Jazz Agenda (semaine du 30 septembre au 06 octobre 2013)

Les concerts jazz de la semaine du 30 septembre au 06 octobre 2013 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 30 septembre au 06 octobre 2013)
©Emmanuelle Lacaze

Jeanne-Marie Conquer (violon)
Françoise Purnode (comédienne)
Delphine Bachacou, Jean-Philippe Costes Muscat, Julie Salgues (danse)
Philippe Cornus (percussions)
Andrew Crocker (trompette)
Fidel Fourneyron (trombone)
Valentine Quintin (voix)
Emmanuelle Somer (hautbois, cor anglais, clarinette basse)
Florent Thiant (accordéon)
Luis Vina (saxophone ténor, clarinette basse, electronics)
Philippe Laugier (alto)
Deborah Walker (violoncelle)

Photo - François Cotinaud
Photo - François Cotinaud
  • mardi 1er et mercredi 2 octobre à 20h30 Archimusic fête ses 20 ans et la sortie de son dernier album à la Java à Paris

Jean-Rémy Guédon (saxophone, direction, composition)
Jimmy Justine (voix)
Vincent Arnoult: (hautbois)
Nicolas Fargeix: (clarinette)
Emmanuelle Brunat (clarinette basse)
Vincent Reynaud (basson)
Fabrice Martinez (trompette)
Yves Rousseau (contrebasse)
David Pouradier Duteil (batterie)

Invités :
Elise Caron (chanteuse)
Maryse Ngalula (chanteuse et guitariste
)
Jimmy Justine (rappeur
)
Thierry Jasmin Banaré (bassiste
)
Elise Dabrowski (chanteuse)

Photo - Flyer 20 ans Archimusic
Photo - Flyer 20 ans Archimusic
  • lundi 30 septembre et mardi 1er octobre à 20h et 22h Gregory Privat au Duc des Lombards à Paris

Grégory Privat (piano)
Manu Codjia (guitare)
Jiri Slavik (contrebasse)
Sonny Troupé (percussions)
Adriano Tenorio (percussions)

Chris Potter en concert :

  • mardi 1er octobre à 20h30 au Cheval Blanc de Schiltigheim
  • samedi 5 octobre à 20h30 à la salle Stéphane Grapelli du Cedac de Cimiez à Nice dans le cadre du New Jazz Festival

Chris Potter (saxophone ténor)
Adam Rogers (guitare)
Fima Ephron (guitare basse)
Nate Smith (batterie)

Photo - Chris Potter
Photo - Chris Potter

Trombone Shorty en concert :

Eliane Elias (piano, voix)
Thomas Ovesen (contrebasse)
Steve Cardenas (guitare)
Rafael Barata (batterie)
invité spécial Till Brönner (trompette)

Photo - Eliane Elias
Photo - Eliane Elias

samedi 5 octobre à 21h Archie Shepp et Tom McClung au centre d'animation de Bagnoles de l'Orne (61)

Photo - affiche Les Trottoirs Mouillés
Photo - affiche Les Trottoirs Mouillés
  • jeudi 3 octobre à 20h30 Kairos au Sunside à Paris

Adam Waldmann (sax ténor)
Ivo Neame (piano)
Emilia Martensson (vocal)
Marc O’Reilly (vocal)
Jasper Hoiby (basse)
Jon Scott (batterie)

Jeudi 3, vendredi 4 et samedi 5 octobre a lieu la première édition du festival Spirit of Jazz organisé par le Jazz Club de Dunkerque.

