[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 30 mars au vendredi 3 avril

Au programme cette semaine: des rediffusions de vos émissions quotidiennes, 2 séries des "Grands entretiens" de Marie-Nicole Lemieux et Leonard Slatkin, la rediffusion d' "Alain Badiou, philosophe et mélomane", 5 "Trésors de France Musique" inédits et une soirée hommage à Penderecki mercredi à 20h.

[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 30 mars au vendredi 3 avril
France Musique, © Radio France / Christophe Abramowitz

5h30 - 8h30 : Webradio, Concerts de Radio France

8h30 - 9h : Les grands entretiens

par Judith Chaine
Marie-Nicole Lemieux, contralto
(Première diffusion : du lundi 15 au vendredi 19 janvier 2018)

9h - 11h : En pistes !

par Emilie Munera et Rodolphe Bruneau-Boulmier
10h30 > 11h - Grands interprètes de la musique classique :
Amarillis, ensemble baroque
(Première diffusion : du lundi 4 au vendredi 8 novembre 2019)

11h - 12h : Musiques-les-Bains

par Denisa Kerschova
Lundi 30/03
Venise (1/2)
(Première diffusion : 4 août 2018)
Mardi 31/03
Venise (2/2)
(Première diffusion : 5 août 2018)
Mercredi 01/04
Bath (1/2)
(Première diffusion : 11 août 2018)
Jeudi 02/04
Bath (2/2)
(Première diffusion : 12 août 2018)
Vendredi 03/04
Deauville / Trouville (1/2)
(Première diffusion : 18 août 2018)

12h - 13h : Une heure, une voix

par Jérémie Rousseau
Lundi 30/03
Montserrat Caballé, soprano
(Première diffusion : 4 août 2018)
Mardi 31/03
Ludovic Tézier, baryton
(Première diffusion : 5 août 2018)
Mercredi 01/04
Jacques Mars, basse
(Première diffusion : 11 août 2018)
Jeudi 02/04
Joyce DiDonato, mezzo-soprano
(Première diffusion : 12 août 2018)
Vendredi 03/04
Martti Talvela, basse
(Première diffusion : 26 août 2018)

13h - 13h25 : Musicopolis

par Anne-Charlotte Rémond
Lundi 30/03
1961, Katowice : Thrène à la mémoire des victimes d'Hiroshima de Krzysztof Penderecki
Une émission spéciale en hommage au grand compositeur, décédé le 29 mars 2020
Mardi 31/03
1944, Aaron Copland : création de "Appalachian Spring"
(Première diffusion : 20 décembre 2018)
Mercredi 01/04
1651, Francesco Cavalli présente "La Calisto" au public vénitien
(Première diffusion : 13 mars 2019)
Jeudi 02/04
Vienne, 1788 : Mozart compose la Symphonie n°41 "Jupiter"
(Première diffusion : 11 décembre 2019)
Vendredi 03/04
1882, Edouard Lalo : création de son ballet "Namouna"
(Première diffusion : 11 janvier 2019)

13h25 - 13h30 : Création mondiale

par Anne Montaron
"Images XX-XXI", de Sirah Martinez Alvarez
(Première diffusion : du lundi 18 au vendredi 22 février 2019)

Intégrale à écouter dimanche 5 avril dans la rediffusion duCarrefour de la création du 22/12/2019.

13h30 - 15h : Arabesques

par François-Xavier Szymczak
Le chef d’orchestre Eugene Ormandy, un géant de 120 ans !
(Première diffusion : du lundi 18 au vendredi 22 novembre 2019)

15h - 16h : Alain Badiou, philosophe et mélomane

par Lionel Esparza
Lundi 30/03
Le temps des découvertes (1/8)
(Première diffusion : 8 juillet 2018)
Mardi 31/03
L’événement Wagner (2/8)
(Première diffusion : 15 juillet 2018)
Mercredi 01/04
Ce que la musique fait à la poésie (3/8)
(Première diffusion : 22 juillet 2018)
Jeudi 02/04
Les temps modernes (4/8)
(Première diffusion : 29 juillet 2018)
Vendredi 03/04
Jouer ! (5/8)
(Première diffusion : 5 août 2018)

16h - 17h : Carrefour des Amériques

par Marcel Quillévéré
Cuba, la musique et le monde - Saison 2
(en coproduction avec les MFP)
Lundi 30/03
Le voyage américain de Louis Jouvet de Rio et Buenos Aires à La Havane
(Première diffusion : 13 juillet 2017)
Mardi 31/03
La Havane qui passionne Erich Kleiber
(Première diffusion : 14 juillet 2017)
Mercredi 01/04
Cuba à l’heure de la Victoire en Europe
(Première diffusion : 17 juillet 2017)
Jeudi 02/04
Le premier voyage de Stravinsky à la Havane
(Première diffusion : 18 juillet 2017)
Vendredi 03/04
Le boogie woogie et une Electre cubaine à La Havane
(Première diffusion : 19 juillet 2017)

