[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 15 au vendredi 19 juin

5 soirées inédites au programme cette semaine : lundi, mardi et mercredi les concerts de la "Beethovenfest Parisienne" enregistrés à la Salle Cortot en mai dernier ; un concert en direct de l'Auditorium avec le Philhar' dirigé par Daniel Harding jeudi & vendredi une soirée Simon Rattle !

[PROGRAMME - ANTENNE] France Musique : du lundi 15 au vendredi 19 juin
France Musique, © Radio France / Christophe Abramowitz

5h30 - 8h : Webradio, Concerts de Radio France

par Olivier Le Borgne, Benjamin Hertz et Robert Rudolf

8h - 9h : Musique matin

par Jean-Baptiste Urbain (& Gabrielle Oliveira Guyon vendredi 19 juin)

EN DIRECT 

9h - 11h : En pistes !

par Emilie Munera et Rodolphe Bruneau-Boulmier

EN DIRECT  

10h30 > 11h - Les grands interprètes de la musique classique :
le chef d’orchestre William Steinberg

11h - 12h55 : Allegretto

par Denisa Kerschova

EN DIRECT

12h55 - 13h : Création mondiale

par Anne Montaron

« Kembalinya Katak Katak » de Alex Grillo
Interprété par le Gayam 16 Komunitas & Alex Grillo, vibraphone
(Première diffusion : du 13 au 18 mai 2019)

13h - 13h25 : Musicopolis

par Anne-Charlotte Rémond

ÉMISSIONS INÉDITES

Lundi 15/06
La Salle Cortot, petit bijou d’acoustique au cœur de Paris
Mardi 16/06
De Venise à Bologne - Le voyage de Charles de Brosses en Italie (2/2)
Mercredi 17/06
Chabrier en Espagne, le voyage de sa vie
Jeudi 18/06
Mannheim, le séjour de Mozart (1777-1778)
Vendredi 19/06
François Ier au Camp du Drap d’Or 

13h30 - 15h : Arabesques

par François-Xavier Szymczak

ÉMISSIONS INÉDITES

« Jardins en fleurs »

15h - 17h : Relax !

par Lionel Esparza

EN DIRECT  

17h - 18h : Le van Beethoven

par Aurélie Moreau

EN DIRECT  

Lundi 15/06
L’intégrale inachevée d’Emil Gilels
Mardi 16/06
L’art de la fugue selon Beethoven
Mercredi 17/06
Beethoven sous la baguette de Bernard Haitink
Jeudi 18/06
La lettre à l’immortelle bien-aimée
Vendredi 19/06
La « Pastorale du Nord » de Jean Sibelius

18h - 19h : Open jazz

par Alex Dutilh

EN DIRECT  

Lundi 15/06
Gard Nilssen's Supersonic Orchestra
Mardi 16/06
Thierry Maillard, Zappa le Father of Inspiration
Mercredi 17/06
Rudresh Mahanthappa et ses super-héros
Jeudi 18/06
Paul Jarret, to Sweden with love
Vendredi 19/06
Special Disquaire Day : Dexter Gordon, Barney Wilen inédits

19h - 20h : Banzzaï

par Nathalie Piolé

ÉMISSIONS INÉDITES

Lundi 15/06
Les assoiffés - DIRECT
Mardi 16/06
Smack Dab in the Middle-DIRECT
Mercredi 17/06
Avec Gordon Beck
Jeudi 18/06
Code Minuit - DIRECT  
Vendredi 19/06
Wash Wash

20h - 22h30 : Le concert de 20h

Lundi 15/06  par Clément Rochefort
Concerts inédits
« Beethovenfest Parisienne » (1/3)
Avec Liya Petrova, Mi-Sa Yang, Alexandre Kantorow, Aurélien Pascal, Jonas Vitaud, Victor Julien-Laferrière & le Quatuor Zaïde.
Concerts enregistrés les 28 & 29 mai 2020 à la Salle Cortot, Paris. 

Mardi 16/06  par Benjamin François
Concerts inédits
« Beethovenfest Parisienne » (2/3)
Avec Liya Petrova, François Salque, Théo Fouchenneret, Nathanaël Gouin & le Quatuor Arod.
Concerts enregistrés les 28 & 29 mai 2020 à la Salle Cortot, Paris.

Mercredi 17/06  par Arnaud Merlin
Concerts inédits
« Beethovenfest Parisienne » (3/3)
Avec Liya Petrova, Mi-Sa Yang, Sarah Chenaf, Julien Gernay, Christophe Morin, François Salque, Victor Julien-Laferrière & Pierre Fouchenneret.
Concerts enregistrés les 28 & 29 mai 2020 à la Salle Cortot, Paris.

Jeudi 18/06  par Clément Rochefort
En direct de l'Auditorium de Radio France
Orchestre Philharmonique de Radio France / Daniel Harding, direction
Stravinsky, Messiaen, Berg

Vendredi 19/06  par Benjamin François
Concerts inédits
Soirée Simon Rattle & l'Orchestre symphonique de la Radio bavaroise

  1. Schumann, Strauss, Berlioz, Rameau
    Concert enregistré le 31 janvier 2020 à la Herkulessaal de Munich.  
  2. Vaughan Williams, Mozart
    Concert enregistré sans public dans les studios de la Radio bavaroise le 4 juin 2020.

22h30 - 22h55 : Les grands entretiens

par Judith Chaine

Pablo Heras Casado, chef d'orchestre
(Première diffusion : du 14 au 18 octobre 2019)

22h55 - 23h : Création mondiale

par Anne Montaron

« Kembalinya Katak Katak » de Alex Grillo
Interprété par le Gayam 16 Komunitas & Alex Grillo, vibraphone  
(Première diffusion : du 13 au 18 mai 2019)

23h - 00h : Les Trésors de France Musique

par Françoise Monteil

Lundi 15/06
Le feuilleton de France Musique : Beethoven, l'âme singulière, production : Mildred Clary (1995) (6ème épisode)
(Première diffusion : 24 février 2020)
Mardi 16/06
Le feuilleton de France Musique : Beethoven, l'âme singulière, production : Mildred Clary (1995) (7ème épisode)
(Première diffusion : 25 février 2020)
Mercredi 17/06
Le feuilleton de France Musique : Beethoven, l'âme singulière, production : Mildred Clary (1995) (8ème épisode)
(Première diffusion : 26 février 2020)
Jeudi 18/06
Le feuilleton de France Musique : Beethoven, l'âme singulière, production : Mildred Clary (1995) (9ème épisode)
(Première diffusion : 27 février 2020)
Vendredi 19/06
Le feuilleton de France Musique : Beethoven, l'âme singulière, production : Mildred Clary (1995) (10ème épisode)
(Première diffusion : 28 février 2020)

Dates

du 15 au 19 juin 2020