Jazz Agenda (semaine du 14 au 20 mars 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 14 au 20 mars 2016 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 14 au 20 mars 2016)
© Emmanuelle Lacaze

Anakronic Electro Orkestra featuring David Krakauer en concert

  • mardi 15 mars à 20h30 à la salle Nougaro de Toulouse
  • mercredi 16 mars à 20h30 au Parvis à Tarbes
  • jeudi 17 mars à 20h30 à l'Espace John Lennon à Limoges
  • vendredi 18 mars à 20h30 aux Fuseaux à Saint-Dizier (52)
  • samedi 19 mars à 20h30 à la MJC de la Vallée àChaville
  • mardi 22 mars à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues dans le cadre du festival Banlieues Bleues

    David Krakauer (clarinette)
    Mikaël Charry (machines effets)
    Ludovic Kierasinski (basse)
    Simon Barbe (accordéon)
    Pierre Bertaud du Chazaud (clarinette et effets)
    Ghislain Rivera (batterie)

► jeudi 17 mars à partir de 20h Jazz et Gastronomie avec Daniel Humair et Alain Dutournier au Petit Journal Montparnasse à Paris

Emile Parisien (saxophone)
Vincent Peirani (accordéon)
Stephane Kerecki (contrebasse)
Daniel Humair (batterie)

► mercredi 16 mars à 20h00 PJ5 au Café de la Danse à Paris (3 invitations pour 2 à gagner )

Léo Pellet (trombone)
Maxence Ravelomanantsoa (saxophone ténor)
Paul Jarret (guitare)
Alexandre Perrot (contrebasse)
Ariel Tessier (batterie)

► mercredi 16 mars à 20h30 Eli Degibri à l'Etage à Rennes dans le cadre de Jazz à l'Etage

Eli Degibri (saxophone ténor & soprano)
Gadi Lehavi (piano)
Barak Mori (contrebasse)
Eviatar Slivnik (batterie)

► mercredi 16 mars à 21h Christian McBride au New Morning à Paris

Christian Sands (piano)
Christian McBride (contrebasse)
Ulysses Owens (batterie)

► Le Regional Tour de l'Europajazz du Mans a lieu du 15 mars au 29 avril 2016 avec Bernard Lubat

Bernard Lubat K-Baret Jazzcogne

Compagnie Bernard Lubat

  • vendredi 18 mars à 20h30 à la Salle Madeleine Louaintier de Flers (61)
  • jeudi 28 avril à 20h30 au Complexe Culturel Athéna de La Ferté-Bernard (72)
  • vendredi 29 avril à 20h30 au Centre de rencontres de Saint-Berthevin (53)

    Bernard Lubat (claviers, piano, batterie, accordéon, jouets musicaux)
    Fabrice Viera (guitare, voix)
    Louis Lubat (batterie)
    Jules Rousseau (basse)
    Thomas Boudé (guitare)

Bernard Lubat trio

w.djpod.com

► mercredi 16 mars à 20h30 Stéphane Kerecki Nouvelle Vague au 106 à Rouen avec Rouen Jazz Action

Émile Parisien (saxophone soprano)
Dan Tepfer (piano)
Stéphane Kerecki (contrebasse)
Fabrice Moreau (batterie)
Guest : Laika (chant)

www.francemusique.fr

► mercredi 16 mars à 21h Pierrick Pedron au studio de l'Ermitage à Paris

Pierrick Pedron (saxophone)
Chris De Pauw (guitares)
Vincent Lafont (claviers)
Julien Herné (basse)
Antoine Paganotti (batterie)

► jeudi 17 mars à 20h30 Luft + Fire ! au Vauban à Brest avec Penn-ar jazz (3 invitations pour 2 )
- Luft
Erwan Keravec (cornemuse)
Mats Gustafsson (saxophone)

  • Fire !
    Mats Gustafsson (saxophone, Fender Rhodes)
    Johan Berthling (contrebasse, guitare et orgue Hammond )
    Andreas Weliin (batterie)

► jeudi 17 mars à 20h30 Clotilde Rullaud & Alexandre Saada “Madeleine & Salomon : A woman’s Journey” au Sunside à Paris dans le cadre du Festival Paris Music

Clotilde Rullaud (voix flûte)
Alexandre Saada (piano)

► vendredi 18 mars à 20h30 Julien Lallier et Charlotte Wassy duo au studio A de l'UJM (Union des Musiciens de Jazz) à Paris (19 rue des Frigos, Paris 13) dans le cadre de la reprise des Live de l'UJM dans ce studio.

