[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 8 au vendredi 12 juin

Cette semaine, en plus de vos émissions habituelles, retrouvez mardi 9 juin une Journée Quatuor Ébène, qui se conclura par un concert inédit. Côté concerts également, 2 soirées lundi et vendredi dédiées au Festival de Saint-Denis & une jeudi en direct de l'Auditorium avec l'ONF dirigé par Gatti !

[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 8 au vendredi 12 juin
France Musique, © Radio France / Christophe Abramowitz

5h30 - 8h : Webradio, Concerts de Radio France

par Olivier Le Borgne, Benjamin Hertz et Robert Rudolf

8h - 9h : Musique matin

par Jean-Baptiste Urbain (& Gabrielle Oliveira Guyon vendredi 12 juin)

EN DIRECT 

9h - 11h : En pistes !

par Emilie Munera et Rodolphe Bruneau-Boulmier

EN DIRECT  

10h30 > 11h - Les grands interprètes de la musique classique :
la violoncelliste Sol Gabetta

11h - 12h55 : Allegretto

par Denisa Kerschova

EN DIRECT  

12h55 - 13h : Création mondiale

par Anne Montaron

INÉDIT

« Zero Syd Barrett and Two Girls Playing Saxophone » d’Aurélien Dumont
Pour ensemble instrumental et électronique
Ensemble Linea, Jean Philippe Wurtz, direction
Création enregistrée le 3 mars 2020 Salle Colonne à Paris.

Intégrale à écouter dimanche 14 juin dans   Carrefour de la création.

13h - 13h25 : Musicopolis

par Anne-Charlotte Rémond

ÉMISSIONS INÉDITES

Lundi 08/06
L'essor musical de Moscou au tournant du XXe siècle
Mardi 09/06
Les soirées musicales de Pierre Baillot - Journée Quatuor Ébène
Mercredi 10/06
Berlin, 1898 : fin de siècle animée !
Jeudi 11/06
Les chants oubliés de la Comtesse de Die (1140-1212)
Vendredi 12/06
Le festival Mozart de Salzbourg, une création attendue

13h30 - 15h : Arabesques

par François-Xavier Szymczak

ÉMISSIONS INÉDITES

Leif Ove Andsnes, pianiste

15h - 17h : Relax !

par Lionel Esparza

EN DIRECT  

17h - 18h : Le van Beethoven

par Aurélie Moreau

EN DIRECT  

Lundi 08/06
Le Beethoven distingué de Carlo Maria Giulini
Mardi 09/06
La passionnante intégrale Beethoven du Quatuor Ébène - Journée Quatuor Ébène
Mercredi 10/06
Les timbales dans l’œuvre de Beethoven
Jeudi 11/06
Glenn Gould joue Beethoven
Vendredi 12/06
Aaron Copland, le Nord-Américain dans l’ombre de Beethoven

18h - 19h : Open jazz

par Alex Dutilh

EN DIRECT  

Lundi 08/06
Ambrose Akinmusire
Mardi 09/06
Aka Moon, l'Opus 11 de Beethoven et le Quatuor Ébène - Journée Quatuor Ébène
Mercredi 10/06
Magic Malik en fanfare
Jeudi 11/06
Norah Jones dans l'intimité du jazz
Vendredi 12/06
Brad Mehldau, méditations sur avril 2020

19h - 20h : Banzzaï

par Nathalie Piolé

ÉMISSIONS INÉDITES

Lundi 08/06
Pas de chance - DIRECT
Mardi 09/06
Ciel Caraïbes-DIRECT
Mercredi 10/06
Les enfants libres - DIRECT
Jeudi 11/06
Big Vicious Banzzai ! par Avishai Cohen
Vendredi 12/06
La chaussée des géants

20h - 22h30 : Le concert de 20h

Lundi 08/06  par Clément Rochefort
Festival de Saint-Denis - Soirée baroque, deux concerts 

  1. Charpentier & Lully par Le Poème Harmonique, Vincent Dumestre, direction
    Enregistré le 7 juin 2011.  

  2. Rameau, Charpentier & Campra par Les Eléments et Les Talens Lyriques, Christophe Rousset, direction
    Enregistré le 9 juin 2008.

