Orchestre national de Lyon - Saison 2019/2020

Parmi les temps forts de cette nouvelle saison, les Lyonnais pourront découvrir l’Orchestre national de Lyon notamment sous la baguette de son futur directeur musical Nikolaj Szeps-Znaider et auront l'occasion de célébrer les 75 ans de Leonard Slatkin lors d’un concert anniversaire en fin de saison!

Orchestre national de Lyon - Saison 2019/2020
Orchestre national de Lyon - Saison 2019/2020

Janvier

OFFENBACH EN FÊTE !
Concerts du Nouvel An
Dimanche 29 décembre | 16h    
Lundi 30 décembre | 20h  
Mardi 31 décembre | 20h
Mercredi 1er janvier | 16h
Jacques Offenbach : Airs, ensembles et morceaux orchestraux extraits d’opérettes et opéra-bouffes
Orchestre national de Lyon
Andrea Molino, direction
Véronique Gens, soprano
Measha Brueggergosman, soprano  

CASSE-NOISETTE ET MOI
Spectacle en famille  
Samedi 4 janvier | 15h et 18h  
Dimanche 5 janvier | 16h
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Casse-Noisette (extraits, arrangements Gavin Sutherland, Mikhaïl Pletnev, Stepan Esipoff et Percy Grainger) Alexandra Dariescu, conception et piano
Désirée Ballantyne, danse
Nick Hillel, mise en scène
Adam Smith, direction artistique et animation
Jenna Lee, chorégraphie
Yeast Culture, design vidéo

HAYDN - MENDELSSOHN
Orchestre national d’Auvergne  
Jeudi 9 janvier | 20h
Antonio Vivaldi : Sinfonia pour cordes en sol majeur, «Il coro delle Muse»
Giovanni Battista Sammartini : Sinfonia pour cordes en la majeur, J-C 62  
Joseph Haydn : Concerto pour violon n° 4, en sol majeur Carl Philipp Emanuel Bach : Symphonie en sol majeur, H. 657 Wq. 182:1
Felix Mendelssohn Bartholdy : Symphonie pour cordes n° 12, en sol mineur
Orchestre national d’Auvergne
Enrico Onofri, violon et direction

PETIT GUIDE ILLUSTRÉ DE LA GRANDE MUSIQUE
Sabine Quindou, Concert ludique
Samedi 11 janvier | 11h et 15h
Œuvres de Johann Sebastian Bach, Wolfgang Amadeus Mozart, Ludwig van Beethoven, Piotr Ilyitch Tchaïkovski, Claude Debussy, Leonard Bernstein…
Orchestre national de Lyon
Antoine Glatard, direction
Sabine Quindou, écriture, mise en scène et présentation
Françoise Carrière, la Petite Voix
Gala Vanson, illustrations
Vincent Quesnot, mise en lumière

LEVER DE SOLEIL
Musiciens de l’ONL
Dimanche 12 janvier | 11h
Joseph Haydn : Quatuor en si bémol majeur, op.76/4, «Lever de soleil»  
Brett Dean : Quatuor n° 1, «Eclipse»  
Thierry Escaich : Quatuor n° 2, «Après l’Aurore»  
Musiciens de l’Orchestre national de Lyon :
Julien Malait et Yves Chalamon, violon
Marc-Antoine Bier, alto
Vincent Falque, violoncelle

ORCHESTRE DU CNSMD DE LYON
Stravinsky
Lundi 13 janvier | 20h
Paul Dukas : La Péri
Maurice Ravel : Concerto pour piano en sol majeur
Igor Stravinsky : Petrouchka (version de 1947)  
Orchestre du Conservatoire national supérieur musique et danse de Lyon
Oswald Sallaberger, direction

RAVEL - RACHMANINOV
Leonard Slatkin
Jeudi 16 janvier | 20h
Samedi 18 janvier | 18h
Maurice Ravel : Fanfare pour «L’Éventail de Jeanne»
Maurice Ravel : Trois Poèmes de Stéphane Mallarmé  
Alexandre Glazounov : Concerto pour violon en la mineur
Sergueï Rachmaninov : Symphonie n° 2, en mi mineur
Orchestre national de Lyon
Leonard Slatkin, direction
Isabelle Druet, mezzo-soprano
Jennifer Gilbert, violon

