Salle Pleyel saison 2013 - 2014

France Musique est partenaire de la saison musicale 2013-2014 de la Salle Pleyel.

Salle Pleyel saison 2013 - 2014
Salle Pleyel saison 13 14

A l'occasion de cette nouvelle saison musicale, France Musique captera une série de concerts donnés à la salle Pleyel :

- Dimanche 1er septembre à 16h
Arnold Schönberg, La Nuit transfigurée (version de 1943)
Alban Berg, Trois fragments de Wozzeck
Igor Stravinski, Le Sacre du printemps (édition révisée de 1947)
Berliner Philharmoniker dirigé par Sir Simon Rattle, avec Barbara Hannigan (soprano)
Diffusion le mardi 1er octobre à 20h

- Vendredi 6 septembre à 20h
Piotr Ilyitch Tchaïkovski, Concerto pour piano n°1
Richard Strauss, Une vie de héros
Pittsburg Symphony Orchestra dirigé par Manfred Honeck, avec Yuja Wang au piano
Diffusion le mercredi 2 octobre à 20h

- Vendredi 13 septembre à 20h, en direct
Hector Berlioz, Le Carnaval romain (ouverture)
Felix Mendelssohn, Concerto pour piano n°1
Hector Berlioz, Symphonie fantastique
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Myung-Whun Chung, avec David Kadouch au piano

- Mardi 17 septembre à 20h
Ludwig van Beethoven, Egmont Ouverture, op. 84
Richard Strauss, Quatre derniers Lieder
Ludwig van Beethoven, Symphonie n°5
WDR Sinfonieorchester Köln dirigé par Jukka-Pekka Saraste, avec Karita Mattila (soprano)
Diffusion le vendredi 6 décembre à 20h

- Mercredi 25 septembre à 20h, en direct
Francis Poulenc, Les Animaux modèles (suite d'orchestre)
Francis Poulenc, Concerto pour deux pianos en ré mineur
Piotr Ilyitch Tchaïkovski, Symphonie n°5
Katia et Marielle Labèque, piano
Orchestre de Paris dirigé par Andris Poga

- Dimanche 6 octobre à 20h
Joshua Redman Quartet
1ère partie : Baptiste Trotignon - Mark Turner (piano / saxophone)
Joshua Redman : saxophone
Aaron Goldberg : piano
Reuben Rogers : contrebasse
Gregory Hutchinson : batterie
Diffusion le mercredi 16 octobre à 20h

- Lundi 7 octobre à 20h
Clarice Assad, Terra Brasilis, Fantaisie sur l'hymne national brésilien (création française)
Frédéric Chopin, Concerto pour piano n°2
Gustav Mahler, Symphonie n°1 "Titan"
Nelson Freire, piano
Orchestre symphonique d'Etat de Sao Paulo dirigé par Marin Alsop
Diffusion le mercredi 27 novembre à 20h

- Mercredi 9 octobre à 20h, en direct
Benjamin Britten, Sinfonia da requiem
Benjamin Britten, Peter Grimes
Ludwig van Beethoven, Concerto pour violon
Nikolaj Znaider, violon
Orchestre de Paris dirigé par David Zinman

- Vendredi 11 octobre à 20h
Mozart, Les Noces de Figaro
Freiburger Barockorchester et le Jeune Choeur de Paris dirigés par René Jacobs
Diffusion le samedi 19 octobre à 19h

- Dimanche 13 octobre à 16h
A John Coltrane Celebration
The Saxophone Summit
Joe Lovano : saxophone
Dave Liebman : saxophone
Ravi Coltrane : saxophone
Phil Markowitz : piano
Cecil McBee : contrebasse
Billy Hart : batterie
Diffusion le mercredi 11 décembre à 20h

- Vendredi 18 octobre à 20h, en direct
Schönberg, Symphonie de chambre n°1
Mozart, Concerto pour piano n°27
Schumann, Symphonie n°4
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Karl-Heinz Steffens

- Lundi 21 octobre à 20h
Bach, Concertos pour clavier
Martha Argerich, Frank Braley, Khatia et Gvantsa Buniatishvili, Michel Dalberto, Nelson Goerner, David Kadouch...
Orchestre de chambre de Lausanne
Diffusion le lundi 4 novembre à 14h

- Mardi 22 octobre à 20h
Bach, Concertos pour clavier
Martha Argerich, Nicholas Angelich, Frank Braley, David Fray, Nelson Goerner, Dong-Hyek Lim...
Orchestre de chambre de Lausanne
Diffusion le mardi 5 novembre à 14h

- Mercredi 23 octobre à 20h, en direct
Glinka, Rouslan et Ludmila (ouverture)
Tchaïkovski, Concerto pour piano n°1
Prokofiev, Symphonie n°5
Yefim Bronfman, piano
Orchestre de Paris dirigé par Paavo Järvi

- Vendredi 25 octobre à 20h, en direct
Gershwin, Of Thee I Sing (ouverture)
Gershwin, Concerto pour piano et orchestre en fa majeur
Ravel, Le Tombeau de Couperin
Ravel, Boléro
Orchestre National d'Ile-de-France dirigé par Wayne Marshall, aussi au piano