  • jeudi 3 octobre à 18h Eric Comère Quartet
    Eric Comère (accordéon)
    Michel Supéra (saxophone)
    Olivier Jacqueline b(asse électrique)
    Sébastien Dewaele (batterie)

  • vendredi 4 octobre à 20h45 Céline Bonacina trio
    Céline Bonacina (saxophones baryton, alto, soprano)
    Kévin Reveyrand (basse électrique)
    Hary Ratsimbazafy (batterie)

  • samedi 5 octobre à 20h45 le Sextet international de Paolo Fresu et Nguyên Lê
    Paolo Fresu (trompette, bugle) (Sardaigne)
    Nguyên Lê (guitares )(France/Vietnam)
    Mieko Miyazaki (koto, voix) (Japon)
    Gavino Murgia (saxophone, voix) (Italie)
    Etienne M'Bappé (basse) (Cameroun)
    Mino Cinelu (batterie, percussions) (France/Etats-Unis)

    Photo - Affiche Spirit of Jazz - Dunkerque
    Photo - Affiche Spirit of Jazz - Dunkerque
  • vendredi 04 octobre à 21h Thomas Enhco au théâtre Sortie Ouest de Béziers

3 invitations pour 2 personnes à gagner en cliquant sur l'onglet "Contactez-nous". Les trois premiers seront sur la liste eds invités de Sortie Ouest.

Thomas Enhco (piano)
Chris Jennings (contrebasse)
Nicolas Charlier (batterie)

John Abercrombie en concert :

  • vendredi 4 octobre à 20h à l'Espace des Arts de Chalon sur Saone (71)
  • samedi 5 octobre à 20h à l'Espace Maurice Novarina de la Maison des Arts Thonon-Evian à Thonon les Bains (74)
  • jeudi 10 octobre à 21h au Cri du Port à Marseille
  • vendredi 11 octobre au théâtre municipal de Perpignan

John Abercrombie (guitare)
Marc Copland (piano)
Drew Gress (contrebasse)
Joey Baron (batterie)

Photo - John Abercrombie
Photo - John Abercrombie
  • samedi 05 octobre à 20h30 Isabelle Olivier et David Venitucci à l'église de Chavot Courcourt dans le cadre du Festival Itinéraires

Isabelle Olivier (harpe)
David Venitucci (accordéon)

Amour Amor
Amour Amor
  • dimanche 6 à 20h à la salle Pleyel
  • Baptiste Trotignon (piano)
    Mark Turner (saxophone)
  • Joshua Redman (saxophone)
    Aaron Goldberg (piano)
    Reuben Rogers (contrebasse)
    Gregory Hutchinson (batterie)

Concert retransmis sur France Musique le mercredi 16 octobre dans Le Concert du Soir et présenté par Alex Dutilh

  • lundi 14 octobre à 20h Joshua Redman 4te à la Cité des Congrès à Nantes, organisé par le Pannonica
    et le samedi 19 octobre à 20h à la Grange au Lac de Thonon-Evian dans le cadre de la 17ème édition du festival Jazz contreband

  • mercredi 9 octobre à 21h30 Baptiste Trotignon et Mark Turner au B Spot à Nice
    et jeudi 10 octobre à 21h au Comoedia à Miramas

    ©Thomas Dorn

  • samedi 5 et dimanche 6 octobre Carte Blanche à Akosh S. à La Mesón à Marseille

Akosh S. (sax ténor, clarinettes, percussions, zither)
Sylvain Darrifourcq (batterie, percussions, zither)

Akosh S.
Akosh S.
  • samedi 05 octobre, reprise de la saison des concerts Jazz sur le VIf organisés par Xavier Prévost au studio 105 de Radio France à 17h30

  • Gilles NATUREL "CONTRAPUNTIC JAZZ BAND"
    Fabien Mary (trompette)
    Guillaume Naturel (saxophone ténor & flûte)
    Jerry Edwards (trombone)
    Bastien Stil (tuba)
    Donald Kontomanou (batterie)
    Gilles Naturel (contrebasse)

  • Daniel SIDNEY BECHET Jazz Group & Olivier FRANC
    Daniel Sidney Bechet (batterie)
    Olivier Franc (saxophone soprano)
    Benoît de Flamesnil (trombone)
    Jean-Baptiste Franc (piano)
    Pierre Maingourd (contrebasse)

Sur le même thème

Dates

du 30 septembre au 06 octobre 2013