[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 6 au vendredi 10 avril

À partir de lundi, la matinale de France Musique revient sur les ondes tous les jours de 8h à 9h ! 2 concerts de 20h seront également diffusés en exclusivité avec au programme: un concert réunissant Michel Dalberto et le Quatuor Hermès lundi et un récital du pianiste Francesco Piemontesi jeudi.

[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 6 au vendredi 10 avril
France Musique, © Radio France / Christophe Abramowitz

5h30 - 8h : Webradio, Concerts de Radio France

par Olivier Le Borgne, Benjamin Hertz et Robert Rudolf

8h - 9h : Musique matin 

par Jean-Baptiste Urbain
Emissions inédites.

9h - 11h : En pistes !

par Emilie Munera et Rodolphe Bruneau-Boulmier

Rediffusion des émissions du lundi 16 au vendredi 20 septembre 2019.
10h30 >11h - Grands interprètes de la musique classique:
Kent Nagano

11h - 12h (de lundi à mercredi) : Musiques-les-Bains 

par Denisa Kerschova

Lundi 06/04
La côte normande (2/2)
(Première diffusion : 19 août 2018)
Mardi 07/04
Biarritz
(Première diffusion : 25 août 2018)
Mercredi 08/04
La côte basque
(Première diffusion : 26 août 2018)

11h - 12h (jeudi et vendredi) : Vogue la musique

par Denisa Kerschova

Jeudi 09/04
Les voix du Mississippi (1/2)
(Première diffusion : 3 août 2019)
Vendredi 10/04
Les voix du Mississippi (2/2)
(Première diffusion : 3 août 2019)

12h - 13h : L'Opéra de Paris, toute une histoire !

par Jérémie Rousseau

Lundi 06/04
1669, la naissance de l’Académie Royale de musique (1/16)
(Première diffusion : 6 juillet 2019)
Mardi 07/04
La vraie nature des bouffons (2/16)
(Première diffusion : 7 juillet 2019)
Mercredi 08/04  
Crimes et châtiments : incendies et attentats à l’Opéra (3/16)
(Première diffusion : 13 juillet 2019)
Jeudi 09/04
Le grand destin de la salle Le Peletier (4/16)
(Première diffusion : 14 juillet 2019)
Vendredi 10/04
Le ballet blanc (5/16)
(Première diffusion : 20 juillet 2019)

13h - 13h25 : Musicopolis

par Anne-Charlotte Rémond

Lundi 06/04
1874, Johann Strauss fils : création de son opérette ‘"La Chauve-Souris"
(Première diffusion : 3 juin 2019)
Mardi 07/04
1740, Wilhelmine de Bayreuth, création de son opéra "Argenore"
(Première diffusion : 21 mars 2019)
Mercredi 08/04
1925 : Manuel de Falla : création de la version ballet de "L’Amour sorcier"
(Première diffusion : 28 janvier 2019)
Jeudi 09/04
1400, le Livre Vermeil de Montserrat
(Première diffusion : 29 avril 2019)
Vendredi 10/04
1725, Antonio Vivaldi publie son Concerto en fa mineur op.8 n°4 : "L’Hiver"
(Première diffusion : 29 janvier 2019)

13h25 - 13h30 : Création mondiale

par Anne Montaron

"Morpho", de Manon Lepauvre
(Première diffusion : du lundi 23 au vendredi 27 septembre 2019)

Intégrale à écouterdimanche 12 avrildans la rediffusion du  Carrefour de la création du 29 septembre 2019.

13h30 - 15h : Arabesques

par François-Xavier Szymczak

"Musica alla zingara"
(Première diffusion : du lundi 13 au vendredi 17 janvier 2020)

15h - 16h (de lundi à mercredi) : Alain Badiou, philosophe et mélomane 

par Lionel Esparza

Lundi 06/04
L’opéra, mais sans Wagner (6/8)
(Première diffusion : 12 août 2018)
Mardi 07/04
Retour à Bayreuth (7/8)
(Première diffusion : 19 août 2018)
Mercredi 08/04
Le Bel aujourd’hui (8/8)
(Première diffusion : 26 août 2018)

15h - 16h (jeudi et vendredi) : Relax !

par Lionel Esparza

Jeudi 09/04
Hommage à Pierre Monteux
(Première diffusion : 28 octobre 2019)
Vendredi 10/04
Hommage au chef d'orchestre Paul Paray
(Première diffusion : 22 octobre 2019)

16h - 17h : Carrefour des Amériques

par Marcel Quillévéré
Cuba, la musique et le monde - Saison 2
(en coproduction avec les MFP)

Lundi 06/04
Erich Kleiber : l’adieu à La Havane
(Première diffusion : 20 juillet 2017)
Mardi 07/04
1947, La Havane et le chant des Noirs américains
(Première diffusion : 21 juillet 2017)
Mercredi 08/04
1948, Vienne et Berlin à La Havane
(Première diffusion : 24 juillet 2017)
Jeudi 09/04
1948, l’année de Tristan à La Havane
(Première diffusion : 25 juillet 2017)

