Jazz Agenda (semaine du 06 au 12 octobre 2014)

Les concerts jazz de la semaine du 06 au 12 octobre 2014 recommandés par Alex Dutilh.

Jazz Agenda (semaine du 06 au 12 octobre 2014)
© Emmanuelle Lacaze

Paolo Fresu en concert au New Morning à Paris

  • mardi 07 octobre à 20h avec son Devil Quartet
    Paolo Fresu (bugle,trompette)
    Stefano Bagnoli (batterie)
    Paolino Dalla Porta (contrebasse)
    Bebo Ferra (guitare)
  • mercredi 08 octobre à 20h avec son Quintet
    Paolo Fresu (bugle,trompette)
    Tino Tracanna (saxophone soprano, saxophone ténor)
    Roberto Cipelli (piano),
    Attilio Zanchi (contrebasse)
    Ettore Fioravanti (batterie)

► mardi 07 octobre à 19h et 21h30 Ahmet Gulbay / Louis Mazetier (Piano stride party) au Living à Clamart dans le cadre de Jazz'in Clamart

Ahmet Gulbay (piano)
Louis Mazetier (piano)

► mardi 07 octobre à 21h Kavita Shah au Sunside à Paris pour la sortie de l’album “Visions” chez Naive

Kavita Shah (voix)
François Moutin (contrebasse)
Ralph Lavital (guitare)
Leonardo Montana (piano)
Karl Jannuska (batterie)

► mercredi 08 octobre à 21h Laurent Cugny, Gil Evans Paris Workshop au Studio de l'Ermitage à Paris

Antonin-Tri Hoang (sax alto)
Julien Pontvianne, Martin Guerpin (sax ténor)
Jean-Philippe Scali (sax baryton)
Olivier Laisney, Quentin Ghomari, Brice Moscardini, Malo Mazurié (trompette)
à déterminer (cor)
Bastien Ballaz, Léo Pellet (trombones)
Fabien Dellefontaine (tuba)
Marc-Antoine Perrio (guitare)
Joachim Govin (basse)
Gautier Garrigue (batterie)
Laurent Cugny (piano, arrangements, direction)

► mercredi 08 octobre à 21h Karim Blal au Sunside à Paris pour la sortie de l’album “Asking a cosmopolitan” chez Peach Prod

Karim Blal (piano)
Viktor Nyberg (contrebasse)
Armando Luongo (batterie)

Henry Butler & Seven Bernstein en concert

  • du jeudi 08 au samedi 11 octobre à 20h & 22h au Duc des Lombards à Paris
  • lundi 13 octobre à 20h au 106 à Rouen
  • mardi 14 octobre à la Maison de la Culture de Clermont-Ferrand dans le cadre de la 27ème édition du festival Jazz en Tête
  • mercredi 15 octobre sous le chapiteau dans le cadre du festival Nancy Jazz Pulsations

    Henry Butler (Piano)
    Steven Bernstein (Trompette)
    Curtis Fowlkes (Trombone)
    Charlie Burnham (vln)
    Eric Lawrence (Sax)
    Doug Wieselman (Clarinette)
    Peter Apfelbaum (Sax)
    Matt Munisteri (Guitare)
    Curtis Luques (Basse)
    Donald Edwards (Batterie)

► mercredi 08 octobre à 20h30 Gregory Porter à la salle Poirel de Nancy pour l'ouverture du Nancy Jazz Pulsations

Gregory Porter (vocal)
Yosuke Sato (alto, saxophone)
Chip Crawford (piano)
Aaron James (contrebasse)
Emanuel Harrold (batterie)

► vendredi 10 octobre à 20h30 Soirée Compagnie « L’Arbre de mai », 3 concerts à l'AJMI d'Avignon

  • Home trio
    Rémi Charmasson, guitare
    Bernard Santacruz, basse
    Bruno Bertrand, batterie
  • Laure Donnat et Perrine Mansuy duo
    Laure Donnat, voix
    Perrine Mansuy, piano
    - Rémi Charmasson 5tet « The Wind Cries Jimi »
    Perrine Mansuy, piano
    Laure Donnat, voix
    Rémi Charmasson, guitare
    Bernard Santacruz, basse
    Bruno Bertrand, batterie

► du 10 au 25 octobre a lieu le festival Jazz Sur Seine dans les clubs parisiens.
120 concerts
20 clubs
450 musiciens

  • dimanche 12 à 18h et 20h 30 et lundi 13 octobre à 20h et 22h Otis Taylor au Sunset à Paris

    Otis Taylor (voix, guitare, banjo, harmonica)
    Anne Harris (violon)
    Taylor Scott (basse)
    Larry Thompson (batterie)

