Jazz Agenda (semaine du 04 au 10 novembre 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 04 au 10 novembre 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 04 au 10 novembre 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Riccardo Del Fra "Moving People"

  • vendredi 08 novembre à 21h au Jazz Club du Thou (17) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • jeudi 07 novembre à 20h à la Médiathèque Robert Cousin à Lens (62) dans le cadre de Jazz sur les Terrils
  • samedi 09 novembre à 20h30 à l'Espace Guyenne à Cognac (16)

Riccardo Del Fra (contrebasse)
Rémi Fox (saxophone)
Gabriel Gosse (guitare)
Carl-Henri Morisset ou Thibault Gomez (piano)
Nicolas Fox (batterie)

Mélanie de Biasio "Lilies"

  • vendredi 08 novembre à 20h au Théâtre du Gymnase à Marseille (13) (3 invitations pour 2 à gagner)

Mélanie de Biasio (voix, flûte)
Matthieu Van (piano)
Axel Gilain (contrebasse, basse électrique, guitare)
Aarich Jespers (batterie)

John Scofield & Jon Cleary

  • mercredi 06 novembre à 21h au New Morning à Paris (75)

John Scofield (guitare)
Jon Cleary (piano, voix)

Julien Dubois "Le JarDin"

Julien Dubois (saxophone alto)
Simon Chivallon (Rhodes, tynthétiseurs)
Ouriel Ellert (basse électrique)
Gaétan Diaz (batterie)

James Brandon Lewis & Aruan Ortiz

  • vendredi 08 novembre à 20h30 à la Cité de la Musique et de la Danse à Strasbourg (67) pour la soirée d'ouverture de la 34ème édition de Jazzdor (3 invitations pour 2 à gagner)

James Brandon Lewis (saxophone ténor)
Aruan Ortiz (piano, percussions)

Felipe Cabrera "Mirror"

  • mardi 19 novembre à 21h au New Morning à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)

Felipe Cabrera (contrebasse)
Irving Acao (saxophone ténor)
Leonardo Montana (piano)
Lukmil Perez (batterie)

  • vendredi 08 novembre à 21h au Théâtre Municipal de Viviers (07) avec SMAC07

Felipe Cabrera (contrebasse)
Irbing Acao (saxophone ténor)
Julien Caetano (piano)
Lukmil Perez (batterie)

Jazz sur la Ville

  • du mardi 05 novembre au samedi 07 décembre a lieu la 13ème édition du festival Jazz sur la Ville à Marseille (13)
Jazz Sur le Ville 2019
Jazz Sur le Ville 2019

Koa Jazz Festival

  • du mardi 05 au mardi 12 novembre a lieu la 12ème édition du Koa Jazz Festival à Montpellier (34)

> jeudi 07 novembre à 20h30 à la Salle Victoire 2 du Domaine du Mas de Grille à Saint-Jean-de-Védas (34) : Pulcinella + Le Sacre du Tympan

Ferdinand Doumerc (saxophones, flûtes, mélodica)
Florian Demonsant (accordéon, orgue Elka)
Jean-Marc Serpin (contrebasse)
Pierre Pollet (batterie)

Fred Pallem  (basse, compositions)
Vincent Taeger (batterie)
Guillaume Magne (guitare)
Sébastien Palis (clavinet, orgue)
Rémi Sciuto (flûte, sax baryton)
Sylvain Bardiau (trompette, bugle)
Robinson Khoury (trombone)
Christine Roch (sax tenor, clarinette basse)
Anne Le Pape (violon)
Aurélie Branger (violon)

> mardi 12 novembre à 20h30 au Théâtre du Chai du Terral à Saint-Jean-de-Védas (34) : Tigran Hamasyan

Tigran Hamasyan (piano)

Avishai Cohen

Avishai Cohen (contrebasse)
Elchin Shirinov (piano)
Noam David (batterie)

Joe Lovano Trio Tapestry

  • jeudi 07 novembre à 21h au New Morning à Paris (75)
  • vendredi 15 novembre à 18h30 au Théâtre Municipal de Nevers dans le cadre de D'jazz Nevers - En direct dans Open Jazz + Banzzaï

Joe Lovano (saxophone)
Marilyn Crispell (piano)
Carmen Castaldi (batterie)

