Orchestre national d'Île-de-France - Saison 2019/2020

L'ONDIF a pour mission depuis 1974 de faire vivre près de quatre siècles de musique symphonique sur l'ensemble du territoire d'Île-de-France. Chaque saison il propose une centaine de concerts et de nombreuses actions culturelles pour donner le goût du répertoire symphonique au plus grand nombre.

Orchestre national d'Île-de-France - Saison 2019/2020
Orchestre national d'Île-de-France - Saison 2019/2020

Concerts 2019/2020

Décembre 2019

Années folles      
Lutoslawski : Petite suite pour orchestre      
Mozart : Concerto pour violon n°5
Milhaud : Le Bœuf sur le toit
Stravinsky : Danses concertantes     
Ruth Reinhardt, direction     
Diana Tishchenko, violon

Plaisir (78) - Théâtre Espace Coluche
vendredi 29 novembre 2019 à 20h30
Vitry-sur-Seine (94) - Théâtre Jean Vilar
samedi 30 novembre 2019 à 20h
Brunoy (91) -Théâtre de la Vallée de l'Yerres
dimanche 01 décembre 2019 à 16h
Paris (75) - Salle des concerts - Cité de la musique
mardi 03 décembre 2019 à 20h30
Le Perreux-sur-Marne (94) - Centre des Bords de Marne
mercredi 04 décembre 2019 à 20h30
Courbevoie (92) - Espace Carpeaux
jeudi 05 décembre 2019 à 20h30
Alfortville (94) - Le POC
vendredi 06 décembre 2019 à 20h30
Saint-Cloud (92) - Centre culturel Les 3 Pierrots
samedi 07 décembre 2019 à 20h30
Bonneuil-sur-Marne (94) - Salle Gérard Philipe
dimanche 08 décembre 2019 à 17h

Timouk    
Connesson / Limet : Timouk
Jonas Ehrler, direction  
Marie Gillain, récitante

Paris (75) - Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie
samedi 30 novembre 2019 à 11h
Bailly-Romainvilliers (77) - La Ferme Corsange Centre culturel
mardi 03 décembre 2019 à 14h
Villeparisis (77) - Centre culturel Jacques Prévert
mardi 03 décembre 2019 à 11h
Montgeron (91) - L’Astral
vendredi 06 décembre 2019 à 20h30

Amicalement vôtre   
Britten : Four Sea Interludes      
Mozart : Concerto pour clarinette en la majeur      
Pärt : Cantus in memoriam Benjamin Britten   
Elgar : Variations « Enigma »   
Joshua Weilerstein, direction    
Paul Meyer, clarinette

Le Vésinet (78) - Théâtre du Vésinet
vendredi 13 décembre 2019 à 20h45
Villepinte (93) - Centre culturel Joseph Kessel
jeudi 19 décembre 2019
Paris (75) - Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie
dimanche 22 décembre 2019 à 16h30

Janvier 2020

Félicité     
Ives : The Unanswered question      
Beethoven : Concerto n°4 pour piano en sol majeur op. 58, Symphonie n°4 en si bémol majeur op. 60       
Case Scaglione, direction      
Federico Colli, piano

Paris (75) - Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie
vendredi 10 janvier 2020 à 20h30
Fontainebleau (77) - Théâtre municipal
samedi 11 janvier 2020 à 20h30
Gonesse (95) - Salle Jacques Brel
dimanche 12 janvier 2020 à 15h30
Franconville (95) - Espace Saint-Exupéry
mardi 14 janvier 2020 à 21h
Plaisir (78) - Théâtre Espace Coluche
mercredi 15 janvier 2020 à 20h30
Antony (92) - Espace Vasarely
vendredi 17 janvier 2020 à 20h30
Nogent-sur-Marne (94) - La Scène Watteau
samedi 18 janvier 2020 à 20h30
Villeparisis (77) - Centre culturel Jacques Prévert
dimanche 19 janvier 2020 à 15h30

Sieste en musique
Musiciens de l'Orchestre national d'Île-de-France
Œuvres de Guy Ropartz, Claude Debussy, Albert Roussel, Camille Saint-Saëns, Jean Cras

Alfortville (94) - Le POC
samedi 11 janvier 2020 à 17h

The Cameraman     
Brock : The Cameraman   
Léo Margue, direction
Film muet (1928) de Buster Keaton et Edward Sedgwick
Avec Buster Keaton, Marceline Day, Harold Goodwin, Sidney Bracey, Harry Gribbon

Ablon-sur-Seine (94) - Espace culturel Alain Poher
vendredi 17 janvier 2020 à 20h30
Le Blanc-Mesnil (93) - Théâtre du Blanc-Mesnil
dimanche 19 janvier 2020 à 16h

