Jazz Agenda (semaine du 19 au 25 septembre 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 19 au 25 septembre 2016 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 19 au 25 septembre 2016)
© Emmanuelle Lacaze

Hugh Coltman mercredi 21 septembre à 21h au Ligéria à Montlouis-sur-Loire dans le cadre de Jazz en Touraine. (3invitations pour 2 à gagner )

Hugh Coltman (chant)
Thomas Naim (guitare)
Gael Rakotondrabe (piano)
Christophe Mink (contrebasse)
Raphael Chassin (batterie)

Debbie Sledge au mardi 20 septembre à 19h30 et 21h30 au Sunside à Paris

Debbie Sledge (voix)
Niels Lan Doky (piano)
Tobias Dall (basse)
Niclas Bardeleben (batterie)

Scott Hamilton lundi 19 et mercredi 21 septembre à 22h au Caveau de la Huchette à Paris

Dominique Pifarély mardi 20 septembre à 20h à La Fonderie / Studio Sextan à Malakoff (3 invitations pour 2 à gagner)

Dominique Pifarély (violon)
Antonin Rayon (piano)
Bruno Chevillon (contrebasse)
François Merville (percussions)

Francis & Didier Lockwood vendredi 23 septembre à 20h30 à l'auditorium du conservatoire de Saint-Maur-des-Fossés (94) (3 invitations pour 2 à gagner )
et Umlaut Big Band dimanche 25 septembre à 20h30 au Théâtre Roger Lafaille de Chennevières-sur-Marne dans le cadre de Jazz en Boucle à Saint-Maur-des-Fossés

Didier Lockwood (violon)
Francis Lockwood (piano)

Umlaut Big Band
Pierre-Antoine Badaroux (saxophone, direction musicale)
Antonin-Tri Hoang (saxophone, clarinette)
Benjamin Dousteyssier (saxophone)
Geoffroy Gesser (saxophone, clarinette)
Pierre Borel (saxophone, clarinette)
Brice Pichard (trompette)
Emil Strandberg (trompette)
Louis Laurain (trompette)
Fidel Fourneyron (trombone)
Michaël Ballue (trombone)
Bruno Ruder (piano)
Romain Vuillemin (guitare)
Sébastein Beliah (contrebasse)
Antonin Gerbal (batterie)

Soirée Le Maxiphone Collectif mercredi 21 septembre à 21h au Studio de l'Ermitage à Paris

  • Didier Fréboeuf (piano)
  • Mental Medication
    Nicolas Granelet (piano, claviers)
    Olivier Duperron (saxophones, machines)
    Alban Guyonnet (vibraphone électrique)
    Sunny Adroit (basse)
    Damien Gouzou (batterie)
Photo - soirée maxiphone collectif
Photo - soirée maxiphone collectif

Laurent Bonnot jeudi 22 septembre à 21h30 au Sunside à Paris, pour la sortie de "Hermit's Dream" sur le Label Durance (dist. Orkhêstra)

Romain Pilon (guitare)
Anthony Jambon (guitare)
Laurent Bonnot (basse)
Antony Soler (batterie)

Annick Tangorra vendredi 23 septembre à 20h30 au Centre Culturel René Cassin de Dourdan pour l'ouverture du festival Au Sud Du Nord dans l'Essonne (3 invitations pour 2 à gagner )

Annick Tangorra (voix)
Mario Canonge (piano)
Michel Zenino (contrebasse)
Adriano Tenorio (percussions)
Laurent-Emmanuel Bertholo (batterie)

Issa MuradJoussour jeudi 22 septembre à 21h au studio de l'Ermitage à Paris

Marc Buronfosse (contrebasse)
Richard Turegano (piano)
Frédéric Chapperon (batterie)
Samir Homsi (percussions)
Rishab Prasanna (bansuri ney)
Issa Murad (oud et compositions)

Vincent Peirani et Emile Parisien jeudi 22 septembre à 21h au Jazz Club du Thou (17)

Emile Parisien (sax soprano)
Vincent Peirani (accordéon)

Harold Mabern du jeudi 22 au samedi 24 septembre à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris

Harold Mabern (piano)

Théo Girard, artiste en résidence, vendredi 23 septembre à 20h45 au Comptoir à Fontenay

Théo Girard (contrebasse, composition)
Antoine Berjeaut (trompette)
Seb Rochford (batterie)

photo - theo girard trio au comptoir
photo - theo girard trio au comptoir

Anglet Jazz Festival du jeudi 22 au dimanche 25 septembre à Anglet
- Virginie Teychené vendredi 23 septembre à 22h au théâtre Quintaou (3 invitations pour 2 à gagner )
Virginie Teychené (chant)
Gérard Maurin (contrebasse)
Stéphane Bernard (piano)
Jean Pierre Arnaud (batterie)
Olivier Ker Ourio (harmonica)

  • Didier Ithursarry samedi 24 septembre à 20h30 au théâtre Quintaou (3 invitations pour 2 à gagner )
    Didier Ithursarry (accordéon, compositions)
    Jean Charles Richard (saxophone soprano)
    Fred Chiffoleau (contrebasse)
    Joe Quitzke (batterie)
  • Ronnie Lyne Patterson dimanche 25 septembre à 15h30 au parc Ansbach (concert gratuit)
    Ronnie Lyne Patterson (piano)
    Darry Hall (contrebasse)
    Pierre Thibaud (batterie)
Photo - affiche Anglet Jazz Festival
Photo - affiche Anglet Jazz Festival

Pan ! festival les vendredi 23 et samedi 24 septembre à Caen
- Shauli Einav vendredi 23 à 21h45 à La Fermeture éclair

Shauli Einav (saxophone ténor & soprano)
Paul Lay (piano)
Florent Nisse (basse)
Gautier Garrigue (batterie)

Nîmes Métropole Jazz Festival du vendredi 23 septembre au samedi 22 octobre

Photo - affiche nimes jazz festival
Photo - affiche nimes jazz festival

Philomène Irawaddy vendredi 23 septembre à 19h30 au Sunside à Paris pour la sortie de l’album « Cinderella’s Notice » chez Label Ouest/L’Autre Distribution

Philomène Irawaddy (chant)
Guillaume Naturel (sax ténor/flûte)
Alain Jean-Marie (piano)
Gilles Naturel (contrebasse)
Philippe Soirat (batterie)

Philippe Soirat samedi 24 septembre à 21h30 au Sunside à Paris

David Prez (sax ténor)
Vincent Bourgeyx (piano)
Yoni Zelnik (contrebasse)
Philippe Soirat (batterie)

Julien Alour lundi 26 septembre à 19h30 et 21h30 au Duc des Lombards à Paris

Julien Alour (trompette)
François Theberge (sax)
Adrien Chicot (piano)
Sylvain Romano (contrebasse)
Jean-Pierre Arnaud (batterie)

Parisien, Celea, Reisinger samedi 24 septembre à 21h salle 1 du Triton aux Lilas

Jean-Paul Céléa (contrebasse)
Émile Parisien (saxophone soprano)
Wolfgang Reisinger (batterie)

Dates

le lundi 12 septembre 2016