L'ART DE DIRIGER
en 55 minutes chrono
Vendredi 17 janvier | 12h30
Hector Berlioz : Ouverture Le Carnaval romain
Alexandre Glazounov : Concerto pour violon en la mineur, op. 82
Georges Bizet : «Intermezzo» de Carmen
John Williams : «Marche impériale » de L’Empire contre-attaque
Orchestre national de Lyon
Leonard Slatkin, direction et présentation
Jennifer Gilbert, violon

THOMAS TROTTER
De Bach à Duruflé
Dimanche 19 janvier | 16h
Johann Sebastian Bach : Toccata et fugue en fa majeur, BWV 540  
Johann Sebastian Bach : Partite diverse sopra «O Gott, du frommer Gott», BWV 767  
Herbert Howells : Master Tallis’s Testament  
Jonathan Dove : The Dancing Pipes (création française)
Paul Dukas : L’Apprenti sorcier (transcription Thomas Trotter)  
Maurice Duruflé : Suite op. 5  
Thomas Trotter, orgue

UN SOIR AU TEMPS DU CINÉMA MUET
Lundi 20 janvier | 20h
Présenté par Thierry Frémaux
Accompagnement au piano

PULCINELLA
Leonard Slatkin
Jeudi 23 janvier | 20h
Samedi 25 janvier | 18h
Anna Clyne : Il distratto (création mondiale – commande de l’Auditorium-Orchestre national de Lyon)  
Joseph Haydn : Symphonie n° 60 en ut majeur, «Il distratto»
Igor Stravinsky : Pulcinella (suite d'orchestre)  
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Sérénade pour cordes
Orchestre national de Lyon
Leonard Slatkin, direction

PACHELBEL
en 55 minutes chrono
Vendredi 24 janvier | 12h30
Vendredi 24 janvier | 15h  
Georg Friedrich Händel : Water Music (suite)
Johann Pachelbel : Canon et Gigue en ré majeur (arr. Raymond Leppard)  
Igor Stravinsky : Pulcinella (suite d’orchestre)  
Orchestre national de Lyon
Leonard Slatkin, direction

QUINTETTE À VENT
Musiciens de l’ONL
Dimanche 26 Janvier | 16h
Frank Zappa : Peaches in Regalia  
Richard Strauss : Romance pour clarinette et orchestre en mi bémol (arrangement de Thierry Besnard)  
Olivier Massot : Par les issues des impasses
Leoš Janáček : Mládí
György Ligeti : Six Bagatelles
Musiciens de l’Orchestre national de Lyon

EVGENI KISSIN
Beethoven
Mercredi 29 janvier | 20h
Ludwig van Beethoven : Sonate pour piano n° 8 en ut mineur, «Pathétique»
Ludwig van Beethoven : Quinze Variations et Fugue pour piano en mi bémol majeur, «Variations Eroica»
Ludwig van Beethoven : Sonate pour piano n° 17 en ré mineur, «La Tempête»
Ludwig van Beethoven : Sonate pour piano n° 21 en ut majeur, «Waldstein»
Evgeni Kissin, piano

UN WEEK-END AVEC ANOUSHKA SHANKAR
Vendredi 31 janvier & samedi 1er février

Février

VISAGES RUSSES
Truls Mørk, Han-Na Chang
Jeudi 6 février | 20h
Samedi 8 février | 18h   
Sergueï Prokofiev : Symphonie n° 1 en ré majeur, «Symphonie classique»  
Dmitri Chostakovitch : Concerto pour violoncelle n° 1 en mi bémol majeur  
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Symphonie n° 6 en si mineur, «Pathétique»  
Orchestre national de Lyon
Han-Na Chang, direction
Truls Mørk, violoncelle

CITATIONS
Musiciens de l’ONL
Dimanche 9 février | 16h
Henri Dutilleux : Les Citations
Johann Sebastian Bach : Suite pour violoncelle n° 5 en ut mineur (extraits, transcription pour marimba)  
Jan Dismas Zelenka : Sonate pour deux hautbois basson et continuo en sol mineur, ZWV 181/2  
Musiciens de l’Orchestre national de Lyon

