[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 25 au vendredi 29 mai

Au programme cette semaine : Naples, Paris, Vienne, Londres & New York dans "Musicopolis" ; un hommage à Lynn Harrell dans "Arabesques" ; le retour en direct du "van Beethoven" ; des concerts inédits à 20h avec, vendredi, une soirée Stravinsky pour fêter les 107 ans de la création du 'Sacre' !

[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 25 au vendredi 29 mai
France Musique, © Radio France / Christophe Abramowitz

5h30 - 8h : Webradio, Concerts de Radio France

par Olivier Le Borgne, Benjamin Hertz et Robert Rudolf

8h - 9h : Musique matin

par Jean-Baptiste Urbain

EN DIRECT 

9h - 11h : En pistes !

par Emilie Munera et Rodolphe Bruneau-Boulmier

EN DIRECT  

10h30 > 11h - Les grands interprètes de la musique classique :
Herbert von Karajan (The complete Decca recordings)

11h - 12h55 : Allegretto

par Denisa Kerschova

EN DIRECT  

12h55 - 13h : Création mondiale

par Anne Montaron

INÉDIT

« Light & Sight » de Hyun-Hwa Cho, pour orgue et ensemble instrumental
Hyun-Hwa Cho, orgue & l’Ensemble 2e2m, direction : Alphonse Cemin
Création enregistrée à l’Auditorium de Radio France le 29 février 2020.

Intégrale à écouter dimanche 31 mai dans   Carrefour de la création.

13h - 13h25 : Musicopolis

par Anne-Charlotte Rémond

ÉMISSIONS INÉDITES

Lundi 25/05
Naples vers 1550
Mardi 26/05
Paris 1900
Mercredi 27/05
Vienne 1814-1815
Jeudi 28/05
Londres octobre 1727
Vendredi 29/05
New York 1892

13h30 - 15h : Arabesques

par François-Xavier Szymczak

ÉMISSIONS INÉDITES

Hommage au violoncelliste américain Lynn Harrell, disparu le 27 avril 2020.

15h - 17h : Relax !

par Lionel Esparza

EN DIRECT  

17h - 18h : Le van Beethoven

par Aurélie Moreau

EN DIRECT  

Lundi 25/05
Le Beethoven puissant et narratif de Sviatoslav Richter
Mardi 26/05
Le Beaux-Arts Trio magnifie Beethoven
Mercredi 27/05
Egmont, l’ouverture et la musique de scène
Jeudi 28/05
La quasi-intégrale de Bruno Leonardo Gelber
Vendredi 29/05
Le Beethoven addictif du Quartetto Italiano

18h - 19h : Open jazz

par Alex Dutilh

EN DIRECT   

Lundi 25/05
Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell
Mardi 26/05
Brecker Brothers
Mercredi 27/05
Jenny Scheinman & Allison Miller
Jeudi 28/05
Benjamin Moussay
Vendredi 29/05
Jean-Louis Matinier & Kevin Seddiki

19h - 20h : Banzzaï

par Nathalie Piolé

Lundi 25/05
Méditations
(Première diffusion : 16 avril 2018)
Mardi 26/05
Sconsolato
(Première diffusion : 17 avril 2018)
Mercredi 27/05
Teach me tonight
(Première diffusion : 18 avril 2018)
Jeudi 28/05
Les Cool Cats - INÉDIT
Vendredi 29/05
Afrique, point sud - INÉDIT

20h - 22h30 : Le concert de 20h

Lundi 25/05  par Clément Rochefort
Une soirée avec le pianiste Cédric Tiberghien
Diffusion inédite

  1. Récital piano
    Enregistré le 23 février 2020 au Wigmore Hall, Londres.  

  2. Concert musique de chambre avec Cédric Tiberghien / Elena Urioste, violon / Eivind Holtsmark Ringstad, alto / Andrei Ioniță, violoncelle.
    Enregistré le 1er février 2020 au Wigmore Hall, Londres.

Mardi 26/05  par Clément Rochefort
Motets de Bach par Pygmalion et Raphaël Pichon
Enregistré le 17 décembre 2018 à la Philharmonie de Paris.
(Première diffusion : 5 février 2019)

Mercredi 27/05  par Arnaud Merlin
Diffusion inédite
Echos du festival de Donaueschingen, Alberto Posadas, Nina Senk, Beat Furrer et Johannes Boris Borowski.

  1. Posadas / Klangforum Wien / Cambreling

  2. Senk, Furrer, Borowski / EIC / Pintscher
    Enregistrés les 19 & 20 octobre 2019 à Donaueschingen, Allemagne. 

Jeudi 28/05  par Benjamin François
Diffusion inédite
Sarah & Deborah Nemtanu et l'Orchestre national Bordeaux Aquitaine, dirigé par Paul Daniel interprètent Clyne, Martinů et Tchaïkovski.
Enregistré le 20 février 2020 à l'Auditorium de Bordeaux.

Vendredi 29/05  par Benjamin François
Soirée Stravinsky : autour du "Sacre du Printemps" avec l'Orchestre National et le Philharmonique de Radio France.

  1. L’Oiseau de feu (OP / Mikko Franck, Philharmonie, 2019)  

  2. Le Sacre du Printemps (ONF / Daniele Gatti, TCE 2013)  

  3. Le Chant du Rossignol (ONF / Pascal Rophé, Auditorium de Radio France 2018)

22h30 - 22h55 : Les grands entretiens

par Judith Chaine

Susanna Mälkki, cheffe d’orchestre
(Première diffusion : du 4 au 8 novembre 2019)

22h55 - 23h : Création mondiale

par Anne Montaron

INÉDIT

« Light & Sight » de Hyun-Hwa Cho, pour orgue et ensemble instrumental
Hyun-Hwa Cho, orgue & l’Ensemble 2e2m, direction : Alphonse Cemin  
Création enregistrée à l’Auditorium de Radio France le 29 février 2020.

Intégrale à écouter dimanche 31 mai dans   Carrefour de la création.

23h - 00h : Les Trésors de France Musique

par Françoise Monteil

Lundi 25/05
Le Concert égoïste de Claude Chabrol, production : Claude Maupomé (1976) (1/2)
(Première diffusion : 21 novembre 2019)
Mardi 26/05
Le Concert égoïste de Claude Chabrol, production : Claude Maupomé (1976) (2/2)
(Première diffusion : 22 novembre 2019)
Mercredi 27/05
Concert de gala Richard Strauss ONF, direction Georges Prêtre / Felicity Lott, soprano (TCE, 1988) (extraits)
(Première diffusion : 11 septembre 2019)
Jeudi 28/05
Pierre Bouteiller reçoit Jean-Loup Dabadie : Une archive de 1998 (1/2)
En hommage à Jean-Loup Dabadie, académicien, scénariste et parolier, disparu le 24 mai.

Vendredi 29/05
Pierre Bouteiller reçoit Jean-Loup Dabadie : Une archive de 1998 (2/2)
En hommage à Jean-Loup Dabadie, académicien, scénariste et parolier, disparu le 24 mai.

Dates

du 25 au 29 mai 2020