[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 23 au vendredi 27 mars

Cette semaine, France Musique continue de vous accompagner en vous proposant des rediffusions d’émissions phares, une série inédite des "Grands entretiens" de la soprano Agnès Mellon par Priscille Lafitte et un hommage à Manu Dibango avec la rediffusion d'un "Easy Tempo" mardi 24 mars à 19h.

[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 23 au vendredi 27 mars
France Musique , © Radio France / Christophe Abramowitz

5h30 - 8h30

WEBRADIO : CONCERTS DE RADIO FRANCE
par Benjamin Hertz, Olivier Le Borgne, Robert Rudolf

8h30 - 9h

LES GRANDS ENTRETIENS
par Jean-Baptiste Urbain
Marielle Nordmann, harpiste
Première diffusion : du lundi 19 au vendredi 23 février 2018

9h - 11h 

EN PISTES !
par Emilie Munera et Rodolphe Bruneau-Boulmier
10h30 > 11h - Grands interprètes de la musique classique : Pierre Monteux 

11h - 12h

MUSIQUES-LES-BAINS
par Denisa Kerschova
Lundi 23/03
Baden-Baden 2/2  (Première diffusion : 15 juillet 2018)
Mardi 24/03
Vichy 1/2  (Première diffusion : 21 juillet 2018)
Mercredi 25/03
Vichy 2/2  (Première diffusion : 22 juillet 2018)
Jeudi 26/03
Budapest 1/2  (Première diffusion : 28 juillet 2018)
Vendredi 27/03
Budapest 2/2  (Première diffusion : 29 juillet 2018)

12h - 13h

UNE HEURE, UNE VOIX
par Jérémie Rousseau
Lundi 23/03
Shirley Verrett  (Première diffusion : 15 juillet 2018)
Mardi 24/03
Gérard Lesne  (Première diffusion : 21 juillet 2018)
Mercredi 25/03  
Jessye Norman  (Première diffusion : 22 juillet 2018)
Jeudi 26/03
Astrid Varnay  (Première diffusion : 28 juillet 2018)
Vendredi 27/03
Samuel Ramey  (Première diffusion : 29 juillet 2018)

13h - 13h25

MUSICOPOLIS
par Anne-Charlotte Rémond
Lundi 23/03
« 1939, Erich Wolfgang Korngold : création de la BO du filmLes Aventures de Robin des Bois  »
(Première diffusion : 20 mars 2019)
Mardi 24/03
« 1717-1720, Jean-Sébastien Bach compose sonConcerto Brandebourgeois n°5 »
(Première diffusion : 8 janvier 2019)
Mercredi 25/03
« 1962, Sofia Goubaidoulina compose à Moscou saChaconne »
(Première diffusion : 20 novembre 2018)
Jeudi 26/03
« 1898, André Messager : création de l’opéretteVéronique »
(Première diffusion : 5 décembre 2018)
Vendredi 27/03
« 1827, Nicolo Paganini crée sonConcerto pour violon n°2 op.7 »
(Première diffusion : 24 janvier 2019)

13h25 - 13h30

CRÉATION MONDIALE
par Anne Montaron
« Cinq petites entropies pour viole d’amour »  de Garth Knox
Création enregistrée à Radio France le 25 mai 2016
(Rediffusé cette saison du 7 au 11 octobre 2019)

Intégrale à écouter dimanche 29 mars dans la rediffusion du
Carrefour de la création « British »
(Première diffusion : dimanche 13 octobre)

13h30 - 15h

ARABESQUES
par François-Xavier Szymczak
Lundi 23/03
Les ballets des XVIIème et XVIIIème siècles à l’Opéra de Paris
Mardi 24/03  
Les premiers ballets romantiques à l’Opéra de Paris
Mercredi 25/03
Les grands ballets de l’Opéra de Paris des années 1850 à 1860
Jeudi 26/03
Les ballets de la fin du XIXème siècle de l’Opéra de Paris
Vendredi 27/03
Les grands ballets du XXème siècle de l’Opéra de Paris
(Première diffusion : du lundi 16 au vendredi 20 septembre 2019)

15h - 16h

ANDRÉ TUBEUF : MÉMOIRE
par Lionel Esparza
Lundi 23/03  
« La révolution du disque »  
(Première diffusion : 31 juillet 2016)
Mardi 24/03
« Un jeune professeur »  
(Première diffusion : 7 août 2016)
Mercredi 25/03
« Une vie à Strasbourg »  
(Première diffusion : 14 août 2016)
Jeudi 26/03
« Rencontres avec des artistes remarquables »  
(Première diffusion : 21 août 2016)
Vendredi 27/03
« Le passeur »  
(Première diffusion : 28 août 2016)

16h - 17h 

CARREFOUR DES AMÉRIQUES
par Marcel Quillévéré
CUBA, LA MUSIQUE ET LE MONDE SAISON 2
(en coproduction avec les MFP).
Lundi 23/03
« Un paradis sous les étoiles »  
(Première diffusion : 6 juillet 2017)
Mardi 24/03
« 1941, le compositeur Aaron Copland à Cuba »  
(Première diffusion : 7 juillet 2017)
Mercredi 25/03
« Ernest Hemingway et Gustavo Duran de New York à La Havane »  
(Première diffusion : 10 juillet 2017)
Jeudi 26/03
« Les années 40 : La Havane était une fête »  
(Première diffusion : 11 juillet 2017)
Vendredi 27/03
« L’odyssée d’Erich Kleiber, de Buenos Aires à La Havane (1940-1943) »  
(Première diffusion : 12 juillet 2017)

