Une semaine avec les femmes sur France Musique

Du lundi 3 au dimanche 9 mars : le « before » et « l'after » de la journée internationale, avec les femmes (invitées, sujets, thématique…), une semaine au cours de laquelle les émissions ouvriront grande leur porte aux artistes féminines de toutes les époques.

07h00 - 9h00 La Matinale / Jean-Michel Dhuez :
Lundi 3/03 - Christina Pluhar, musicienne spécialiste de musique ancienne
Mardi 4/03 - Béatrice de Reyniès, Présidente de Grévin International
Mercr 5/03 - Ariane Matiakh, chef d’orchestre
Jeudi 6/03 - Héloïse Gaillard, flûtiste et hautboïste baroque
Vendr 7/03 - Brigitte Lesne, spécialiste de la musique ancienne


09h00 - 11h00Venez quand vous voulez / Arièle Butaux


11h00 -12h30 Le matin des musiciens :
Lundi 3/03 - Edouard Fouré Caul-Futy, Féminités, ambiguités vocales
Mardi 4/03 - Arnaud Merlin, Blossom Dearie avec la participation de la chanteuse Sara Lazarus et de Vincent Bourgeyx
Mercr 5/03 - Philippe Cassard, Clara Schumann (1819-1896), l'oeuvre analysée sera la Romance op.21 en la mineur
D'autres pièces pour piano et des Lieder de Clara Schumann seront diffusés, ainsi que des oeuvres de Robert Schumann et Johannes Brahms en regard de cette dernière
Jeudi 6/03 - Renaud Machart, autour de l’oeuvre de la compositrice et pianiste américaine Amy Beach
Vendr 7/03 - Jean-Pierre Derrien, la pianiste Marie Vermeulin analyse et interprète Le Catalogue d’Oiseaux (Le Courlis cendré) d’Olivier Messiaen


12h30 - 13h40Le Magazine / Jean-Baptiste Urbain


13h40 -14h00 Les joueurs de quartes / François-Xavier Szymczak
Hommage à trois compositrices italiennes Maddalena Casulana (musique de la Renaissance), Barbara Strozzi (une des rare compositrices du 17ème siècle) et Francesca Caccini (1ère femme à avoir composé un opéra)


14h00 -16h00 Le Concert de l'après-midi / Anne-Charlotte Rémond :
Lundi 3/03

  • compositrices baroques Isabella Leonarda, Francesca Caccini, Caterina Assandra, Barbara Strozzi, Elisabeth Jacquet de la Guerre

Mardi 4/03

  • cheffes d'orchestre du 20ème siècle Jane Evrard, Nadia Boulanger, Aviva Einhorn

Mercr 5/03

  • compositrices d'opéra Michèle Reverdy, Isabelle Aboulker, Louise Bertin

Jeudi 6/03

  • anthologie de compositrices (1) Louise Farrenc, Marie Jaëll, Edith Canat de Chizy, Fanny Mendelssohn, Rebecca Clarke, Mel Bonis, Graciane Finzi, Nadia Boulanger

Vendr 7/03

  • anthologie de compositrices (2) Michèle Reverdy, Mel Bonis, Lilli Boulanger, Betsy Jolas, Germaine Tailleferre, Maude Valerie White, Liza Lehmann, Madeleine Dring

16h00 -16h55 Horizons Chimériques / Marc Dumont :
Lundi 3/03 - Clara Schumann, née Wieck
Mardi 4/03 - Teresa Berganza en femme libre (Née le 16 mars 1935)
Mercr 5/03 - Elisabeth Jacquet de la Guerre (17 mars 1665 – 27 juin 1729)
Jeudi 6/03 - L’anniversaire de Kiri Te Kanawa (née le 6 mars 1944 – 9 février 74, débuts au MET in Otello)
Vendr 7/03 - Joséphine, impératrice musicienne (décédée le 29 mai 1814 - « Joséphine », Exposition au Musée du Luxembourg à Paris, du 12 mars au 29 juin)


16h55 -17h00Alla breve / Anne Montaron :
« Concerto pour koto et orchestre » de Malika Kishino
Makiko Goto, koto
Orchestre Philharmonique de Radio France
Direction : Jean-Michaël Lavoie
Enregistré en mai 2013


17h00 - 18h00 - Changez de disque / Emilie Munera


18h00 -19h Open Jazz / Alex Dutilh :
Lundi 3/03
La saxophoniste Sophie Alour + la chanteuse Kate McGarry + rubrique "Jazz au Trésor" sur le coffret "The First Lady in Jazz, 1927-57" consacré à Mary Lou Williams, à paraitre cette semaine.

