[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 20 au vendredi 24 avril

Cette semaine, en plus de votre matinale quotidienne, découvrez une émission inédite d'Open Jazz lundi ainsi que 4 concerts diffusés pour la première fois, dont un du Quatuor Ébène enregistré au Festival de Verbier et un consacré à Dusapin, donné dans le cadre du centenaire de Pierre Soulages.

[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 20 au vendredi 24 avril
France Musique, © Radio France / Christophe Abramowitz

5h30 - 8h : Webradio, Concerts de Radio France

par Olivier Le Borgne, Benjamin Hertz et Robert Rudolf

8h - 9h : Musique matin 

par Jean-Baptiste Urbain
Emissions inédites.

9h - 11h : En pistes !

par Emilie Munera et Rodolphe Bruneau-Boulmier

Rediffusion des émissions du lundi 21 au vendredi 25 octobre 2019.
10h30 >11h - Grands interprètes de la musique classique :
Zubin Mehta, chef d'orchestre

11h - 12h : Villes imaginaires

par Denisa Kerschova

Lundi 20/04
Une ville imaginaire d’Europe de l’Est (1/2)
(Première diffusion : 27 juillet 2015)
Mardi 21/04
Une ville imaginaire d’Europe de l’Est (2/2)
(Première diffusion : 27 juillet 2015)
Mercredi 22/04
Une ville imaginaire dans le Nord de l’Europe (1/2)
(Première diffusion : 28 juillet 2015)
Jeudi 23/04
Une ville imaginaire dans le Nord de l’Europe (2/2)
(Première diffusion : 28 juillet 2015)
Vendredi 24/04
Une ville imaginaire quelque part au milieu de la Méditerranée… (1/2)
(Première diffusion : 29 juillet 2015)

12h - 13h : L'Opéra de Paris, toute une histoire !

par Jérémie Rousseau

Lundi 20/04
Entre ici, Marc Chagall (11/16)
(Première diffusion : 10 août 2019)
Mardi 21/04
Rolf Liebermann, un nouvel âge d'or (12/16)
(Première diffusion : 11 août 2019)
Mercredi 22/04
En présence de l'Ange : l'aventure de Saint François d'Assise de Messiaen (13/16)
(Première diffusion : 17 août 2019)
Jeudi 23/04
"Moi Delphine, j'y arriverai ! Je serai petit rat de l'Opéra" (14/16)
(Première diffusion : 18 août 2019)
Vendredi 24/04
La reprise de la Bastille (15/16)
(Première diffusion : 24 août 2019)

Retrouvez le dernier épisode de cette série intitulé "Retour vers le futur (16/16)" en réécoute et en podcast sur notre site. 

13h - 13h25 : Musicopolis

par Anne-Charlotte Rémond

Lundi 20/04
1900, Serge Rachmaninov crée son "Concerto pour piano n°2"
(Première diffusion : 17 octobre 2018)
Mardi 21/04
1516, Léonard de Vinci arrive en France
(Première diffusion : 28 mai 2019)
Mercredi 22/04
1783, Wolfgang Amadeus Mozart : création de la "Messe en ut mineur"
(Première diffusion : 7 février 2019)
Jeudi 23/04
Alessandro Marcello, "Concerto pour hautbois en ré mineur", publié en 1717
(Première diffusion : 29 octobre 2018)
Vendredi 24/04
1904, Pauline Viardot compose "Cendrillon"
(Première diffusion : 17 mai 2019)

13h25 - 13h30 : Création mondiale

par Anne Montaron

"Immobilités", pour voix de femme et ensemble instrumental, de Nicolas Tzortzis
(Première diffusion : du lundi 28 octobre au vendredi 1er novembre 2019)

Intégrale à écouter dimanche 26 avril dans la rediffusion du  Carrefour de la création du dimanche 3 novembre 2019.

13h30 - 15h : Arabesques

par François-Xavier Szymczak

Du lundi 20/04 au jeudi 23/04
Arturo Benedetti Michelangeli, prince du piano
(Premières diffusions : lundi 6, mardi 7, mercredi 8 & vendredi 10 janvier 2020)

Vendredi 24/04
Viktoria Mullova, violoniste
(Première diffusion : 29 novembre 2019)

15h - 16h (de lundi à jeudi) : Mémoires d'Opéra, Raymond Duffaut

par Lionel Esparza

Lundi 20/04
Portrait méridional (1/4)
(Première diffusion : 4 août 2019)
Mardi 21/04
En Avignon (2/4)
(Première diffusion : 11 août 2019)
Mercredi 22/04
La folie Chorégies (3/4)
(Première diffusion : 18 août 2019)
Jeudi 23/04
Orange, et après… (4/4)
(Première diffusion : 25 août 2019)

15h - 16h (vendredi) : Relax ! - Le portrait

par Lionel Esparza

Vendredi 24/04
Portrait de Riccardo Muti
(Première diffusion : 13 janvier 2020)

16h - 17h : Carrefour des Amériques

par Marcel Quillévéré
Cuba, la musique et le monde - Saison 2
(en coproduction avec les MFP)

Lundi 20/04
1953 : les Amériques à Cuba
(Première diffusion : 4 août 2017)
Mardi 21/04
1954 : Manuel Rosenthal à La Havane
(Première diffusion : 7 août 2017)
Mercredi 22/04
La Havane au milieu des années 50
(Première diffusion : 8 août 2017)
Jeudi 23/04
New York, Paris, Bruxelles, Madrid, La Havane, la musique et le monde
(Première diffusion : 9 août 2017)
Vendredi 24/04
1955-1958 : les dernières années de Batista
(Première diffusion : 10 août 2017)