Grand Nord    
Sibelius : Symphonie n°7 en ut majeur op. 105, Concerto pour violon en ré mineur, _Symphonie n°5 en mi bémol majeu_r       
Case Scaglione, direction     
Simone Lamsma, violon

Maisons-Alfort (94) - Théâtre Claude Debussy
vendredi 24 janvier 2020 à 20h45
Yerres (91) - CEC - Théâtre de Yerres
dimanche 26 janvier 2020 à 16h
Vélizy-Villacoublay (78) - L'Onde
mardi 28 janvier 2020 à 20h30
Paris (75) Salle des concerts - Cité de la musique
jeudi 30 janvier 2020
Rungis (94) - Théâtre
vendredi 31 janvier 2020 à 20h30

Février 2020

Grandes voix - Hommage à Caruso
Yvan Cassar, direction     
Roberto Alagna, ténor

Paris (75) - Théâtre des Champs-Élysées
jeudi 06 février 2020 à 20h

La Dame blanche   
Boieldieu : La Dame blanche       
Julien Leroy, direction

Paris (75) - Opéra Comique
jeudi 20 février 2020 à 20h
Paris (75) - Opéra Comique
samedi 22 février 2020 à 20h
Paris (75) - Opéra Comique
lundi 24 février 2020 à 20h
Paris (75) - Opéra Comique
mercredi 26 février 2020 à 20h
Paris (75) - Opéra Comique
vendredi 28 février 2020 à 20h
Paris (75) - Opéra Comique
dimanche 01 mars 2020 à 15h

Le Scarabée d’or - Opéra en famille d’après une nouvelle d’Edgar Allan Poe
Fujikura : Le Scarabée d’or     
Dübgen : Le Scarabée d’or   
Jean Deroyer, direction      
Élise Chauvin, soprano      
Sarah Laulan, mezzo-soprano      
Paul-Alexandre Dubois, baryton      
Mirabelle Ordinaire, mise en scène      
Daniel Grice, basse      
Fabien Hyon, ténor

Le Blanc-Mesnil (93) - Théâtre du Blanc-Mesnil
mardi 25 février 2020
Créteil (94) - Maison des Arts et de la Culture
vendredi 28 février 2020
Meaux (77) - Théâtre Luxembourg
dimanche 01 mars 2020 à 16h
Paris (75) - Salle des concerts - Cité de la musique
mercredi 08 avril 2020 à 15h

Mars 2020

♪  Un air de printemps      
Prokofiev : L’Amour des trois oranges      
Elgar : Concerto pour violoncelle en mi mineur op. 85     
Dvorák : Symphonie n° 8 en sol majeur op. 88       
James Feddeck, direction     
Victor Julien-Laferrière, violoncelle

Le Chesnay (78) - La Grande Scène
vendredi 06 mars 2020 à 20h30
Villejuif (94) - Théâtre Romain Rolland
dimanche 08 mars 2020 à 16h
Paris (75) - Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie
mardi 10 mars 2020 à 20h30
Rungis (94) Théâtre
jeudi 12 mars 2020 à 20h30
Bagneux (92) - Théâtre Victor Hugo
dimanche 15 mars 2020 à 17h

Vents russes  
Musiciens de l' Orchestre national d'Île-de-France
Œuvres de Sergueï Taneïev, Tikhon Khrennikov, Edison Denisov…

Paris (75) - Amphithéâtre - Cité de la Musique
samedi 14 mars 2020 à 15h

Nuit américaine    
Barber : Symphonie n°1 op. 9      
Gershwin : Concerto pour piano en fa majeur      
Mackey : A Different Drummer pour timbales et orchestre      
Debussy : La Mer, trois esquisses symphoniques    
Case Scaglione, direction      
Marie-Ange Nguci, piano     
Florian Cauquil, timbales

Puteaux (92) - Conservatoire Jean-Baptiste Lully
vendredi 20 mars 2020 à 20h30
Maisons-Alfort (94) - Théâtre Claude Debussy
samedi 21 mars 2020 à 20h45
Villeparisis (77) - Centre culturel Jacques Prévert
dimanche 22 mars 2020 à 15h30
Paris (75) - Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie
mardi 24 mars 2020 à 20h30
Chaville (92) - L'Atrium
mercredi 25 mars 2020 à 20h45
Saint-Quentin-en-Yvelines (78) - Théâtre - Scène nationale
jeudi 26 mars 2020 à 20h30
Massy (91) - Opéra de Massy
vendredi 27 mars 2020 à 20h
Montereau-Fault-Yonne (77) - Centre omnisport Jean Allasseur
samedi 28 mars 2020 à 20h30
Le Blanc-Mesnil (93) - Théâtre du Blanc-Mesnil
dimanche 29 mars 2020 à 16h

