Jazz Agenda (semaine du 06 au 12 décembre 2021)

Les concerts jazz de la semaine du 06 au 12 décembre 2021 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 06 au 12 décembre 2021)
Jazz Agenda, © Lélia Lacaze-Raineteau

Surnatural "Temps de 20 ans"

  • du lundi 06 au dimanche 12 décembre, le Surnatural Orchestra fête ses 20 ans sous le chapiteau du Parc de Départemental Jean Moulin les Guilands à Bagnolet (93)

> Lundi 6 décembre – 20h
Voyage en Tutti - long métrage documentaire de Josselin Carré, au Cin’Hoche de Bagnolet

> Mardi 7 décembre – 19h30
Cosmophonie - spectacle, par Écoute les arbres pousser (création 2021)
Story Telling for Earthly Survival - film documentaire de Fabrizio Terranova (France, Belgique 2016, 81mn)

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

> Mercredi 8 décembre – 20h30
Focus Grands Formats #1 : The Very Big Experimental Toubifri Orchestra - en concert pour la sortie de son nouvel album « Dieu Poulet ».

> Jeudi 9 décembre – à partir de 19h30
Focus Grands Formats #2 :Jazz et Fest Noz en liberté   Octet Cabaret Rocher, Kami octet, Arn

> Vendredi 10 décembre – dès 19h
Surnatural Orchestra, que le cirque me croque ! - en format cabaret, l’orchestre convie quelques poignées de circassiens rencontrés au fil des ans pour fabriquer ensemble la magie de cette chaude soirée d’Hiver…

> Samedi 11 décembre – dès 19h
Surnatural Orchestra, de 20temps3mouvements - invitation à se joindre lancée aux musiciens qui furent pour un bout de vie le joyeux cœur de l’orchestre / soirée prolongée d’un DJ set et précédée d’une première partie…

> Dimanche 12 décembre – dès 14h
Paar Linien, Selen Peacock, Les anciens

« Apollinaire Corps Accords »

François Moutin (contrebasse)
Louis Moutin (batterie)
Axelle du Rouret (chanteuse, comédienne)
Philippe Bérodot (chanteur, comédien)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Charlotte Planchou / Hélène Labarrière, Hasse Poulsen

  • mardi 07 décembre à 20h30 au Centre des Bords de Marne au Perreux-sur-Marne (94) dans le cadre de Jazz à l'Auditorium

Charlotte Planchou Quintet
Charlotte Planchou (voix)
Paul Cépède (guitare)
Edouard Monnin (piano)
Thomas Posner (contrebasse)
Pierre Demange (batterie)

Hélène Labarrière et Hasse Poulsen
Hélène Labarrière (contrebasse)
Hasse Poulsen (guitare)

Pierrick Pédron "Fifty-Fifty"

  • jeudi 09 décembre à 21h au New Morning à Paris (75) - 3 invitations pour 2 à gagner

Pierrick Pédron (saxophone alto)
Carl-Henri Morisset (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Elie Martin-Charrière (batterie)

Jazz à la Philharmonie - Autour de Sonny Rollins

  • mercredi 08 et jeudi 09 décembre à 20h30 à la Salle des Concerts de la Cité de la Musique à Paris (75)
  • samedi 11 décembre à 19h à la Grande Salle de la Filature à Mulhouse (68)

Géraldine Laurent (saxophone alto, direction musicale)
David El Malek (saxophone ténor)
Céline Bonacina (saxophone baryton, saxophone soprano)
Laurent de Wilde (piano)
Ira Coleman (contrebasse)
Billy Drumond (batterie)

David Linx "Skin in the Game"

  • du jeudi 09 au samedi 11 décembre à 20h30 au Jazz Club de Dunkerque (59) dans le cadre des 40 ans du club

David Linx (voix)
Grégory Privat (piano)
Chris Jennings (contrebasse)
Arnaud Dolmen (batterie)

Louise Jallu "Piazzolla 2021"

  • mercredi 08 décembre à 20h30 au Jazz Club - Maison Folie Hospice d'Havré à Tourcoing (59) dans le adre de la Saison Tourcoing Jazz