17h - 17h05 : Propos sur Bach

par Corinne Schneider
Lundi 30/03
Organiste à Arnstadt (1703-1707)
(Première diffusion : 27 octobre 2019)
Mardi 31/03
La vie à Arnstadt (1703-1707)
(Première diffusion : 3 novembre 2019)
Mercredi 01/04
Les premières œuvres d’orgue
(Première diffusion : 10 novembre 2019)
Jeudi 02/04
L’escapade à Lübeck (hiver 1705-1706)
(Première diffusion : 17 novembre 2019)
Vendredi 03/04
La démission d’Arnstadt (1707)
(Première diffusion : 24 novembre 2019)

17h05 - 18h : Le van Beethoven

par Aurélie Moreau
Lundi 30/03
Le temps de la 2ème symphonie
(Première diffusion : 8 janvier 2020)
Mardi 31/03
Le van Beethoven de Jonathan Biss
(Première diffusion : 28 novembre 2019)
Mercredi 01/04
Bedřich Smetana, l'autre grand sourd
(Première diffusion : 16 octobre 2019)
Jeudi 02/04
L'énergie de Georg Solti
(Première diffusion : 12 décembre 2019)
Vendredi 03/04
Le Beethoven vaillant de Lorenzo Gatto et Julien Libeer
(Première diffusion : 6 décembre 2019)

18h - 19h : Open jazz

par Alex Dutilh
Lundi 30/03
Brad Mehldau, Les sources d'inspiration (9/10)
(Première diffusion : 12 juin 2015)
Mardi 31/03
Brad Mehldau, Le don de soi, corps et âme (10/10)
(Première diffusion : 15 juin 2015)
Mercredi 01/04
The Village Vanguard Story : naissance d'une passion (1/5)
(Première diffusion : 25 décembre 2017)
Jeudi 02/04
The Village Vanguard Story : une scène pour la cène (2/5)
(Première diffusion : 26 décembre 2017)
Vendredi 03/04
The Village Vanguard Story : cuisine et dépendances (3/5)
(Première diffusion : 27 décembre 2017)

19h - 20h : Banzzaï

par Nathalie Piolé
Lundi 30/03
Visions
(Première diffusion : 11 juin 2018)
Mardi 31/03
Sad Little Girl
(Première diffusion : 12 juin 2018)
Mercredi 01/04
Seuls
(Première diffusion : 13 juin 2018)
Jeudi 02/04
Surf Ride
(Première diffusion : 14 juin 2018)
Vendredi 03/04
Sixièmes sens
(Première diffusion : 15 juin 2018)

20h - 22h30 : Le concert de 20h

Lundi 30/03 par Clément Rochefort
Philharmonie de Paris :
Martha Argerich et ses invités
(Première diffusion : 17 février 2020)

Mardi 31/03 par Clément Rochefort
Cité de la musique :
Récital clavecin et violon par Justin Taylor et Théotime Langlois de Swarte
(Première diffusion : 14 janvier 2020)

Mercredi 01/04 par Arnaud Merlin
Soirée hommage au compositeur Krzysztof Penderecki, disparu le 29 mars 2020.
Programme :
- Requiem polonais, direction K. Penderecki
(Enregistré à la Philharmonie nationale de Varsovie le 21 mars 2018)
- Metamorphosen, Concerto pour violon n°2, par Chantal Juillet, violon / Scottish National Orchestra / direction Stéphane Denève
(Enregistré le 4 février 2006 dans le cadre du Festival Présences, Salle Olivier Messiaen, Radio France)
- Symphonie n°5 « Coréenne », par l’Orchestre de Paris, direction Christoph Eschenbach
(Enregistré le 14 février 2006 dans le cadre du Festival Présences, Salle Olivier Messiaen, Radio France)

A réécouter :
Dimanche 29 mars à 20h :
Rediffusion de "La Terrasse des audiences" : une émission dans laquelle Jean-Michel Damian recevait Krzysztof Penderecki.

Jeudi 02/04 par Benjamin François
Auditorium de Radio France :
Nelson Goerner, Karol Mossakowski, avec l'OP de Radio France et Myung-Whun Chung
(Première diffusion en direct : 18 octobre 2019)

Vendredi 03/04 par Benjamin François
Théâtre des Champs-Élysées :
L'Orchestre National de France et Bertrand de Billy dans le Stabat Mater de Poulenc
(Première diffusion en direct : 11 octobre 2019)

22h30 - 22h55 : Les grands entretiens

par Benjamin François
Leonard Slatkin, chef d'orchestre
(Première diffusion : du lundi 30/09 au vendredi 4/10/2019)

22h55 - 23h : Création mondiale

par Anne Montaron  
"Images XX-XXI", de Sirah Martinez Alvarez
(Première diffusion : du lundi 18 au vendredi 22 février 2019)

Intégrale à écouter dimanche 5 avril dans la rediffusion duCarrefour de la création du 22/12/2019.

23h - 00h : Les Trésors de France Musique

par Françoise Monteil
Premières diffusions
Lundi 30/03
Le Concert égoïste d'Agnès Varda : Une archive de 1977 (1/2)
Mardi 31/03
Le Concert égoïste d'Agnès Varda : Une archive de 1977 (2/2)
Mercredi 01/04
Le Quatuor Alban Berg en concert : Archives de 1973 et 1990
Jeudi 02/04
Mémoire Retrouvée, Georges Prêtre : Une archive de 1999 (1/2)
Vendredi 03/04
Mémoire Retrouvée, Georges Prêtre : Une archive de 1999 (2/2)

Dates

du 30 mars au 03 avril 2020