Jazz Agenda (semaine du 03 au 09 décembre 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 03 au 09 décembre 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 03 au 09 décembre 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Omri Mor

  • mardi 04 décembre à 20h30 au Cheval Blanc de Schiltigheim (67) (3 invitations pour 2 à gagner)

Omri Mor (piano)
Karim Ziad (batterie)
Medhy Nassouli (gumbriI, voix)

Adrien Chicot

Adrien Chicot (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Jean-Pierre Arnaud (batterie)

Festen

  • mardi 04 décembre à 20h à la Petite Halle à Paris (75) (entrée libre)
  • jeudi 20 décembre à 19h30 à la Maroquinerie à Paris (75) en première partie de Guillaume Perret

Jean Kapsa (piano)
Maxime Fleau (batterie)
Oliver Degabriele (basse)
Damien Fleau (saxophone ténor)

Mammal Hands

Jordan Smart (saxophone)
Nick Smart (piano)
Jesse Barrett (batterie, percussions)

Grégory Privat

Grégory Privat (piano)
Chris Jennings (contrebasse)
Tilo Bertholo (batterie)
Sonny Troupé (percussions)

PJ5 "I Told The Little Bird"

Paul Jarret (guitare)
Maxence Ravelomanantsoa (saxophone ténor)
Léo Pellet (trombone)
Alexandre Perrot (basse)
Ariel Tessier (batterie)
Guest(s) : Isabel Sörling (voix)
Jozef Dumoulin (Fender Rhodes)

Das Kapital "Vive la France"

  • jeudi 06 décembre à 20h30 à L'Entre-Seine à Saint Jacques sur Darnétal (76) avec Rouen Jazz Action (3 invitations pour 2 à gagner)

Daniel Erdmann (saxophones ténor et soprano)
Hasse Poulsen (guitare)
Edward Perraud (batterie, percussion)

Big Blow "Le renne des neiges"

  • jeudi 6 décembre à 21h au Rex à Toulouse (31) (3 invitations pour 2 à gagner)

Big Band Big Blow : 18 musiciens
1 comédien

Big Blow
Big Blow

Jacky Terrasson

  • dimanche 09 décembre à 17h à la Maison de la Challe à Eragny-sur-Oise (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise

Jacky Terrasson (piano)
Diego Imbert (contrebasse)
André Ceccarelli (batterie)

Magic Malik "Sonances et danses du Cameroun"

  • vendredi 14 décembre à 20h30 au Centre Culturel L’imprévu à Saint-Ouen-l'Aumône (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise

Magic Malik (flûte, voix, direction artistique)
Dramane Dembélé (flûte, kora, ngoni, voix)
Hilaire Penda (basse, directin artistique)
Edwin Dharil Essomba (percussions, voix)
Merlin Nyakam (chorégraphie, danse)
Avec la participation des "apprentis-danseurs" des ateliers de Merlin Nyakam

Speak Like A Child "Hommage à Herbie Hancock"

  • samedi 15 décembre à 20h30 au Foyer Rural à Courdimanche (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise (3 invitations pour 2 à gagner)

Sylvain Gontard (trompette, bugle)
Guillaume Perez (saxophone alto, flûte)
Jean-Luc Fillon (cor anglais, clarinette basse)
Laurent Colombani, guitare)
William Carosella (piano)
Yves Torchinsky (contrebasse)
Andrea Michelutti (batterie)

Speak Like A Child
Speak Like A Child

Yom & Quatuor IXI "Illuminations"

  • dimanche 16 décembre à 17h à la Collégiale Saint-Martin à Montmorency (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise (3 invitations pour 2 à gagner)

Yom (clarinette)
Régis Huby (violon, arrangements)
Théo Ceccaldi (violon)
Guillaume Roy (alto, arrangements)
Valentin Ceccaldi (violoncelle)

Madeleine & Salomon

  • vendredi 07 décembre à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Clotilde Rullaud (voix, flûte)
Alexandre Saada (piano, Rhodes, clarinette, choeurs)