Charlotte Wassy (voix)
Julien Lallier (piano)

►Le 33ème édition du festival Banlieues Bleues a lieu du vendredi 18 mars au vendredi 15 avril 2016

  • vendredi 18 mars à 20h30 concert d'ouverture

    • Airelle Besson quartet
      Airelle Besson (trompette, piano, claviers )
      Isabel Sörling (voix)
      Benjamin Moussay (piano)
      Fabrice Moreau (batterie)

    • Red Star Orchestra fest. Thomas de Pourquery
      Thomas de Pourquery (voix)
      Johane Myran (direction, saxophone)
      Alexis Bourgignon (trompette)
      FranckGuicherd, Matthieu Haag, Xavier Bornens (trompettes)
      Bertrand Luzignant, Antoine Giraud, Daniele Israël, Stéphane Montigny (trombones)
      ÉsaïeE Cid, Julien Raffin, Jean-Hervé Michel, Julien Duchet, Sylvain Fetis (saxophones)
      Matthieu Jérôme (piano)
      Marc-Antoine Perrio (guitare)
      Blais CHevallier (contrebasse)
      Julien Grégoire (batterie)

► vendredi 18 à 20h30 aux Vents d'Anges et samedi 19 mars à 20h30 au Palais d'Antan Bobby & Sue dans le cadre du festival Blues sur le zinc à Beauvais (jusqu'au 26 mars)

Violaine Fouquet (voix)
Brendan De Roeck (guitare, piano)

► samedi 19 mars à 21h Anthony Strong à l'Astrada de Marciac (3 invitations pour 2 )

Anthony Strong (piano, voix)

Barcelona Jazz Orquestra

Matthew Simon (trompette)
Ivó Oller (trompette)
Alberto Pérez (trompette)
Jaume Peña (trompette)
Dani Alonso (direction, trombone)
Josep Tutusaus (trombone)
Jordi Giménez (trombone)
Sergi Vergés (trombone)
Pablo Martìn (trombone)
Victor De Diego (saxophone)
Gabriel Amargant (saxophone)
Xavier Figuerola (saxophone)
Jaume Badrena (saxophone)
Ignasi Terraza (piano)
Nono Fernàndez (contrebasse)
Jean-Pierre Derouard (batterie)

Patrice Caratini en concert pour ses 50 ans de musique

  • du jeudi 17 au samedi 19 mars à 21h30 aux Gémeaux à Sceaux
    Patrice Caratini sextet
    Patrice Caratini (contrebasse)
    Denis Leloup (trombone)
    François Bonhomme (cor)
    Clément Caratini (clarinette)
    Maryll Abbas (accordéon)
    Leonardo Sanchez (guitare)
  • lundi 21 mars Carte Blanche à Patrice Caratini au théâtre du Châtelet à Paris
    Le Caratini Jazz Ensemble
    André Villéger : saxophones clarinette | Matthieu Donarier : saxophones clarinettes | Rémi Sciuto : saxophones | Clément Caratini : clarinette | Claude Egea : trompette | Pierre Drevet : trompette | Denis Leloup : trombone | François Bonhomme : cor | François Thuillier : tuba | David Chevallier : guitares | Alain Jean-Marie : piano | Manuel Rocheman : piano | Thomas Grimmonprez : batterie | Sebastian Quezada : percussions | Patrice Caratini : contrebasse et direction.
    Les invités
    Maxime Le Forestier dans « Le fantôme de Pierrot » | Martial Solal : piano | Marcel Azzola : accordéon | Lina Bossatti : piano | Thierry Caens : trompette | Gustavo Beytelmann : piano | Sara Lazarus : chant | Hildegarde Wanzlawe : chant | Leonardo Sanchez : guitare | Maryll Abbas : accordéon | Inor Sotolongo : percussions cubaines | Abraham Mansfarroll : percussions cubaines | Roger Raspail : djembé
    Avec la participation exceptionnelle de l'Orchestre Régional de Normandie

Dates

du 14 au 20 mars 2016