BARTÓK
Concerto pour orchestre
Jeudi 13 février | 20h  
Claude Debussy : Prélude à «L’Après-midi d’un faune»   Benjamin Britten : Sérénade pour ténor, cor et cordes  
Béla Bartók : Concerto pour orchestre  
Orchestre national de Lyon
Lawrence Renes, direction
Toby Spence, ténor
Guillaume Tétu, cor

À VOS INSTRUMENTS
Concert participatif
Dimanche 16 février | 16h
Claude Debussy : Prélude à «L’Après-midi d’un faune»  
Johann Sebastian Bach : «Air» de la Suite pour orchestre n° 3 en ré majeur
Edward Elgar : Marche n° 1 en ré majeur, de Pomp and Circumstance
John Adams : Short Ride in a Fast Machine
Ludwig van Beethoven : «Ode à la joie», extraite de la Symphonie n° 9 en ré mineur
Orchestre national de Lyon

BEETHOVEN AU FUTUR
François-Xavier Roth
Lundi 17 février | 20h
Die Neue Akademie
Musique de Beethoven et de compositeurs contemporains
Orchestre du Gürzenich de Cologne
François-Xavier Roth, direction
Pierre-Laurent Aimard, piano

NIKOLAJ SZEPS-ZNAIDER
Jean-Yves Thibaudet
Jeudi 20 février | 20h
Vendredi 21 février | 20h
Richard Wagner : Prélude de l’acte III des Maîtres chanteurs de Nuremberg
Edvard Grieg : Concerto pour piano en la mineur
Gustav Mahler : Symphonie n° 1 en ré majeur, «Titan»  
Orchestre national de Lyon
Nikolaj Szeps-Znaider, direction
Jean-Yves Thibaudet, piano

Nikolaj Szeps-Znaider et l'Orchestre national de Lyon
Nikolaj Szeps-Znaider et l'Orchestre national de Lyon, © Muriel Chaulet

MARCEL KHALIFÉ & BACHAR MAR-KHALIFÉ
Hommage à Mahmoud Darwich
Lundi 24 février | 20h
Marcel Khalifé, oud, chant
Bachar Mar-Khalifé, conception, piano, chant
Accompagnés d'un ensemble instrumental

MOZART FAURÉ
en 55 minutes chrono
Vendredi 28 février | 12h30
Vendredi 28 février | 15h Wolfgang Amadeus Mozart : Fantaisie en fa mineur, KV 608  
Felix Mendelssohn Bartholdy : Prélude et Fugue en si mineur, op.35 n° 3 (transcr. Karol Mossakowski)
Gabriel Fauré : «Fileuse» et «Sicilienne» de Pelléas et Mélisande (transcr. Louis Robilliard)
Thierry Escaich : Poèmes pour orgue
Karol Mossakowski : Variations improvisées sur un thème donné
Karol Mossakowski, orgue

LES TROIS BRIGANDS
Michel Vuillermoz
Samedi 29 février | 11h
Tomi Ungerer : Les Trois Brigands (et autres contes)
Michel Vuillermoz, de la Comédie-Française, récitant
Karol Mossakowski, improvisations à l’orgue

CHICK COREA TRILOGY
Avec Christian McBride et Brian Blade
Samedi 29 février | 20h
Chick Corea, piano
Christian McBride, contrebasse
Brian Blade, batterie

Mars

KAROL MOSSAKOWSKI
Bach / Widor
Dimanche 1er mars | 16h
Johann Sebastian Bach : Fantaisie et Fugue en sol mineurSuite française n° 5 en sol majeurPassacaille et Fugue en ut mineur, reliées par des improvisations
Charles Marie Widor : Symphonie pour orgue n° 5 en fa mineur  
Karol Mossakowski, orgue

PASSION SELON SAINT JEAN
Bach Collegium du Japon
Jeudi 12 mars | 20h
Johann Sebastian Bach : Passion selon saint Jean
Bach Collegium du Japon (chœur et orchestre)
Masaaki Suzuki, direction
Hana Blazikova, soprano
Damien Guillon, alto
James Gilchrist, ténor (Évangéliste)
Zachary Wilder, ténor (airs)
Christian Immler, basse (Jésus et airs)

