Jazz Agenda (semaine du 17 au 23 mars 2014)

Les concerts jazz de la semaine du 17 au 23 mars 2014 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 17 au 23 mars 2014)
© Emmanuelle Lacaze

► 19ème édition du festival Blues Autour du Zinc du 14 au 23 mars 2014 à Beauvais

  • vendredi 21 mars à 20h30 au Zinc Bleu (entrée libre) et samedi 22 mars à 21h à l'After Hours (entrée libre) :
    The Black Cadillacs
    Will Horton (chant, guitare, harmonica)
    Matthew Hyrka (guitare)
    Philip Anderson (guitare basse)
    John Phillips (guitare rythmique)
    Adam Bonomo (batterie)

► Lancement lundi 17 mars deFocus Jazz en Basse Normandie

  • vendredi 28 mars à 18h, le Petit Label fête ses 10 ans au théâtre des Cordes à Caen
    Déroulé prévisionnel de la soirée :
    18h - conférence de presse, apéritif dînatoire avec Elsa R aux couleurs des 4 collections du Petit Label, concert de jazz et petites formes diverses, poésie, improvisations
    20h - concert du groupe Renza Bô
    21h30 - concert de l’Art Ensemble of Petit Label
    Sur place : exposition Petit Label, atelier d’initiation à la sérigraphie artisanale par l’association L’Encrage, Collectif Jazz de Basse- Normandie, Caen Jazz Action, et Radio Bazarnaom qui diffusera en direct les concerts de la soirée (92.3 FM).
    Entrée solidaire ou acquisition de la compilation des 10 ans du Petit Label ou CD Petit Label au choix (10 €)
Affiche Focus Jazz en Basse Normandie
Affiche Focus Jazz en Basse Normandie

► mardi 18 mars à 20h30 Sophie Alour au Théâtre de Bourg-en-Bresse

Sophie Alour (saxophones ténor, soprano, clarinette, clarinette basse, flûte traversière)
Frédéric Nardin (fender rhodes, clavier éléctronique, piano)
Frédéric Pasqua (batterie, percussions)

► mardi 18 mars à 20h30 Danilo Pérez au New Morning à Paris

Danilo Perez (piano)
Ben Street (contrebasse)
Adam Cruz (batterie)
Roni Eytan (harmonica)

► mercredi 19 mars à 21h Guilhem Flouzat au Sunside à Paris

Adrien Sanchez (sax tenor)
Romain Pilon (guitare)
Laurent Coq (piano)
Desmond White (contrebasse)
Guilhem Flouzat (batterie)

► mercredi 19 mars à 20h30 Térez Montcalm au théâtre du Gymnase à Marseille

  • mardi 18 mars à 20h30 au Mail - Scène Culturel de Soissons
  • le 28 mars à Beauvais
  • le 29 mars à Seignosse

    Térez Montcalm (voix-guitare)

www.off.tv ► vendredi 21 mars à 20h30 Shai Maestro au théâtre Denis de Hyères (83) dans le cadre de Jazz au Théâtre Denis

Shai Maestro (piano)
Jorge Roeder (contrebasse)
Ziv Ravitz (batterie)

► jeudi 20 mars à 21h Flash Pig au Sunside à Paris

Adrien Sanchez (sax ténor)
Maxime Sanchez (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Gautier Garrigue (batterie)

► jeudi 20 mars à 20h30 Ulf Wakenius au Cheval Blanc de Schiltigheim

Ulf Wakenius (guitare)
Vincent Peirani (accordéon)
Simon Tailleu (contrebasse)

Spring Quartet(Joe Lovano, Jack DeJohnette, Esperanza Spaling, Leo Genovese) en tournée

Robin McKelle en concert

► vendredi 21 mars à 20h Pierre et le Loup...et le Jazz au théâtre de Puteaux

The Amazing Keystone Big Band
Jon Boutellier, Bastien Ballaz, Fréréric Nardin et David Enhco (direction)
Pierre Dessasis, Kenny Jeanney, Jon Boutellier, Eric Prost, Ghyslain Regard et Jean-Philippe Scali (sax, flûte)
Vincent Labarre, Thierry Seneau, Félicien Bouchot et David Enhco (trompette)
Bastien Ballaz, Aloïs Benoit, Loic Bachevillier et Sylvain Thomas (trombone)
Frédéric Nardin (piano)
Thibaut François (guitare)
Patrick Maradan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie)

ÀNOUsGARO en concert

  • vendredi 21 et samedi 22 mars à 20h à l'Odyssud de Blagnac dans le cadre de la Nuit Nougaro
  • dimanche 23 mars à 18h30 à l'Auditorium Jean Moulin à Thor (84)
  • mardi 25 mars à 20h30 eu théâtre Charcot de Marcq-en-Barœul dans le cadre du festival Jazz en Nord

    André Ceccarelli (batterie)
    David Linx (voix)
    Pierre-Alain Goualch (piano)
    Diego Imbert (contrebasse)

► vendredi 21 mars à 20h30 Frederic Borey au Pannonica à Nantes

Frederic Borey (sax ténor et compositions)
Michael Felberbaum (guitare)
Leonardo Montana (piano)
Florent Nisse (contrebasse)
Stefano Lucchini (batterie)

► jeudi 20 mars à 22h00 Rabih Abou-Khali à la Salle des Sucres de Marseille dans le cadre de Babel Med Music

Rabih Abou-Khali (oud)

► lundi 24 mars à 20h Ibrahim Maalouf à l'Olympia à Paris

Ibrahim Maalouf (trompett 1/4 de ton)
François Delporte (guitare électrique)
Laurent David (basse électrique)
Frank Woeste (fender rhodes)
Stephane Galland (batterie)
Youenn Le Cam (trompette 1/4 de ton, flûte, cornemuse)
Yann Martin & Martin Saccardy (trompette)

J.A.S.S. en concert

  • vendredi 21 mars à 21h à l'Arrosoir de Chalon-sur-Saône
    et dans Jazz Club d'Yvan Amar
  • samedi 22 mars à 20h30 à l'AJMI en Avignon
    précédé d'une Master Class avec Alban Darche de 13h à 17h

    John Hollenbeck (batterie percussions)
    Alban Darche (saxophone ténor)
    Samuel Blaser (trombone)
    Sébastien Boisseau (contrebasse)

► Les concert de l'Arrosoir à Chalon-sur-Saône

  • vendredi 28 mars à 21h Hommage à Alain Gibert
    Clément Gibert (clarinettes saxophone alto)
    Jean-Paul Autin (saxophone)
    Jean-Luc Cappozzo (trompette)
    Eric Brochard (contrebasse)
    Christian Rollet (batterie)
    André Ricos (cabrette voix)
  • samedi 05 avril à 21h Hélène Labarrière quartet
    Christophe Marguet (batterie percussions)
    Hasse Poulsen (guitare)
    François Corneloup (saxophone)
    Hélène Labarrière (contrebasse)
  • samedi 12 avril à 21h Pierrick Pedron
    ​Pierrick Pedron (saxophone alto)
    Franck Agulhon (batterie)
    Thomas Bramerie (contrebasse)
  • vendredi 02 mai à 21h Horellou, Nardin, Paganotti
    Gaël Horellou (saxophone)
    Fred Nardin (orgue)
    Antoine Paganotti (batterie)
  • samedi 24 mai à 21h Emler, Tchamitchian, Echampard
    Andy Emler (piano)
    Claude Tchamitchian (contrebasse)
    Eric Echampard (batterie)
Logo Arrosoir à Chalon
Logo Arrosoir à Chalon

Dates

du 17 au 23 mars 2014