Louis Jallu (bandonéon)
Karsten Hochapfel (violoncelle, guitare)
Grégoire Letouvet (piano, Fender Rhodes)
Alexandre Perrot (contrebasse)

Eric Legnini " Six Strings Under"

  • jeudi 09 décembre à 20h30 au Jazz Club - Maison Folie Hospice d'Havré à Tourcoing (59) dans le adre de la Saison Tourcoing Jazz

Eric Legnini (piano)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Rocky Gresset (guitare)

Ceccarelli / Goualch / Imbert "Porgy & Bess"

  • jeudi 09 décembre à 20h au Bal Blomet à Paris (75)

André Ceccarelli (batterie)
Pierre-Alain Goualch (piano)
Diego Imbert (contrebasse)

Hubert Dupont Smart Grid + One

  • vendredi 10 décembre à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) - 3 invitations pour 2 à gagner

Hubert Dupont (contrebasse)
Denis Guivarc'h (saxophone alto)
Yvan Robilliard (pianos)
Pierre Mangeard (batterie)
+ Johan Blanc (trombone)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Emile Parisien "Double Screening"

  • vendredi 10 décembre à 20h30 au centre culturel L'Imprévu à Saint-Ouen-l'Aumone (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise

Emile Parisien (saxophone alto, saxophone soprano)
Julen Touéry (piano)
Ivan Gélugne (contrebasse)
Julien Loutelier (batterie)

Oua-Anou Diarra & Yves Rousseau "Alter Ego"

  • vendredi 10 décembre à 20h au Théâtre 71 à Malakoff (92)

Yves Rousseau (contrebasse, composition)
Oua-Anou DIarra (flûte peul, tamani, calebasse, djéli n'goni)
Orchestre Régional de Normandie dirigé par Jean Deroyer

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Wilfried Touati

Wilfried Touati (accordéon)
Xavier Trombini (saxophone soprano)
Volodia Lambert (contrebasse)
Adrien Leconte (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Pulcinella & Maria Mazzotta

  • vendredi 10 décembre à 20h30 au Pan Piper à Paris (75)

Maria Mazzotta (voix, tamburello)
Ferdinand Doumerc (saxophone, flûte, glokenspiel, clavier Amon, voix)
Corentin Restif (accordéon, orgue, voix)
Jean-Marc Serpin (contrebasse)
Pierre Pollet (batterie)

Christophe Marguet "Happy Hours"

  • samedi 11 décembre à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec Charlie Jazz

Christophe Marguet (batterie)
Yoann Loustalot (trompette, bugle)
Julien Touéry (piano)
Hélène Labarrière (contrebasse)

Jean-Philipe Fanfant

  • mardi 14 décembre à 21h au Sunside à Paris (75)
  • jeudi  16 décembre à 20h à l'Inter'Val à Vaugneray (69)

Jean-Philippe Fanfant (batterie)
Vincent Bidal (piano)
Ludovic Louis (trompette)
Allen Hoist (saxophone, voix)
Stephane Castry (basse)

Ellinoa "Björk Variations"

  • dimanche 12 décembre à 16h15 à l'Estran de Guidel (56)

Ellinoa (voix)
Alexis de Compreignac (violoncelle, choeurs)
Anne Darrieu (violon, choeurs)
Valentine Gérinière (flûtes, choeurs)
Clément Simon (piano)
Samuel F'hima (contrebasse)
Ensemble instrumental du conservatoire de Lorient sous la direction de Vincent Bernardon
Ensemble des élèves et enseignants du conservatoire

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Cole Porter in Paris

Les Frivolités Parisiennes

Renaud Garcia-Fons (Grand Prix Jazz de la Sacem)

  • samedi 11 décembre à 20h30 au Théâtre Paul Eluard de Bezons (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise

Renaud Garcia-Fons (contrebasse cinq cordes)
Derya Türkan (kemence)
Serkan Halili (kanun)
Kiko Ruiz (guitare flamenca)
Florent Brannens (violon)
Amandine Ley (violon)
Aurélia Souvignet (alto)
Nicolas Saint-Yves (violoncelle)