UN WEEK-END AVEC YANNICK HAENEL
Du vendredi 13 au dimanche 15 mars

BEETHOVEN CONCERTO N° 1
Jean-Efflam Bavouzet
Jeudi 19 mars | 20h  
Ludwig van Beethoven : Symphonie n° 4 en si bémol majeur
Guillaume Connesson : Flammenschrift
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n° 1 en ut majeur
Orchestre national de Lyon
Christian Reif, direction
Jean-Efflam Bavouzet, piano

BEETHOVEN CONCERTOS NOS 2 & 3
Jean-Efflam Bavouzet
Samedi 21 mars | 18h
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n° 2 en si bémol majeur
Brett Dean : Adagio molto e mesto (création française) – Testament
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n° 3 en ut mineur
Orchestre national de Lyon
Christian Reif, direction
Jean-Efflam Bavouzet, piano

BEETHOVEN - SCHUBERT
Musiciens de l’ONL
Dimanche 22 mars | 11h  
Franz Schubert : Quartettsatz en ut mineur
Igor Stravinsky : Trois Pièces pour quatuor à cordes
Ludwig van Beethoven : Quatuor à cordes n° 7 en fa majeur op. 59/1, «Razoumovski»
Musiciens de l’Orchestre national de Lyon

LONDON SYMPHONY ORCHESTRA
François-Xavier Roth, Alisa Weilerstein
Mardi 24 mars | 20h
Béla Bartók : Suite de danses
Edward Elgar : Concerto pour violoncelle en mi mineur
Béla Bartók : Le Prince de bois (ballet complet)
London Symphony Orchestra
François-Xavier Roth, direction
Alisa Weilerstein, violoncelle

BABY DOLL
Concert mis en scène
Vendredi 27 mars | 20h
Samedi 28 mars | 18h
Musique : Ludwig van Beethoven (Symphonie n° 7 en la majeur) et Dhafer Youssef
Orchestre national de Lyon
Douglas Boyd, direction
Dhafer Youssef, oud
Dhafer Youssef Quartet
Marie-Ève Signeyrole, conception et mise en scène

LOVE IN FRAGMENTS
Bach
Mardi 31 mars | 20h
Musiques de Johann Sebastian Bach, Maurice Ravel, Jörg Widmann…
Gergana Gergova, violon
Alban Gerhardt, violoncelle
Dan Pelleg, danse
Sommer Ulrickson, danse et chorégraphie
Alexander Polzin, sculpteur

Avril

LE JEUNE STRAVINSKY
Cristian Măcelaru
Samedi 4 avril | 18h
Igor Stravinsky : Chant funèbre
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Concerto pour piano n° 1 en si bémol mineur
Leokadiya Kachperova : Symphonie en si mineur (création française)
Orchestre national de Lyon
Cristian Măcelaru, direction
Beatrice Rana, piano

SAN FRANCISCO SYMPHONY
Michael Tilson Thomas
Dimanche 5 avril | 16h  
Michael Tilson Thomas : Lope
Camille Saint-Saëns : Concerto pour violoncelle n° 1 en la mineur
Igor Stravinsky : L’Oiseau de feu (ballet complet)
San Francisco Symphony
Michael Tilson Thomas, direction
Gautier Capuçon, violoncelle

BEETHOVEN
Musiciens de l'ONL
Mardi 7 avril | 20h
Anton Webern : Langsamer Satz
Ludwig van Beethoven : Quatuor à cordes n° 15 en la mineur
Musiciens de l’Orchestre national de Lyon

FAURÉ REQUIEM
Ben Glassberg
Jeudi 9 avril | 20h
Vendredi 10 avril | 20h
Richard Wagner : «Enchantement du Vendredi saint», extrait de Parsifal
Wolfgang Amadeus Mozart : Grabmusik
Gabriel Fauré : Requiem (version de 1900)
Orchestre national de Lyon
Spirito / Jeune Chœur symphonique (préparation : Nicole Corti)
Ben Glassberg, direction
Laurence Guillod, soprano
Nikolaï Bortchev, baryton