Mardi 4/03
Pinocchio, un opéra jazz + la trompettiste Ingrid Jensen (soliste dans un album de Steve Treveler) + rubrique "Jazz au Trésor" sur le coffret "The First Lady in Jazz, 1927-57" consacré à Mary Lou Williams, à paraitre cette semaine.

Mercr 5/03
Le pianiste Kris Bowers + la chanteuse Barbara Lévy Daniels + rubrique "Jazz au Trésor" sur le coffret "The First Lady in Jazz, 1927-57" consacré à Mary Lou Williams, à paraitre cette semaine.

Jeudi 6/03
Le chanteur André Minvielle + la saxophoniste russe Lena Bloch + rubrique "Jazz au Trésor" sur le coffret "The First Lady in Jazz, 1927-57" consacré à Mary Lou Williams, à paraitre cette semaine.

Vendr 7/03
Le clarinettiste Thomas Savy + la pianiste Anat Fort + rubrique "Jazz au Trésor" sur le coffret "The First Lady in Jazz, 1927-57" consacré à Mary Lou Williams, à paraitre cette semaine.


19h – 20hLes Traverses du temps / Marcel Quillévéré :
Lundi 3/03 - Debora Waldman, chef d'orchestre
Mardi 4/03 - Macha Méril, comédienne
Mercr 5/03 - Le commandant Aurore Tillac, chef du choeur de l'armée française
Jeudi 6/03 - Marie Claude Lemoine, baroudeuse
Vendr 7/03 - Clémentine Jouffroy, directrice des éditions Camino Verde


20h00 - 22h00
Lundi 3/03Le concert contemporain / Arnaud Merlin :
Invité : Bernard Cavanna, compositeur
20:00 - Concert
Concert donné le 22 février 2014, Maison de Radio France
Festival Présences 2014 "Paris Berlin"
24e édition du festival de création musicale de Radio France


22h00 - 22h30
Lundi 3/03Le Débloc-notes / Jean-Pierre Derrien
Francesca Verunelli, compositrice italienne


►22h00 - 22h30
Mardi 4/03Le concert du soir
Concert donné le 6 septembre au Royal Albert Hall à Londres
dans le cadre du Festival Les Prom's
Orchestre philharmonique de Vienne
Lorin Maazel : Direction

Mercr 5/03Le concert du soir
en direct de la Salle Pleyel, Paris
Choeur de l'Orchestre de Paris
Orchestre de Paris
Direction : Ingo Metzmacher

Jeudi 6/03 Le concert du soir
en direct du Théâtre des Champs-Elysées, Paris
et en simultané avec l'Union européenne de Radio-Télévision (UER)
Orchestre National de France
Direction : Ludovic Morlot

Vendr 7/03Le concert du soir
en direct de la Salle Pleyel à Paris
et en simultané avec l'Union européenne de Radio-Télévision (UER)
Orchestre philharmonique de Radio France
Direction : Adam Fischer


**► 22h25 – 22h30 Alla Breve / Anne Montaron
Concerto pour koto et orchestre de Malika Kishino
____**

22h30 - 00h00
Lundi 3/03 Label Pop / Vincent Théval

Dominique A pour « Tomber sous le charme » (Le Mot et le Reste)


Mardi 4/03Un mardi idéal / Arièle Butaux
Carmen Souza , chant et guitare
Nikolai Lugansky, piano
Marion Rampal, chant
Pierre Gallon, clavecin


Mercr 5/03 Couleurs du monde / Françoise Degeorges :
Concert "Azerbaïdjan" enregistré au Théâtre des Abbesses le 12 janvier 2014
Avec Arzu Aliyeva, jeune chanteuse de mugham, Shirzad Fataliyev (balaban), Elshan Mansurov (kamantché) et Rovshan Gurbanov (târ)
Interview avec l’Ambassadeur d’azerbaidjan en France : Elchim Amir Bayov.

