Jazz Agenda (semaine du 30 novembre au 06 décembre 2015)

Les concerts jazz de la semaine du 30 novembre au 06 décembre 2015 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 30 novembre au 06 décembre 2015)
© Emmanuelle Lacaze

► jeudi 03 décembre à 20h30 Un Poco Loco au studio Flore du Carreau du Temple à Paris dans le cadre de Jazz Fabric #23 de l'ONJ (3 invitations pour 2 à gagner )

Fidel Fourneyron (trombone)
Geoffroy Gesser (saxophone ténor, clarinette)
Sébastien Beliah (contrebasse)

► du 30 novembre au 05 décembre Laura Perrudin en concert dans le cadre du 14ème Rural Detour du Luberon Jazz Festival

► lundi 30 novembre à 20h30 Marc Copland au Cheval Blanc de Schiltigheim

Marc Copland (piano)
Ralph Alessi (trompette)
Drew Gress (contrebasse)
Joey Baron (batterie)

► lundi 30 novembre et mardi 1er décembre à 19h30 et 21h30 The Campbell Brothers "A Love Supreme " au Duc des Lombards à Paris

Chuck Campbell (pedal steel guitare)
Darick Campbell (lap steel guitare)
Phil Campbell (guitare)
Carlton Campbell (batterie)
Daric Bennet (basse)

► mercredi 02 décembre à 19h30 et 21h30 Vincent Payen "Leeway" au Duc des Lombards à Paris pour la sortie de l'album « Find My Way »

Vincent Payen (trompette)
Nkia (voix)
Olivier Laudrain (saxophone soprano & alto)
Laurian Daire (piano)
Sebastien Maire (basse & contrebasse)
Laurent Locuratolo (catterie, percussions)
Bertrand Luzignant (trombone)

► jeudi 03 décembre à 20h30 le Sacre du Tympan à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin (3 invitations pour 2 à gagner )

Fred Pallem (guitare, voix, arrangements)
Rodolphe Burger (sous réserve) (guitare, voix)
Guillaume Magne (guitare, voix)
Vic Moan (mandoline, voix)
Juliette Paquereau (voix)
JM Pelantan (basse)
Emiliano Turi (batterie)
Fred Gastard (saxophones)
Mathias Mahler (trombone)
Sylvain Bardiau (trompette)

► jeudi 03 décembre à 20h30 Endless à l'Espace Croix-Baragnon de Toulouse (3 invitations pour 2 à gagner ) pour la création du projet « Lost Lake »

David Haudrechy (saxophone)
Greg Aguilar (piano)

► jeudi 03 décembre à 21h « Paris Jazz Club invite Gaya Music » (1 entrée = 3 clubs = 8 concerts).

  • Christophe Zoogonès + Adrien Chicot + Gaya Music Orchestra au Baiser Salé
  • Julien Alour + Manu Domergue au Duc des Lombards
  • Julien Lallier & Charlotte Wassy + Samy Thiébaut + Géraud Portal & César Poirier au Sunset

►mercredi 02 décembre à 21h Ralph Moore Quintet au Sunside à Paris
et
► jeudi 03 décembre à 20h30 au Bistrot de la Scène à Dijon

Ralph Moore (sax ténor)
Michael Cheret (sax ténor)
Olivier Truchot (piano)
Fabien Marcoz (basse)
Andrea Michelutti (batterie)

Ralph Moore mini
Ralph Moore mini

► jeudi 03 décembre à 20h30 Stéphane Kerecki au Théâtre Pierre Fresnay d'Ermont

Guillaume de Chassy (piano)
Laïka Fatien (voix)
Jean Charles Richard (saxophone)
Stéphane Kerecki (contrebasse)
Fabrice Moreau (batterie)

► vendredi 04 décembre à 20h30 Jean-Marie Machado au Centre Culturel des Bords de Marne du Perreux-sur-Marne (3 invitations pour 2 à gagner ) pour deux créations.

