Jazz Agenda (semaine du 07 au 13 novembre 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 07 au 13 novembre 2016 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 07 au 13 novembre 2016)
© Emmanuelle Lacaze

Orient Occident en concert

  • lundi 07 novembre à 20h30 au Sunset à Paris (75)
  • jeudi 10 novembre à 21h à la Fabrique à Brie-Comte-Robert (77)
  • samedi 12 novembre à 20h au De Central à Gand (Belgique)

    Aurore Voilque (violon, voix)
    Mahmoud Chouki (guitare, voix)
    Eleftheria Daoultzi (kanun)
    Stéphane Chapuis (accordéon)
    Samuel Pont (contrebasse)
    Ahmet Misirli (percussions)

Pierre Bertrand lundi 07 novembre à 20h30 au Pan Piper à Paris (75)

Pierre Bertrand (sax)
Minino Garay (batterie)
Alfio Origlio (piano)
Jérôme Regard (contrebasse)
Xavier Sanchez (cajon)
Paloma Pradal (voix, danse)
Sabrina Romero (voix, danse)
Alberto Garcia (voix)
Melchior Campos (voix)
Guest :
Sylvain Luc (guitare)

Paul JarretEmma mardi 08 novembre à 20h30 au Sunset à Paris (75)

Hannah Tolf (chant)
Antonin-Tri Hoang (sax, clarinette)
Paul Jarret (guitare)
Elie Martin Charrière (batterie)

The Bad Plus

  • mercredi 09 novembre à 20h30 au New Morning à Paris (75) dans le cadre des 35 ans du New ! (3 invitations pour 2 à gagner )
  • jeudi 10 novembre à 20h30 au Rocher de Palmer à Cenon (33)

    Ethan Iverson (piano)
    Reid Anderson (basse)
    David King (batterie)

Three Blind Mice mercredi 09 novembre à 20h à l'Hôtel C2 à Marseille (13) dans le cadre de Jazz sur la Ville

Felix Hunot (guitare, chant)
Malo Mazurié (trompette, cornet)
Sébastien Girardot (contrebasse)
Jean-François Bonnel (saxophone)

Marc Boutillot mercredi 09 novembre à 20h30 au Sunset à Paris (75) pour la sortie de l’album “Lumière sur la nuit” chez Chanteloup Musique

Marc Boutillot (clarinettes)
Léonida Fava (guitare)
Philippe Monge (contrebasse)
Julien Augier (batterie)

Matthis Pascaud "Square One " jeudi 10 novembre à 20h30 aux Disquaires à Paris (75)
dans le cadre de sa résidence mensuelle

Matthis Pascaud (guitare/composition)
Christophe Panzani (saxophone)
Benoît Lugué (basse)
Karl Jannuska (batterie)
invités :
Pierre Perchaud (guitare)
Cynthia Abraham (voix)
Thibault Perriard (batteur)

Raven samedi 12 novembre à 20h30 à l'eglise d'Eyzin-Pinet (38) à l'occasion du 900ème anniversaire de l'Abbaye de Bonnevaux. (3 invitations pour 2 à gagner )
Le concert sera prolongé par un échange-débat avec le groupe en présence de l’écrivain (livre à paraître chez Albin Michel) et du photographe vidéaste pour évoquer et échanger (en photos et images) sur leur tournée avec les ânes cet été….

Manu Domergue (voix, mellophone)
Raphaël Illes (saxophone)
Damien Varaillon (contrebasse)
Nicolas Grupp (batterie)

Edward Perraud Synaesthetic Trip 02 jeudi 10 novembre à 21h au Pannonica à Nantes (44)

Daniel Erdmann (saxophone)
Benoît Delbecq (claviers, électronique)
Bart Maris (trompette, bugle, électronique)
Arnaud Cusinier (contrebasse)
Edward Perraud (percussions, électronique & compositions)

Prabhu Edouard dimanche 13 novembre à 19h au New Morning à Paris (75)

Prabhu Edouard (laptop, percussions, tablas, voix)
Sandip Chatterjee (santoor)
Sylvain Barou (flûte, laptop)
Johann Berby (basse)
Yogeswaran Manickam (voix)

Amazing Keystone Big Band en concert

► John Scofiled samedi 12 novembre à 20h30 à la salla Phillipe Genty de la Maison de la Culture de Nevers dans le cadre de D'jazz Nevers
John Scofiled (guitare)
Larry Goldings (orgue, piano)
Steve Swallow (basse électrique)
Bill Stewart (batterie)

Magnetic Ensemble samedi 12 novembre à 23h dans le hall de la Maison de la Culture de Nevers dans le cadre de D'jazz Nevers
Antonin Leymarie (direction artistique, composition, batterie)
Benjamin Flament (percussions métalliques traitées, vibraphone)
Sylvain Lemêtre (percussions digitales et orchestrales)
Linda Olah (voix)
Frabrizio Spirli (piano préparé)
Adrien Spirli (synthétiseur basse)
invité :
François Corneloup (saxophone)

photo - affiche d'jazz nevers 2016
photo - affiche d'jazz nevers 2016

Umlaut Big Band samedi 12 novembre à 20h au Petit Faucheux à Tours (37) dans le cadre du festival Emergences

Pierre-Antoine Badaroux (saxophone, direction musicale)
Antonin-Tri Hoang (saxophone, clarinette)
Benjamin Dousteyssier (saxophones)
Rémi Dumoulin (saxophone, clarinette)
Pierre Borel (saxophones, clarinette)
Jules Jassef(trompette)
Gabriel Levasseur (trompette)
Louis Laurain (trompette)
Lucas Spiler (trombone)
Michaël Ballue (trombone)
Bruno Ruder (piano)
Romain Vuillemin (guitare)
Raphaël Devers (contrebasse)
Antonin Gerbal (batterie)

Loïc Lantoine & The Very Big Experimental Toubifri Orchestra vendredi 18 novembre à 20h au Grand Angle à Voyron (38)

Compositions de Loïc Lantoine et Grégoire Gensse
Loïc Lantoine (voix)
Mélissa Acchiardi (vibraphone)
Thibaut Fontana, Stéphanie Aurieres, Yannick Narejos, Benjamin Nid, Antoine Mermet (saxophone)
Aloïs Benoit, Grégory Julliard (trombone)
Mathilde Bouillot (flûte)
Emmanuelle Legros, Yannick Pirri, Félicien Bouchot (trompette)
Élodie Pasquier (clarinette)
XX (claviers)
François Mignot (guitare)
Corentin Quemener (batterie)
Lucas Hercberg (basse)

Initiative H samedi 19 novembre à 21h15 au JAM de Montpellier (34)

David Haudrechy (direction, sax, machines)
Ferdinand Doumerc (sax, flûte)
Gael Pautric (sax bariton, clarinette, clarinette basse)
Nicolas Gardel (trompette)
Cyril Latour (trompette)
Olivier Sabatier (trombone, clavier)
Lionel Segui (trombone basse)
Amaury Faye (piano, claviers)
Olivier Cussac (claviers, machines)
Pascal Celma (basse)
Florent Hortal (guitare)
Pierre Pollet (batterie)
Florent Tisseyre (percussions)

Dates

du 07 au 13 novembre 2016