends

  • samedi 19 octobre à 20h30 Théâtre Berthelot à Montreuil (93) avec le Souffle Continu dans le cadre de Jazz & Musiques Libres à Berthelot #3
  • vendredi 18 et samedi 19 octobre de 14h à 23h, exposition de Yochk'o Seffer "Autour de Perception"

Yochk’o Seffer (saxophones)
Antonin Rayon (claviers)
Didier Levallet (basse)
François Laizeau (batterie)