Mardi 09/06  par Clément Rochefort
Concert inédit - Journée Quatuor Ébène
Mozart : Quintettes à cordes n°3 K. 515 & n°4 K. 516, par le Quatuor Ébène & Antoine Tamestit, alto
Concert enregistré à l’Auditorium de Radio France le 7 juin 2020.
Suivi d’un documentaire sur les Ébène à Nairobi (projet "Beethoven around the world") par Sofia Anastasio.

Mercredi 10/06  par Benjamin François
Concerts inédits
Deux concerts enregistrés dans le cadre du « Week-end Versailles rêvé ».

  1. Rameau, Grieg, Chausson, Debussy par Vanessa Wagner, piano  

  2. Forqueray, Balken, Massenet, Debussy par Frédéric Vaysse-Knitter, piano
    Enregistrés le 16 novembre 2019 au Studio, Philharmonie de Paris.

Jeudi 11/06  par Arnaud Merlin
En direct de l'Auditorium de Radio France
Orchestre National de France / Daniele Gatti

  1. Dutilleux, Honegger par l'ONF, Daniele Gatti, direction
    En direct.

  2. Debussy, Messiaen, Stravinsky par l’ONF, Daniele Gatti, direction
    Enregistré le 18 septembre 2008 au Théâtre des Champs-Elysées, Paris. 

Vendredi 12/06  par Benjamin François
Festival de Saint-Denis - Archives 2006 et 2017

  1. Verdi : Requiem par le Chœur et l’Orchestre Philharmonique de Radio France, Myung-Whun Chung, direction.
    Enregistré le 8 juin 2006.  
  2. Messiaen : Trois petites liturgies de la présence divine par Momo Kodama, Valérie Hartmann-Claverie, Maîtrise (Sofi Jeannin), OP de Radio France, Mikko Franck, direction
    Enregistré le 1 juin 2017.

22h30 - 22h55 : Les grands entretiens

par François Bonnet

Eliane Radigue, compositrice
(Première diffusion : du lundi 18 au vendredi 22 novembre 2019)

22h55 - 23h : Création mondiale

par Anne Montaron

INÉDIT

« Zero Syd Barrett and Two Girls Playing Saxophone » d’Aurélien Dumont
Pour ensemble instrumental et électronique  
Ensemble Linea, Jean Philippe Wurtz, direction  
Création enregistrée le 3 mars 2020 Salle Colonne à Paris.

Intégrale à écouter dimanche 14 juin dans   Carrefour de la création.

23h - 00h : Les Trésors de France Musique

par Françoise Monteil

Lundi 08/06
Le feuilleton de France Musique : Beethoven, l'âme singulière, production : Mildred Clary (1995) (1er épisode)
(Première diffusion : 27 janvier 2020)
Mardi 09/06
Le feuilleton de France Musique : Beethoven, l'âme singulière, production : Mildred Clary (1995) (2ème épisode)
(Première diffusion : 28 janvier 2020)
Mercredi 10/06
Le feuilleton de France Musique : Beethoven, l'âme singulière, production : Mildred Clary (1995) (3ème épisode)
(Première diffusion : 29 janvier 2020)
Jeudi 11/06
Le feuilleton de France Musique : Beethoven, l'âme singulière, production : Mildred Clary (1995) (4ème épisode)
(Première diffusion : 30 janvier 2020)
Vendredi 12/06
Le feuilleton de France Musique : Beethoven, l'âme singulière, production : Mildred Clary (1995) (5ème épisode)
(Première diffusion : 31 janvier 2020)

Dates

du 08 au 12 juin 2020