Jazz Agenda (semaine du 05 au 11 octobre 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 05 au 11 octobre 2020 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 05 au 11 octobre 2020)
Jazz Agenda, © Lélia Raineteau

You (Lauréat Jazz Migration #5)

Isabel Sörling (voix)
Guillaume Magne (guitare)
Héloïse Divilly (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Isabelle Olivier "Oasis"

  • mardi 06 octobre à 20h30 à la Batterie à Guyancourt (78)
  • mercredi 07 octobre à 20h au Sunset à Paris (75)
  • vendredi 09 octobre à l'Espace Allegria à Toulouse (31)
  • samedi 10 octobre à 20h30 et dimanche 11 octobre à 06h (concert levé du soleil) à la Guinguette de la Plage à Saint-Antonin-Nobel-Val (82)
  • lundi 12 octobre au Domaine de Quincampoix aux Molières (91)

Isabelle Olivier (harpe)
Raphaël Olivier (guitare)
Prabhu Edouard (tablas, kanjira)
David Paycha (batterie)

Mathias Lévy Trio & Vincent Peirani

  • jeudi 08 octobre à 20h45 à l'Auditorium du Conservatoire de Brest (29) dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival (2 invitations pour 2 à gagner)

Mathias Lévy (violon)
Sébastien Giniaux (guitare, violoncelle)
Jean-Philippe Viret (contrebasse)
Vincent Peirani (accordéon)

Camille Bertault

  • mercredi 07 octobre à 21h au New Morning à Paris (75)

Camille Bertault (voix)

Carte Blanche à Hugh Coltman "Who's Happy"

  • mercredi 07, jeudi 08 et vencredi 09 octobre à 19h30 & 22h au Duc des Lombards à Paris (75)

Hugh Coltman (voix)
Frédéric Couderc (clarinette, saxophone baryton)
Jérôme Etcheberry (trompette)
Jerry Edwards (trombone)
Didier Havet (soubassophone)
Freddy Koella (guitare)
Gael Rakotodrabe (piano)
Raphaël Chassin (batterie)

Gaël Horellou « tous les peuples »

  • vendredi 09 octobre à 21h au cinéma le Vauban à Port-Vendres (66) dans le cadre de JazZèbre (2 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 10 octobre à l'Auditorium Guy Laffite de l'Ecole des Arts de Tournan (32)
  • mardi 13 octobre à 20h33 à la Baie des Singes à Cournon d'Auvergne (63)
  • mercredi 14 octobre à 20h30 à la Salle Jeanne-d'Arc de Saint-Etienne (42) dans le cadre du Rhino Jazz Festival
  • vendredi 16 octobre à 20h au Pôle Culturel salle Camille Claudel à Sorgues (84)
  • toute la tournée sur le site de Gaël Horellou

Gaël Horellou (saxophone alto)
Florent Gac (orgue)
Nicolas Beaulieu (guitare)
Guillaume Vizzuti (roulèr, percussions)
Vincent Aly Beril (sati, percussions, voix)
Frédo Ilata (congas, percussions)
Emilie Maillot (kayanmb, percussions, voix)

Purple Jazz Festival

  • La deuxième édition du Purple Jazz Festival se tient du mercredi 07 au vendredi 09 octobre au Centre Culturel Suisse à Paris (75)

> jeudi 08 octobre à 20h : Blaer
Maja Nydegger (piano)
Nils Fischer (saxophone, clarinette basse)
Claudio von Arx (saxophone)
Simon Iten (basse)
Philippe Ducommun (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Eurojazzpote 4tet feat Lisa Cat-Berro

Lisa Cat-Berro (saxophone)
Volker Engelberth (piano)
Greg Lamy (guitare)
Laurent Payfert (contrebasse)
Lionel Beuvens (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Nefertiti

  • jeudi 08 octobre à 20h30 au Périscope à Lyon (69)

Delphine Deau (piano)
Camille Maussion (saxophone)
Pedro Ivo Ferreira (contrebasse)
Pierre Demange (batterie)

Naïssam Jalal "Quest of the Invisible"

  • vendredi 09 octobre à 20h à la salle polyvalente de Primarette (38) dans le cadre de Jazz en Bièvre (2 invitations pour 2 à gagner)

Naïssam Jalal (flûte, nay, voix)
Leonardo Montana (piano)
Claude Tchamitchian (contrebasse)

Martin Joey Dine « Both at Once »

