Jazz Agenda (semaine du 09 au 15 novembre 2015)

Les concerts jazz de la semaine du 09 au 15 novembre 2015 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 09 au 15 novembre 2015)
© Emmanuelle Lacaze

Sylvie Courvoisier et Mark Feldman en concert

  • mardi 10 novembre à 19h30 au Pôle Sud de Strasbourg dans le cadre de Jazzdor (3 invitations pour 2 )
  • mercredi 11 novembre à 21h au Périscope à Lyon
  • vendredi 13 novembre à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon (33)
    Sylvie Courvoisier (piano)
    Mark Feldman (violon)

► mardi 10 novembre à 20h30 Rita Marcotulli et Luciano Biondini à la Maison de la Culture de Nevers dans le cadre de D'jazz Nevers (3 invitations pour 2 )

Rita Marcotulli (piano)
Luca Biondini (accordédon)

► Le saxophoniste turco-suédois de Brooklyn Ilhan Ersahin en concert en France avec ses Istanbul Sessions. Il vient de publier un "Istanbul Underground" chez Nublu Records.

► mardi 10 novembre à 20h Géraldine Laurent à la Générale à Montreuil (93) avec son trio "Looking For Parker".

Géraldine Laurent (saxophone)
Benjamin Moussay (claviers)
Christophe Marguet (batterie)

► jeudi 12 novembre à 20h30 Portal-Peirani-Parisien à L'Illiade de Illkirch-Graffenstaden dans le cadre de Jazzdor (3 invitations pour 2 )

Michel Portal (clarinettes)
Vincent Peirani (accordéon)
Émile Parisien (saxophones)

► du mardi 10 au vendredi 13 novembre Ben Sidran à 21h au Sunside à Paris dans le cadre du festival Jazz'n Klezmer
Diffusion le 02 décembre dans Les Mercredis du Jazz de Jérôme Badini

Ben Sidran (piano, spoken word)
Bob Rockwell (saxophones)
Billy Peterson (contrebasse)
Leo Sidran (batterie)

► mercredi 11 novembre à 20h30 Ambrose Akinmusire à l'Ambassade dans le cadre du festival Eclats d'Email à Limoges

Sam Harris (piano)
Harish Raghavan (contrebasse)
Ambrose Akinmusire (trompette)
Justin Brown (batterie)

► mercredi 11 novembre à 21h et 22h20 Isabelle Gueldry au Café Laurent de l'hôtel d'Aubusson à Paris

Isabelle Gueldry (voix)
Karsten Hochapfel (guitare)
Sava Medan (contrebasse)

► mercredi 11 novembre à 20h30 Vegan Dallas à la salle Philippe-Gentry de la Maison de la Culture de Nevers dans le cadre de D'jazz Nevers
et lundi 16 novembre à 20h30 à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin

Vegan Dallas est un groupe à la lutherie inédite et surprenante : des instruments chinés, martelés, fabriqués, soudés, déstructurés évoquant souvent un son familier dans notre univers commun et pourtant souvent éloignés de leurs origines

Benjamin Flament (percussions, électronique)
Julien CHamla (batterie, harpe basse léectrique)
RIchard Comte (guitare préparée, objets, voix)
Simon Henocq (électronique, machines)
Adrian Bourget (sonorisation)
Julie Lardrot (projection d'objets animés)

► jeudi 12 novembre à 20h30 Fidel Fourneyron "High Fidelity " à la salle de Flore du Carreau du Temple à Paris dans le cadre du Jazz Fabric #21 avec l'ONJ (3 invitations pour 2 )

Fidel Fourneyron (trombone) solo

► jeudi 12 novembre à 20h30 Susanne Abbuehl à la salle Philippe Gentry de la Maison de la Culture de Nevers dans le cadre de D'Jazz Nevers ( 3 invitations pour 2)

Susanne Abbuhehl (voix)
Matthieu Michel (bugle)
Wolfert Brederode (piano, harmonium indien)
Øyvind Hegg-Lunde (batterie, percussions)

