Jazz Agenda (semaine du 05 au 11 novembre 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 05 au 11 novembre 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 05 au 11 novembre 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Mario Canonge et Michel Zenino

  • mercredi 07 novembre à 19h au Baiser Salé à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)

Mario Canonge (piano)
Michel Zenino (contrebasse)

Ben Sidran "Picture Him Happy"

  • mardi 06 novembre à 20h au théâtre Max Jacob à Quimper (29) avec les Aprem'Jazz (3 invitations pour 2 à gagner)
  • jeudi 08 novembre à 21h, vendredi 09 et samedi 10 novembre à 21h30 au Sunside à Paris (75), feat. Rick Margitza  (saxophone)

Ben Sidran (piano, spoken word)
Billy Peterson (contrebasse)
Leo Sidran (batterie)

Jazz Vibrations

vendredi 09 novembre à 20h45 aux Gémeaux à Sceaux : Fred Pallem & Le Sacre du Tympan (3 invitations pour 2 à gagner )

Fred Pallem (basse, guitare, chant)
Guillaume Magne (guitare)
Sébastien Palis (clarinette, orgue)
Rémi Sciuto (flûte, sax baryton)
Sylvain Bardiau (trompette, bugle)
Robinson Khoury (trombone)
Christine Roch (sax tenor, clarinette basse)
V. Taeger (batterie)
Anne Le Pape (violon)
Aurélie Branger (violon)
Séverine Morfin (alto)
Michèle Pierre (violoncelle)

Jazz Vibrations
Jazz Vibrations

Gregory Dargent "H"

  • mercredi 07 novembre à 20h à l'Atelier du Plateau à Paris (75) pour la parution de l'album "H" et du livre photographique de Gregory Dargent

Gregory Dargent (oud)
Anil Eraslan (violoncelle)
Wassim Halal (percussions)

Macy Gray

  • mercredi 07 novembre à 20h à la salle Pleyel à Paris (75)

Macy Gray (voix)

Sclavis, Pifarély, Courtois "Asian Fields Variations"

  • mardi 06 novembre à 20h à l'Arrosoir à Chalon-sur-Saône (71)

Louis Sclavis (clarinettes)
Vincent Courtois (violoncelle)
Dominique Pifarély (violon)

François Bourrassa

  • mardi 06 novembre à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Number 9”

François Bourrassa (piano)
André Leroux (saxophone)
Guy Boisvert (contrebasse)
Guillaume Pilote (batterie)

Ray Lema & Laurent de Wilde "Riddles"

  • samedi 10 novembre à 20h30 à la Grande Salle de la Maison de la Culture de Nevers (58) dans le cadre de D'jazz Nevers (3 invitations pour 2 à gagner)

Ray Lema (piano)
Laurent de Wilde (piano)

Laurent de Wilde "New Monk Trio"

Laurent de Wilde, piano
Bruno Rousselet (basse)
Donald Kontomanou (batterie)

Umlaut Big Band

  • jeudi 15 novembre à 20h30 à la Grande Salle du théâtre 71 à Malakoff (92) dans le cadre de Jazz Vibrations (3 invitations pour 2 à gagner)

Pierre-Antoine Badaroux (direction musicale et saxophone)
Bastien Weeger, Geoffroy Gesser et Pierre Borel (saxophones et clarinettes)
Rémi Fox (saxophones)
Brice Pichard, Gabriel Levasseur et Louis Laurain (trompettes)
Robinson Khoury, Michaël Ballue (trombones)
Bruno Ruder (piano)
Romain Vuillemin (guitare)
Sébastien Beliahcontre (basse)
Antonin Gerbal (batterie)

Sofia Rei & Jean-Christophe Maillard

  • jeudi 08 novembre à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Keter” by John Zorn Book 3 : Beriah

Sofia Rei (voix,  loops, charango)
Jean-Christophe Maillard (saz basse, voix)

Festival Émergences

  • du jeudi 08 au vendredi 16 novembre 2018 a lieu la 17ème édition du festival Émergences au Petit Faucheux à Tours (37)

jeudi 08 novembre à 20h : Orchestre National De Jazz Olivier Benoit "Europa Oslo"

Olivier Benoit (composition, guitare)
Hans Petter Blad (textes)
Maria Laura Baccarini (voix)
Jean Dousteyssier (clarinettes)
Robin Fincker (saxophone ténor)
Christophe Monniot (saxophone alto)
Fidel Fourneyron (trombone)
Fabrice Martinez (trompette, bugle)
Johan Renard (violon)
Bruno Angelini (piano)
Paul Brousseau (claviers)
Sylvain Daniel (basse électrique)
Éric Echampard (batterie, électronique)

et le jeudi 15 novembre à 20h au Metronum à Toulouse (31) dans le cadre de la Saison Bleue en partenariat avec Un Pavé dans le Jazz.