  • jeudi 08 octobre à 21h au Sunside à Paris (75)

Martin Joey Dine (piano)
Joachim Govin (contrebasse)
Rémi Vignolo (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Ellinoa & Wanderlust Orchestra

jeudi 08 octobre à 20h à l'Estran à Guidel (56)

Ellioa (voix, direction)
Sophie Rodriguez (flûte)
Balthazar Naturel (cor anglais, clarinette basse)
Illyes Ferfera (saxophone alto)
Pierre Bernier (saxophone ténor)
Paco Andreo (trombone)
Héloïse Lebvre (violon I)
Widad Abdessemed (violon II)
Séverine Morfin (alto)
Juliette Serrad (violoncelle)
Matthis Pascaud (guitare)
Thibault Gomez (piano)
Arthur Henn (contrebasse)
Gabriel Westphal (batterie)
Léo Danais batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Baptiste Herbin

  • vendredi 09 octobre à 20h30 et samedi 10 octobre à 20h au Sunside à Paris (75) dans le cadre de Jazz sur Seine pour la parution de "Vista Chinesa" - 10 CD à gagner

Baptiste Herbin (saxophone alto)
Pierre de Bethmann (piano)
Diana Horta Popoff (voix)
Mathias Allamane (contrebasse)
Emile Saubole (batterie)

  • jeudi 22 octobre à 20h à la Maison de la Culture Jean Cocteau à Clermont-Ferrand (63) à dans le cadre de la 33ème édition de Jazz en Tête

Baptiste Herbin (saxophone alto, saxophone ténor)
Diana Horta Popoff (voix)
Leo Montana (piano)
Mathias Alamane (contrebasse)
Emile Saubole (batterie)

Laurent Bardainne & Tigre d'Eau Douce

Laurent Bardainne (saxophone ténor)
Arnaud Roulin (orgue Hammond)
Sylvain Daniel (basse)
Philippe Gleizes (batterie)
Roger Raspail (percussions)

Claude Tchamitchian

  • samedi 10 octobre à 19h au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (2 invitations pour 2 à gagner)

Claude Tchamitchian (contrebasse)

Théo Ceccaldi "Django"

  • samdi 10 octobre à 20h30 à l'Astrada à Marciac (32)

Théo Ceccaldi (violon)
Valentin Ceccaldi (violoncelle)
Guillaume Aknine (guitare)

Adrien Brandeis

  • samedi 10 octobre à 19h30 & 22h au Duc des Lombards à Paris (75) dans le cadre de Jazz sur Seine

Adrien Brandeis (piano)
Damian Nueva (contrebasse)
Arnaud Dolmen (batterie)
Inor Sotonlongo (percussions)

Erik Truffaz "Lune rouge"

  • samedi 10 octobre à 20h30 à la Maison des Arts du Leman à Thonon-les-Bains (74) dans le cadre de Jazz ContreBand

Erik Truffaz (trompete)
Benoît Corboz (claviers)
Marcello Giuliani (basse)
Arthur Hnatek (batterie)

Nancy Jazz Pulsations

Nancy Jazz Pulsations 2020
Nancy Jazz Pulsations 2020

Steve Potts & Jobic Le Masson

  • dimanche 11 octobre à 16h & 19h à l'Atelier du Chaudron à Paris (75) dans le cadre du festival Jazz sur Seine

Jobic Le Masson (piano)
Steve Potts (saxophone)
Peter Giron (contrebasse)
John Betsch (batterie)

Tourcoing Jazz Festival

> dimanche 11 octobre à 14h à la Maison Folie Hospice d’Havré : Yakir Arbib(entrée libre)
Yakir Arbib (piano)

Jacky Terrasson

  • samedi 10 octobre à 20h30 à la Comédie de Ferney à Ferney-Voltaire (01) dans le cadre de la 24ème édition de JazzContreBand
  • dimanche 12 octobre à 20h30 à l’Odyssud à Blagnac (31)
  • mercredi 14 octobre à 19h au Castel de Chateaubernard (16) dans le cadre de la 27ème édition de Piano en Valois

Jacky Terrasson (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Lukmil Perez (batterie)

Bex’Tet ‘Round Rock

  • lundi 12 octobre à 20h30 au Jazz Club de Saint-Denis (93) dans le cadre du festival Jazz sur Seine

Emmanuel Bex (orgue Hammond)
Antonin Fresson (guitare)
Tristan Bex (batterie)