17h - 17h05 : Propos sur Bach

par Corinne Schneider

Lundi 06/04
Organiste à Mühlhausen (1707-1708)  
(Première diffusion : 1er décembre 2019)
Mardi 07/04
Premier mariage avec Maria Barbara (1707)  
(Première diffusion : 22 décembre 2019)
Mercredi 08/04
La vie à Mühlhausen
(Première diffusion : 29 décembre 2019)
Jeudi 09/04
Une première floraison de cantates
(Première diffusion : 5 janvier 2020)
Vendredi 10/04
La démission de Mühlhausen (1708)
(Première diffusion : 19 janvier 2020

17h05 - 18h : Le van Beethoven

par Aurélie Moreau

Lundi 06/04
Sir Roger Norrington décape Beethoven
(Première diffusion : 10 octobre 2019)
Mardi 07/04
Beethoven écrit sur Bonaparte
(Première diffusion : 22 janvier 2020)
Mercredi 08/04
Le Beethoven d'Anne-Sophie Mutter
(Première diffusion 28 octobre 2019)
Jeudi 09/04
Mendelssohn joue Beethoven pour Goethe
(Première diffusion : 3 février 2020)
Vendredi 10/04
Le Beethoven du Quatuor Weller
(Première diffusion : 18 octobre 2019)

18h - 19h : Open jazz

par Alex Dutilh

Lundi et mardi : The Village Vanguard Story         

Lundi 06/04
Séries et addictions (4/5)
(Première diffusion : 28 décembre 2017)
Mardi 07/04
Règlement intérieur (5/5)  
(Première diffusion : 29 décembre 2017)

De mercredi à vendredi : Blue Note NYC, histoire d'un club      

Mercredi 08/04
Au commencement était la chance (1/5)  
(Première diffusion : 1er janvier 2018)
Jeudi 09/04
Une pluie de stars (2/5)  
(Première diffusion : 2 janvier 2018)
Vendredi 10/04
L’expansion (3/5)  
(Première diffusion : 3 janvier 2018)

19h - 20h : Banzzaï

par Nathalie Piolé

Lundi 06/04
Dangers
(Première diffusion : 14 mai 2018)
Mardi 07/04
Early in the morning
(Première diffusion : 15 mai 2018)
Mercredi 08/04
Push out
(Première diffusion : 16 mai 2018)
Jeudi 09/04
Orange colored sky
(Première diffusion : 17 mai 2018)
Vendredi 10/04
Lily Belle
(Première diffusion : 18 mai 2018)

20h - 22h30 : Le concert de 20h

Lundi 06/04 par Clément Rochefort
Michel Dalberto et le Quatuor Hermès
Enregistré Salle Molière, à Lyon, le 20 novembre 2019.
Diffusion inédite

Mardi 07/04 par Clément Rochefort
Stabat Mater au pluriel et Messes de Joan Cererols, dirigés par Jordi Savall
Enregistré le 16 août 2019 en l'Abbaye royale de Santa Maria de Poblet.
(Premièrediffusion : 15 octobre 2019)

Mercredi 08/04 par Arnaud Merlin
Auditorium de Radio France :
Juraj Valcuha dirige Valeriy Sokolov et l'Orchestre National de France
(Première diffusion en direct : 25 septembre 2019)

Jeudi 09/04 par Benjamin François
Théâtre des Champs-Élysées :
Francesco Piemontesi, piano - Schubert / Liszt
Enregistré au TCE le 27 janvier 2020.
Diffusion inédite

Vendredi 10/04 par Benjamin François
Philharmonie de Paris :
Matthias Goerne, le Philharmonique de Radio France et Mihhail Gerts dans un programme Mahler/Chostakovitch
(Première diffusion en direct : 15 novembre 2019)

22h30 - 22h55 : Les grands entretiens

par Priscille Lafitte

Christoph Eschenbach, pianiste et chef d'orchestre
(Première diffusion : du lundi 16 au vendredi 20 septembre 2019)

22h55 - 23h : Création mondiale

par Anne Montaron

"Morpho", de Manon Lepauvre  
(Première diffusion : du lundi 23 au vendredi 27 septembre 2019)

Intégrale à écouterdimanche 12 avrildans la rediffusion du  Carrefour de la création du 29 septembre 2019.

23h - 00h : Les Trésors de France Musique

par Françoise Monteil

Lundi 06/04
Le Concert égoïste de Raymond Devos, production Claude Maupomé (1975)
(Première diffusion : 2 septembre 2019)

Mardi 07/04
Récital Montserrat Figueras et Hopkinson Smith (1983)
(Prévu en diffusion le 20 février 2020 mais non diffusé pour cause de grève)

Mercredi 08/04
Jessye Norman, autoportrait, production Claude Hermann (1985) (1/2)
(Première diffusion : 28 octobre 2019)

Jeudi 09/04
Jessye Norman, autoportrait, production Claude Hermann (1985) (2/2)
(Première diffusion : 29 octobre 2019)

Vendredi 10/04
Entretien avec Samson François, production Micheline Banzet (1957) (extrait)
(Première diffusion : 13 novembre 2019)

Dates

du 06 au 10 avril 2020