Louis Martinez "Influences"

Agnès Som (voix)
Elvira Skovsang (voix)
Louis Martinez (guitare)
Gérard Poncin (piano, synthétiseur)
Philippe Panel (basse, contrebasse)
Thomas Domene (batterie)
Invités :
Stéphane Belmondo (trompette, bugle)
Mino Cinelu (percussions)

Guillaume de Chassy "Pour Barbara" + ONJ "Rituels"

  • samedi 09 novembre à 20h30 samedi 09 novembre à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75) dans le cadre des concerts Jazz sur le vif de Arnaud Merlin (3 invitations pour 2 à gagner)

Guillaume de Chassy solo
Guillaume de Chassy (piano)

Orchestre National de Jazz "Rituels" de Frédéric Maurin
Leïla Martial (voix)
Ellinoa (voix)
Linda Oláh (voix)
Romain Dayez (voix)
Elsa Moatti (violon)
Séverine Morfin (alto)
Juliette Serrad (violoncelle)
Catherine Delaunay (clarinette, cor de basset)
Julien Soro (saxophone alto, clarinette)
Fabien Debellefontaine (saxophone ténor, flûte)
Susana Santos Silva (trompette)
Christiane Bopp (trombone)
Didier Havet (tuba, trombone basse)
Stéphan Caracci (vibraphone, marimba)
Bruno Ruder (piano)
Raphaël Schwab (contrebasse)
Rafaël Koerner (batterie)
Frédéric Maurin (direction artistique)
Ellinoa, Sylvaine Hélary, Grégoire Letouvet, Leïla Martial, Frédéric Maurin (compositions)
Mali Arun (création vidéo)

Michel Portal & Baptiste Trotignon

  • jeudi 07 novembre à 21h à la MJC Bréquigny à Rennes (35) dans le cadre de Jazz à l'Ouest

Michel Portal (clarinette, saxophone)
Baptiste Trotignon (piano)

Kneebody

  • vendredi 08 novembre à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Ben Wendel (saxophone ténor, effets)
Shane Endsley (trompette, effets)
Adam Benjamin (Rhodes, synthétiseur)
Nate Wood (batterie, basse, voix)

Minino Garay / Magic Malik Quintet invite Jairo

  • du jeudi 07 au samedi 09 novembre à 20h45 au Jazz Club de Dunkerque (59)Le concert de Jairo, Minino Garay, Gustavo Beytelmann et Baptiste Trotignon enregistré le 04 novembre au Studio de l'Ermitage à Paris sera diffusé dansJazz Club de Yvan Amarle samedi 07 décembre à 19h

Minino Garay (percussions)
Magic Malik (flûte, voix)
Martin Sued (bandonéon)
Pato Lisboa (contrebasse, charango)
Invité :
Jairo (voix)

Hanna Paulsberg

  • jeudi 07 novembre à 20h30 au Sunside à Paris (75) pour la parution de "Daughter of the Sun" chez Odin

Hanna Paulsberg (saxophone)
Magnus Broo (trompette)
Oscar Gronberg (piano)
Trygve Fiske (contrebasse)
Hans Hulbaekmo (batterie)

Louis Sclavis "Characters on a Wall"

  • jeudi 07 novembre à 20h30 à la Salle 1 du Triton aux Lilas (93)

Louis Sclavis (clarinettes)
Benjamin Moussay (piano)
Sarah Murcia (contrebasse)
Christophe Lavergne (batterie)

Emmanuel Bex, Philip Catherine, Aldo Romano "La belle vie"

  • samedi 09 novembre à 21h à l'Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Emmanuel Bex (orgue Hammond)
Philip Catherine (guitare)
Aldo Romano (batterie)

Akoda "Muzik pou lo Kèr"

  • samedi 09 novembre à 20h30 à la Salle 1 du Triton aux Lilas (93)
  • samedi 30 novembre à 20h45 au Château d'Eymet (24) dans le cadre de Jazz'Off de l'association Maquiz'Art

Valérie Chane Tef (piano)
Benjamin Pellier (basse)
Franck Leymerégie (percussions)

Christian Sands "Plays Erroll Garner"

  • vendredi 08 novembre à 20h30 à l'Entre-Seine à Saint-Jacques-sur-Darnétal (76) avec Rouen Action Jazz
  • mardi 12 novembre à 20h au Cheval Blanc de Schiltigheim (67)

