Jazz Agenda (semaine du 03 au 08 avril mars 2018)

Les concerts jazz de la semaine du 03 au 08 avril 2018 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 03 au 08 avril mars 2018)
Jazz Agenda, © Patrice Sertillanges

Philip Catherine

  • jeudi 05 avril à 21h au Jazz Club du Thou (17) (3 invitations pour 2 à gagner)

Philip Catherine (guitare)
Philippe Aerts (contrebasse)
Antoine Pierre (batterie)

Les 1001 Nuits du Jazz - le jazz engagé des 60's, de Duke Ellington à Archie Shepp

  • jeudi 05 avril à 20h30 au Bal Blomet à Paris (75)

Raphaël Imbert (saxophone)
Johan Farjot (piano)

Groov' Bones

Lucien Zerrad (guitare)
Stéphane Montigny (trombone)
Thomas Henning(trombone)
Thierry Fanfant (basse)
Latabi Diouani (batterie)

Gérard Amsellem

  • mardi 03 avril à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album “Recife” chez Just Looking

Gérard Amsellem (guitare)
Olivier Ker Ourio (harmonica)
Thierry Eliez (piano)
Mathias Allamane (basse)
André Ceccarelli (batterie)

Gérard Amsellem
Gérard Amsellem

Ellinoa Wanderlust Orchestra

  • mardi 03 avril à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris (75) pour la sortie de l'album « Wanderlust orchestra » chez Wanderlust

Ellinoa (voix, composition)
Sophie Rodriguez (flûte)
Balthazar Naturel (hautbois, cor anglais)
Illyes Ferfera, Pierre Bernier (saxophones)
Robinson Khoury (trombone)
Adélie Carrage, Anne Darrieumerlou (violon)
Hermine Péré-Lahaille (alto)
Juliette Serrad (violoncelle )
Matthis Pascaud (guitare)
Richard Poher (piano)
Arthur Henn (contrebasse)
Gabriel Westphal (batterie)
Léo Danais (percussions)
Invité : Alain Vankenhove (trompette)

London Jazz Calling #2

  • de jeudi 05 à samedi 07 avril à la Maroquinerie à Paris (75)

jeudi 05 avril 

20h : Vels Trio
21h : Zara McFarlane

vendredi 06 avril

20h : The Evil Usses
21h : Nubya Garcia

samedi 07 avril

20h : Joe Armon-Jones
21h : Ezra Collective

London Jazz Calling #2
London Jazz Calling #2

Sylvain Daniel "Palimpseste"

  • mardi 03 avril à 20h30 à la Marbrerie à Montreuil (93) dans le cadre de A Night In Detroit du festival Banlieues Bleues

Sylvain Daniel (basse électrique)
Laurent Bardainne (saxophone)
Manuel Peskine (piano, Fender Rhodes)
Mathieu Penot (batterie)
Yves Le Guen et Laurent Simonini (création vidéo )

Lucky Peterson "Tribute To Jimmy Smith"

  • mercredi 04 avril à 20h30 à Paul-B à Massy-Palaiseau (91)
  • jeudi 05 avril à 20h à l'Arcadium à Annecy (74)
  • vendredi 06 avril à 20h au Grand Angle à Voiron (38) dans le cadre de la Nuit Du Jazz du Voiron Jazz Festival (3 invitations pour 2 à gagner)
  • samedi 07 avril à 20h30 à la Scène Nationale de Châteauvallon (83)
  • dimanche 08 avril à 18h à l'Elmediator à Perpignan (66)
  • mercredi 11 avril à 20h30 à la Batterie à Guyancourt (78)
  • jeudi 12 avril à 20h30 au Tanzmatten à Sélestat (67)
  • samedi 14 avril à 20h à La Cartonnerie à Reims (51) en partenariat avec Jazzus Productions
  • vendredi 27 avril à la salle Touchard du théâtre d'Orléans (45) dans le cadre de Jazz Or Jazz. Concert enregistré pourJazz Clubde Yvan Amar, diffusion le samedi 02 juin à 19h.

Lucky Peterson (orgue Hammond)
Herlin Riley  ou Jaelun Washington (batterie)
Kelyn Crapp (guitare)
Nicolas Folmer (trompette)

Simon Chivallon

  • jeudi 05 avril à 21h au Sunside à Paris (75) pour la sortie de l’album « Flying Wolf » chez Jazz Family

Boris Blanchet (saxphone)
Simon Chivallon (piano)
Géraud Portal (contrebasse)
Antoine Paganotti (batterie)

Arat Kilo avec Mamani Keita et Mike Ladd

Arat Kilo :
Michael Havard (saxophones baryton et alto droit, flûtes)
Fabien Girard (guitare électrique)
Samuel Hirsch (guitare basse)
Gérald Bonnegrace (percussions)
Aristide Gonçalves (trompette)
Florent Berteau (batterie​)
Mamani Keita (voix)
Mike Ladd (sopken word)

Myles Sanko

  • dimanche 08 avril à 19h à la Salle des fêtes de Rochefort-en-Yvelines (78) pour la clôture de Jazz à Toute Heure (3 invitations pour 2 à gagner)

Myles Sanko (voix)

Nik Bärtsch's Ronin

  • samedi 07 avril à 21h au Théâtre de Fontblanche à Vitrolles (13) avec l'association Charlie Free (3 invitations pour 2 à gagner)

Nik Bärtsch (piano, Fender rhodes, compositions)
Sha (saxophone alto, clarinette basse)
Kaspar Rast (batterie)
Thomy Jordi (basse)

Tendance Jazz Festival

  • du jeudi 05 au samedi 07 avril à Amiens (80)

vendredi 06 avril à 20h30 : Richard Galliano

Richard Galliano (accordéon)
Jean-Marie Ecay (guitare)
Yaron Stavi (contrebasse)
Jean-Philippe Galliano (batterie)

Gildas Boclé

  • vendredi 06 avril à 21h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l'album “So in love” chez Absilone

Gildas Boclé (contrebasse)
Nelson Veras (guitare)
Jérôme Barde (guitare)
Marcelo Pelliteri (batterie)

Anouar Brahem "Blue Maqams"

  • dimanche 08 avril à 16h30 à la Grande salle Pierre Boulez de Philharmonie de Paris (75). Ce concert est diffusé en direct sur le site live.philharmoniedeparis.fr - Alex Dutilh anime le Café Musique à 11h le même jour à la Rue Musicale de la Cité de la Musique.
  • lundi 09 avril à 20h30 à Odyssud à Blagnac (31)

Anouar Brahem (oud)
Dave Holland (contrebasse)
Jack DeJohnette (batterie)
Django Bates (piano)

Adrien Chicot

  • samedi 07 avril à 20h45 au Château d'Eymet (24) dans le cadre de Jazz'Off de l'association Maquiz'Art

Adrien Chicot (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Jean Pierre Arnaud (batterie)

Roy Hargrove

Roy Hargrove (bugle, trompette)
Justin Robinson (flûte, saxophone)
Ameen Saleem (basse)
Quincy Phillips (batterie)
Tadataka Unno (piano)

Macha Gharibian

  • en résidence tous les lundi à 21h de avril à juin à la Gare à Paris (75)

Macha Gharibian (piano, voix)
Matyas Szandaï (contrebasse)
Dré Pallemaerts (batterie)