Jazz Agenda (semaine du 11 au 17 octobre 2021)

Mis à jour le lundi 11 octobre 2021 à 14h48

Les concerts jazz de la semaine du 11 au 17 octobre 2021 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 11 au 17 octobre 2021)
Jazz Agenda, © Lélia Lacaze-Raineteau

Brad Mehldau

  • vendredi 15 octobre à 20h30 à l’Opéra de Reims (51) dans le cadre du Sunnyside Festival - 2 invitations pour 2 à gagner

Brad Mehldau (piano)

Chris Potter

  • mercredi 13 octobre à 21h au New Morning à Paris (75) dans le cadre du festival Jazz sur Seine
  • jeudi 14 octobre à 20h30 au Pavillon République du Conseil Départemental de Toulouse (31) dans le cadre de Jazz sur son 31
  • samedi 16 octobre à 20h au Petit Faucheux à Tours (37)

Chris Potter (saxophone)
Craig Taborn (piano)
Nasheet Waits (batterie)

ⓘ Publicité
Radio France ne vous demandera jamais de communiquer vos coordonnées bancaires.

Jazz à la Cité

Jazz à la Cité 2021
Jazz à la Cité 2021

Just Listen !

  • du jeudi 14 au samedi 16 octobre a lieu la 3ème édition du festival Just Listen ! à Marseille (13)

Programmation thématique sur 3 soirées :
> jeudi 14 : Nuit des explorateurs chevronnés
> vendredi 15 : Nuit des défricheurs entêtés
> samedi 16 : Nuit des voyageurs magnifiques

Macha Gharibian

  • dimanche 17 octobre à 17h à l’Athéna à Ergué-Gabéric (29) dans le cadre des Aprèm’Jazz - 3 invitations pour 2 à gagner

Macha Gharibian (voix, piano)
Chris Jennings (contrebasse)
Dré Pallemaerts (batterie)

Big Band l’Oeuf “Petits Plats pour Grand Ensemble”

  • vendredi 15 octobre à 20h au Panassa à Saint-Etienne (42) - 3 invitations pour 2 à gagner

Pierre Baldy-Moulinier (trombone, euphonium, flûte, compositions)
Hervé Salamone (trompette, bugle)
Jean-François Baud (trompette, bugle)
Christophe Metra (trompette, bugle)
Vincent Stephan (trompette, bugle)
Olivier Destephany (trombone, euphonium)
Jean Crozat (trombone basse euphonium)
Vincent Ollier (tuba)
Boris Pokora (saxophone alto, saxophone soprano, clarinette, flûte)
Hervé Francony (saxophone alto, clarinette, flûte)
Eric Prost (saxophone ténor, saxophone soprano)
Antoine Bost (saxophone ténor, saxophone soprano)
Sylvain Félix (saxophone baryton, saxophone alto, clarinette basse)
Bruno Simon (guitare, banjo)David Bressat (claviers)
Basile Mouton (contrebasse, basse)
Hervé Humbert (batterie)
Fabien Rodriguez (percussions)
Benjamin Gagnaire (chef cuisinier)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Nguyên Lê

  • jeudi 14 octobre à 20h30 à l'Ecuje à Paris (75) dans le adre de la Saison Jazz à l'Ecuje 

Nguyên Lê (guitare)
Romain Labaye (basse électrique)
Paul Berne (batterie)

Makaya McCraven

  • mardi 12 octobre à 20h sous le chapiteau du Nancy Jazz Pulsations à Nancy (54)
  • mercredi 13 octobre à 20h à la Grande Salle de la Sirène à la Rochelle (17) dans le cadre du La Rochelle Jazz Festival
  • vendredi 15 octobre à 18h30 au Jazz Club Maison Folie Hospice d’Havré à Tourcoing (59) dans le cadre du Tourcoing Jazz Festival - diffusion dans Jazz Club de Yvan Amar le 23 octobre à 19h
  • samedi 16 octobre à 21h au Club de la Carène à Brest (29) dans le cadre de l’Atlantique Jazz Festival
  • mardi 19 octobre à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon (33)
  • mercredi 20 octobre à la salle Jean Cocteau de la Maison de la Culture à Clermont-Ferrand (63) dans le cadre de Jazz en Tête

Makaya McCraven (batterie)
Marquis Hill (trompette)
Matthew Gold (guitare)
Rob Clearfield (piano)
Joshua Ramos (basse)

UNS

  • jeudi 14 octobre à 20h au 360 Music Factory à Paris (75) dans le cadre de la 3ème édition du festival Mirr Jazz Days

Antoine Viard (saxophone alto)
Karsten Hochapfel (guitare)
Benjamin Sanz (batterie)

