Jazz Agenda (semaine du 06 au 12 novembre 2017)

Les concerts jazz de la semaine du 06 au 12 novembre 2017 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 06 au 12 novembre 2017)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Shabaka and The Ancestors

  • mardi 07 novembre à 20h30 au 106 à Rouen (76) (3 invitations pour 2 à gagner)

Shabaka Hutchings (saxophone ténor)
Mthunzi Mvubu (saxophone alto)
Siyabonga Mthembu (vocal)
Ariel Zomonsky (basse)
Tumi Mogorosi (batterie)
Gontse Makhene (percussions)

À ÉCOUTER

Shabaka and The Ancestors à Vaulx-en-Velin

Andy Emler Running Backwards

  • mercredi 08 novembre à 20h au Centre culturel numérique Saint-Exupéry à Reims (51) dans le cadre du Sunnyside festival organisé par Jazzus (3 invitations pour 2 à gagner)

Andy Emler (piano)
Marc Ducret (guitare)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Eric Echampard (batterie)

Les 40 ans de l'ARFI - Les Hommes Maintenant

  • du jeudi 09 au dimanche 12 novembre, "Les Hommes maintenant," à la Maison des Metallos à Paris (75)
  • jeudi 9 à 19h (3 invitations pour 2 à gagner pour le jeudi 09 novembre)
  • vendredi 10 à 20h
  • samedi 11 à 19h
  • dimanche 12 à 16h
  • et aussi samedi 11 à 21h : _entrée libre pour une soirée "Les 40 ans de l'Arfi"

Jean-Paul Autin (saxophone, flûte)
Eric Vagnon (saxophone)
Guy Villerd (saxophones)
Olivier Bost (trombone, guitare)
Clément Gibert (clarinettes)
Guillaume Grenard (trompette, tuba)
Xavier Garcia (sampler, laptop)
Jean Bolcato (contrebasse)
Eric Brochard (basse électrique)
Michel Boiton (batterie, percussions)
Christian Rollet (batterie, percussions)
Alfred Spirli (batterie, percussions)
Jean-Marc François (jeu)

Paul Brousseau, Matthieu Metzger

  • lundi 06 novembre à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la parution de l'album "Source" chez Émouvance

Paul Brousseau (piano)
Matthieu Metzger (saxophones sopranino, soprano, alto, ténor en ut)

Dee Dee Bridgewater

  • mardi 07 et mercredi 08 novembre à 19h30 à la Cigale à Paris (75)

Dee Dee Bridgewater (voix)

Anticyclone

  • jeudi 09 novembre à 20h30 à l'Espace Job à Toulouse (31) (3 invitations pour 2 à gagner)

Charlène Moura (saxophone, voix)
Marek Kastelnik (piano acoustique)
Frédéric Cavallin (batterie, Glockenspiel)

Jean-Pierre Como

  • jeudi 09 novembre à 20h30 au Jazz Club du Thou (17 ) (3 invitations pour 2 à gagner)

Jean-Pierre Como (piano et compositions)
Stéphane Guillaume (saxophones et flûte)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Lukmil Perez (batterie)

Abraham Inc. fest David Krakauer, Fred Wesley et Socalled

  • mercredi 08 novembre à 20h30 au BAM à Metz (57)
  • jeudi 09 novembre à 20h au Quai à Angers (49)
  • vendredi 10 novembre à 19h30 au Cabaret Sauvage à Paris (75) dans le cadre des 20 ans du Cabaret et de Villes de Musiques du Monde
  • mercredi 15 novembre à 20h à la Filature à Mulhouse (68)
  • vendredi 18 novembre à 20h30 à la Maison de la Culture - Salle Philippe-Genty à Nevers (58) dans le cadre de D'jazz Nevers
  • Toutes les dates de la tournée française sur le site de Abraham Inc.

David Krakauer (clarinette, voix)
Fred Wesley (trombone, voix)
Socalled (samplers, boîtes à rythmes, voix, piano)
Taron Benson (rap)
Freddie Hendrix (trompette)
Brandon Wright (saxophone ténor)
Allen Watsky (guitare)
Sheryl Bailey (guitare)
Jérôme Harris (basse électrique)
Michael Sarin (batterie)

Ben Sidran

  • du mercredi 08 et jeudi 09 à 21h et vendredi 10 et samedi 11 novembre à 21h30 au Sunside à Paris (75)

Rick Margitza (saxophone (les 8/11 et 9/11))
Ricky Ford (saxophone (les 10/11et 11/11))
Ben Sidran (piano, spoken word)
Peter Giron (contrebasse)
Léo Sidran (batterie)

À ÉCOUTER

Ben Sidran à Paris en 2015 (1/2)

