Jazz Agenda (semaine du 26 septembre au 02 octobre 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 26 septembre au 02 octobre 2016 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 26 septembre au 02 octobre 2016)
© Emmanuelle Lacaze

Gaël Horellou mercredi 28 septembre à 21h45 au El Camino à Caen dans le cadre de Jazz à Caen (3 invitations pour 2 à gagner)

Gaël Horellou (sax alto, compositions, arrangements)
Viktor Nyberg (contrebasse)
Étienne Déconfin (piano)
Antoine Paganotti (batterie)

RP Quartet mardi 27 septembre à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris

Edouard Pennes (guitare)
Remi Oswald (guitare)
Bastien Ribot (violon)
Damien Varaillon (contrebasse)

Marc Perrenoud jeudi 29 septembre à 20h au Centre Culturel Suisse de Paris

Marc Perrenoud (piano)
Marco Mueller (basse)
Cyril Regamey (batterie, marimba)

Virginie Teychené vendredi 30 septembre à 21h30 au Théâtre Denis à Hyères (83) dans le cadre de Jazz au Théâtre Denis
Virginie Teychené (vocal)
Stéphane Bernard (piano)
Gérard Maurin (contrebasse)
Jean-Pierre Arnaud (batterie)

(3 invitations pour 2 à gagner pour les deux concerts à Hyères )

Un Poco Loco vendredi 30 septembre à 20h30 au Théâtre Denis à Hyères et samedi 1er octobre à 15h aux Jardins du Département à Dijon dans le cadre du 17ème Tribu Festival

Fidel Fourneyron (trombone)
Geoffroy Gesser (sax ténor, clarinette)
Sébastien Beliah (contrebasse)

Dave Liebman Hommage à Elvin Jones mercredi 28 septembre à 20h30 au New Morning à Paris

Dave Liebman (saxophone)
Adam Niewood (saxophone)
Gene Perla (basse)
Adam Nussbaum (batterie)

Alban Darche"Pacific"

  • mardi 27 septembre à 20h au Dix à Nantes
  • mercredi 28 septembre à 20h au Petit Faucheux à Tours
  • jeudi 29 septembre à 18h30 au showroom Selmer, rue de la Fontaine au Roi à Paris (gratuit)

Alban Darche (saxophones, compositions)
Geoffroy Tamisier (trompette)
Samuel Blaser (trombone)
Jozef Dumoulin (piano, Fender Rhodes)
Steve Argüelles (batterie)

Thierry Maillard jeudi 29 septembre à 20h au Café de la Danse à Paris

Thierry Maillard, piano
André Ceccarelli, batterie
Dominique Di Piazza, basse

Tabasco Quartet invite Leonardo Montana jeudi 29 septembre à 21h30 au Sunside à Paris

Robin Nicaise (sax)
Leonardo Montana (piano)
Loic Réchard (guitare)
Ivan Réchard (contrebasse)
Fred Pasqua (batterie)

From Quebec to Luxembourg : Alain Bedard Auguste Quartet + Pit Dahm Trio jeudi 29 septembre à 21h au Sunset à Paris dans le cadre des soirées Paris Jazz Club « 1 entrée = 3 clubs = 6 concerts »

  • Alain Bedard Auguste Quartet
    Samuel Blais (sax soprano, alto, baryton)
    Félix Stüssi (piano)
    Alain Bédard (contrebasse)
    Michel Lambert (batterie)
  • Pit Dahm trio
    Charley Rose (sax alto)
    Lennart Heyndels (contrebasse)
    Pit Dahm (batterie)

EYM invite Marian Badoï & Mohamed Abozekry samedi 1er octobre à 21h au Crescent à Mâcon (3 invitations pour 2 à gagner )

Elie Dufour (piano)
Marc Michel (batterie)
Yann Phayphet (contrebasse)
Marian Badoï (accordéon)
Mohamed Abozekry (oud)

www.francemusique.fr

Dynamo Fest du vendredi 30 septembre au dimanche 02 octobre à la Dynamo de Banlieue Bleue à Pantin

  • vendredi 30 septembre à 20h30

    • Sons Of Kemet
      Shabaka Huchings
      Theon Cross (tuba)
      Seb Rochford (batterie)
      Tom Skinner (batterie)

    • Ilhan Ersahin's Istanbul Sessions + Vincent Segal
      Ilhan Ersahin (saxophones)
      Alp Ersönmez (basse)
      Turgut Alp Bekoglu (batterie)
      Izzet Kizil (percussions)
      Vincent Segal (violoncelle)

Photo - affiche Dynamo Fest Pantin
Photo - affiche Dynamo Fest Pantin

"LBBL" vendredi 30 septembre à 19h30 au Sunside à Paris

Gaël Le Billan (piano)
Mathieu Loigerot (contrebasse)
Antoine Banville (batterie)

Andy EmlerMy Own Ravel vendredi 30 septembre à 20h45 au Comptoir de Fontenay-sous-Bois (94)

Andy Emler (piano)

Mains d'Andy Emler © Emmanuelle Lacaze
Mains d'Andy Emler © Emmanuelle Lacaze

Aurore Voilqué samedi 1er octobre à 21h30 au Sunset à Paris pour la sortie de l'album "Machins choses et autres trucs très chouette" chez Arts & Spectacles

Aurore Voilqué (violon, chant)
Jerry Edwards (trombone)
Olivier Defays (sax tenor)
Jerome Etcheberry (trompette)
Thomas Ohresser (guitare)
Basile Mouton (contrebasse)
Julie Saury (batterie)
invités : Francois Biensan (trompette)
Jean-Baptiste Gaudray (guitare)

Connie and Blyde dimanche 2 octobreà 11h30 au Mas De Las Fonts à Calce dans le cadre du Pique-nique musical du festival Jazzèbre à Perpignan

Caroline Sentis (voix)
Bruno Ducret (violoncelle)

Dmitry Baevsky en concert

  • vendredi 30 septembre à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris
    Dmitry Baevsky (Sax)

    Alain Jean-Marie (Piano)
    Fabien Marcoz (Contrebasse)
    Joe Strasser (Batterie)

  • samedi 1er octobre à 20h30 au théâtre du Puy-en-Velay dans le cadre de Automne Jazz en Velay
  • jeudi 06 octobre à 21h à Espace Michel Simon de Noisy-Le-Grand
    Dmitry Baevsky (sax alto)
    Fabien Marcoz (contrebasse)
    Joe Strasser (batterie)

Dates

du 26 septembre au 02 octobre 2016