Anthony Jambon Group

Anthony Jambon (guitares, compositions)
Joran Cariou (piano, rhodes)
Camille Passeri (trompette, bugle, xylophone)
Swaeli Mbappe (basse, voix)
Martin Wangermée (batterie)

Mirr Jazz Day

  • le Mirr Jazz Day du collectif Mirr a lieu du jeudi 08 au samedi 10 novembre à Paris (75) (Petite Halle de la Villette et FGO-Barbara)

jeudi 08 novembre à partir de 19h30 à la Petite Halle : Nelson Veras (guitare) invite Gildas Boclé (contrebasse)

John Scofield's Combo 66

  • vendredi 09 novembre à 20h30  à l'Auditorium de la Cité de la Musique et de la Danse à Strasbourg (67) dans le cadre de Jazzdor (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 17 novembre à 20h30 à l'Auditorium de la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)

John Scofield (guitare)
Gerald Clayton (piano)
Vincente Archer (basse)
Bill Stewart (batterie)

Gratitude Trio

  • vendredi 09 novembre à 21h à La Tendresse à Montpellier (34) dans le cadre du Koa Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)

Jeroen Van Herzeele (saxophone tenor, EWI, Electronics)
Alfred Vilayleck (basse electrique)
Louis Favre (batterie, voix)

Blast Trio

  • jeudi 08 novembre à 20h30 à la Damocha à Clermont-Ferrand (63)
  • samedi 10 novembre à 20h30 à Amanita Muscaria à Toulouse (31)
  • dimanche 11 novembre à 17h au Théâtre de France à Saint-Christophe d'Allier (43)
  • samedi 17 novembre à 20h30 au Le Galpon à Tournus (71)

Anne Quillier (Rhodes, Moog)
Pierre Horckmans (clarinettes, effets)
Guillaume Bertrand (batterie, sampleur)

Eric Le Lann & Paul Lay "Thanks A Million"

Abdullah Ibrahim

  • vendredi 09 novembre à 20h à l'Auditorium de l’Opéra de Bordeaux (33) dans le cadre de l'Esprit du Piano

Abdullah Ibrahim (piano)

Paul Pioli / Alain Soler duo

Paul Pioli (guitare)
Alain Soler (guitare)

Jams à l'Artichaut à Strasbourg

  • jeudi 08 novembre à 20h, reprises des Jeudis (NO Boring) Jazz Sessions ! à l'Artichaut à Strasbourg (67), un jeudi sur deux - Entrée libre

Christophe Imbs (piano, effets)
Jeremy Lirola (contrebasse)
Francesco Rees (batterie)

Lucia Cadotsch 'Speak Low"

  • samedi 10 novembre à 17h au CEAAC à Strasbourg (67) dans le cadre de Jazzdor (3 invitations pour 2 à gagner)

Lucia Cadotsch (voix)
Otis Sandsjö (saxophone ténor)
Petter Eldh (contrebasse)

Tiger Trio

  • lundi 12 novembre à 20h30 au 19 Paul Fort à Paris (75)
  • mardi 13 novembre à 20h30 au Fossé des Treize à Strasbourg (67) dans le cadre de Jazzdor

Nicole Mitchell (flûte)
Myra Melford (piano)
Joëlle Léandre (contrebasse)

Wilhelm Coppey

  • samedi 10 novembre à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Wilhelm Coppey  (piano)
Christophe Metra  (trompette, bugle)
Patrick Maradan  (contrebasse)
Cédric Perrot  (batterie)

Aki Rissanen

  • vendredi 09 novembre à 20h30 à l'AJMI en Avignon (84)
  • samedi 10 novembre à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec l'association Charlie Free
  • dimanche 11 novembre à 19h30 à l'Institut Beliashe à Aurillac (15)
  • mardi 13 novembre à 21h au Périscope à Lyon (69)
  • mercredi 14 novembre à 20h à l'Institut finlandais à Paris (75)
  • vendredi 16 novembre à 18h au CEAAC à Strasbourg (67) dans le cadre de Jazzdor (tournée organisée par www.vapaataanet.fi et Charles Gil avec le soutien du Centre Finlandais de Promotion des Arts et la participation de l’Institut Finlandais)

Aki Rissanen (piano )
Antli Lötjönen (contrebasse)
Teppo Mäkynen (batterie)

Arnault Cuisinier "The Source"

  • samedi 10 novembre à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) pour la parution de "Follow Poets" (3 invitations pour 2 à gagner)

Himiko Paganotti (voix)
Arnault Cuisinier (voix, basse électrique)
Fred Escoffier (claviers)
Giani Caserotto (guitares)
Antoine Paganotti (batterie)

Omar Sosa, Yilian Canizares “Aguas”

  • lundi 12 et mardi 13 novembre à 20h30 au Bal Blomet à PAris (75)

Omar Sosa (piano, fender rhodes, électroniques, voix)
Yilian Cañizares (voix, violon)
Gustavo Ovalles (percussion, voix)

Chromb !

Antoine Mermet (saxophone alto, synthétiseur, machines, voix)
Camille Durieux (clavier, voix)
Lucas Hercberg (basse, effets, voix)
Léon Dumont (batterie)

Michael Wollny

  • dimanche 11 novembre à 17h à Auditorium de la Cité de la Musique et de la Danse à Strasbourg (67) dans le cadre de Jazzdor (3 invitations pour 2 à gagner)

Michael Wollny (piano)
Tim Lefebvre (contrebasse)
Eric Schaefer (batterie)

Dave Liebman, Marc Copland

  • dimanche 11 novembre à 18h30 & 20h30 au Sunside à Paris (75)

Dave Liebman (saxophones)
Marc Copland (piano)

Dave Liebman
Dave Liebman, © davidliebman.com

Black Bohemia

Branford Marsalis (saxophone)
Orchestre Symphonique de Bretagne
Grant Llewellyn (direction)
Guillaume Saint-James (composition)

Isabelle Olivier

Isabelle Olivier (harpe et composition)
Iffra Dia (danse et chorégraphie)
Hugo Proy (clarinette)
Raphaël Olivier (guitare)
David Paycha (percussions)

Jean-Pierre Como

Jean-Pierre Como (piano et composition)
Christophe Panzani (saxophones)
Bruno Schorp (contrebasse)
Rémi Vignolo (batterie)