Jazz Agenda (semaine du 07 au 13 mars 2016)

Les concerts jazz de la semaine du 07 au 13 mars 2016 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 07 au 13 mars 2016)
© Emmanuelle Lacaze

► samedi 25 mars à 19h Dan Tepfer et David Enhco au Château Palmer à Margaux (33) dans le cadre de Hear Palmer (3 invitations pour 2 à gagner en partenariat avec France Musique : concert + diner au Château)

Dan Tepfer (piano)
David Enhco (piano)

► lundi 07 mars à 20h30 Géraldine Laurent au Saint-Denis Jazz Club du théâtre de Saint-Denis

Géraldine Laurent (saxophone)

Nicolas Fourgeux sextet en concert

  • mardi 08 mars à 20h30 au Casino Planétarium de Pougues-les-Eaux (58)
  • vendredi 11 mars à 20h45 au Le Relais du Bois Saint Georges à Saintes (17)

    Nicolas Fourgeux (saxophone ténor)
    Didier Desbois (saxophone alto)
    Nicolas Montier (saxophone ténor)
    Sébastien Dorotte (guitare électrique)
    Etienne Bernard (contrebasse)
    Sylvain Glevarec (batterie)

► jeudi 10 mars à 20h30 Grand Ensemble Koa Ahimsâ au Carreau du Temple à Paris dans le cadre de Jazz Fabric #29 de l'ONJ (3 invitations pour 2 à gagner )

Alferd Vilayleck (basse, compositions)
Mattthieu Chédeville (saxophone soprano)
Armal Courrée (saxophone alto)
Jérôme Dufour (saxophone ténor)
Pascal Bouvier (trombone)
Matia Levréro (guitare)
Samuel Mastorakis (vibraphone)
Daniel Moreau (claviers)
Julien Grégoire (batterie)

► samedi 12 mars à 21h Kenny Barron à l'Astrada de Marciac (3 invitations pour 2 à gagner)

  • jeudi 10 mars au New Morning, à Paris
  • vendredi 18 mars à La Comète, à Chalon en Champagne

    Kenny Barron (piano)
    Kiyoshi Kitagawa (contrebasse)
    Johnathan Blake (batterie)

► mercredi 09 mars à 21h Perrine Mansuy au Studio de l'Ermitage à Paris

Perrine Mansuy (piano)
Eric Longsworth (violoncelle)
Remy Deck (guitares et samples)
Jean-Luc Di Fraya (percussions)
Mathis Haug (chant)

Frank Woeste en concert

  • mercredi 09 mars à 20h30 à la Maison Folie Hospice d’Havré à Tourcoing dans le cadre de Tourcoing Jazz
  • samedi 12 mars à 19h30 & 21h30 au Duc des Lombards à Paris

    Frank Woeste (piano & Fender Rhodes)
    Romain Pilon (guitare)
    Julien Carton (moog )
    Stéphane Galland (batterie)

► jeudi 10 mars à 20h l'Ensemble Amarillis et Louis Sclavis à la Main d'Oeuvre à Saint-Ouen

Louis Sclavis, Clarinette
Matthieu Metzger, saxophones
Jean-Philippe Feiss, Violoncelle

& Ensemble Amarillis

Héloïse Gaillard, flûtes à bec et hautbois baroque
Violaine Cochard, Clavecin
Annabelle Luis, Violoncelle baroque

► jeudi 10 mars à 20h30 Emile Parisien à l'espace Vauban à Brest

Emile Parisien (saxophone)
Ivan Gelugne (contrebasse)
Julien Touéry (piano)
Julien Loutelier (batterie)

www.francemusique.fr

Biennale du jazz les vendredi 11 et samedi 12 mars au Centre des Bords de Marne au Perreux-sur-Marne (94) (3 invitations pour 2 à gagner )

  • vendredi 11 mars à 20h30 André Minvielle en roue libre
  • O S I R I S
    Paul Anquez (piano, compositions, arrangements, direction)
    Isabel Sörling (chant)
    Axel Rigaud (saxophones soprano, ténor et flûte)
    Esteban Pinto Gondim (saxophone alto, clarinette et clarinette basse)
    Julien Hucq (saxophones alto, baryton et flûte)
    Thomas Letellier (saxophones ténor et soprano)
    Gabriel Levasseur (trompette et bugle)
    Emmanuel Domergue (cor et mellophone)
    Mickaël Ballue (trombone)
    Romain Lay (vibraphone)
    Thomas Caillou (guitare)
    Matteo Bortone (contrebasse)
    Ariel Tessier (batterie)

► samedi 12 mars à 20h30 Initiative H au Centre Culturel Charlie Chaplin à Vaulx en Velin dans le cadre de A Vaulx Jazz