Umlaut Big Band Plays Mary Lou Williams

Pierre-Antoine Badaroux (direction artistique et saxophone alto)
Antonin Trí Hoàng (saxophone alto et clarinette)
Pierre Borel et Geoffroy Gesser (saxophones ténor et clarinettes)
Benjamin Dousteyssier (saxophone baryton)
Pauline Leblond, Gabriel Levasseur et Brice Pichard (trompette)
Michaël Ballue et Alexis Persignan (trombone)
Matthieu Naulleau (piano)
Romain Vuillemin (guitare et banjo)
Sébastien Beliah (contrebasse)
Antonin Gerbal (batterie)

Laurent Coulondre

  • samedi 16 octobre à 20h30 à la Grande Salle du SMAC Paloma à Nîmes (30) dans le cadre du Nîmes Métropole Jazz Festival - 3 invitations pour 2 à gagner

Laurent Coulondre (piano, claviers)
Lucas Saint-Cirq (saxophone alto, saxophone baryton, flûte)
Alexis Bourguignon (trompette)
Robinson Khoury (trombone)
Léo Chazallet (basse, contrebasse)
Inor Sotolongo (percussions)
Adriano Dos Santos Ienorio (percussions)
Laura David (voix, percussions, flûte)

Roberto Negro + Rouge

  • vendredi 15 octobre à 20h30 à l'auditorium de la Cité des Arts au jardin du Verney à Chambéry (38) dans le cadre de Un Moment Jazz de la Soute

> Roberto Negro solo
Roberto Negro (piano)

> Rouge
Madeleine Cazenave (piano)
Sylvain Didou (contrebasse)
Boris Louvet (batterie)

et NoSax NoClar + You samedi 16 octobre dans un lieu surprise

AYO "Royal"

  • samedi 16 octobre  20h30 à l'Astrada à Marciac (32) - 3 invitations pour 2 à gagner

AYO (voix)
Gael Rakotondrabe (piano)
Freddy Koella (guitare)
Laurent Vernerey (batterie)
Denis Benarrosh (batterie)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Robin Nicaise “Building & Piano Studies”

  • samedi 16 octobre à 20h30 au Sunset à Paris (75) dans le cadre de Jazz sur Seine

Robin Nicaise (saxophone)
Sandro Zerafa (guitare)
Clément Simon (piano, Fender Rhodes)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Fred Pasqua (batterie)
Youri Bessières (premier violon)
Fanny Lévèque (second violon)
Alain Martinez (alto)
Consuelo Uribe (violoncelle)

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Julien Lourau

  • dimanche 17 octobre à 18h à la Grande Salle de la Sirène à la Rochelle (17) dans le cadre du La Rochelle Jazz Festival -2 invitations pour 2 à gagner

Rhoda Scott Ladies All-Stars

  • dimanche 17 octobre à 16h30 à la Grande Salle Pierre Boulez de la Philharmonie de Paris (75)

Rhoda Scott (orgue Hammond B3)
Airelle Besson (trompette)
Sophie Alour (saxophone ténor)
Géraldine Laurent (saxophone alto)
Lisa Cat-Berro (saxophone alto)
Céline Bonacina (saxophone baryton)
Julie Saury (batterie)
Anne Paceo (batterie)

Michel Portal MP85

  • lundi 18 octobre à 20h à l’auditorium de Lyon (69) dans le cadre de la saison Jazz à Vienne - 3 invitations pour 2 à gagner

Michel Portal (clarinette)
Bojan Z (piano, Fender Rhodes)
Nils Wogram (trombone)
Julien Herné (contrebasse)
Lander Cyselinck (batterie)

Michel Portal (clarinette)
Bojan Z (piano, Fender Rhodes)
Samuel Blaser (trombone)
Julien Herné (contrebasse)
Stéphane Galland (batterie)

Soirée spéciale pour la Syrie en solidarité avec les prisonnières politiques

  • lundi 18 octobre  20h à l'auditorium de l'Institut du Monde Arabe à Paris (75) -gratuit sur réservation en ligne ou retrait de billet sur place

La Chica
La Chice (voix piano, compositions, textes)

Sandra Nkaké [ELLES]
Sandra Nkaké (voix, guitare)
Jî Drû (flûte traversière, voix)
Paul Colomb (violoncelle, voix)

Naïssam Jalal & Rhythms of Resistance, feat. Osloob & Mamani Keita
Osloob  (voix, rap)
Mamani Keita (voix)
Naïssam Jalal (flûte, nay, voix, composition)
Mehdi Chaib (saxophones, percussions)
Karsten Hochapfel (guitare, violoncelle)
Damien Varaillon (contrebasse)
Arnaud Dolmen( batterie)