► vendredi 13 et samedi 14 novembre à 21h Andy Emler Megaoctet au Triton aux Lilas

Andy Emler (piano, compositions, direction)
Laurent Blondiau (trompette, bugle)
Laurent Dehors (saxophone ténor, clarinette basse, cornemuse)
Guillaume Orti (saxophone alto)
Philippe Sellam (saxophone alto)
François Thuillier (tuba)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Eric Echampard (batterie)
François Verly (marimba, percussions)

► vendredi 13 novembre à 21h Ricardo Del Fra "My Chet My Song " au Jazz Club du Thou (17)

Riccardo Del Fra (contrebasse)
Pierrick Pédron (sax)
Paul Lay (piano)
Dré Pallemaerts (batterie)

► vendredi 13 novembre à 20h Headbangers + Initiative H auMetronum à Toulouse (3 invitations pour 2)

Nicolas Gardel – Trompette – Claviers – Compositions
Ferdinand Doumerc – Saxophones – Flûte
Alexandre Cantié – Claviers – Piano
Dorian Dutech – Guitares
Pascal Celma – Basse
Fabien Tournier – Batterie

David Haudrechy – direction, saxophones, clavier, machines
Ferdinand Doumerc – saxophones, flûte
Gaël Pautric – saxophones, clarinette basse
Nicolas Gardel – trompette
Cyril Latour – trompette
Olivier « Lapin » Sabatier – trombone
Lionel Segui – trombone basse
Florent Hortal – guitare
Amaury Faye – piano, claviers
Julien Duthu – basse, contrebasse
Pierre Pollet – batterie
Florent « Pepino » Tisseyre – percussions

► dimanche 15 novembre à 17h Catherine Delaunay, Guillaume Séguron à l'Atelier du Plateau à Paris

Catherine Delaunay, clarinette, Yann Karaquillo, comédien, Sandrine Le Grand, piano, Christophe Morisset, serpent, sousaphone, trombone, Pierrick Hardy, guitare, Guillaume Roy, alto, Guillaume Séguron, contrebasse

► Pascal Schumacher en concert

  • vendredi 13 novembre à Nevers
  • samedi 14 novembre à ANnecy
  • 18 novembre à Limoges
  • 19 novembre à Paris dans le cadre de Jazzycolors
  • 20 nocvembre au Pannonica à Nantes
  • 21 novembre à Lomme

► vendredi 13 novembre à 20h Catali Antonini à l'Esplanade Saint-Vincent à Vienne

Catali Antonini : chant, Eric Prost : saxophone, Stéphane Pelegri : piano, Fender Rhodes, Pascal Berne : contrebasse, Yvan Oukrid : batterie

► samedi 14 novembre à 20h30 Hugh Coltman à la salle Philippe Genty de la Maison de la Culture de Nevers dans le cadre de D'Jazz Nevers. (3 invitations pour 2 )
Ce concert sera en direct sur CultureBox

Hugh Coltman (voix)
Maxime Delpierre (guitare)
Paul Lay (piano)
Christophe Mink (contrebasse)
Raphaël Chassin (batterie)

► dimanche 15 novembre à 21h Kamasi Washington au Trabendo à Paris

Kamasi Washington (saxophone)

► samedi 14 novembre à 20h30, soirée "In Groove We Trust" avec Tribeqa et Groove Catchers feat. Julien Stella au Pannonica à Nantes

Bastien Weeger : saxophone
Antoine Guillemette : basse
Johan Barrer : batterie
Julien Stella : beat box, clarinette basse
Alexandre Hérichon: trompette
Pierre-yves Mérel: saxophone ténor
Jean Patrick Cosset: Claviers
Fabien Auneau: Basse
Yann Cuyeu: Guitare
David Allain: Chant
Gilles Delagrange: Batterie

► lundi 16 novembre à 19h30 Sidony Box & Guillaume Perret à la Cigale à Paris

Guillaume Perret – saxophones, effets, composition
Yoann Serra – batterie, samplers
Nenad Gajin – guitare, effets
Laurent David – basse

Dates

du 09 au 15 novembre 2015