Jazz Agenda (semaine du 21 au 27 mars 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 21 au 27 mars 2016 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 21 au 27 mars 2016)
© Emmanuelle Lacaze

Olivier Py "Birds of Paradise " en concert

  • mardi 22 mars de 19h à 22h Master Class du conservatoire de Brest au centre culturel l’Alizé de Guipavas
  • mercredi 23 mars à 20h30 au Vauban à Brest (3 invitations pour 2 à gagner )
  • samedi 09 avril à 21h au Crescent à Mâcon
  • dimanche 10 avril à 16h30 Goûter-concert au Pêle-Mêle Café à Belleville-sur-Saône (69) avec l'association Le Chien à 3 Pattes

    Olivier Py (saxophones, compositions)
    Franck Vaillant (batterie)
    Jean-Philippe Morel (contrebasse)

www.francemusique.fr

► mardi 22 mars à 19h 30 & 21h30 Sophie Darly au Duc des Lombards à Paris

Sophie Darly (chant)
Sophie Alour (saxophone ténor)
Lisa Cat-Berro (saxophone alto)
Ludivine Issambourg (flûte)
Arnaud Gransac (piano)
Leila Soldevila (contrebasse)
Julien Augier (batterie)

► mardi 22 mars à 21h Jérémy Lirola au studio de l'Ermitage à Paris pour la sortie de l'album "Uptown Desire"

Jeremy Lirola (contrebasse)
Denis Guivarc'h (alto saxophone)
Maxime Sanchez (piano)
Nicolas Larmignat (batterie)

► mardi 22 mars à 20h Ali Baba et les 40 batteurs au Casino de Paris à Paris

► mercredi 23 mars à 20h30 concert sous hypnose avec Geoffrey Secco à l'Apollo théâtre à Paris (3 invitations pour 2)

Geoffrey Secco (sax, composition)
Rossitza Milevska (harpe)
Gaël Petrina (contrebasse)
Nicolas Charlier (batterie)
Jean Doridot (hypnose)

► mardi 22 et mercredi 23 mars à 21h Alain Bédard “Auguste ” Quartet & guests au Sunside à Paris pour la sortie de l’album “Circum Continuum” chez Effendi

Samuel Blais (sax)
Felix Stussi (piano)
Alain Bédard (contrebasse)
Michel Lambert (batterie)

Lars Danielsson Liberetto II en concert

(concert annulé mardi 22 mars à 20h30 au Cheval Blanc de Schitigheim)

  • mercredi 23 mars à 21h30 au Petit Journal Montparnasse à Paris

    Lars Danielsson (contrebasse et violoncelle)
    Grégory Privat (piano)
    John Parricelli (guitare)
    Roberto Ikiz (batterie)

► vendredi 25 mars à 21h Chris Potter au théâtre Sortie Ouest de Béziers (3 invitations pour 2 )

Chris Potter (saxophone)
David Virelles (piano)
Joe Martin (basse)
Marcus Gilmore (batterie)

The Glossy Sisters en concert

  • jeudi 24 mars à 19h 30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris
  • mardi 29 mars à 20h à l'Espace Tonkin à Villeurbanne
  • jeudi 31 mars à 21h à la salle 2 du Triton aux Lilas

    Lisa Caldognetto (chant)
    Marion Chrétien (chant)
    Claudine Pauly (chant)
    Michel Molines (contrebasse, guitare)

► jeudi 24 mars à 20h30 Louis Sclavis et Vincent Courtois à l'IRIS de Francheville dans le cadre de Ça jazze fort à Francheville avec Jazzs Ra

Louis Sclavis (clarinette)
Vincent Courtois (violoncelle)

► vendredi 25 mars à 20h Salif Keïta à l'Auditorium de Lyon (3 invitations pour 2 ), en coproduction avec Jazz à Vienne et en partenariat avec le festival À Vaulx Jazz

Salif Keïta, guitare acoustique, chant et direction
Sory Kandia Kouyaté (kora)
Souleymane Kouyaté (n’goni)
Djessou Mory Kanté (guitare)
Guy Nwogang (cajon, bongos, congas)
Bah Kouyaté (choeur)
Aminata Dante (choeur)

► jeudi 24 mars à 21h Olivier Bogé au Sunside à Paris

Olivier Bogé (sax, guitare, voix)
Tony Paeleman (piano , fender rhodes)
Nicolas Moreaux (contrebasse)
Karl Jannuska (batterie)

Robyn Bennett en concert

  • jeudi 24 mars à 20h45 au Théâtre de Dreuxdans le cadre de Jazz de Mars
  • vendredi 08 avril à 21h à la Maison Triolet Aragon - Moulin de Villeneuve à Saint-Arnoult-en-Yvelines dans le cadre de Jazz à Toute Heure

    Robyn Bennett (voix)
    Ben Van Hille (trombone)
    Max Mastella (guitare)
    Julien Raffin (saxophones)
    Gino Chantoiseau (contrebasse)
    David Pouradier-Duteil (batterie)

► vendredi 25 mars à 20h30 Christophe Laborde au Petit Duc à Aix-en-Provence

Christophe Laborde (saxophone soprano)
Giovanni Mirabassi (piano)
Mauro Gargano (contrebasse)
Louis Moutin (batterie)

► du jeudi 24 au samedi 26 mars à 20h45 Nguyên Lê Fire and Water au Jazz Club de Dunkerque

Nguyên Lê (guitare, laptpt, electronics)
Chris Jennings (basse)
Stéphane Edouard (batterie, percussions)

► vendredi 25 mars à 20h Tiger Trio à la galerie Zürcher à Paris

Myra Melford (piano)
Joëlle Léandre (contrebasse)
Nicole Mitchell (flûte)

Photo - Tiger Trio (petit)
Photo - Tiger Trio (petit)

► samedi 26 mars à 20h Reis, Demuth, Wiltgen avec Joshua Redman au Conservatoire de la ville de Luxembourg dans le cadre du festival Printemps Musical

Michel Reis (piano)
Marc Demuth (basse)
Paul Wiltgen (batterie)
Joshua Redman (saxophone)

► samedi 26 et dimanche 27 mars à 21h René Urtreger au Sunside à Paris

Géraldine Laurent (sax alto) (26/03 uniquement)
René Urtreger (piano)
Yves Torchinsky (contrebasse)
Eric Dervieu (batterie)

► samedi 26 mars à 20h Barthelemy / Gleizes / Rayon à la salle 2 du Triton aux Lilas, pour la sortie de "Roxinelle" sur Le Maxiphone (dist. Socadisc)

Claude Barthélemy guitare, oud
Philippe Gleizes batterie
Antonin Rayon orgue Hammond B3

► samedi 26 mars à 17h30 Anne Pacéo Quartet « Circles » et Christophe Marguet / Yves Rousseau « Spirit Dance Quintet » au studio 105 de la Maison de la Radio dans le cadre des concerts Jazz sur le Vif de Arnaud Merlin (diffusion mercredi 30 mars à 20h dans Les mercredis du jazz de Jérôme Badini)

- Anne Pacéo Quartet « Circles »
Emile Parisien (saxophones)
Tony Paeleman (claviers)
Leila Martial (voix)
Anne Pacéo (batterie )

- Christophe Marguet / Yves Rousseau « Spirit Dance Quintet »
Fabrice Martinez (trompette)
David Chevallier (guitare)
Bruno Ruder (piano)
Yves Rousseau (contrebasse)
Christophe Marguet (batterie)

Dates

du 21 au 27 mars 2016