♪  Clara, Fanny & Ruth    
Schumann : Trio pour piano, violon et violoncelle      
Mendelssohn : Quatuor à cordes en mi bémol majeur      
Crawford Seeger : Quatuor à cordes « 1931 »    
David Kadouch, piano     
Victor Julien-Laferrière, violoncelle    
Musiciens de l'Orchestre

Paris (75) - Amphithéâtre - Cité de la Musique
samedi 21 mars 2020 à 15h

Avril 2020

Parades - Quand Satie et de Falla inspirent Picasso      
Satie : Parade, Mercure
De Falla : Le Tricorne      
Michelle Merill, direction

Aulnay-sous-Bois (93) - Théâtre Jacques Prévert
vendredi 03 avril 2020 à 20h30
Paris (75) - Grande salle Pierre Boulez - Philharmonie
samedi 04 avril 2020 à 20h30

Le Scarabée d’or - Opéra en famille d’après une nouvelle d’Edgar Allan Poe
Fujikura : Le Scarabée d’or     
Dübgen : Le Scarabée d’or   
Jean Deroyer, direction        
Élise Chauvin, soprano        
Sarah Laulan, mezzo-soprano        
Paul-Alexandre Dubois, baryton        
Mirabelle Ordinaire, mise en scène        
Daniel Grice, basse        
Fabien Hyon, ténor

Paris (75) - Salle des concerts - Cité de la musique  
mercredi 08 avril 2020 à 15h

Virtuoso !
Bach : Concerto brandebourgeois n°3 en sol majeur, Concerto pour deux violons en ré mineur      
Tchaïkovski : Sérénade pour cordes en ut majeur op. 48
Ann-Estelle Médouze, direction et violon     
Alexis Cardenas, violon

Suresnes (92) - Théâtre de Suresnes - Salle Jean Vilar
mardi 21 avril 2020 à 21h
L'Isle-Adam (95) - Scène adamoise
jeudi 23 avril 2020
L’Haÿ-les-Roses (94) - Espace culturel Dispan de Floran
vendredi 24 avril 2020 à 20h30
Ris-Orangis (91) - Scène nationale de l’Essonne Desnos
samedi 25 avril 2020 à 20h
Le Raincy (93) - Église Notre-Dame
dimanche 26 avril 2020 à 16h

Île de créations    
Léo Warynski, direction      
Victor Julien-Laferrière, violoncelle
Œuvres des trois finalistes de l’édition 2020 du concours de composition Île de créations

Le Perreux-sur-Marne (94) - Centre des Bords de Marne
jeudi 30 avril 2020 à 20h30

Mai 2020

Concert sur le parvis
Dans le cadre du festival Effervescence    

Alfortville (94) - Le POC
samedi 16 mai 2020 à 17H

Ange et démons      
Ligeti : Concerto pour violon
Mahler : Symphonie n°4 en sol majeur    
Case Scaglione, direction      
Michael Barenboim, violon      
Ruby Hughes, soprano

Juin 2020

Les Fables de La Fontaine    
Stravinsky : Concerto Dumbarton Oaks      
Alexandre : Les Animaux malades de la peste, L’Avare qui a perdu son trésor      
Tugui : Le Lièvre et la Tortue, Le Coq et le Renard      
Markeas : Le Renard, le Loup et le Cheval, Le Petit Poisson et le Pêcheur      
Giraud : Fables (méli-mélo)        
Debora Waldman, direction      
Manon Leroy, récitante    
Chœur élèves d'Île-de-France     
Sophie Boucheron, cheffe de chœur

Villeparisis (77) - Centre culturel Jacques Prévert
vendredi 05 juin 2020 à 20h
Paris (75) - Salle des concerts - Cité de la musique
dimanche 07 juin 2020 à 17h30
Villepinte (93) - Centre culturel Joseph Kessel
mardi 09 juin 2020 

Pat Metheny - Dans le cadre du week-end Pat Metheny à la Philharmonie de Paris   
Pat Metheny, guitare, et invités   

Paris (75) - Grande salle - Philharmonie
samedi 13 juin 2020 à 20h30

Javier Camarena -L’un des plus grands ténors de notre temps !
Gianluca Capuano, direction     
Javier Camarena, ténor

Paris (75) - Grande salle - Philharmonie  
mardi 16 juin 2020 à 20h30

Plus d'informations et programme complet sur  Orchestre national d'Île-de-France

Pour aller plus loin

Dates

du 20 août 2019 au 27 juin 2020