David Haudrechy (composition, direction, sax soprano, voix)
Ferdinand Doumerc (sax alto, flûte)
Gaël Pautric (sax baryton, clarinette basse, clarinette)
Nicolas Gardel, Cyril Latour (trompette)
Olivier Sabatier (trombone)
Lionel Segui (trombone basse)
Amaury Faye (piano, rhodes)
Florent Hortal (guitare)
Julien Duthu (basse électrique)
Pierre Pollet (batterie)
Florent “Pepino” Tisseyre (percussions)
Olivier Cussac (synthetizer)
Romain Quartier (vjing)

► samedi 19 mars à 20h30 nOx.3 au Centre Culturel Charlie Chaplin dans le cadre de A Vaulx Jazz

Rémi Fox (saxophones & FX)
Nicolas Fox (drums & électroniques)
Mathieu Naulleau (piano, moog & FX)

► vendredi 11 mars à 20h Elina Duni et Colin Vallon au théâtre du Chemin Vert à Reims avec Jazzus Productions

Elina Duni (chant)
Colin Vallon (piano)

► vendredi 11 mars à 20h La nuit du Jazz à la grande salle de l'Arsenal de Metz

  • Christophe Panzani Large Ensemble

    Christophe Panzani (ténor / soprano sax)
    Vincent Peirani (accordéon)
    Pierre Perchaud (guitares)
    Bruno Schorp (contrebasse)
    Antoine Paganotti (batterie)

  • Vincent Peirani Living Being quintet

    Vincent Peirani (accordéon)
    Emile Parisien (saxophone)
    Tony Paeleman (Fender Rhodes)
    Julien Herné (basse)
    Yoann Serra (batterie)

► vendredi 11 mars à 21h30 Charlier-Sourisse Multiquarium Big Band au Petit Journal Montparnasse à Paris

Claude Egéa, Pierre Drevet, Erik Poirier, Yves le Carboulec (trompette)
Stéphane Chausse (sax alto, clarinette)
Lucas Saint-Cricq (sax alto et ténor)
Stéphane Guillaume (sax soprano et ténor, flûte, clarinette)
Fred Borey (sax ténor)
Fred Couderc (sax baryton, clarinette basse)
Denis Leloup, Damien Verherve, Philippe Georges (trombone)
Lionel Segui (trombone basse)
Benoît Sourisse (piano, orgue hammond)
JM Charbonnel (contrebasse)
Romain Pilon (contrebasse)
André Charlier (batterie)
Nicolas Charlier (percussions)

► samedi 12 mars à 20h30 Carte Blanche à Jeff Ballard à l'espace Sorano de Vincennes (3 invitations pour 2 à gagner )

Jeff Ballard (batterie)
Logan Richardson (saxophone alto)
Sylvain Romano (contrebasse)

► samedi 11 à 19h et 21h30 et dimanche 13 mars à 18h30 et 20h30 Jeremy Pelt au Sunside à Paris

Jeremy Pelt (trompette)
Dany Grissett (piano)
Steve Nelson (vibraphone)
Peter Washington (contrebasse)
Bill Stewart (batterie)

► samedi 12 mars à 17h30 Paul Lay « Alcazar Memories » Trio & Bruno Angelini Quartet « Instant Sharings » au studio 105 de Radio France à Paris dans le cadre des concerts Jazz sur le Vif

Paul Lay (piano, composition, arrangements)
Isabel Sörling (chant)
Simon Tailleu (contrebasse)

Bruno Angelini (piano)
Régis Huby (violon)
Claude Tchamitchian (contrebasse)
Edward Perraud (batterie)

Biennale de jazz au Centre des Bords de Marne au Perreux-sur-Marne vendredi 11 et samedi 12 mars
- Soirée Standing samedi 12 mars à 20h30 (3 invitations pour 2 à gagner )

  • 20h30 • Te escribo el mar. Antonio Placer Quartet
    Voix Elena Ledda (voix)
    Antonio Placer (composition, voix, textes)
    Stracho Temelkovski (basse, guitare viola, mandole)
    Gabriele Mirabassi (clarinette)
  • 21h50 • Jan Lundgren Trio
    Jan Lundgren (piano)
    Mattias Svensson (contrebasse)
    Zoltan Csörsz jr (percussions, batterie)

  • 23h • Lisa Simone Quartet
    Lisa Simone (voix)
    Lisa Spada (choeur)
    Hervé Samb (guitare)
    Reggie Washington (basse)
    Arnaud Dolmen (batterie)

Photo - affiche Biennale des Bords sur Marne 2016
Photo - affiche Biennale des Bords sur Marne 2016

► samedi 12 mars à 20h45 Portal - Peirani - Parisien à l'Espace Culturel d'Eymet (24) avec l'assocaition Maquiz'Art

Michel Portal (clarinette, saxophone, bandonéon)
Vincent Peirani (accordéon)
Emile Parisien (saxophone soprano)

► samedi 12 mars à 21h Marc Ducret eu Café du Boulevard à Melle (79)

Marc Ducret (guitare)
Bruno Chevillon (contrebasse)
Eric Echampard (batterie)

Dates

du 07 au 13 mars 2016