Jazz Agenda (semaine du 17 au 23 février 2014)

Les concerts jazz de la semaine du 17 au 23 février 2014 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 17 au 23 février 2014)
©Emmanuelle Lacaze

► du lundi 17 au mercredi 19 février à 20h et 22h Avishai Cohen au Duc des Lombards à Paris

Avishai Cohen (trompette)
Reiner Elizarde (contrebasse)
Nasheet Waits (batterie)

► mercredi 19 février à 21h Gueorgui Kornazov à la péniche l'Improviste à Paris

Gueorgui Kornazov (trombone)
Aymeric Avice (trompette)
Didier Ithursarry (accordéon)
Bastien Stil (tuba)
Eric Echampard (batterie)

Die Hochstapler "Braxtornette" en concert

► mercredi 19 février à 19h The Amazing Keystone Big Band au Grand Thétâtre de Provence à Aix-en-Provence

Bastien Bouillon (récitant)
Pierre Dessasis, Kenny Jeanney, Jon Bouteiller, Eric Prost, Ghyslain Regard et Jean-Philippe Scali (saxophone, flûte)
Vincent Labarre, Thierry Seneau, Félicien Bouchot et David Enhco (trompette)
Bastien Ballaz, Alois Benoit, Loic Bachevillier et Sylvain Thomas (trombone)
Frédéric Nardin (piano)
Thibaut François (guitare)
Patrick Maradan (contrebasse)
Romain Sarron (batterie)

► jeudi 20 février à 20h30 Marcel Kanche & I.Overdrive trio à la salle Paul Fort de Nantes avec le Pannonica

Marcel Kanche (voix, orgue, harmonium)
Philippe Gordiani (guitares)
Remi Gaudillat (trompette, bugle)
Bruno Toccane (batterie)

► vendredi 21 février à 20h30 Ping Machine au Pannonica à Nantes

Frédéric Maurin (guitare, composition et direction)
Bastien Ballaz (trombone)
Didier Havet (trombone basse, tuba)
Raphaël Koerner (batterie, percussions)
Jean-Michel COuchet (sax alto et soprano)
Fabien Debellefontaine (sax alto, clarinettes, flûtes
Florent Dupuit (sax ténor, flûte, flûte alto et piccolo)
Julien Soro (sax ténor, clarinette)
Guillaume Christophel (sax baryton, clarinette basse)
Fabien Norbert (trompette, trompette piccolo, bugle)
Andrew Croker (trompette)
Paul Lay (piano, Fender Rhodes, Minimoog)
Quentin Ghomari (trompette, bugle)
Raphael Schwab (contrebasse)

► samedi 22 février à 21h Larry Coryell & Mark Whitfield à l'Astrada de Marciac

Mark Whitfield (guitare)
Larry Coryell (guitare)
Phil Wilkinson (Orgue Hammond)
Donald Edwards (batterie)

Yaron Herman au Sunside à Paris

  • vendredi 21 février à 21h Yaron Herman New Project

    Yaron Herman (piano)
    Phil Donkin (contrebasse)
    Franck Vaillant (batterie)

  • samedi 22 février à 20h et 22h

    Yaron Herman (piano)
    Ziv Ravitz (batterie)

► samedi 22 février à 20h30 Lars Danielsson au Cheval Blanc de Schiltigheim

Lars Danielsson (contrebasse et violoncelle)
Jonas Ostholm (piano)
John Parricelli (guitare)
Magnus Ostrom (batterie )

► dimanche 23 février à 17h Mélanie De Biasio à la Chapelle Saint-Sauveur de Saint-Malo.

Mélanie de Biasio (voix, flûte)
Pascal Mohy (piano)
Pascal Oaulus (synthés)
Dré Pallemaerts (batterie)

► Tous les dimanches à 15h30 jusqu'au 06 avril (sauf les 16 et 23 mars) Daniel-Sidney Bechet & Olivier Franc jouent "Sidney Bechet, ses plus grands succès" aux Bouffes Parisiens à Paris

Daniel Sidney Bechet (batterie)
Olivier Franc (sax soprano)
Benoit De Flamesnil (trombone)
Jean-Baptiste Franc (piano)
Gilles Chevaucherie (contrebasse)

Dates

du 17 au 23 février 2014