- Jeudi 31 octobre à 20h, en direct
Liadov, Le lac enchanté (poème symphonique)
Khatchaturian, Concerto pour violon
Elgar, Enigma Variations
Sergey Khachatryan, violon
Orchestre national du Capitole de Toulouse dirigé par Tugan Sokhiev

- Jeudi 7 novembre à 20h
Concert anniversaire 90 ans de Menahem Pressler
Schubert, Fantaisie pour piano à quatre mains en fa mineur
Dvorák, Quintette pour piano et cordes en la majeur
Schubert, Winterreise : "Der Lindenbaum", "Frühlingstraum", "Die Krähe", "Der Leiermann"
Schubert, Quintette "La Truite"
Menahem Pressler, Wu Han : piano
Christoph Prégardien : ténor
Quatuor Ébène
Benjamin Berlioz : contrebasse
Diffusion le lundi 16 décembre à 14h

- Vendredi 8 novembre à 20h
Debussy, Rhapsodie pour clarinette
Messiaen, L'Ascension
Saint-Saëns, Symphonie n°3 "Avec orgue"
Nicolas Baldeyrou, clarinette, et Christophe Henry, orgue
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Myung-Whun Chung
Diffusion le jeudi 28 novembre à 14h

- Vendredi 15 novembre à 20h, en direct
Kurt Weill, Les sept péchés capitaux
Kurt Weill, Petite musique de quat' sous
Kurt Weill, Surabaya Johnny
Kurt Weill, I am a stranger here myself
Kurt Weill, Speak low
Kurt Weill, The Saga of Jenny
Anne Sofie von Otter, David Lefort, Robert Getchell, Jean-Christophe Jacques, Geoffroy Buffière
Orchestre Philarhmonique de Radio France dirigé par HK Gruber

- Vendredi 29 novembre à 20h, en direct
Paul Dukas, L'apprenti sorcier
Camille Saint-Saëns, Concerto pour violon n°3
Modeste Moussorgski / Maurice Ravel, Tableaux d'une exposition
Renaud Capuçon, violon
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Lionel Bringuier

- Dimanche 1er décembre à 16h
Chostakovitch, Symphonie n°4
Chostakovitch, Concerto n°1 op. 35 en ut mineur, pour piano, trompette et orchestre à cordes
Chostakovitch, Symphonie n°9
Daniil Trifonov, piano ; Timur Martynov, trompette
Orchestre du Théâtre Mariinsky dirigé par Valery Gergiev
Diffusion le mercredi 1er janvier à 20h

- Lundi 2 décembre à 20h
Chostakovitch, Symphonie n°5
Chostakovitch, Symphonie n°14
Veronika Djoeva, oprano ; Mikhail Petrenko, basse
Orchestre du Théâtre Mariinsky dirigé par Valery Gergiev
Diffusion le jeudi 2 janvier à 20h

- Mardi 3 décembre à 20h
Chostakovitch, Symphonie n°6
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle n°1
Chostakovitch, Symphonie n°10
Gautier Capuçon, violoncelle
Orchestre du Théâtre Mariinsky dirigé par Valery Gergiev
Diffusion le vendredi 3 janvier à 20h

- Jeudi 4 décembre à 20h, en direct
Arturo Márquez, Danzón n°2
Paulo Aragão, Hommage à Ernesto Nazareth pour guitare à sept cordes et orchestre
Yamandu Costa, Passeios suite pour guitare à sept cordes et accordéon (création française)
Aaron Copland, Symphonie n°3
Yamandu Costa, guitare à 7 cordes ; Alessandro Kramer, accordéon
Orchestre de Paris dirigé par Kristjan Järvi

- Vendredi 13 décembre à 20h, en direct
Janacek, Suite de La Petite Renarde rusée (arrangement de Sir Charles Mackerras)
Janacek, Entractes de La Petite Renarde rusée (arrangement de František Jílek)
Dvorak, Concerto pour violon
Dvorak, Le Rouet d'or
Frank Peter Zimmermann, violon
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Jakub Hrusa

- Lundi 16 décembre à 20h
César Franck, Le Chasseur maudit
Igor Stravinski, L'Oiseau de feu (suite), révision de 1919
Francis Poulenc, Stabat Mater
Nicole Cabell, soprano
Choeur de Radio France dirigé par Thomas Lang
Orchestre National de France dirigé par Jean-Claude Casadesus
Diffusion le vendredi 3 janvier à 14h

- Mardi 17 décembre à 20h
Bach, Messe en si mineur
Ensemble Pygmalion dirigé par Raphaël Pichon
Avec Eugénie Warnier, Anna Stephany, Damien Guillon...
Diffusion le mercredi 25 décembre à 20h

- Dimanche 22 décembre à 16h
Erik Satie, Jack in the Box
Giuseppe Verdi, Macbeth, drame lyrique - Danses
Joseph Haydn, Concerto pour trompette
Igor Stravinski, Jeu de cartes
Paul Dukas, L'Apprenti sorcier
Romain Leleu, trompette
Orchestre National d'Ile-de-France dirigé par Enrique Mazzola
Diffusion ultérieure

