Jazz Agenda (semaine du 12 au 18 octobre 2015)

Les concerts jazz de la semaine du 12 au 18 octobre 2015 recommandés par Alex Dutilh.

► mercredi 14 octobre à 20h30 The Bridge #9 + Rob Mazurek-Jeff Parker au Mac Orlan à Brest dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival avec penn-ar jazz (3 invitations pour 2 )

  • Sylvain Kassap (clarinettes)
    Mankwe Ndosi (voix)
    Dana Hall (batterie)
  • Rob Mazurek (cornet, effets)
    Jeff Parker (gutiare, effets)

► depuis le vendredi 09 jusqu'au samedi 24 octobre a lieu le festival Jazz sur Seine à Paris Région Parisienne

  • mardi 13 octobre à 22h30 Franck Nicolas Trio Soleil au Baiser Salé à Paris dans le cadre de la soirée Jazz Matrix
    qui présente dans 18 groupes à découvrir dans 6 salles, en accès libre. Ils jouent chacun 45 minutes au Baiser Salé, au Chacha Club, au Duc des Lombards, à la Guinness Tavern, au Klub et au Sunset : débuts des sets à 20h30, 21h30 et 22h30.
    Franck Nicolas (trompette/coquillages)
    Nelson Veras (guitare)
    Sonny Troupé (percussions)

►La chanteuse, guitariste et songwriter Dida en concert, pour la sortie en CD de ses “Modern Love Songs”

  • mardi 13 octobre à 20h30 à la Manufacture dans le cadre de Nancy Jazz Pulsations
    Dida (voix, guitare)
    Yonatan Avishai (orgue, piano)
    Yoni Zelnik (contrebasse)
    Francesco Ciniglio (batterie)
  • mercredi 14 et jeudi 15 octobre à 20h30 au Sunset à Paris
    Dida (guitare, vocal)
    Yonathan Avishai (piano)
    Yoni Zelnik (contrebasse) (le 14/10)
    Jérémy Bruyère (contrebasse) (le 15/10)
    Francesco Ciniglio (batterie)

Laurent Coq & Walter Smith III en concert pour la sortie de l’album “The Lafayette Suite ” chez Jazz & People

  • mardi 13 et mercredi 14 octobre à 21h au Sunside à Paris
  • jeudi 15 octobre à 18h30 à la Maison Folie Hospice d’Havré à Tourcoing dans le cadre de Tourcoing Jazz
    Laurent Coq (piano)
    Walter Smith III (sax)
    Joshua Crumbly (contrebasse)
    Damion Reid (batterie)
  • mercedi 21 octobre à 20h à la Maison de la Culture de Clermont-Ferrand dans le cadre de Jazz en Tête
    Laurent Coq (piano)
    Walter Smith III (saxophone)
    Joshua Crumbly (contrebasse)
    Fred Pasqua (batterie)

Joachim Govin en concert
(voir l'article de Martin Cazals dans DJAM )

  • jeudi 15 octobre à 21h au Périscope à Lyon
  • vendredi 16 octobre au Bab-Ilo à Paris (entrée libre)

    Joachim Govin (contrebasse)
    Ben van Gelder (sax alto)
    Tony Tixier (piano)
    Fred Pasqua (batterie)

Les Emouvantes à Marseille du mercredi 14 au vendredi 16 octobre et le samedi 17 octobre à l'AJMI en Avignon

  • mercredi 14 octobre à 20h30 Yom "Le Silence de l'Exode "à la salle Seita de la Friche de la Belle de Mai

    Yom (clarinettes, composition)
    Farid D. (violoncelle)
    Claude Tchamitchian (contrebasse)
    BIjan Chemirani (zarb, daf, bendir)

► mercredi 14 octobre à 20h Lee Konitz et Dan Tepfer au Théâtre municipal Raymond Devos à Tourcoing dans le cadre du Tourcoing Jazz Festival

Lee Konitz (saxophone)
Dan Tepfer (piano)

► jeudi 15 octobre à 20h30 Joe McPhee et Survival Unit au Mac Orlan à Brest dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival avec penn-ar jazz (3 invitations pour 2 )

Joe McPhee (saxophone)
Michael Zerang (batterie)
Fred Lonberg-Holm (violoncelle)

Matthieu Boré en concert

  • jeudi 15 et vendredi 16 octobre à 21h au Sunside à Paris pour la sortie de l’album "Naked Songs" chez Bonsaï Music
    Matthieu Boré (piano, chant)
    Josiah Woodson (trompette)
    Gerard McFadden (contrebasse)
  • samedi 17 octobre à 20h30 à l'Ecluse à Lorette (44) au Rhino Jazz(s)
    Matthieu Boré (piano, chant)
    Peter Giron (contrebasse)
    Tony Match (batterie)

► samedi 17 octobre à 17h Adegoke Steve Colson à l'Auditorium du Conservatoire de Brest dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival (3 invitations pour 2 )

Adegoke Steve Colson (piano)

► du jeudi 15 au samedi 17 octobre à 19h Fabrice Martinez "Chut ! " à la Boutique du Val à Meudon

Fabrice Martinez (trompette)
Fred Escoffier (claviers)
Eric Echampard (batterie)
Fred Pallem (basse)

► samedi 17 octobre à 20h30 David Murray Infinity Quartet feat Saul Williams à la Salle La Source de Fontaine dans le cadre du Festival d'Automne de Grenoble

David Murray (saxophone ténor)
Saul Williams (voix)
Orrin Evans (piano)
Jaribu Shahid (basse)
Nasheet Waits (batterie)

► lundi 19 octobre à 20h Ricky Lee Jones au Bouffes du Nord à Paris (3 invitations pour 2 à gagner).

► lundi 19 octobre à 20h Wadada Leo Smith, Roscoe Mitchell, Henry Threadgill au théâtre du Châtelet à Paris pour fêter les 50 ans de l'AACM (Association for the Advancement of Creative Musicians) de Chicago dans le cadre de Jazz sur Seine avec, en co-production avec le Festival d'Automne à Paris
et dans Jazz Club d'Yvan Amar le vendredi 23 octobre

Wadada Leo Smith sera aussi le dimanche 18 octobre à 17h à l'auditorium du conservatoire de Brest dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival avec penn-ar jazz

- Golden Quartet
Wadada Leo Smith, trompette et électronique
Anthony Davis, piano
John Lindberg, contrebasse
Mike Reed, batterie

- Duet
Roscoe Mitchell, saxophones et flûte
Mike Reed, batterie

- Double-Up
Henry Threadgill, compositions et direction musicale
Roman Filiu, Curtis Macdonald, saxophone alto
David Bryant, David Virelles, piano
Christopher Hoffman, violoncelle
Jose Davila, tuba et trombone
Craig Weinrib, batterie

Dates

du 12 au 18 octobre 2015