Jazz Agenda (semaine du 13 au 19 octobre 2014)

Les concerts jazz de la semaine du 13 au 19 octobre 2014 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 13 au 19 octobre 2014)
©Emmanuelle Lacaze

► mardi 14 octobre à 21h30 The Messenger Legacy - Tribute to Art Blakey & Jazz Messengers au Petit Journal Montparnasse à Paris dans le cadre de Jazz sur Seine

Ralph Peterson (batterie)
Craig Handy (saxophone alto)
Billy Pierce (saxophone ténor et soprano)
Brian Lynch (trompette)
Donald Brown (piano)
Essiet Okon Essiet (contrebasse)

► mardi 14 octobre dans le cadre des Show Cases du festival Jazz sur Seine

  • Tricia Evy à 21h au Baiser Salé à Paris (58, rue des Lombards)
    Tricia Evy (voix/guitare)
    David Fackeure (piano)
    Thierry Fanfant (contrebasse)
    Francis Arnaud (batterie)
  • Antoine Berjeaut "Wasteland" à 22h au Klub à Paris (14, rue Saint-Denis)
    Antoine Berjeaut (trompette, bugle)
    Mike Ladd (poésie, MPC, FX)
    Julien Lourau (saxophone, FX)
    David Neerman (viprahone, FX)
    Stéphane Kerecki (contrebasse)
    Fabrice Moreau (batterie)
  • Flash Pig à 22h au Chacha Club à Paris (47 rue Berger)
    Maxime Sanchez (piano)
    Adrien Sanchez (saxophone ténor)
    Florent Nisse (contrebasse)
    Gautier Garrigue (batterie)
Photo - affiche Jazz sur Seine 2014
Photo - affiche Jazz sur Seine 2014

Ancient Ritual de Jean-Benoît Culot en concert

Jean-Benoît Culot (batterie)
Rénald Fleury (contrebasse)
Patrick Martin (saxophone)

Raul Midón en concert

Raul Midón (guitare et voix)

► Robert Glasper en concert

  • jeudi 16 octobre à 20h30 à l'Autre Canal dans le cadre du Nancy Jazz Pulsations
  • vendredi 17 octobre à 20h au théâtre municipal Raymond Devos dans le cadre du Tourcoing Jazz Festival
  • mardi 21 octobre à 20h au théâtre Astrée de Villeubanne dans le cadre du festival Un Doua de Jazz
  • mercredi 22 octobre à 20h à la Sirène de la Rochelle

Robert Glasper (piano)
Casey Bejamin (saxophone, vocoder)
Derrick Hodge (basse)
Mark Colenburg (batterie)

Nikki Yanofsky en concert

► mercredi 15 octobre à 21h Claude Tchamitchian et Andy Emler à l'U-percut à Marseille

Andy Emler (piano)
Claude Tchamitchian (contrebasse)

Ralph Alessi en concert

  • mercredi 15 octobre à 21h au Sunside à Paris
  • jeudi 16 octobre à 20h30 à l'AJMI en Avignon (PLACES ÀGAGNER)
  • samedi 18 octobre à 21h au Moulin à Jazz de Vitrolles avec l'association Charlie Free

Ralph Alessi (trompette)
Gary Versace (piano)
Drew Gress (basse)
Nasheet Waits (batterie)

► jeudi 16 octobre à 20h, le trio du britannique Neil Cowley au New Morning à Paris, pour la sortie de "Touch and Flee" chez Naim.

Neil Cowley (piano)
Evan Jenkins (batterie)
Horan Rex (basse)

► vendredi 17 octobre à 20h30 Eric Legnini au théâtre du Jeu de Paume à Aix-en-Provence dans le cadre du Temps Fort Jazz

Eric Legnini (Piano, Fender Rhodes )
Thomas Bramerie (Contrebasse )
Franck Agulhon (Batterie )
Mamani Keïta, Hugh Coltman (Voix )
Quentin Ghomari (Trompette )
Boris Pokora (Saxophone )
Jerry Edwards (Trombone )

► vendredi 17 octobre à 20h30 Sylvie Courvoisier et Marc Feldman au théâtre municipale de Perpignan dans le cadre du festival Jazzèbre

Mark Feldman (violon)
Sylvie Courvoisier (piano)
Scott Colley (contrebasse)
Billy Mintz (batterie)

► vendredi 17 octobre à 21h Gilles Coronado au Triton aux Lilas

Gilles Coronado (guitare, compositions)
Matthieu Metzger (saxophone alto)
Antonin Rayon (claviers)
Franck Vaillant (batterie)

► vendredi 17 octobre Dmitry Baevsky à l'espace-congrès les Esselières à Villejuif (94) dans le cadre de Jazz aux Esselières

Dmitry Baevsky (sax)
Alain Jean-Marie (piano)
Fabien Marcoz (contrebasse)
Bernd Retier (batterie)

► du jeudi 16 au samedi 18 octobre a lieu le Avignon Blues Festival

► samedi 18 octobre à 20h30 Michel Camilo au Rocher de Palmer à Cenon (33)

Michel Camilo (piano)

► samedi 18 octobre à 19h30 Lund Quartet au Quartz de Brest dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival

Simon Adcock (piano, thérémine)
Rob Childs (basse)
Sam Muscat (batterie)
Jake Wittlin (DJ)

Omer Avital en concert

  • vendredi 17 octobre à 20h30 à la Manufacture de Nancy dans le cadre du Nancy Jazz Pulsations
  • samedi 18 octobre à 20h30 à l'Escale à Veauche (42) dans le cadre du Rhinojazz Festival
    Omer Avital (contrebasse)
    Etienne Charles (trompette)
    Joel Frahm (saxophone ténor)
    Yonathan Avishai (piano)
    Daniel Freedman (batterie
)

► samedi 18 octobre à 21h Orioxy au Château de Prat de Cest (11) dans le cadre du festival Jazzèbre

Yael Miller (voix)
Julie Campiche (harpe)
Manu Hagmann (contrebasse)
Roland Merlinc (batterie)

Dates

du 13 au 19 octobre 2014