Jazz Agenda (semaine du 02 au 08 mars 2020)

Les concerts jazz de la semaine du 03 au 08 mars 2020 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 02 au 08 mars 2020)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Ludovic Beier "Four and Two"

Ludovic Beier (accordéon)
Philippe Cuillerier (guitare)
Maurizio Congiu (contrebasse)

Magma, 50 ans après

Sarab

Climène Zarkan (voix)
Robinson Khoury (trombone, voix)
Thibault Gomez (Fender Rhodes, piano, voix)
Baptiste Ferrandis (guitare, voix)
Timothée Robert (basse, voix)
Paul Berne (batterie)

Kaja Draksler

  • jeudi 05 mars à 20h30 à l'AJMI Jazz Club à Avignon (84) (3 invitations pour 2 à gagner)

Kaja Draksler (piano)

Julie Campiche "Onkalo"

Julie Campiche (harpe, effets)
Leo Fumagalli (saxophone, effets)
Manu Hagmann (contrebasse, effets)
Clemens Kuratle (batterie, effets)

Simon Bolzinger "Ritmos Queridos"

Simon Bolzinger (piano)
Willy Quiko (contrebasse)
Luca Scalambrino (batterie)

Bex'Tet

  • jeudi 05 mars à 20h30 à la Salle 1 du Triton aux Lilas (93)

Emmanuel Bex (orgue)
Antonin Fresson (guitare)
Tristan Bex (batterie)

Kurt Rosenwinkel

  • du jeudi 05 au samedi 07 mars à 19h30 & 21h45 au Duc des Lombards à Paris (75)

Kurt Rosenwinkel (guitare)
Dario Deidda (basse)
Mark Whitfield Jr. (batterie)

United 5tet "Perspective 2"

José Caparros (trompette)
Hirokazu Ishida (saxophone)
Bruno Bellemin (guitare)
Jean-Marie Carniel (contrebasse)
Philippe Méjean (batterie)

Arnaud Dolmen "Gap Adjusting" (création 2020)

  • vendredi 06 mars à 20h45 au Comptoir à Fontenay-sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Arnaud Dolmen (batterie)
Francesco Geminiani (saxophone)
Adrien Sanchez (saxophone)
Samuel F'Hima (contrebasse)

Matteo Bortone "Travelers + 1"

  • vendredi 06 mars à 21h au Sunset à Paris (75) (3 invitations pour 2 à gagner)

Julien Pontvianne (saxophone, clarinette)
Francesco Diodati (guitare)
Yannick Lestra (Rhodes)
Matteo Bortone (basse, électronique)
Ariel Tessier (batterie)

Les Enfants d'Icare "Hum-Ma"

  • vendredi 06 mars à 20h à la Salle 2 au Triton aux Lilas (93)

Boris Lamérand (violon, alto)
Antoine Delprat (violon)
Olivier Perrusson (alto)
Octavio Angarita (violoncelle)
Invités :
Carine Bonnefoy (piano)
Clément Caratini (clarinette)

Rita Payés "Imagina"

  • vendredi 06 mars à 20h30 à la salle Robert de Lacaze à Billère (64) avec l'association Tonnerre de Jazz

Rita Payès (trombone, voix)
Elisabeth Roma (guitare)
Magali Datzira (contrebasse)
Juan Berbín (batterie, percussions)

  • jeudi 12 mars à 22h à la salle Maurice Thorez à Tarnos (40) dans le cadre de Jazz en Mars

Rita Payès (trombone, voix)
Dmitry Baevsky (saxophone alto)
Jeb Patton (piano)
Fabien Marcoz (contrebasse)
Steve Brown (batterie)

Dmitry Baevsky "We Two"

  • vendredi 06 mars à 20h à l'Adagio à Thionville (57)
  • vendredi 13 mars à 20h30 au Bémol5 à Lyon (69)
  • dimanche 15 mars à 17h à l'Osons Jazz Club à Lurs (04)

Dmitry Baevsky (saxophone alto)
Jeb Patton (piano)

Dmitry Baevsky Quartet

Dmitry Baevsky (saxophone alto)
Jeb Patton (piano)
Fabien Marcoz (basse)
Bernd Reiter (batterie)

Uzestival Hivernal 2020

vendredi 06 mars à 21h : En musiques... Voyage dans le temp
D'où je viens.... Bernard Lubat (piano solo)

samedi 07 mars à 21h : l'intégrale des chansons enjazzées de Bernard Lubat
Où on va... Fabrice Vieira & Bernard Lubat

dimanche 08 mars à 16h : Dimanch'impro
Scène ouverte

Bedmakers "Tribute to an Imaginary Folk Band"

  • samedi 07 mars au Moulin à Jazz à Vitrolles (13) avec Charlie Free (3 invitations pour 2 à gagner)

Robin Finker (saxophone ténor, clarinette)
Dave Kane (contrebasse)
Mathieu Werchowski (violon)
Fabien Duscombs (batterie)

Sylvain Rifflet "Troubadour solo"

  • vendredi 06 mars à 20h30 à l'Espace 1789 à Saint-Ouen (93) pour l'ouverture de Banlieues Bleues

Sylvain Rifflet (saxophone)

Tony Paeleman "The Fuse"

  • vendredi 06 et samedi 07 mars à 21h à la Gare à Paris (75)

Tony Paeleman (Rhodes)
Julien Herné (basse)
Stéphane Huchard (batterie)

Django Bates' Belovèd

  • dimanche 08 mars à 17h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)

Django Bates (piano)
Petter Eldh (contrebasse)
Peter Bruun (batterie)

Ozma "Hyperlapse"

Stéphane Scharlé (batterie)
Tam de Villiers (guitare)
Guillaume Nusse (trombone, effets)
Julien Soro (saxophone, claviers)
Edouard Séro-Guillaume (basse, claviers)

Soultime

Jean-Patrick Cosset (orgue Hammond, claviers)
Guillaume Julien (guitare)
Patrick Jouannic (batterie)

Jean-Philippe Viret "Ivresse"

  • samedi 07 mars à 20h45 au Château d'Eymet (24) avec Maquiz'Art

Jean-Philippe Viret (contrebasse)
Edouard Ferlet (piano)
Fabrice Moreau (batterie)

Rhoda Scott "Movin' Blues" + Anne Ducros "Something"

  • dimanche 08 mars à 16h30 et 19h30 au Café de la Danse à Paris (75) dans le cadre des concert du Sunset Hors les Murs

Rhoda Scott "Movin'Blues"
Rhoda Scott (orgue Hammond)
Thomas Derouineau (batterie)

Anne Ducros "Something"
Anne Ducros (voix)
Adrien Moignard (guitare)
Diego Imbert (contrebasse)

Gauthier Toux

Gauthier Toux (pianos)
Léa Maria Fries (voix)
Julien Herné (basse)
Valentin Lietchi (batterie)

Antoine Boyer & Samuelito « Sonámbulo »

  • lundi 09 mars à 20h30 au Pan Piper à  Paris (75)

Antoine Boyer (guitare manouche)
Samuelito (guitare flamenca)
Juan Manuel Cortes (percussions)