Jazz Agenda (semaine du 02 au 08 décembre 2019)

Les concerts jazz de la semaine du 02 au 08 décembre 2019 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 02 au 08 décembre 2019)
Jazz Agenda, © Radio France / Emmanuelle Lacaze

Clément Janinet O.U.R.S.

  • mercredi 04 décembre à 20h à la salle Panopée  du Théâtre de Vanves (92) (3 invitations pour 2 à gagner)

Clément Janinet (violon)
Hugues Mayot (saxophone ténor, clarinette basse)
Joachim Florent (contrebasse)
Emmanuel Scarpa (batterie)

Initiative H "Moondog"

  • jeudi 05 décembre à 21h au Rex à Toulouse (31) pour la parution de « Moondog, Sax Pax for a Sax remix » (3 invitations pour 2 à gagner)

David Haudrechy (direction, saxophones, clavier, machines)
Ferdinand Doumerc (saxophones, flûtes)
Gaël Pautric (saxophones, clarinette basse)
Nicolas Gardel (trompette)
Cyril Latour (trompette)
Olivier "Lapin" Sabatier (trombone, clavier)
Lionel Segui (trombone basse)
Florent Hortal (guitare)
Amaury Faye (piano, claviers)
Philippe Burneau (basse)
Simon Portefaix (batterie)
Florent "Pepino" Tisseyre (percussions)

Take 6

  • mercredi 04 décembre à 20h30 à l'Auditorium de la Seine Musicale à Boulogne-Billancourt (92)

Alvin Chea (basse)
Khristian Dentley (baryton)
Joey Kibble (ténor)
Mark Kibble (ténor)
Claude V. McKnight III (ténor)
David Thomas (ténor)

Csaba Palotaï

  • vendredi 06 décembre à 20h45 au Comptoir à Fontenay-Sous-Bois (94) (3 invitations pour 2 à gagner)

Csaba Palotaï (guitare)
Steve Argüelles (batterie, omnichord)
Rémi Sciuto (saxophone sopranino, saxophone baryton)

Tangled Tape

  • jeudi 05 décembre à 18h20 à l'Etage à Rennes (35) dans le cadre des Transmusicales

Ornella Mesplé-Somps (voix)
Solen Goffi (beatmaking)
Arthur Guyard (Rhodes, clavinet, claviers)

Das Rainer Trio + Marc Ducret "Lady M"

  • samedi 07 décembre à 20h30 au Studio 104 de la Maison de la Radio à Paris (75) dans le cadre des concerts Jazz sur le Vif de Arnaud Merlin. (3 invitations pour 2 à gagner)

Das Rainer Trio
Rémi Dumoulin (saxophone ténor, saxophone soprano)
Bruno Ruder (Fender Rhodes, effets)
Arnaud Biscay (batterie)

Marc Ducret "Lady M"
Marc Ducret (guitares électriques 6 et 12 cordes, guitare électrique préparée)
Léa Trommenschlager (soprano)
Rodrigo Ferreira (contre-ténor)
Sylvain Bardiau (trompette, bugle)
Samuel Blaser (trombone)
Catherine Delaunay (clarinette, cor de basset)
Liudas Mockunas (clarinette contrebasse, saxophone ténor, saxophone soprano)
Régis Huby (violon, violon ténor acoustique & électrique)
Bruno Ducret (violoncelle)
Joachim Florent (contrebasse)
Sylvain Darrifourcq (batterie, percussions, électronique)

Jeremy Pelt

  • samedi 07 décembre à 21h au Crescent à Mâcon (71) (3 invitations pour 2 à gagner)
  • vendredi 06 décembre à 20h au Château de Montseveroux (38) dans le cadre de Jazz en Bièvre

Jeremy Pelt (trompette)
Chien Chien Lu (vibraphone)
Victor Gould (piano, Rhodes)
Vicente Archer (contrebasse)
Allan Menard (batterie)

Fred Perreard Trio (dernière minute : ANNULÉ pour le 5)

  • jeudi 05 décembre à 21h30 au Sunside à Paris (75) pour la parution de "Romantic Sketches"

Frédéric Perreard (piano)
Samuel F'hima (contrebasse)
Arthur Alard (batterie)
Invités :
Camille Durand (voix)
Guillaume Latil (violoncelle)
Irving Acao (saxophone)

Lucky Peterson

Lucky Peterson (guitare, voix)

Festival Jazz Métis

  • du vendredi 06 au dimanche 15 décembre a lieu la 9ème édition du festival Jazz Métis à Montreuil (93)

New Fly

  • samedi 07 décembre à 20h30 au Quai 472 à Villefranche-sur-Saône (69) pour la parution de "Free Revolution Zone"

Julien Bertrand (trompette)
Benoit Thevenot (piano, rhodes)
Francois Gallix (contrebasse)
Arthur Declercq (batterie)
Invité spécial : Vincent Périer (saxophone)

  • mercredi 11 décembre à 20h30 à After The Crescent à Bourges, 3ème rendez vous de la saison "Absolument Jazz" de la Compagnie After The Crescent
  • jeudi 12 décembre à 20h30 à l'Oiseau sur sa Branche à Saoû (26) dans le cadre des soirée Lune Pleine de Jazz
  • samedi 14 décembre à 20h30 au Hot Club Jazz de Lyon (69)

Julien Bertrand (trompette)
Benoit Thevenot (piano, rhodes)
Francois Gallix (contrebasse)
Arthur Declercq (batterie)
Invitée spéciale : Anne Sila (voix)

  • dimanche 15 décembre à 17h30 au Théâtre l'Atelier Florentin à Avignon (84) dans le cadre de Jazz au T.A.F. #12
  • jeudi 19 décembre à 21h au Taquin à Toulouse (31)

Julien Bertrand (trompette)
Benoit Thevenot (piano, rhodes)
Francois Gallix (contrebasse)
Arthur Declercq (batterie)

Théo Ceccaldi & Roberto Negro "Montevago"

  • dimanche 08 décembre à 17h à l'Abbaye de Royaumont à Asnière-sur-Oise (95) dans le cadre de Jazz au Fil de l'Oise

Théo Ceccaldi (violon)
Roberto Negro (piano)