TOD BROWNING L’INCONNU
Thierry Escaich
Mardi 14 avril | 20h
Tod Browning : L’Inconnu [The Unknown] États-Unis, 1927, N&B, muet / avec Lon Chaney, Norman Kerry, Joan Crawford
Thierry Escaich, accompagnement improvisé à l’orgue

MURRAY PERAHIA
Mercredi 15 avril | 20h
Murray Perahia, piano

HÄNDEL LA RESURREZIONE
Les Nouveaux Caractères
Jeudi 16 avril | 20h
Georg Friedrich Händel : La Resurrezione  
Les Nouveaux Caractères
Sébastien d’Hérin, direction
Jeanine de Bique, soprano (l’Ange)
Rebecca Bottone, soprano (Marie-Madeleine)
Luciana Mancini, mezzo-soprano (Marie de Cléophas)
Hugo Hymas, ténor (saint Jean-Baptiste)

MUSICATREIZE
en 55 minutes chrono
Vendredi 17 avril | 12h30
Vendredi 17 avril | 15h
Franz Schubert : Chant des esprits sur les eaux
Michel Petrossian : Amours sidoniennes
Musicatreize
Roland Hayrabedian, direction

UNE JOURNÉE AUTOUR DE LA FLÛTE
Samedi 25 avril

RACHMANINOV
Concerto pour piano n° 3
Mercredi 29 avril | 20h
Jeudi 30 avril | 20h
Kaija Saariaho : Ciel d’hiver
Sergueï Rachmaninov : Concerto pour piano n° 3 en ré mineur  
Jean Sibelius : Symphonie n° 3 en ut majeur
Orchestre national de Lyon
Osmo Vänskä, direction
Alexander Gavrylyuk, piano

Orchestre national de Lyon
Orchestre national de Lyon, © Julien Mignot

Mai

BEETHOVEN - MENDELSSOHN
Bernard Labadie, James Ehnes
Mercredi 6 mai | 20h
Vendredi 8 mai | 20h
Joseph Haydn : Ouverture de L’isola disabitata
Ludwig van Beethoven : Concerto pour violon en ré majeur
Felix Mendelssohn Bartholdy : Symphonie n° 3 en la mineur, «Écossaise»
Orchestre national de Lyon
Bernard Labadie, direction
James Ehnes, violon

DANIIL TRIFONOV
Bach / Prokofiev
Jeudi 7 mai | 20h
Johann Sebastian Bach : L’Art de la fugue
Sergueï Prokofiev : Sonate pour piano n° 8 en si bémol majeur
Daniil Trifonov, piano

GRANDE MESSE EN UT
Raphaël Pichon, Sabine Devieilhe
Dimanche 10 mai | 16h
Wolfgang Amadeus Mozart : Grande Messe en ut mineur
Pygmalion (chœur et orchestre)
Raphaël Pichon, direction
Sabine Devieilhe, soprano
Linard Vrielink, ténor
Christian Immler, basse

CONCERTO POUR BEATBOX
Thum Prints
Samedi 16 mai | 15h et 18h
Gordon Hamilton : 482 Variations sur un thème très court
Gordon Hamilton et Tom Thum : Thum PrintsOrchestre national de Lyon
Gordon Hamilton, direction
Tom Thum, beatbox

MAHLER 2
Jukka-Pekka Saraste
Vendredi 22 mai | 20h
Samedi 23 MAI | 18h
Gustav Mahler : Symphonie n° 2 en ut mineur, «Résurrection»
Orchestre national de Lyon
Spirito / Jeune Chœur symphonique
Jukka-Pekka Saraste, direction
Miah Persson, soprano
Catherine Wyn-Rogers, alto

BEL CANTO
Clarinette et orgue
Dimanche 24 mai | 16h
Charles-Marie Widor : Introduction et Rondo op. 72Allegro de la Symphonie pour orgue n° 6 en sol mineur
Luigi Bassi : Fantaisie de concert sur des motifs du «Rigoletto» de Verdi
Thierry Escaich : Capriccio sur «Rigoletto» – Capriccio sur «La Traviata» (création mondiale des versions pour clarinette et orgue)
Vincent Warnier :Improvisations sur des thèmes de Verdi
Igor Stravinsky : Trois Pièces pour clarinette seule
André Messager : Solo de concours
François Sauzeau, clarinette
Vincent Warnier, orgue

