[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 18 au vendredi 22 mai

Cette semaine, retrouvez en direct "Musique matin", "En pistes !", "Allegretto", "Relax !" et "Open Jazz" ! Parmi les inédits: "Musicopolis", "Le van Beethoven" et 4 soirées de concert. Également au programme, Jazz sous les pommiers jeudi et vendredi et "Les grands entretiens" de Gabriel Bacquier !

[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 18 au vendredi 22 mai
France Musique, © Radio France / Christophe Abramowitz

5h30 - 8h : Webradio, Concerts de Radio France

par Olivier Le Borgne, Benjamin Hertz et Robert Rudolf

8h - 9h : Musique matin

par Jean-Baptiste Urbain

EN DIRECT  

9h - 11h : En pistes !

par Emilie Munera et Rodolphe Bruneau-Boulmier

EN DIRECT  

10h30 > 11h - Les grands interprètes de la musique classique :
Arabella Steinbacher, violoniste

11h - 12h55 : Allegretto

par Denisa Kerschova

EN DIRECT  

12h55 - 13h : Création mondiale

par Anne Montaron

« Toucher », pour piano de Mayu Hirano
Jean-Marie Cottet, piano
Création enregistrée le 15 novembre 2018 à Radio France.
(Première diffusion : du lundi 26 au vendredi 30 novembre 2018)

Intégrale à écouter dimanche 25 mai dans  Carrefour de la création.

13h - 13h25 : Musicopolis

par Anne-Charlotte Rémond

ÉMISSIONS INÉDITES 

Lundi 18/05
Marianne von Martinez, Cantates “Il primo amore” et “Berenice che fai”
Mardi 19/05
Vaughan Williams, Symphonie n°2 "A London Symphony"
Mercredi 20/05
"Codex Martínez Compañón"
Jeudi 21/05
Borodine, "Le Prince Igor"
Vendredi 22/05
Donizetti, "Roberto Devereux"

13h30 - 15h : Arabesques

par François-Xavier Szymczak

Lundi 18/05
Bon anniversaire au chef d’orchestre Ádám Fischer ! (1/2)
(Première diffusion : lundi 9 septembre 2019)
Mardi 19/05
Bon anniversaire au chef d’orchestre Ádám Fischer ! (2/2)
(Première diffusion : mardi 10 septembre 2019) 

Mercredi 20/05
Joyeux anniversaire Hélène Grimaud (1/3)
(Première diffusion : mercredi 6 novembre 2019)
Jeudi 21/05
Joyeux anniversaire Hélène Grimaud (2/3)
(Première diffusion : jeudi 7 novembre 2019)
Vendredi 22/05
Joyeux anniversaire Hélène Grimaud (3/3)
(Première diffusion : vendredi 8 novembre 2019)

15h - 17h : Relax !

par Lionel Esparza

EN DIRECT  

17h - 18h : Le van Beethoven

par Aurélie Moreau

ÉMISSIONS INÉDITES

Lundi 18/05
Le Beethoven radical de Teodor Currentzis
Mardi 19/05
Edvard Grieg, guidé par Beethoven
Mercredi 20/05
Henryk Szeryng, “le duc” du violon
Jeudi 21/05
Visions kaléidoscopiques de Mari Kodama sur Beethoven
Vendredi 22/05
La Fantaisie chorale, prélude à la 9e Symphonie

18h - 19h : Open jazz

par Alex Dutilh

EN DIRECT   

JEUDI 21 MAI : JAZZ SOUS LES POMMIERS (rediffusion, Openzzaï)

Lundi 18/05
Dee Dee Bridgewater
Mardi 19/05
Kirk Knuffke
Mercredi 20/05
Verneri Pohjola
Jeudi 21/05
Jazz sous les pommiers, comme si on y était
(2h avec Nathalie Piolé & Alex Dutilh)
Vendredi 22/05
Laurent Bardainne & Le Tigre des platanes

19h - 20h : Banzzaï

par Nathalie Piolé

Lundi 18/05
Cheek to Cheek
(Première diffusion : 23 avril 2018)
Mardi 19/05
Pluies
(Première diffusion : 24 avril 2018)
Mercredi 20/05
Ne pas déranger
(Première diffusion : 25 avril 2018)
Jeudi 21/05
Jazz sous les pommiers, comme si on y était
Vendredi 22/05
Faisons la paix - INÉDIT

20h - 22h30 : Le concert de 20h

Lundi 18/05  par Clément Rochefort
Vadym Kholodenko, piano - Mozart, Schubert, Saariaho, Scriabine, Rachmaninov
Enregistré le 3 mars 2020 à la Salle Gaveau, Paris.
Diffusion inédite.

Mardi 19/05  par Clément Rochefort
« Le salon de la Duchesse du Maine » - Les Arts Florissants, direction : William Christie
Enregistré le 30 janvier 2020 à La Chaux-de-Fonds, Suisse.
Diffusion inédite.

Mercredi 20/05  par Arnaud Merlin
Grime, Benjamin, Adámek, Combier, Messiaen - Maîtrise RF / Chœur RF / Orchestre philharmonique de Radio France, direction : Kent Nagano
Enregistré le 15 février 2020 au Festival Présences, Maison de la radio, Paris.
Diffusion inédite.

Jeudi 21/05  par Benjamin François
Portrait de Cristian Măcelaru, chef d’orchestre et futur directeur musical de l’ONF
Diffusion inédite.

Vendredi 22/05  par Yvan Amar
SOIRÉE JAZZ SOUS LES POMMIERS
Rabih Abou-Khalil
Hommage à Lucienne Boyer, par le Grand Orchestre du Tricot
Airelle Besson et Baptiste Trotignon, concert en appartement (22 janvier 2016)

22h30 - 22h55 : Les grands entretiens

par Benoît Duteurtre

Gabriel Bacquier, baryton-basse
En hommage à Gabriel Bacquier, disparu le 13 mai 2020.
(Première diffusion : du 24 au 28 juin 2019)

22h55 - 23h : Création mondiale

par Anne Montaron

« Toucher », pour piano de Mayu Hirano
Jean-Marie Cottet, piano  
Création enregistrée le 15 novembre 2018 à Radio France.  
(Première diffusion : du lundi 26 au vendredi 30 novembre 2018)

Intégrale à écouter dimanche 25 mai dans  Carrefour de la création.

23h - 00h : Les Trésors de France Musique

par Françoise Monteil

Lundi 18/05
Concert d'archives Michel Legrand en 1990 et 1992
(Première diffusion : 24 janvier 2020)
Mardi 19/05
Entretien avec Luciano Pavarotti, production : Danièle Laruelle, 1984 (1/3)
(Première diffusion : 4 novembre 2019)
Mercredi 20/05
Entretien avec Luciano Pavarotti, production : Danièle Laruelle, 1984 (2/3)
(Première diffusion : 5 novembre 2019)
Jeudi 21/05
Entretien avec Luciano Pavarotti, production Danièle Laruelle, 1984 (3/3)
(Première diffusion : 6 novembre 2019)
Vendredi 22/05
Concert d'archive Alfred Deller, Salle Gaveau 1977
(Première diffusion : 18 novembre 2019)

Dates

du 18 au 22 mai 2020