Les Musicales de Normandie du 29 juillet au 30 août 2021

Cette année, Les Musicales de Normandie vous donne rendez-vous du 29 juillet au 30 août. 30 concerts au programme placés sous le signe de la joie et du partage, avec notamment : Les Siècles, William Christie, François Lazarevitch, La Petite Symphonie, Les Ambassadeurs, le Quatuor Mona, Yom...

Les Musicales de Normandie du 29 juillet au 30 août 2021
Les Musicales de Normandie du 29 juillet au 30 août 2021

Les Musicales de Normandie 2021

Le retour à la vie

L’édition 2021 des Musicales de Normandie pourrait tout à fait porter le nom de l’œuvre de Berlioz, conçue pour succéder à la Symphonie Fantastique : Lelio, ou le retour à la vie. Cette nouvelle édition sera placée sous le signe de la joie, du partage, de l’audace et de la communion. Pour célébrer le centenaire de la disparition de Camille Saint-Saëns, le festival s’ouvrira sur un week-end de concerts dédié au compositeur normand dans l'âme avec Les Siècles, François-Xavier Roth, Kit Armstrong et Renaud Capuçon. Puis les amateurs de musique de chambre pourront se délecter d’une programmation avec des artistes de renom et de belles découvertes : Bertrand Chamayou, le Trio Pascal, Robin Michael & Daniel Tong, le Quatuor Elmire, le Quatuor Mona, le Trio Sōra, le Trio Arcadis, Rodolphe Menguy, Ophélie Gaillard

Quelques-uns des plus grands noms de la musique ancienne seront également présents : William Christie, Sébastien Daucé et Correspondances, François Lazarevitch et Les Musiciens de Saint-Julien, Alexis Kossenko et Les Ambassadeurs... 

Enfin, nous continuerons de voyager en musique avec le duo Vincent Peirani - Emile Parisien, Yom, le quatuor d’accordéons Aeolina, La Camera delle Lacrime et Oua Anou-Diarra et le concert de clôture de l’ensemble arabo-andalous Amedyez. - Enrique Thérain, Président

Programmation (non exhaustive)

Vendredi 30 juillet | 20h30 

Bertrand Chamayou, piano
Ravel : Jeux d’eau, Miroirs (Noctuelles, Oiseaux tristes, Une Barque sur l'océan, Alborada del gracioso et La Vallée des cloches)
Liszt : Les Années de pèlerinage (extraits) (Les Cloches de Genève, Les Jeux d’eau de la Villa d’Este, Il Penseroso, Venezia e Napoli)
Varengeville-sur-Mer, Musée Michel Ciry

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Dimanche 1er août | 17h 

Thomas Dunford, luth
Bach : Suite pour violoncelle n°1 en sol majeur BWV 1007 (arr. pour luth : T. Dunford), Suite pour luth n°3 en sol mineur BWV 995, Partita pour violon n°2 en ré mineur BWV 1004 (arr. pour luth : T. Dunford)
Cany-Barville, Chapelle de Barville

Mercredi 4 août | 20h30 

William Christie & Théotime Langlois de Swarte
Programme Senaillé / Leclair
Varengeville-sur-Mer, Musée Michel Ciry

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Samedi 7 août | 20h30 

François Lazarevitch, flûte
Justin Taylor, clavecin
C.P.E. Bach : Sonates pour flûte et clavier obligé, Sonate pour flûte seule en la mineur Wq 132, Fantaisie pour clavier en fa dièse mineur Wq 67
Hautot-sur-Mer, Église Saint-Rémy

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Samedi 14 août | 20h30

Quatuor Aeolina & Camille Poul
Thibaut Trosset, Yohann Juhel, Théo Ould & Anthony Millet, accordéons
Camille Poul, soprano
Matalon : Intermezzo pour quatuor d’accordéons
Mahler :  Symphonie n°4 (transcription pour quatuor d’accordéons et soprano de T. Trosset)
Fécamp, Église Saint-Étienne

Dimanche 15 août | 20h30

Normandie baroque
Ensemble Correspondances
Sébastien Daucé, direction
Programme Charpentier / Dumont / Boyvin / Le Prince
Musique et hauts lieux du patrimoine normand au 17e siècle.
Fécamp, Abbatiale de la Trinité

Jeudi 19 août | 20h30

Rodolphe Menguy, piano
Bach - Liszt : Fantaisie & Fugue en sol mineur BWV 542
Brahms : 4 Klavierstücke op. 119
Beethoven : Sonate n°26 en mi bémol majeur op. 81a « Les Adieux »
Chopin : Prélude en do dièse mineur op. 45, Nocturne n°1 en si majeur op. 62, Nocturne n°2 en mi majeur op. 62, Sonate n°3 en si mineur op. 58
Caudebec-en-Caux, Cinéma Le Paris

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Samedi 28 août | 20h30

Les Ambassadeurs
Per l’Orchestra di Dresda - Feux d’artifices orchestraux
Programme Vivaldi / Telemann / Pisendel / Zelenka / Heinichen
Alexis Kossenko, direction
Stefano Rossi, violon solo
Coline Dutilleul, mezzo-soprano
Rouen, Chapelle Corneille

Dimanche 29 août | 20h30

Souvenirs d'Al Andalus
Amel Brahim-Djelloul, soprano
Rachid Brahim-Djelloul, violon, chant & direction
Noureddine Aliane, ûd et chant
Yousef Zayed, buzuq
Dahmane Khalfa, derbouka et percussions
Achour Oukacha, guitare
Rouen, Chapelle Corneille

Pour afficher ce contenu Youtube, vous devez accepter les cookies Publicité.

Ces cookies permettent à nos partenaires de vous proposer des publicités et des contenus personnalisés en fonction de votre navigation, de votre profil et de vos centres d'intérêt.
Paramétrer les cookies

Pour aller plus loin

Dates

du 29 juillet au 30 août 2021