17h - 17h05 : Propos sur Bach

par Corinne Schneider

Lundi 20/04
Kapellmeister à Köthen (1717-1723)
(Première diffusion : 1 mars 2020)
Mardi 21/04
La musique instrumentale à la cour de Köthen
(Première diffusion : 8 mars 2020)
Mercredi 22/04
Mort de Maria Barbara (1720)
(Première diffusion : 15 mars 2020)
Jeudi 23/04
Second mariage avec Anna Magdalena (1721)
(Première diffusion : 12 avril 2020)
Vendredi 24/04
L’éducation musicale des fils
(Première diffusion : 19 avril 2020)

17h05 - 18h : Le van Beethoven

par Aurélie Moreau

Lundi 20/04
Le point de vue d’Hector Berlioz sur les Symphonies de Beethoven
(Première diffusion : 11 décembre 2019)
Mardi 21/04
La Sonate à Kreutzer
(Première diffusion : 6 février 2020)
Mercredi 22/04
Le Beethoven sauvage de Frans Brüggen
(Première diffusion : 11 février 2020)
Jeudi 23/04
Vincent d’Indy cite Beethoven
(Première diffusion : 9 décembre 2019)
Vendredi 24/04
Le Beethoven tempétueux d’Evgeny Kissin
(Première diffusion : 7 février 2020)

18h - 19h : Open jazz

par Alex Dutilh

Lundi 20/04
Avis de jazz frais : la confrérie des souffleurs
Emission inédite.

Du mardi 21 au vendredi 24/04 : Sonny Rollins, l'ivresse de la solitude      

Mardi 21/04
Le kid de Harlem (1949-54)
(Première diffusion : 9 décembre 2013)
Mercredi 22/04
Débuts de Prestige (1954-55)
(Première diffusion : 10 décembre 2013)
Jeudi 23/04
Les notes bleues (1956-57)  
(Première diffusion : 11 décembre 2013)
Vendredi 24/04
Hollywood et les stars (1957-58)
(Première diffusion : 12 décembre 2013)

19h - 20h : Banzzaï

par Nathalie Piolé

Lundi 20/04
I won't dance
(Première diffusion : 5 février 2018)
Mardi 21/04
Ecouter, bouger
(Première diffusion : 6 février 2018)
Mercredi 22/04
Jericho
(Première diffusion : 7 février 2018)
Jeudi 23/04
Lonely Avenue
(Première diffusion : 8 février 2018)
Vendredi 24/04
Tentations
(Première diffusion : 9 février 2018)

20h - 22h30 : Le concert de 20h

Lundi 20/04  par Clément Rochefort
Diffusion inédite.
Mahler : Symphonie n°3/ Bamberger Symphoniker / Jakub Hrůša
Enregistré à la Philharmonie de Paris le 15 février 2019.

Mardi 21/04  par Clément Rochefort
Rediffusion de la soirée de concert du 4 février 2020.

  1. Purcell / L'Achéron
    Enregistré le 12 janvier 2019 en l’église de Villamont, Lausanne.  

  2. Les King's Singers
    Enregistré le 26 mai 2019 en la Basilique Valère de Sion (Festival des riches heures de musique ancienne de Valère).

Mercredi 22/04  par Arnaud Merlin
Diffusion inédite.

  1. Dusapin / Anssi Karttunen & Nicolas Hodges
    Enregistré à l’Auditorium du Louvre le 10 janvier 2020.  

  2. Pesson, Rameau, Pécou, Connesson, Escaich... / Wilhem Latchoumia
    Enregistré à la Philharmonie de Paris / Le Studio le 16 novembre 2019.

Jeudi 23/04  par Benjamin François
Diffusion inédite.
Brahms, Dutilleux, Beethoven / Quatuor Ébène
Enregistré au Festival de Verbier le 31 juillet 2019.

Vendredi 24/04  par Benjamin François
Diffusion inédite.
Sibelius / ONDIF / Case Scaglione
Enregistré à la Cité de la Musique, Paris, le 30 janvier 2020.

22h30 - 22h55 : Les grands entretiens

par Judith Chaine

Olivier Latry, organiste
(Première diffusion : du lundi 23 au vendredi 27 décembre 2019)

22h55 - 23h : Création mondiale

par Anne Montaron

"Cinq Enigmes" de Rika Suzuki  
(Première diffusion : du lundi 9 au vendredi 13 septembre 2019)

Intégrale à écouter dimanche 26 avril dans la rediffusion du  Carrefour de la création du dimanche 15 septembre 2019.

23h - 00h : Les Trésors de France Musique

par Françoise Monteil

Lundi 20/04
Etienne Vatelot : l'âme musicale d'un luthier : Une archive de 1981 (1/2)
(Première diffusion : 3 octobre 2019)
Mardi 21/04
Etienne Vatelot : l'âme musicale d'un luthier : Une archive de 1981 (2/2)
(Première diffusion : 4 octobre 2019)
Mercredi 22/04
Récital Dietrich Fischer-Dieskau à la Salle Pleyel : Une archive de 1964
(Première diffusion : 6 décembre 2019)
Jeudi 23/04
Mémoire retrouvée, Suzanne Danco : Une archive de 1994 (1/2)
(Première diffusion : 24 octobre 2019)
Vendredi 24/04
Mémoire retrouvée, Suzanne Danco : Une archive de 1994 (2/2)
(Première diffusion : 25 octobre 2019)

Dates

du 20 au 24 avril 2020