Tony Allen A Tribute to Art Blakey and The Jazz Messengers

  • samedi 11 novembre à 20h30 à la Maison de la Culture - Philippe Genty à Nevers (58) dans le cadre de D'Jazz Nevers (3 invitations pour 2 à gagner)

Tony Allen (batterie)
Jean-Philippe Dary (piano)
Irving Acao (saxophone)
Rémi Sciuto (saxophone)
Rody Cereyon (basse)

Héloïse Lefebvre, Paul Audoynaud Sun Dew

  • jeudi 09 novembre à 21h au O'Gib à Montreuil (93)
  • vendredi 10 novembre à 20h30 au Lavoir-Théâtre à Epinal (88) dans le cadre de Café Jazz
  • mercredi 22 novembre à 20h au Théâtre de l'Union à Limoges (87) dans le cadre du festival Eclats d'Email
  • jeudi 23 novembre à 19h30 au Rocher de Palmer à Cenon (33) dans le cadre de la soirée Diva

Héloïse Lefebvre (violon, compositions)
Paul Audoynaud (guitare, compositions)
Liron Yariv (violoncelle)
Johannes Von Ballestrem (piano, Fender Rhodes)
Paul Santner (contrebasse)
Christian Tschuggnall (batterie)

Zozophonic Orchestra

  • vendredi 10 novembre à 21h au Périscope à Lyon (69)

Manouche Fournier (chant, Lap Steel, National Steel Guitar)
Pierre Vanaret (batterie, percussions)
Etienne Kermarc (basse)
Fred Gardette (saxophones alto et baryton)
Jean Crozat (trombone, sousaphone)
Nicolas Frache (guitare)

Eric Seva Body and Blues

  • vendredi 10 novembre à 21h au Théâtre municipal de Viviers (07) avec la SMAC07
  • samedi 11 novembre à 20h30 au Théâtre La Pergola à Bordeaux (33) dans le cadre de Jazz à Caudéran
  • mardi 28 novembre à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la sortie de l'album "Body and Blues"
  • jeudi 30 novembre à 20h30 aux Saulnières au Mans (72) dans le cadre du festival So Blues

Eric Seva (saxophone baryton, saxophone soprano, saxophone sopranino)
Michael Robinson (voix) à Viviers, Bordeaux et Paris
Harrison Kennedy (voix, mandoline, banjo) à Paris et Le Mans
Christophe Cravero (piano, fender, B3, violon) à Viviers, Paris et Le Mans
Noé Huchard (piano) à Bordeaux
Manu Galvin (guitares)
Stéphane Huchard (batterie, percussions)
Christophe Wallemme (basse, contrebasse)

Coax Festival #5

Airelle Besson Euroradio Jazz Orchestra

  • samedi 11 novembre à 20h au studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75) dans le cadre des concerts Jazz sur le Vif de Arnaud Merlin
  • dimanche 12 novembre à 15h au Théâtre Municipal de Coutances (50)
  • lundi 13 novembre à 20h30 à la Maison de la Culture — Salle Philippe-Genty à Nevers (58) dans le cadre de D'Jazz Nevers (3 invitations pour 2 à gagner)
  • mardi 14 novembre à 20h30 au MAC Robert Lieb à Bischwiller (67) dans le cadre de Jazzdor Strasbourg

Diffusion le samedi 02 décembre dans Jazz Club d'Yvan Amar à 19h sur France Musique

Airelle Besson (compositions, direction, trompette)
Allan Järve (trompette et bugle)
Sigurd Evensen (trombone)
Corentin Billet (cor)
Quentin Coppalle (flûte)
Vincent Pongracz (clarinette)
Maria Dybbroy (saxophone alto et clarinette basse)
Helena Kay (saxophone ténor)
Dimitri Howald (guitare)
Kristina Barta (piano)
Vid Jamnik (vibraphone et marimba)
Kaisa Mäenvisu (contrebasse et basse électrique)
Cornelia Nilsson (batterie)
Alba Nacinovich (voix)

Euroradio Jazz Orchestra en répétition
Euroradio Jazz Orchestra en répétition, © Radio France / Valentin Carpentier

Christian Wallumrød + Illegal Crowns

Christian Wallumrød Ensemble
Christian Wallumrød (claviers, harmonium, piano jouet)
Eivind Lønning (trompette)
Espen Reinertsen (saxophone ténor)
Tove Törngren (violoncelle)
Per Oddvar Johansen (vibraphone, batterie)

Illegal Crowns
Mary Halvorson (guitare)
Taylor Ho Bynum (cornet, bugle)
Benoît Delbecq (piano)
Tomas Fujiwara (batterie)