Christophe Monniot & Didier Ithursarry "Hymnes à l'amour" + Louis Sclavis "Characters on the Walls"

  • vendredi 07 décembre à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin (93) dans le cadre de l'ONJ FABRIC (3 invitations pour 2 à gagner)

Hymnes à l'amour
Christophe Monniot (saxophones sopranino et alto)
Didier Ithursarry (accordéon)

Characters on the Walls
Louis Sclavis (clarinettes)
Benjamin Moussay (piano)
Sarah Murcia (contrebasse)
Christophe Lavergne (batterie)

Bill Carrothers Solo

Bill Carrothers (piano)

Julia Biel

  • vendredi 07 décembre à 21h au New Morning à Paris (75)

Julia Biel (voix)

Emile Parisien

Emile Parisien (saxophone ténor et soprano)
Julien Touéry (piano)
Ivan Gélugne (contrebasse)
Julien Loutelier (batterie)

Elina Duni

  • vendredi 07 décembre à 21h au Théâtre municipal de Viviers (07) de avec SMAC07

Elina Duni (voix, piano)

Akpé Motion

  • vendredi 07 décembre à 20h au château de Montseveroux (38) dans le cadre de Jazz en Bièvre

Alain Brunet (trompette/bugle)
Jean Gros (guitare)
Luis Manresa (basse)
Pascal Bouterin (batterie/percussions)

Orchestre National de Jazz - Europa Oslo

  • samedi 08 décembre à 20h30 au théâtre 71 à Malakoff (92), pour la clôture du mandat à la direction artistique de l’Orchestre National de Jazz de Olivier Benoît

Olivier Benoit (direction artistique, compositions, guitare)
Hans Petter Blad (textes)
Maria Laura Baccarini (voix)
Jean Dousteyssier (clarinettes)
Robin Fincker (saxophone ténor)
Christophe Monniot (saxophone alto)
Fabrice Martinez (trompette, bugle)
Fidel Fourneyron (trombone)
Théo Ceccaldi (violon)
Sophie Agnel (piano)
Paul Brousseau (claviers)
Sylvain Daniel (basse électrique)
Éric Echampard (batterie, électronique)

Pierre Bertrand & Caja Negra "Far East Suite"

  • samedi 08 décembre à 20h30 au Pan Piper à Paris (75)

Pierre Bertrand (saxophones soprano & ténoe, flûte alto)
Alfio Origlio (piano)
Louis Winsberg (guitare)
Pierre-François Dufour (violoncelle)
Christophe Wallemme (contrebasse)
Minino Garay (batterie & percussions)
Stéphane Edouard (percussions)
Paloma Pradal (voix)
Sabrina Romero (voix)

Mathieu Chazarenc

  • samedi 08 décembre à 20h45 au Château d'Eymet (24) dans le cadre de Jazz Off de l'association Maquiz'Art

Sylvain Gontard (trompette)
Laurent Derache (accordéon)
Christophe Wallemme (contrebasse)
Matthieu Chazarenc (batterie, compositions)

Romane Guitar Family Connection

  • dimanche 09 décembre à 17h au Terrain Blanc à Quimper dans le cadre des Aprèm’Jazz(3 invitations pour 2 à gagner)

Romane (guitare)
Richard Manetti (guitare)
Pierre Manetti (guitare)

De Beren Gieren

  • vendredi 07 décembre à 19h30 au Sunside à Paris (75)
  • samedi 08 décembre à 21h au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec l’association Charlie Free
  • dimanche 09 décembre à 19h au Taquin à Toulouse (31)

Fulco Ottervanger (piano)
Lieven van Pée (contrebasse)
Simon Segers (batterie)

Tord Gustavsen

  • samedi 08 décembre à 19h & 21h30 et dimanche 09 décembre à 20h au Sunside à Paris (75) pour la parution de “The Other Side” chez ECM

Tord Gustavsen (piano)
Sigurd Hole (contrebasse)
Jarle Vespestad (batterie)