Jeudi 6/03 Cinéma Song / Thierry Jousse
La cinéaste Claire Denis

Vendr7/03 Jazz Club / Yvan Amar
A l’occasion de la sortie du film Valse pour Monica qui retrace le parcours de la chanteuse de jazz suédoise Monica Zetterlund, un Jazz
Club spécial enregistré à l’Institut Suédois avec la chanteuse Edda Magnason (interprète du film) accompagnée du pianiste Carl Bagge.


00h00 - 01h00
Mardi 4/03Electromania / C. Bourseiller, D. Jisse, C. Zanési
Mercr 5/03Sérénade à trois / Olivier Barrot
Destination: Pékin
Jeudi 6/03Des nuits noires de monde / Laurent Valéro
Michèle Bernard, l'ensemble de son oeuvre discographique sera évoquée avec des chansons en forme de beaux portraits de femme.
Vendr 7/03 Tapage Nocturne / Bruno Letort
Bérangère Maximin...

Dimanche 9 mars
7h – 8hLeur premier CD / Gaelle Le Gallic
Andréanne Paquin, soprano
**► 8h -10h Sacrées Musiques / Benjamin François
Hommage aux femmes dans la musique sacrée
**
10h - 11h30On ne badine pas avec le jazz / Jérôme Badini et Patrice Bertin
Jazz et femmes
**► 11h30 - 12h3042ème rue / Laurent Valière
"Une compositrice à Broadway, Jeanine Tesori"
**
12h30 -14hAu diable Beauvert / Thierry Beauvert
Vanessa Wagner, pianiste
**► 14h - 15h30 Lirico Spinto / Stéphane Grant
A propos du genre…
Un panorama de quelques grands rôles et quelques grandes figures masculines du répertoire lyrique crânement assumées par… des voix de femmes, du Néron du Couronnement de Poppée de Monteverdi (castrats et mezzos…) au Compositeur d’Ariane à Naxos de Richard Strauss, et quelques variations plus subtiles…
**
15h30 - 17h Plaisirs du quatuor / Stéphane Goldet
Concert du quatuor Varèse, au programme Quatre Eaux Fortes de Michèle Reverdy et le quatuor op 18 n°1 de Beethoven
**► 17h - 18hLe Jour d'Avant / Rodophe Bruneau-Boulmier
Graciane Finzi, compositrice
A l'occasion de la création par le Paris Mozart Orchestra le 24 mars prochain de "scénographies d’Edward Hopper" autour de tableaux de E. Hopper.
Une commande de Claire Gibault.
**
18h -19hLe Grand Caleidophone / Pierre Charvet
Eunice Katunda, compositrice brésilienne
**► 21h - 22hLe parti d'en jouer / Edouard Fouré Caul-Futy
Cathy Krier, pianiste
**
22h -22h30Comme si vous y étiez / Jérémie Rousseau
Lili Boulanger venge sa sœur
**► 22h30 - 23h30L'Air des lieux / Stéphane Grant
Au Palais Garnier, histoires de danseuses et de chorégraphes…
Une heure en compagnie de
deux danseuses étoiles (l’une fait ses adieux - Isabelle Ciaravola ; l’autre vient d’être nommée, Alice Renavand ) ; et autour de deux ballets signés de grandes femmes chorégraphes (Birgit Cullberg et Agnès de Mille), l’un inspiré de MademoiselleJulie de Strindberg, et l’autre d’un fait divers mettant en scène une jeune femme soupçonnée d’avoir tué son père et sa belle-mère…
Avec également
Aurélie Dupont, danseuse étoile, et Brigitte Lefèvre, directrice de la Danse à l’Opéra de Paris.
23h30 - 24h Alla Breve : L'Intégrale / Anne Montaron
« Concerto pour koto et orchestre » de Malika Kishino (Diffusion intégrale)
**
minuit à 1hA l'improviste / Anne Montaron
Concert de Claire Bergerault, accordéon et voix
Enregistrée au studio 106, le 13 janvier 2014

Ce week end :
Le 8 mars : une journée faite par les femmes sur France Musique
La journée internationale de la Femme 2014

Dates

le lundi 3 mars 2014