Christian Sands (piano)
Luques Curtis (basse)
Terreon Gully (batterie)

Aki Takase & Daniel Erdmann

  • samedi 09 novembre à 20h30 à la Cité de la Musique et de la Danse à Strasbourg (67) dans la cadre de la soirée Jazzpassage de Jazzdor (3 invitations pour 2 à gagner)

Aki Takase (piano)
Daniel Erdmann (saxophones)

Ethnic Heritage Ensemble

  • vendredi 08 novembre à 21h à la Petite Halle à Paris (75) pour la sortie de "Be Known : Ancient/Future/Music" (entrée libre)

Khalil El’Zabar (percussions, voix)
Corey Wilke (trompette)
Alex Harding (saxophone baryton)
+ invité spécial

Jazzycolors

  • la 17ème édition du festival Jazzycolors, parrainé par Bojan Z, a lieu jusqu'au 30 novembre à Paris (75) (10 CD de la compilation à gagner)

vendredi 22 novembre à 20h au Paris-Prague Jazz Club du Centre Tchèque à Paris : Lauri Kadalipp Social Jazz (Estonie)
Lauri Kadalipp est aussi en concert le jeudi 21 novembre à 20h30 à l'Auditorium de la Cité de la Musique à Marseille (13) dans le cadre de Jazz sur la Ville

Allan Järve (trompette, bugle)
Lauri Kadalipp (saxophone ténor, clavier)
Kirke Karja (Fender Rhodes, clavier)
Tonu Tubli (batterie)

ONJ "Dancing in Your Head(s) - La Galaxie Ornette"

  • dimanche 10 novembre à 20h30 à la Cité de la Musique et de la Danse à Strasbourg (67) dans le cadre de Jazzdor (3 invitations pour 2 à gagner)

Frédéric Maurin (direction artistique, guitare électrique)
Fred Pallem (orchestration)
Jean-Michel Couchet ( saxophone alto, saxophone soprano)
Anna-Lena Schnabel (saxophone alto, flûte)
Julien Soro (saxophone ténor)
Fabien Debellefontaine (saxophone ténor, flûte)
Morgane Carnet (saxophone baryton)
Fabien Norbert (trompette, bugle)
Susana Santos Silva (trompette, bugle)
Mathilde Fevre (cor)
Daniel Zimmermann (trombone)
Judith Wekstein (trombone basse)
Pierre Durand (guitare électrique)
Bruno Ruder (Fender Rhodes)
Sylvain Daniel (basse électrique)
Rafaël Koerner (batterie)

Odeia

Elsa Birgé (voix)
Lucien Alfonso (violon)
Karsten Hochapfel (violoncelle, guitare)
Pierre-Yves Le Jeune (contrebasse)

Ambrose Akinmusire

Ambrose Akinmusire (trompette)
Sam Harris (piano)
Matt Brewer (contrebasse)
Justin Brown (batterie)

Yannick Rieu "MachiNations"

Yannick Rieu (saxophone)
Pierre Bernier (saxophones)
Antonio Pino (guitare)
François Bernat (contrebasse)
Baptiste Castets (batterie)

  • jeudi 14 novembre à 19h à la salle Charlie Chaplin du Saint Jazz Club à Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
  • samedi 16 novembre à 22h au théâtre la Pergola à Bordeaux (33) dans le cadre de Jazz à Caudéran
  • dimanche 17 novembre à 11h30 au foyer de l'Opéra de Limoges (87) dans le cadre du festival Eclats d'Email
  • mercredi 20 novembre à 21h au Taquin à Toulouse (31)

Yannick Rieu (saxophones ténor, saxophone soprano)
François Jalbert (guitare)
Jérôme Beaulieu (claviers, piano)
Rémi-Jean Leblanc (contrebasse)
Kévin Warren (batterie)

Vincent Peirani

Création mondiale pour le 30ème anniversaire de la chute du mur de Berlin le 09 novembre 1989
Vincent Peirani (accrodéon)
François Salque (violoncelle)
Vincent Segal (violoncelle)
Kevin Sediki (guitare)

Jean-Paul Amouroux Boggie Woogie Machine

Jean-Paul Amouroux (piano)