DAMON ALBARN
Lundi 25 mai | 20h

LES CHANTIERS DE LA CRÉATION MUSICALE
Projet pédagogique
Jeudi 28 mai | 20h

LAMBERT WILSON CHANTE KURT WEILL
Orchestre des Pays de Savoie
Vendredi 29 mai | 20h
Kurt Weill : Extraits de L’Opéra de quat’sous, Grandeur et Décadence de la ville de Mahagonny, Happy End Marie Galante, Lady in the Dark, Knickerbocker Holiday, Love Life, Street Scene Chansons françaises
Orchestre des Pays de Savoie
Nicolas Chalvin, direction
Lambert Wilson, chant
Bruno Fontaine, piano

Juin

HAPPY BIRTHDAY MAESTRO SLATKIN !
Le Sacre du Printemps
Jeudi 4 juin | 20h
Samedi 6 juin | 18h
_Yet Another Set of Variation_s (on a Theme of Paganini) (création française) : œuvre collective de Claude Baker, William Bolcom, Donald Erb, Joseph Schwantner, Leonard Slatkin, Joan Tower, John Corigliano, Mason Bates, Guillaume Connesson (création mondiale), Cindy McTee, Rob Mathes
George Gershwin : Concerto en fa pour piano et orchestre  
Igor Stravinsky : Le Sacre du Printemps
Orchestre national de Lyon
Leonard Slatkin, direction
Jean-Yves Thibaudet, piano

TCHAÏKOVSKI - RAVEL
en 55 minutes chrono
Vendredi 5 juin | 12h30
Vendredi 5 juin | 15h
Cindy McTee : Circuits
Maurice Ravel : Le Tombeau de Couperin  
Piotr Ilyitch Tchaïkovski : Sérénade pour cordes
Orchestre national de Lyon
Leonard Slatkin, direction

JEAN-YVES THIBAUDET
Musiciens de l'ONL
Dimanche 7 juin | 11h
Jean-Yves Thibaudet, piano
Musiciens de l’Orchestre national de Lyon

BEETHOVEN CONCERTO N° 4
Jean-Efflam Bavouzet
Jeudi 11 juin | 20h
Ludwig van Beethoven : Ouverture des Créatures de Prométhée  
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n° 4 en sol majeur  
Brett Dean : Amphitheatre  
Ludwig van Beethoven : Symphonie n° 8 en fa majeur  
Orchestre national de Lyon
Nicholas Collon, direction
Jean-Efflam Bavouzet, piano

BEETHOVEN CONCERTO N° 5
Jean-Efflam Bavouzet
Samedi 13 juin | 18h
Brett Dean : Shadow Music (création française)  
Ludwig van Beethoven : Symphonie n° 1 en ut majeur  
Ludwig van Beethoven : Concerto pour piano n° 5 en mi bémol majeur, «L’Empereur»  
Orchestre national de Lyon
Nicholas Collon, direction
Jean-Efflam Bavouzet, piano

ORCHESTRE DÉMOS LYON MÉTROPOLE
Concert final
Mercredi 17 juin | 19h
Orchestre Démos Lyon Métropole
Orchestre national de Lyon

STAR WARS
Le Réveil de la Force
Jeudi 25 juin | 20h
Vendredi 26 juin | 20h
Samedi 27 juin | 18h
J. J. Abrams : Star Wars : Le Réveil de la Force [Star Wars: The Force Awakens] – États-Unis, 2015, couleur, VO sous-titrée / avec Daisy Ridley, John Boyega, Oscar Isaac, Adam Driver, Carrie Fisher, Harrison Ford, Mark Hamill
Musique de John Williams
Orchestre national de Lyon
Ernst van Tiel, direction

Plus d'informations sur  Orchestre national de Lyon

Pour aller plus loin

Dates

du 11 septembre 2019 au 27 juin 2020