Jazz Agenda (semaine du 03 au 09 février 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 03 au 09 février 2020 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 03 au 09 février 2020)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Joëlle Léandre solo

Joëlle Léandre (contrebasse)

Rémi Panossian RP3

  • mercredi 05 février à 20h30 au Metronum à Toulouse (31)

Rémi Panossian (piano)
Maxime Delporte (contrebasse)
Frédéric Petitprez (batterie)

Humair/Blaser/Känzig

Samuel Blaser (trombone)
Heiri Känzig (basse)
Daniel Humair (batterie)

Nikki & Jules “Baby Blues”

  • jeudi 06 février à 21h au Sunside à Paris (75) pour la parution de “Baby Blues”
  • samedi 15 février à 20h30 au Diapason à Pont-de-Casse (47)
  • 21 février à 17h et 20h30 à l’Auditorium des Carmes à Vannes (56)

Nicolle Rochelle (voix)
Jean-Baptiste Gaudrey (guitare)
Julien Brunetaud (piano)
Bruno Rousselet (contrebasse)
Julie Saury (batterie)

Traces

Etienne Charles (trompette, cajon)
Jorge Glem (cuatro)
Vincent Segal (violoncelle)
Or Bareket (contrebasse)

Paul Lay “Deep River”

  • jeudi 06 février à 20h & 22h au 360 Paris Music Factory à Paris (75) dans le cadre de Au Fil Des Voix

Paul Lay (piano)
Isabel Sörling (voix)
Simon Tailleu (contrebasse)

Laurent de Wilde “New Monk Trio”

  • du jeudi 06 au samedi 08 février à 20h45 au Jazz Club de Dunkerque (59)

Laurent de Wilde (piano)
Jérôme Regard (contrebasse)
Donald Kontomanou (batterie)

Samy Daussat

  • vendredi 07 février à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Samy Daussat (guitare)
Stéphane Cochet (claviers)
Sébastien Gastine (contrebasse)
David Georgelet (batterie)

Shai Maestro

Shai Maestro (piano)
Philip Dizack (trompette)
Jorger Roeder (basse)
Ofri Nehemya (batterie)

François Corneloup “Révolut!on”

  • samedi 08 février à 20h45 au Château d’Eymet (24) avec l’association Maquiz’Art

François Corneloup (saxophone baryton)
Simon Girard (trombone)
Sophia Domancich (piano, Fender Rhodes)
Joachim Florent (basse électrique)
Vincent Tortiller (batterie)

Stéphane Kerecki “French Touch”

  • samedi 08 février à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 07 février à 21h au Théâtre Municipal de Viviers (07) avec la SMAC07

Stéphane Kerecki (contrebasse)
Julien Lourau (saxophone)
Jozef Dumoulin (piano, Fender Rhodes)
Fabrice Moreau (batterie)

Youn Sun Nah "Immersion"

  • samedi 08 février à 21h à l'Astrada à Marciac (32) (3 invitations pour 2 à gagner)

Youn Sun Nah (voix)
Tomek Miernowski (guitares, piano, synthétiseur, programmation)
Rémi Vignolo (batterie, contrebasse, basse électrique, programmation)

Itamar Borochov

Itamar Borochov (trompette, voix)
Rob Clearfield (piano)
Luca Fattorini (contrebasse)
Jay Sawyer (batterie)

Cosmos + Sylvain Rifflet « Troubadours »

  • samedi 08 février à 21h à la Maison du Peuple - la Fraternelle à Saint-Claude (39) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • Sylvain Rifflet est aussi en concert lundi 10 février à la Salle des Fêtes de Cosne-Cours-sur-Loire (58) avec D'Jazz Nevers

Cosmos
Tom Juvigny (guitare)
Victor Prost (batterie)

Sylvain Rifflet « Troubadours »
Sylvain Rifflet (saxophone, clarinette, shrutibox)
Sandrine Marchetti (harmonium)
Verneri Pohjola (trompette)
Benjamin Flament (percussions)

Kokoroko

  • samedi 08 février à 20h au Carré Magique à Lannion (22) (3 invitations pour 2 à gagner)

Sheila Maurice-Grey (trompette)
Cassie Kinoshi (saxophone)
Richie Sivwright (trombone)
Mutale Chashi (basse)
Oscar Jérone (guitare)
Yohan Kebede (claviers)
Onome Ighamre (percussions)
Ayo Salawu (batterie)

Jean-Christophe Cholet Diagonal « Back in Tunisia »

Jean-Christophe Cholet (piano)
Geoffroy de Masure (trombone)
Dorsaf Hamdani (voix)
Ivadh Labbene (violon)
Vincent Mascart (saxophones)
Geroffroy Tamisier (trompette, bugle)
Linley Marthe (basse)
Karim Ziad (batterie)

Naïssam Jalal Rhythms of Resistance & l'Orchestre Symphonique de Bretagne "Symphonie d'un autre monde"

Zahia Ziouani (direction)
Naïssam Jalal (flûte, ney, voix)
Mehdi Chaïb (saxophone ténor, saxophone soprano, percussions)
Karsten Hochapfel (guitare, violoncelle)
Damien Varaillon (contrebasse)
Arnaud Dolmen (batterie)

Matthieu Boré

  • vendredi 07 et samedi 08 février à 20h30 au Bémol 5 à Lyon (69)
  • du jeudi 20 au samedi 22 février à 21h30 au Caveau de la Huchette à Paris (75)

Matthieu Boré (voix, piano)
Xavier Sibre (saxophone, clarinette)
Julien Sarazin (contrebasse)

Michael Alizon

  • lundi 10 février à 20h à la Péniche le Marcounet à Paris (75) dans le cadre des D’Addario Jazz Sessions

Michael Alizon (saxophone)
Pierre Bernier (saxophone)
Anotion Pino (guitare)
François Bernat (contrebasse)
Baptiste Castets (batterie)

Xavier Desandre Navarre

Xavier Desandre-Navarre (batterie, percussions)
Robin Fincker (saxophone)
Bruno Angelini (piano)
Stéphane Kerecki (contrebasse)