[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 1er au 5 juin

Au programme cette semaine : le Ricercar Consort dans "En pistes !" & James Conlon dans "Arabesques" ; le retour de "Banzzaï" en direct ; des concerts inédits, dont l'ONF dirigé par Masur au Festival de Saint-Denis jeudi, ainsi que "Les grands entretiens" de Paul Agnew tous les soirs à 22h30 !

[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 1er au 5 juin
France Musique, © Radio France / Christophe Abramowitz

5h30 - 8h : Webradio, Concerts de Radio France

par Olivier Le Borgne, Benjamin Hertz et Robert Rudolf

8h - 9h : Musique matin

par Jean-Baptiste Urbain

EN DIRECT 

9h - 11h : En pistes !

par Emilie Munera et Rodolphe Bruneau-Boulmier

EN DIRECT  

10h30 > 11h - Les grands interprètes de la musique classique :
Ricercar Consort (40ème anniversaire)

11h - 12h55 : Allegretto

par Denisa Kerschova

EN DIRECT  

12h55 - 13h : Création mondiale

par Anne Montaron

« Cinq Stades de l'existence » pour harpe de Chen Yao
Par Nicolas Tulliez, harpe solo
Rediffusion de la création enregistrée le 7 novembre 2015 à Radio France.

Intégrale à écouter dimanche 7 juin dans   Carrefour de la création.

13h - 13h25 : Musicopolis

par Anne-Charlotte Rémond

ÉMISSIONS INÉDITES

Lundi 01/06
Paris, 1875 : La création de "Carmen" de Bizet vue par la presse
Mardi 02/06
Le Voyage de Charles de Brosses de Dijon à Venise en 1739
Mercredi 03/06
L'histoire de la première Salle Pleyel
Jeudi 04/06
La création de "Robert le Diable" de Meyerbeer à Paris en 1831
Vendredi 05/06
Une promenade à Mannheim en 1770

13h30 - 15h : Arabesques

par François-Xavier Szymczak

ÉMISSIONS INÉDITES

James Conlon, chef d’orchestre

15h - 17h : Relax !

par Lionel Esparza

EN DIRECT  

17h - 18h : Le van Beethoven

par Aurélie Moreau

EN DIRECT  

Lundi 01/06
Charles Gounod, admirateur de Beethoven
Mardi 02/06
Beethoven par le trio du Pré, Barenboim, Zukerman
Mercredi 03/06
Le Beethoven habité de Jos van Immerseel
Jeudi 04/06
Secrets de fabrication : les Variations Eroica
Vendredi 05/06
Bon anniversaire Martha Argerich !

18h - 19h : Open jazz

par Alex Dutilh

EN DIRECT  

Lundi 01/06
East-West, Jazz at Berlin Philharmonic
Mardi 02/06
Aaron Parks
Mercredi 03/06
Guillaume Perret
Jeudi 04/06
Tropos & Anthony Braxton
Vendredi 05/06
John Scofield

19h - 20h : Banzzaï

par Nathalie Piolé

ÉMISSIONS INÉDITES

Lundi 01/06
Funky Fire
Mardi 02/06
De plus en plus haut
Mercredi 03/06
Restons cachés - DIRECT
Jeudi 04/06
Lunes en papiers - DIRECT
Vendredi 05/06
Notre business - DIRECT 

20h - 22h30 : Le concert de 20h

Lundi 01/06  par Clément Rochefort
Concert inédit
Beethoven, par Mutter / Bronfman / Hornung /   Orchestre symphonique de la Radiodiffusion bavaroise / Andrés Orozco-Estrada, direction
Enregistré le 6 mars 2020 au Gasteig, centre culturel de Munich.

Mardi 02/06  par Clément Rochefort
Thomas Dunford, Friends and Family
Enregistré le 3 avril 2019 à la Salle Cortot, Paris.
(Première diffusion : 21 mai 2019)

Mercredi 03/06  par Arnaud Merlin
Concert inédit
Nouno, Mozart, Susak, Monnet, Kagel, Neuwirth par EIC / Léo Warynski, direction
Enregistré le 13 mars 2020 à la Cité de la Musique, Paris.

Jeudi 04/06  par Benjamin François
Festival de Saint-Denis / ONF / Kurt Masur 

  1. Chostakovitch : Concerto pour violon n°1
    Sergey Khachatryan, violon.
    Enregistré le 15 juin 2006.  

  2. Wagner : Wesendonck-Lieder
    Melanie Diener, soprano.
    Enregistré le 28 juin 2003.  

  3. Bruckner : Symphonie n°3
    Enregistré le 28 juin 2003.

Vendredi 05/06  par Benjamin François
Concerts inédits - Autour de la journée mondiale de l'environnement

  1. "Concert pour la planète" à l'initiative de Christian-Pierre La Marca
    Enregistré le 4 avril 2019 à la Salle Cortot, Paris.  
  2. Tan Dun : "Prayer and Blessing" (2020)  
    Concert donné le 3 juin 2020, Salle Klaus von Bismarck de la Société de Radiodiffusion de Cologne.

22h30 - 22h55 : Les grands entretiens

par Clément Rochefort

INÉDIT

Paul Agnew, chanteur et codirecteur musical des Arts Florissants

22h55 - 23h : Création mondiale

par Anne Montaron

« Cinq Stades de l'existence » pour harpe de Chen Yao
Par Nicolas Tulliez, harpe solo  
Rediffusion de la création enregistrée le 7 novembre 2015 à Radio France.

Intégrale à écouter dimanche 7 juin dans   Carrefour de la création.

23h - 00h : Les Trésors de France Musique

par Françoise Monteil

Lundi 01/06
Récital Schubert : Elly Ameling, soprano et Dalton Baldwin, piano, Salle Pleyel 1982
(Première diffusion : 15 janvier 2020)
Mardi 02/06
Le Concert égoïste de Serge Lifar, production : Claude Maupomé, 1977 (1/2)
(Première diffusion : 15 octobre 2019)
Mercredi 03/06
Le Concert égoïste de Serge Lifar, production : Claude Maupomé, 1977 (2/2)
(Première diffusion : 16 octobre 2019)
Jeudi 04/06
Les imaginaires avec Dietrich Fischer-Dieskau, production : Jean-Michel Damian, 1995 (1/2)
(Première diffusion : 4 décembre 2019)
Vendredi 05/06
Les imaginaires avec Dietrich Fischer-Dieskau, production : Jean-Michel Damian, 1995 (2/2)
(Première diffusion : 5 décembre 2019)

Dates

du 01 au 05 juin 2020