17h - 17h05

PROPOS SUR BACH
par Corinne Schneider
Lundi 23/03
« Orphelin à l’âge de 10 ans »  
(Première diffusion : 22 septembre 2019)
Mardi 24/03
« L’adolescence à Ohrdruf (1695-1700) »  
(Première diffusion : 29 septembre 2019)
Mercredi 25/03
« L’installation à Lüneburg (1700-1702) »  
(Première diffusion : 6 octobre 2019)
Jeudi 26/03
« Escapades à Hambourg et à Celle »  
(Première diffusion : 13 octobre 2019)
Vendredi 27/03
« Un premier engagement à Weimar »  
(Première diffusion : 20 octobre 2019)

17h05 - 18h 

LE VAN BEETHOVEN
par Aurélie Moreau
Lundi 23/03  
« La perfection du Quatuor Emerson »  
(Première diffusion : 14 janvier 2020)
Mardi 24/03
« La lettre à Thérèse »  
(Première diffusion : 29 octobre 2019)
Mercredi 25/03
« Ignaz Schuppanzigh, ou l’éloge de l’Obèse »  
(Première diffusion : 23 janvier 2020)
Jeudi 26/03
« Schikaneder commande un opéra à Beethoven »  
(Première diffusion : 2 janvier 2020)
Vendredi 27/03  
« Et si Beethoven avait écrit saSymphonie farceuse »  
(Première diffusion : 13 décembre 2019)

18h - 19h 

OPEN JAZZ, les grandes séries
par Alex Dutilh
Série Brad Mehldau, « Breaking Brad, le parcours d’un serial pianist en dix épisodes »
Épisodes 4/10 à 8/10
Lundi 23/03
« L’art du sideman »
Mardi 24/03
« Le leadership assumé »
Mercredi 25/03
« La solitude partagée »
Jeudi 26/03
« La clé de l’éclectisme »
Vendredi 27/03
« Le prix unique du live »
(Premières diffusions : les 4, 5, 8, 9 et 10 juin 2015)

19h - 20h

BANZZAÏ
par Nathalie Piolé
Lundi 23/03
« Orgue Eternel »  (Première diffusion : 4 décembre 2017)  
Mercredi 25/03  
« Say it With a Kiss »  (Première diffusion : 6 décembre 2017)
Jeudi 26/03
« Strange Vibes »  (Première diffusion : 21 décembre 2017)
Vendredi 27/03  
« Psychedelic Friday »  (Première diffusion : 8 décembre 2017)

EASY TEMPO
par Thierry Jousse et Laurent Valero
Mardi 24/03
«  Manu Dibango, l'Afrique funky  »
(Première diffusion : 20 février 2016)

En hommage au grand saxophoniste camerounais Manu Dibango disparu le 24 mars 2020.

20h - 22h30

LE CONCERT DE 20H
Lundi 23/03 par Clément Rochefort
Théâtre des Champs-Élysées :
Nelson Freire / Orchestre philharmonique de Rotterdam / Lahav Shani
(Première diffusion : 28 octobre 2019)
Mardi 24/03 par Clément Rochefort
Royaumont :
Soirée à la cour de Frédéric II (Philippe Grisvard et Jean-Luc Ho)
Mercredi 25/03 par Arnaud Merlin
Auditorium de Radio France :
Leonardo García Alarcón / Cappella Mediterranea
(Première diffusion en direct : 23 octobre 2019)
Jeudi 26/03 par Benjamin François
Auditorium de Radio France :
Denis Kozhukhin /ONF / Cornelius Meister
(Première diffusion en direct : 31 octobre 2019)
Vendredi 27/03 par Benjamin François
Auditorium de Radio France :
Vilde Frang / OP/ Joshua Weilerstein
(Première diffusion en direct : 26 septembre 2019)

22h30 - 22h55

LES GRANDS ENTRETIENS
par Priscille Lafitte
Agnès Mellon, soprano
Première diffusion

22h55 - 23h

CRÉATION MONDIALE
par Anne Montaron  
« Cinq petites entropies pour viole d’amour »  de Garth Knox  
Création enregistrée à Radio France le 25 mai 2016  
(Rediffusé cette saison du 7 au 11 octobre 2019)

Intégrale à écouter dimanche 29 mars dans la rediffusion du  
Carrefour de la création « British »
(Première diffusion : dimanche 13 octobre)

23h - 00h

LES TRÉSORS DE FRANCE MUSIQUE
par Françoise Monteil
« Mnémosyne, ou les mémoires de Manuel Rosenthal : une archive de 1987 »
5 épisodes, du lundi 23/03 au vendredi 27/03
(Rediffusions de la semaine du 25/11/2019)

Dates

du 23 au 27 mars 2020