# 1 Duo Machado – Ithursarry
Jean-Marie Machado (piano)
Didier Ithursarry (accordéon)

# 2 Impulse Songs Quintet
Jean-Marie Machado (piano)
Christian Hamouy, Marion Frétigny et Gisèle David (percussions)
Keyvan Chemerani (zarb et percussions orientales)

Jazz sur le vif - Jean-Marie Machado Quintet

► le vendredi 04 décembre à 20h30 l'Orchestre National de Jazz aux Quinconces-L'Espal du Mans dans le cadre de la saison Europajazz.

► le jeudi 17 décembre à 20h30 l'Orchestre National de Jazz et l'Ensemble Dedalus au Carreau du Temple à Paris(3 invitations pour 2 à gagner) pour Music With Changing Parts de Philip Glass.

Orchestre National de Jazz :
Olivier Benoit, composition,guitare
Fabrice Martinez, trompette
Fidel Fourneyron, trombone
Jean Dousteyssier, clarinettes
Alexandra Grimal, saxophones
Hugues Mayot, saxophones
Théo Ceccaldi, violon
Sophie Agnel, piano
Paul Brousseau, Fender Rhodes, synthetiseur
Sylvain Daniel, basse
Eric Echampard, batterie, percussions

ONJ OLIVIER BENOIT - EUROPA BERLIN Teaser

► le vendredi 04 décembre à 20h30 Shai Maestro au New Morning à Paris

Shai Maestro (piano)
Jorge Roeder (contrebasse)
Ziv Ravitz (batterie)

► samedi 05 décembre à 20h30 Vincent Peirani et Emile Parisien à l'Espace Sorano à Vincennes (3 invitations pour 2 à gagner)

Vincent Peirani (accordéon)
Emile Parisien (saxophone)

► dimanche 06 décembre à 16h The Amazing Keystone Big Band "Le carnaval Jazz des animaux " à l'Astrada de Marciac (3 invitations pour 2)
et le mercredi 23 décembre à 20h dans "Les mercredis du jazz" de Jérôme Badini (enregistré à Antony)

Pierre Dessasis (saxophone, flûte)
Kenny Jeanney (saxophone, flûte)
Jon Boutellier (direction, saxophone, flûte)
Eric Prost (saxophone, flûte)
Ghyslain Regard (saxophone, flûte)
Jean-Philippe Scali (saxophone, flûte)
Vincent Labarre (trompette)
Thierry Senau (trompette)
Félicien Bouchot (trompette)
David Enhco (direction, trompette)
Bastien Ballaz (direction, trombone)
Alois Benoit (trombone)
Loic Bachevillier (trombone)
Sylvain Thomas (trombone)
Frédéric Nardin (direction, piano)
Thibaut François (guitare)
Patrick Maradan (contrebasse)

► vendredi 04 décembre à 20h45 Guillaume de Chassy "Silences" au Comptoir à Fontenay-sous-Bois

Thomas Savy (clarinettes)
Arnault Cuisinier (contrebasse)
Guillaume De Chassy (piano)

  • Invité spécial, le baryton-basse Laurent Naouri
Guillaume de Chassy
Guillaume de Chassy

► vendredi 04 décembre à 21h Hildegard Lernt Fliegen à la Cavajazz de Viviers avec SMAC07

Andreas Schaerer (voix)
Matthias Wenger (saxophones)
Benedikt Reising (saxophones, clarinette basse)
Andreas Tschopp (trombone, tuba)
Marco Müller (contrebasse)
Christoph Steiner (batterie, percussions, marimba)

► dimanche 06 décembre à 20h Patrice Caratini Ciné-concert + le Bal au studio de l'Ermitage à Paris

André Villéger : saxophones clarinette
Matthieu Donarier : saxophones clarinettes
Rémi Sciuto : saxophones
Clément Caratini : clarinette
Claude Egea : trompette
Pierre Drevet : trompette
Denis Leloup : trombone
François Bonhomme : cor
François Thuillier : tuba
David Chevallier : guitares
Alain Jean-Marie : piano
Thomas Grimmonprez : batterie
Sebastian Quezada : percussions
Abraham Mansfaroll : percussions

Dates

du 30 novembre au 06 décembre 2015