- Vendredi 10 janvier à 20h, en direct
Rachmaninov, L'île des morts
Chostakovitch, Concerto pour violoncelle n°1
Prokofiev, Symphonie n°3 "L'Ange de feu"
Natalia Gutman, violoncelle
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Jukka-Pekka Saraste

- Mercredi 15 janvier à 20h, en direct
Mendelssohn, Le Songe d'une nuit d'été (ouverture)
Beethoven, Concerto pour piano n°3
Schubert, Symphonie n°9 "La Grande"
Martin Helmchen, piano
Orchestre de Paris dirigé par Christoph von Dohnanyi

- Vendredi 17 janvier à 20h, en direct
Richard Strauss, Feuersnot (Scène d'amour)
Ernest Bloch, Scelomo, rhapsodie pour violoncelle et orchestre
Korngold, Sinfonietta
Xavier Phillips, violoncelle
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Fabien Gabel

- Vendredi 31 janvier à 20h, en direct
Mozart, Concerto pour violon n°3
Prokofiev, Symphonie n°1 "Classique"
Schubert, Symphonie n°9 "La Grande"
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Leonidas Kavakos, aussi au violon

- Vendredi 7 février à 20h, en direct
Bartok, Concerto pour violon n°2
Sibelius, Symphonie n°1
Sergej Krylov, violon
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Vasily Petrenko

- Vendredi 14 février à 20h, en direct
Festival Présences 2014 "Paris Berlin" - Concert d'ouverture
Wolfgang Rihm, Nähe Fern // & /// (création française)
Philippe Manoury, Concerto pour deux pianos (commande de Radio France et du Bayerische Rundfunk Orchester, création française)
Bernd Alois Zimmermann, Die Soldaten (symphonie vocale pour six chanteurs et orchestre)
GrauSchumacher Piano Duo
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Peter Hirsch

- Mercredi 5 mars à 20h, en direct
George Gershwin, Ouverture cubaine
Charles Ives, Symphonie n°4
George Antheil, Jazz Symphony
Leonard Bernstein, West Side Story (Danses symphoniques)
Romain Descharmes, piano
Orchestre de Paris dirigé par Ingo Metzmacher

- Vendredi 7 mars à 20h, en direct
Haydn, Symphonie n°88
Bartok, Concerto pour violon n°1
Dvorak, Symphonie n°5
Tedi Papavrami, violon
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Adam Fischer

- Vendredi 14 mars à 20h, en direct
Schönberg, Gurre-Lieder
Avec Katarina Dalayman, Michelle de Young, Robert Dean Smith...
Choeur de Radio France, Choeur de la Radio de Leipzig dirigé par Denis Comtet
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Esa-Pekka Salonen

- Vendredi 21 mars à 20h, en direct
Richard Strauss, Till l'Espiègle
Richard Strauss, Une vie de héros
Bartok, Concerto pour alto
Svetlin Roussev, violon ; Antoine Tamestit, alto
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Myung-Whun Chung

- Vendredi 28 mars à 20h, en direct
Henri Duparc, Mélodies
Beethoven, Symphonie n°7
Ludovic Tézier, baryton
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Myung-Whun Chung

- Vendredi 4 avril à 20h, en direct
Mozart, Symphonie n°31 "Paris"
Mozart, Concerto pour hautbois
Mozart, Symphonie n°41 "Jupiter"
Orchestre Philharmonique de Radio France

- Vendredi 11 avril à 20h, en direct
Mahler, Symphonie n°2 "Résurrection"
Christina Landshamer, soprano ; Marie-Nicole Lemieux, contralto
Choeur de Radio France dirigé par Sofi Jeannin
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Myung-Whun Chung

- Vendredi 25 avril à 20h, en direct
Mahler, Symphonie n°9
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Myung-Whun Chung

- Vendredi 16 mai à 20h, en direct
Schönberg, Musique d'accompagnement pour une scène cinématographique
Mozart, "Ah, lo previdi"
Mozart, "Misera, dove son !"
Mozart, "Un moto di gioia mi sento nel petto"
Bruckner, Symphonie n°3 "Wagner" (version originale)
Christine Schäfer, soprano
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Kent Nagano

- Vendredi 23 mai à 20h, en direct
Einojuhani Rautavaara, Cantus Arcticus
Einojuhani Rautavaara, Concerto pour violon
Debussy, Prélude à l'après-midi d'un faune
Debussy, La Mer
Hilary Hahn, violon
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Mikko Franck

- Vendredi 30 mai à 20h, en direct
Debussy, Nocturnes
Debussy, Jeux
Einojuhani Rautavaara, Symphonie n° 8 "The Journey" (création française)
Choeur de Radio France dirigé par Sofi Jeannin
Orchestre Philharmonique de Radio France dirigé par Mikko Franck

- Informations pratiques
252 rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris

Dates

le mercredi 16 octobre 2013