► le Soudpainting Festival a lieu jusqu'au 5 novembre 2014

François Cotinaud y dirige le Klangfarben Ensemble sur plusieurs dates en banlieue parisienne

Coax Orchestra en concert

  • jeudi 09 octobre à 21h au Périscope de Lyon
  • vendredi 10 octobre à 20h au Village Trogobal de Grézillé (49)
  • samedi 11 octobre à 20h à Blois (41)

    Antoine Viard (Saxophone)
    Aymeric Avice (Trompette, percussions)
    Julien Desprez (Guitare)
    Simon Henocq (Guitare)
    Romain Clerc-Renaud (Claviers)
    Xuan Lindenmeyer (Basse)
    Rafaëlle Rinaudo (Harpe électrique)
    Yann Joussein (Batterie, composition)

► du jeudi 09 au samedi 11 octobre 2014 Stéphane Huchard au Jazz Club de Dunkerque

Stéphane Guillaume (saxophone)
Grégory Privat (piano)
Jéôme Regard (contrebasse)
Stéphane Huchard (batterie)

► samedi 11 octobre à 21h Shai Maestro à l'Astrada de Marciac

Shai Maestro (piano)
Jorge Roeder (contrebasse)
Ziv Ravitz (batterie)

et le vendredi 10 octobre à 21h au théâtre l'Onde de Vélizy dans le cadre de Jazz Sur Seinehttp://www.jazzsurseine.fr/#!vierge/c1n0l

► vendredi 10 octobre à 20h Laurent Coq "Dialogue" au Théâtre du Chemin Vert à Reims avec l'association Jazzus dans le cadre du cycle Jazz et Voix du Monde en coproduction ave l'Opéra de Reims

Laurent Coq (piano)
Ralph Lavital (guitare)
Nicolas Pelage (chant)

► vendredi 10 octobre à 20h30 Nicole Mitchell à la Dynamo de Banlieues Bleues à Pantin
et dans Jazz Club d'Yvan Amar.

Nicole Mitchell (flûte)
Élise Caron (voix)
Christophe Rocher (clarinette)

► Nicole Mitchell est actuellement en résidence à [Royaumont](http://► http://www.royaumont.com/fr/ballake-sissoko-nicole-mitchell/presentation), en compagnie de Ballaké Cissoko (kora) pour la création de Beyond Black.
Concert dimanche 12 octobre à 17h30, avant une série de concerts à Rouen (16 oct) et au Musée du Quai Branly à Paris (18 et 19 oct).

Guillaume Perret en concert

  • vendredi 10 octobre à 21h au Florida à Agen
  • samedi 11 octobre à 22h à l'Automne Club de Toulouse dans le cadre du festival Jazz sur son 31
  • jeudi 16 octobre à 20h30 à l'Autre Canal dans le cadre de Nancy Jazz Pulsations
  • vendredi 17 octobre à 20h au théâtre Raymond Devos de Tourcoing dans le cadre du festival Tourcoing Jazz

    Guillaume Perret, saxophone, effets
    Philippe Bussonnet, basse
    Yoann Serra, batterie, samplers
    Jim Grancamp, guitare, effets

► samedi 11 octobre à 20h30 Baptiste Trotignon à l'Espace Sorano de Vincennes dans le cadre de Jazz Sur Seine

Baptiste Trotignon (piano)
Thomas Bramerie (contrebasse)
Jeff Ballard (batterie)

► vendredi 10 octobre, lancement du festival Villes des Musiques du Monde
sur le thème "Cap to Congo Square: l’âme Africaine de La Nouvelle-Orléans"

Craig Taborn en concert

  • vendredi 10 octobre à 20h30 à la salle Poirel dans le cadre de Nancy Jazz Pulsations
  • samedi 11 octobre à 20h30 à la salle François de Tournemine à Landivisiau dans le cadre de l'Atlantique Jazz Festival
    Craig Taborn (piano)
    Thomas Morgan (contrebasse)
    Gerald Cleaver (batterie)

Francesco Bearzatti en concert

  • samedi 11 octobre à 19h à la Grange d'Ormes (51) avec l'association Jazzus
  • lundi 13 octobre à 20h30 au New Morning à Paris

    Francesco Bearzatti (saxophone)
    Giovanni Falzone (trompette, voix)
    Danilo Gallo (basse)
    Zeno De Rossi (batterie)

► dimanche 12 octobre à 18h Elina Duni à l'église de Villars (42) dans le cadre du festival Rhinojazz

Elina Duni (Voix )
Colin Vallon (Piano)
Patrice Moret (Basse)
Norbert Pfammatter (Batterie)

Dates

du 06 au 12 octobre 2014